В последнее время в письмах, направленных в адрес депутатов Сейма, все чаще можно найти просьбы, например, починить крышу или же уничтожить тот или иной запах в соседской квартире. Об этом сообщает газета Diena.
Высказывания политика Илмы Чепане вызывают шок у любого нормального человека. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал политолог Эйнар Граудиньш.
Несмотря на то, что "Единство" пока еще не назвало своего кандидата на пост мэра Риги на предстоящих муниципальных выборах, оно пообещало выдвинуть "мощного" конкурента нынешнему мэру Риги Нилу Ушакову ("Центр согласия"). Об этом в интервью Latvijas Radio заявил генеральный секретарь партии Артис Кампарс.
Мэр Риги Нил Ушаков выступил в защиту учителя русского языка и литературы 40-й Рижской средней школы, представителя партии "За права человека в единой Латвии" Владислава Рафальского, который признался в нелояльности Латвийскому государству.
Об этом градоначальник сообщил при помощи социальной сети Facebook.
В палате харьковской больницы, где находится осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, провели обыск. Сотрудники пенитенциарной службы нашли у политика тайник, замаскированный под издание Уголовного кодекса.
Министр обороны Италии и бывший председатель Военного комитета НАТО, адмирал Джампаоло Ди Паоло за заслуги перед Латвией награждается орденом Виестура I степени, свидетельствует распоряжение президента Латвии, опубликованное в официальной газете Latvijas Vеstnesis.
Китайские патрульные корабли совершили в пятницу самый массированный в истории демонстративный заход в зону, которую Япония считает своими территориальными водами у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао). Одновременно там находились сразу шесть судов под флагом КНР, сообщает ИТАР-ТАСС.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс, комментируя опубликованную недавно Джеймстаунским фондом статью о попытках России влиять на политику соседних стран, указал, что в Латвии имеют место попытки России усилить здесь влияние своей так называемой мягкой власти.
Рейтинги достижений американских президентов свидетельствуют, что успехов зачастую добиваются люди бесстрашные и "в меру психованные"
Палата представителей Конгресса США согласилась продлить на 5 лет действие закона, который позволяет вести слежку за иностранцами.
Франция и Румыния заключили двухлетнее соглашение о добровольной репатриации цыган
Парламентская комиссия по национальной безопасности во время осенней сессии продолжит начатую ранее работу, которая заключается в надзоре за действиями оперативных служб. Надзор за работой спецслужб был начат с целью убедиться в том, что интересы государства сбалансированы с соблюдением прав человека.
"Мне кажется, что председатель Сейма Солвита Аболтиня не совсем хорошо понимает, что такое рекомендации ОБСЕ. Может быть, она думает, что TB/DNNL-VL более авторитетная организация?
Сегодня состоялась встреча президента Латвии Андриса Берзиньша с министром среды и регионального развития Эдмундом Спруджсом.
Сегодня в Сейме приняты финансово ответственные поправки, и дополнительные средства выделены на ряд важных мер, заявила и.о. премьер-министра, министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство).
Мэр Риги Нил Ушаков во время поздравления учеников с началом нового учебного года на русском языке дал сигнал о том, что в Латвии можно обойтись без латышского языка. Об этом в интервью программе "Разворот" на радиостанции Baltkom заявил оппозиционный депутат Рижской думы Олаф Пулкс.
Мировой финансовый кризис 2008 года и последовавший за ним экономический спад обошлись США в общей сложности не менее чем в 12,8 триллиона долларов. Об этом сообщается в исследовании некоммерческой организации Better Markets.
Партия реформ решила активно отстаивать интересы своих министров. Как пишет Neatkarīgās Rīta Avīze, исполнительный директор Партии реформ Иво Валдовскис разослал членам партии письмо, в котором дошел до оскорблений. Критики партии названы "антиграндами", "работниками старой системы", а свои действия провозглашены "решающей битвой".
