Учитывая приблизительный состав нового правительства, в Сейм по "мягкому" мандату могут пройти 12 человек, сообщает BNS.
Если министр экономики Вячеслав Домбровский не войдет в состав 12-го Сейма, то политик планирует выдержать политическую паузу. Об этом он сообщил в интервью радио Baltkom.
Сейм в четверг, 23 октября принял в третьем, окончательном чтении поправки к закону об Электронных средствах массовой информации, предусматривающие полный переход на государственный язык радиостанций, которые в настоящее время обеспечивают половину содержания на латышском языке. Передачи или фрагменты передач на иностранном языке такие радиостанции должны будут переводить на госязык. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
Сегодня, 23 октября, Сейм в третьем окончательном чтении принял объемные поправки в Закон о труде, предусматривающие новые обязанности, ответственность и права как для работников, так и для работодателей.
В четверг, 23 октября, в Сейме в окончательном чтении были приняты поправки в Закон о надзоре за оборотом продуктов питания, согласно которым для продуктов питания будет установлен допустимый уровень трансжирных кислот (ТЖК).
Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ на выборах в Сейм увеличило свое влияние, но пока "мускулы" партии не настолько велики, чтобы взять на себя ведущую роль в формирования правительства. Об этом заявил газете Latvijas avīze депутат VL-ТБ/ДННЛ Дзинтарс Расначс. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
16 октября, Сейм принял поправки в Свод правил Сейма, предусматривающие возможность применения более строгих санкций за нарушения кодекса этики депутатов Сейма.
Результаты выборов в 12-й Сейм Латвии говорят о хорошей работе коалиции 11-ого парламента, считает президент страны Андрис Берзиньш. Об этом он заявил в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT.
В Латгалии на выборах в 12-й Сейм проголосовало 106 043 человек из 225 675 имеющих право голоса, т.е. 46,99%.
Согласно данным Центральной избирательной комиссии, в Даугавпилсе явка на выборах в 12-й Сейм составила 45,63%, в Латгалии – 46,99%.
К 06.50 подсчитаны голоса на 1000 из 1054 участков. На первом месте пока остается "Согласие", набравшее голосов 23,26%, на втором "Единство" — 21,62%, на третьем месте СЗК — 19,74%.
Партия "Единство" уверенно выиграла выборы Сейма. Всего в парламент прошло шесть политических сил. Об этом свидетельствуют итоги экзит-поллов, которые провели LETA, LNT, Рижский университет Страдыня и SKDS.
В субботу, 4 октября, к 20.00 закрылись избирательные участки. Подсчет голосов начнется сразу после закрытия. К 20:00 в Латвии проголосовали почти 750 000 избирателей из 1,552 млн избирателей. В 2011 году участие в выборах приняли 750 000 избирателей.
В субботу, 4 октября, к 20.00 закрылись избирательные участки. Подсчет голосов начнется сразу после закрытия. К 20:00 в Латвии проголосовали почти 750 000 избирателей из 1,552 млн избирателей. В 2011 году участие в выборах приняли 750 000 избирателей.
Сегодня, 4 октября, уже в 11:00 часов дня можно увидеть большое количество людей, желающих отдать свой голос за одну из 13-ти партий.
К 16 часам 4 октября в Даугавпилсе в выборах приняли участие 18933 или 31,51 % избирателей, свидетельствует информация на сайте Центральной избирательной комиссии.
Сейм сегодня в очередной раз отклонил предложение "Центра согласия" (ЦС) остановить продажу банка Citadele.Депутаты проголосовали против включения этого вопроса в повестку дня заседания.
В новый Сейм попадут "не только те же самые раки", прогнозирует политолог Юрис Розенвалдс.
В четверг, 25 сентября, Сейм, рассматривая предложения по поправкам к закону о неплатежеспособности, поддержал введение принципа "отданных ключей" по отношению к единственному жилью должников, которое является залогом по кредиту.
Многих даугавпилчан, особенно сотрудников сферы образования возмутила ситуация, когда руководство самоуправления Даугавпилса не желало исполнять правила КМ и повышать с сентября зарплаты педагогам детских садов.
11 сентября Сейм в первом чтении поддержал Закон о психологах, который направлен на ограничение профессиональной деятельности и создание "касты", которая заработает на сертификации. Об этом порталу Delfi сообщили депутаты Сейма Инга Бите и Инга Ванага ("Региональное объединение").
Латвию представляет национальное меньшинство, такое мнение в своем микроблоге Twitter высказал представитель Национального объединения "Visu Latvijai!"-ТБ/ДННЛ Янис Иесалниес по результатам рассмотрения в Сейме предложения прекратить выдачу видов на жительство гражданам России.
