Директор школы Сасканяс в Даугавпилсе Антония Лукьянска, которую депутаты освободили от должности 14 мая, журналистам сообщила, что ей жаль уходить и прощаться с коллективом, однако, пришло время пожить и для себя.
Именно такое оригинальное название «День белья» носит новая выставка Латгальского центра искусства и ремесел.
В рамках Рижского саммита Восточного партнерства, который пройдет 21-22 мая, состоится дискуссия "Как общественному СМИ завоевать русскоязычную аудиторию?".
В апреле в Даугавпилсском крае стартовали традиционные Дни леса и сада, присоединиться к которым могут все желающие.
Решением депутатов Даугавпилсской думы от 14 мая директора двух даугавпилсских школ освобождены от занимаемых должностей.
14 мая Сейм принял поправки к Кодексу административных нарушений, которые предусматривают введение денежного штрафа для владельцев собак, которые не зарегистрировали своих питомцев.
В апреле этого года центр исследований SKDS опросил жителей Латвии на темы, связанные с таким человеческим качеством как завистливость. Выяснилось, что практически каждый десятый (9%) часто завидует другим, а еще 37% - время от времени. 7,2% респондентов пояснили, что им трудно дать ответ на этот вопрос.
Как уже сообщалось, в мае этого года Пожарная служба страны отмечает свое 150-летие.
Один из крупнейших околоземных астероидов 1999 FN53 сегодня сблизится с Землей на расстояние – 10 млн километров. Его пролет не будет угрожать безопасности планеты, подчеркивает NASA.
В четверг на территории Латвии ожидаются дожди, во второй половине дня возможны грозы с ливнями и град, а в ближайшие дни и мокрый снег. Об этом сообщает синоптик Янис Траллис в социальной сети Twitter.
В центре размещения иностранцев сейчас свободно 12-15 мест, заявил сегодня в телепередаче "900 секунд" начальник Государственной пограничной охраны (ГПО) Нормунд Гарбарс, передает радио MIX FM 102,7.
Молодёжный департамент Даугавпилсской думы сообщает, что до 15 мая продолжается приём заявок от добровольцев, готовых стать помощниками организаторов Праздника города.
В пятницу, 15 мая, в Даугавпилсе, как и во всей Латвии, начинается купальный сезон.
В среду, 13 мая, правление Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) на заседании пришло к решению о переделке модели оплаты труда молодых педагогов. Планируется, что введение проекта отложат до 2016 года, и к тому моменту будет возможно увеличить зарплаты как минимум 70% учителей, сообщает nra.lv.
В Даугавпилсе уже давно существует хорошая традиция – в конце учебного года награждать самых лучших учеников и самых активных педагогов школ.
В четверг, 14 мая, на территории Латвии ожидаются дожди, во второй половине дня местами возможны грозы с ливнями, в отдельных районах возможны очень сильные ливни и град, сопровождаемые порывами ветра скоростью до 15 метров в секунду.
На нашем портале работает раздел, в котором все читатели смогут найти точное расписание движения городского общественного транспорта не только в Даугавпилсе, но и в Резекне.
Согласно данным опроса, проведённого порталом Gorod.lv, лишь единицы верят в то, что Даугавпилсский аэропорт вскоре начнёт успешно и полноценно работать.
Место для разворота автотранспорта по ул. Виестура, возле городской поликлиники в Даугавпилсе, оборудованное достаточно стихийно, вызывает много нареканий у горожан.
В Даугавпилсе уже 16-й год подряд проводятся футбольные матчи, участниками которых становятся воспитанники специальных школ региона и страны и второй год в нашем городе проходят игры Футбола надежды (Cerība).
В Латвии и Литве интернетом пользуются 80% жителей, в Эстонии их доля больше, составляя 90%, свидетельствует исследование международного предприятия по изучению интернета Gemius, собравшего данные о пользовании интернетом в 12 европейских странах.
В пятницу, 15 мая, в поселке Шпоги Даугавпилсского края откроется еще один рынок, на этот раз Зеленый, на котором можно будет купить свежую и экологически чистую продукцию от местных производителей.
27 и 28 мая в Даугавпилсе и крае состоятся военные учения, организуемые Национальными вооружёнными силами, сообщает Даугавпилсская дума.
В рейтинге знаний школьников, составленном Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Латвия занимает 24-е место, передает радио MIX FM 102,7.
Прогнозы Евросоюза в отношении стран Балтии неутешительны: к 2060 году Латвия и Литва возглавят список наиболее "активно вымирающих" стран ЕС. В Литве за ближайшие 45 лет станет на 38% меньше жителей, чем сейчас, а в Латвии — на 30%. Такие цифры содержатся в официальном обзоре Еврокомиссии.