На съезде партии демократов США с речью об уважении к ветеранам выступил адмирал Джон Нэфман. Моряки заметили, что речь о «сильнейшей державе» велась на фоне кораблей Черноморского флота России.
Сейм большинством голосов передал на рассмотрение в парламентские комиссии законопроект, подготовленный фракцией политического объединения "Центр согласия". Законопроект предусматривает создание государственного специального социального фонда, из средств которого бы компенсировалась часть затрат малоимущих жителей и малых предприятий за потребленную электроэнергию.
Нападение исламских радикалов на посольство США в ливийском Бенгази было тщательно и профессионально спланировано, но посол Кристофер Стивенс погиб случайно, решили в американском руководстве. 52-летний Стивенс, чья основная резиденция располагается в Триполи, приехал в Бенгази с кратким визитом. Но вышло так, что именно в этот момент сотни разъяренных боевиков, выкрикивая антиамериканские лозунги, пошли на штурм здания.
Президент Андрис Берзиньш сегодня намерен встретиться с министром среды и регионального развития Эдмундом Спруджсом, чтобы обсудить актуальные вопросы в соответствующей области. Об этом сообщает президентская канцелярия.
Экс-премьер и предприниматель Марис Гайлис считает, что в девяностые годы никакого обмана жителей при разделении на граждан и неграждан не было. Об этом он заявил в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на радиостанции Baltkom. По его мнению, неграждане, если того хотят, могут получить гражданство, пройдя процесс натурализации.
Военное освоение Североатлантическим альянсом стран Балтии вызывает беспокойство в Москве и будет учтено в военном планировании РФ, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, который проходит процедуру утверждения в качестве нового постпреда РФ при НАТО.
Министерство образования не занимается вопросами найма и увольнения учителей. Это сфера находится в компетенции самоуправлений, поэтому министр образования и науки Роберт призывает обратить внимание Рижского самоуправления на возможное нарушение закона со стороны учителя 40-й Рижской средней школы Владислава Рафальского.
России не удалось добиться принятия в Совете Безопасности ООН проекта заявления, осуждающего серию терактов в сирийском городе Алеппо, совершенных 9 сентября. В результате серии вылазок боевиков тогда были убиты, по уточненным данным, порядка 50 человек, более сотни получили ранения, передает ИТАР-ТАСС.
Огромная манифестация в поддержку независимости Каталонии от Испании состоялась в Барселоне, передает "Интерфакс" со ссылкой на испанскую газету El Mundo. Как пишет газета, по разным оценкам правоохранительных органов, на улицы вышли от 600 тысяч человек до полутора миллионов. Оценка организаторов - два миллиона человек.
Десятки демонстрантов попытались во вторник прорваться в посольство США в центре Каира. Как передает ИТАР-ТАСС, они протестовали против американского фильма, который, по их мнению, оскорбляет пророка Мухаммеда.
Молдавский премьер Владимир Филат поблагодарил российского коллегу Дмитрия Медведева за последовательную позицию России в вопросе приднестровского урегулирования, касающуюся суверенитета и "территориальной целостности" Молдавии.
К 2020 году по крайней мере один латвийский вуз должен войти в число ста лучших в мире, а в число 500 лучших — не менее трех латвийских вузов, сказал в среду на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науки министр образования и науки Латвии Роберт Килис.
Во вторник, 11 сентября, в прямом эфире Первого Балтийского канала Министр иностранных дел Латвии Ринкевич позволил себе очередной раз пространно намекнуть на угрозу которая, по его мнению, исходила от экс-главного редактора ИА Regnum Модеста Колерова и нынешнего заместителя главного редактора ИА Regnum Игоря Павловского.
Министерство обороны Латвии планирует выделить 12 320 латов для пяти обществ, которые поощряют патриотическое воспитание и информируют общество по вопросам, важным для оборонной сферы.