В четверг Сейм отклонил предложение VL-ТБ/ДННЛ прекратить выдачу видов на жительство гражданам России с целью предотвращения угрозы национальной безопасности.
Поговорку «Не идет бизнес – иди в политику!» в полной мере относится и к некоторым кандидатам в будущий Сейм. Из почти 1200 политиков, претендующих на места в парламенте, примерно третья часть официально связана с бизнесом, или через принадлежащие им предприятия, или занимая места в правлениях. Но по данным Lursoft, большинство этих фирм — пустышки, в которых не идет никакой работы.
Многие депутаты Сейма встревожены тем, что новая парламентская служба безопасности планирует прослушивать их телефонные разговоры, сообщает "Панорама" на LTV.
В четверг Сейм на внеочередном заседании утвердил Гайдиса Берзиньша (VL-ТБ/ДННЛ) на посту министра юстиции.
Для того, чтобы утвердить или не утвердить в должности Гайдиса Берзиньша созвано очередное внеочередное заседание парламента, который технически находится на каникулах.
В Сейме сегодня состоится внеочередное заседание, на котором планируется принять решение о расширении зоны заражения африканской чумой свиней (АЧС).
Новый руководитель службы внутренней безопасности Сейма будет подчиняться лично спикеру парламента Солвите Аболтине. Никто не может гарантировать, что "силовиков" не используют в политических целях. Об этом заявил секретарь Сейма, представитель нацблока Дзинтар Расначс.
В четверг, 24 июля, Сейм поддержал решение Кабинета министров расширить территорию, на которой со 2 июля по 1 октября объявлена чрезвычайная ситуация в связи с необходимостью проведения мер по борьбе с африканской свиной чумой, сообщили в пресс-службе Сейма.
Зарплаты латвийских министров должны превышать 4 тыс. евро в месяц, считает директор Государственной канцелярии Элита Дреймане.
Cегодня на внеочередном заседании Сейм ратифицировал договор об ассоциации Украины с ЕС.
За первые шесть месяцев этого года Сейм получил почти три тысячи заявлений. Все чаще жители отдают предпочтение электронной связи — треть заявлений поступила на электронный адрес информационной почты Сейма.
В большой спешке и тайно в Сейме создано бюро внутренней безопасности, которое фактически будут контролировать политики, пишет pietiek.com.
Завершившаяся в четверг, 19 июня сессия Сейма стала предвыборной и особой продуктивностью не отличилась. Так оценили работу Сейма на этом этапе политологи Иварс Иябс и Филипс Раевскис.
Включение "Центра согласия" в правительство неизбежно, считает бывший депутат Сейма Янис Лагздиньш.
Сейм сегодня утвердил мандаты депутатов "Единства" Лиене Лиепини и Илзе Вергиной, которые заменят избранных в Европарламент Валдиса Домбровскиса и Артиса Пабрикса.
В четверг, 5 июня, Сейм Латвии окончательно утвердил поправки к Закону о национальной безопасности, которые четко определяют обязанности президента в случае вооруженной атаки на Латвию. Об этом пишет портал rus.delfi.lv.
В следующем году квартировладельцы многоквартирных домов, чья собственность находится на частной земле, больше не будут обязаны платить за хозяина земли земельный налог, сообщает пресс-служба сейма.
В связи с избранием в Европарламент депутаты Сейма от "Единства" Валдис Домбровскис и Артис Пабрикс сложили мандаты.
Это можно высечь на камне: я никогда не буду претендовать на пост президента страны — отмечает еврокомиссар Андрис Пиебалгс, добавив, что так хорошо не разбирается во внутриполитических процессах, поэтому и премьером в следующие четыре года не будет.
Экс-депутат Сейма Андис Капостс (СЗК), возможно, обещал незаконными методами помочь знакомому в освобождении из тюрьмы человека, задержанного за вождение в пьяном виде, сообщает портал pietiek.com.
На прошедший в Европарламент представитель "Единства" Карлис Шадурскис собирается баллотироваться на предстоящих осенью выборах в Сейм.
27 мая комиссия Сейма по правам человека и социальным делам рассматривала Законопроект о статусе лиц, мобилизованных во время Второй мировой войны.
Вместо избранных в Европарламент депутатов в Сейме начнут работу три новых политика.
21 мая комиссия сейма Латвии по социальным и трудовым вопросам единогласно поддержало во втором чтении поправки к Закону о труде. На этот раз парламентарии могут реально гордиться своей заботой о населении страны.