В этом году в связи с реновационными работами полюбившийся многим даугавпилчанам, жителям края и многочисленным гостям фестиваль «Аугшдаугава» не состоится.
Сегодня, в день рождения писателя Юриса Алунанса, в Латвии уже четвертый раз отмечается день государственного языка, сообщила представитель по связям Музея писательства и музыки Лаума Берза, передает радио MIX FM 102,7.
Один из читателей портала Gorod.lv поднял тему участия в европроектах педагогов детских садов. Читатель спрашивает, почему педагоги должны выполнять необходимую для проекта работу бесплатно, в своё свободное время, а после возвращения из поездки по обмену опытом для того, чтобы не потерять в зарплате, отрабатывать дни, в течение которых отсутствовал?
Резекненский вуз станет Академией технологий, такое решение во вторник утвердило правительство Латвии.
Во вторник, 12 мая, в концертном зале Дома единства Даугавпилса прошла уже ставшая традиционной церемония награждения лучших школьников города, показавших высокие результаты на международных, государственных и региональных олимпиадах по учебным предметам, а также завоевавших призовые места в конкурсах и научных конференциях.
Согласно завершившейся в начале мая закупочной процедуре, в этом году самоуправление Даугавпилса на ликвидацию стихийных свалок потратит 20 350 евро без учёта НДС, что на 7 тысяч меньше, чем в прошлом году.
В субботу, 9 мая, в Даугавпилсе состоялся конкурс ансамблей и оркестров аккордеонистов музыкальных школ Латгальсткого региона.
Пенсионеры обещают в ближайшее время провести очень громкие акции протеста, чтобы привлечь внимание к низким пенсиям, сказал в интервью программе Латвийского радио "Актуальная тема" руководитель Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП) Андрис Силиньш.
По информации латвийских синоптиков, в среду ожидается сильный западный, юго-западный ветер с порывами до 14-19 метров в секунду.
Жители Даугавпилса продолжают жаловаться на организацию движения на недавно реконструированной улице 18 Новембра.
Мэр Риги Нил Ушаков решил подать жалобу в Центр государственного языка на одного из проживающих в Рижской думе котов. Об этом он сообщил в социальной сети Facebook.
Как известно, в этом году Латвийская пожарная служба отмечает 150 лет со дня своего основания.
В связи с необходимостью провести ежегодные работы, которые связаны с подготовкой теплосетей к работе в зимний период, АО „Daugavpils siltumtīkli” проведет гидравлическую проверку теплосетей и их ремонт.
Работы по прокладке европейской железнодорожной колеи Rail Baltica от границы Польши до Каунаса идут слаженно, и новая железнодорожная линия должна достичь второго по величине города Литвы уже осенью этого года, сообщил в интервью радио LRT премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало уголовный процесс против работников отделений диагностической радиологии Латвийского онкологического центра и стационара Gaiļezers, которые входят в состав Рижской Восточной клинической университетской больницы. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
Директора двух даугавпилсской школ, директор основной школы Сасканяс Антония Лукьянска и директор средней школы Центра Надежда Хетмане покидают свои посты.
В Даугавпилсе полным ходом идут дорожно-строительные работы. Состояние выполненных и предстоящих работ 11 мая инспектировал лично мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, сообщает самоуправление.
В микрорайоне Черепово в Даугавпилсе начались подготовительные работы для строительства дамбы вдоль улицы Нометню.
Вторник, 12 мая, будет единственным теплым днем этой недели. Ожидается порывистый ветер и переменная облачность.
Вызывает беспокойство то обстоятельство, что на праздновании 9 мая в парке Победы было так много молодежи, получившей образование в латвийских школах, заявила агентству LETA министр культуры Даце Мелбарде (ВЛ-ТБ/ДННЛ).
На данный момент в Даугавпилсе разрабатывается проект по обустройству скейт-парка и велопарка на Эспланаде, сообщил журналистам руководитель Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Айвар Пуданс.
На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 11 мая журналисты интересовались, как продвигается служебное расследование в Молодёжном департаменте, начатое после того, как в базе данных регистрации в детские летние лагеря до момента начала регистрации была обнаружена некая информация.
К сожалению, вскоре после Большой толоки некоторые места отдыха в Даугавпилсе снова начали походить на свалки.
В пятницу, 15 мая в рамках празднования Международного Дня семьи Центр творческих услуг Восточной Латвии «Zeimuļs» приглашает всех желающих принять участие в Фестивале семейного творчества «Радость творить вместе!»