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в микроблоге Twitter позволил себе язвительное замечание в адрес российского президента Владимира Путина. Ильвес написал в своем "Твиттере" англоязычное сообщение: "Meanwhile, after the tiger, the amphorae and the cranes, I have a queasy feeling I know what's next. Just sayin'…" ("После тигра, амфоры и журавлей у меня есть смутное ощущение, что я знаю, что будет дальше. Так, просто отметил…").
Европейский союз должен внести изменения в Лиссабонское соглашение для полного раскрытия потенциала финансового союза еврозоны, заявил президент Европейской комиссии (ЕК) Жозе Мануэль Баррозу.
Немногим более половины, или 51% экономически активных жителей Латвии выступают против инициативы автоматического присвоения гражданства негражданам.
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин высоко оценил достижения российских оружейников и рассказал о планах космической отрасли, сверхзадачей которой может стать освоение Луны. Он заверил в эфире радиостанции "Вести ФМ", что до 2020 года Госпрограмма вооружения будет выполнена, а после модернизации Вооруженных сил доля новых вооружений составит 70%.
Как известно, в руководстве Attīstības partija, созданной в Даугавпилсе, произошли изменения: теперь ее главой стал Янис Дукшинский, сменив на этом ответственном посту Жанну Кулакову.
На ежегодном Конгрессе профсоюзов активисты предлагают майки с обещанием сплясать на могиле "железной леди", как только та скончается.
Учитель русского языка и литературы 40-й средней школы Владислав Рафальский в эфире программы “Войс-контроль” на радио Baltkom признался, что является нелояльным жителем Латвии.
Во вторник, 11 сентября, в Даугавпилсе прошло отчетное собрание «Партии развития», в ходе которого произошли изменения в составе партийного руководства.
Патриарх Кирилл написал письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не вносить в Гражданский кодекс поправки, согласно которым церковь лишится права на получение бесплатных земель. Об этом 11 сентября пишет газета "Ведомости", которая располагает письмом. В письме предстоятель Русской православной церкви подчеркнул, что законопроект затрагивает "законные интересы религиозных организаций".
Новый посол США в Латвии Марк Пекала (на фото) отправится сегодня с первым региональным визитом в Лиепаю.
Приход Партии реформ в политику принес скорее благо, чем зло, заявил в интервью агентству LETA президент "Объединения экономистов 2010" Ояр Кехрис.
"Политики не фильтруют базар" — такую емкую характеристику ситуации дал Первому Балтийскому каналу политолог Ивар Иябс. Это выражение преподаватель факультета социальных наук Латвийского университета использовал, чтобы охарактеризовать действия правящих, так называемых, "латышских" партий, у которых в данный момент нет достойого противника мэру Риги Нилу Ушакову на выборах самоуправлений.
Президент Андрис Берзиньш получил в подарок от туркменского коллеги Гурбангулы Бердымухамедова, находящегося в Латвии с двухдневным официальным визитом, ковер ручной работы.
Совместное пение в школах государственного гимна или посещение живущих в округе бывших политрепрессированных могли бы быть одной из мер по укреплению государственного сознания и национальной идентичности детей и молодежи, считает председатель парламентской подкомиссии по государственному воспитанию Райвис Дзинтарс, представляющий в сейме Латвии Нацобъедиение (НО).
В греческом городе Салоники прошла демонстрация против мер бюджетной экономии.
Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй в понедельник на открывшейся 21-й сессии Совета Организации Объединенных Наций раскритиковала около двух десятков стран, нарушающих права человека, в число таких государств попали Франция и Греция.
12-кратный чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко и его партия УДАР считает своим основным оппонентом Партию регионов и ее сателлитов. Дебаты нужны именно между оппонентами.
Письма с критикой от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) спикеру Сейма Солвите Аболтине по поводу положения латвийских неграждан носят рекомендательный характер и ни к чему не обязывают. Об этом в интервью радиостанции Baltkom заявила сама Аболтиня.