Посольство Латвии в России намерено рассказать в Москве о «преступлениях против латышского народа», которыми, на их взгляд, занималось советское правительство в Латвии в 40-х годах.
На сайте Белого дома появилась публикация с требованием аннулировать визы трех участников скандальной группы Pussy Riot, которые якобы приняли участие в акции протеста против произвола полиции в американском Фергюсоне.
Милитаризация Крымского полуострова может позволить России контролировать весь черноморский регион, заявил главнокомандующими силами НАТО в Европе Филип Бридлав во время пресс-конференции в Киеве. Он также добавил, что альянс будет продолжать сотрудничество с украинскими войсками, и не исключил возможности поставок оружия на Украину в будущем.
США размещают в Европе, в том числе в Латвии, дополнительную военную технику, в том числе танки, в рамках операции «Атлантическая решимость», а не из-за ситуации на Украине, заявил подполковник армии США Элэйн Конуэй.
Депутат Сейма от "Регионального объединения" Артусс Кайминьш планирует устроить акцию протеста, если его не назначат на должность главы комиссии по расследованию трагедии в Золитуде. Об этом он заявил на своей странице в Facebook.
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель опасается, что планы Киева провести референдум о вступлении Украины в НАТО, приведут к обострению отношений с Россией, передает РБК.
Одним из приоритетов Министерства внутренних дел Латвии является укрепление безопасности в восточных регионах страны, заявил в интервью порталу Delfi министр внутренних дел Рихард Козловскис.
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что действия России в адрес Украины ставят под вопрос устоявшийся в Европе мирный порядок и попирают международное право.
Партии, скептически относящиеся к единой Европе, возможно, получают финансовую помощь из России, сообщает Euobserver со ссылкой на информацию, опубликованную в европейских СМИ. В статье в качестве примера упоминается и деятельность депутата Европарламента Татьяны Жданок.
Как известно, депутат Юрис Вилюмс был избран в Сейм Латвии уже во второй раз. В связи с этим, портал Gorod.lv решил узнать о планах политика, представляющего интересы жителей Латгалии, на период работы 12-го Сейма.
Заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Святослав Олийнык заявил, что был допрошен в Генпрокуратуре Украины по пяти уголовным делам, возбужденным, в том числе, в его отношении. Об этом Олийнык написал на своей странице в Facebook. По его словам, допросы продолжались более шести часов.
Президент Литвы Даля Грибаускайте объясняет проблемы литовских перевозчиков на границе с РФ политическими причинами и надеется, что этот вопрос будет решаться на уровне Евросоюза.
Все ли депутаты Даугавпилсской думы, знания которых ранее инспекторами были признаны недостаточными, выучили госязык и подтвердили свои знания, и не решили ли депутаты Владислав Боярун и Юрий Зайцев вернуть выделенные им на обучение деньги обратно в бюджет города, поинтересовался портал у руководства города на пресс-конференции 25 ноября.
Американская армия планирует в следующем году разместить в других странах НАТО 150 танков, и часть этой техники, возможно, будет базироваться в Восточной Европе, заявил генерал-лейтенант Бен Ходж.
Соединенные Штаты не намерены поставлять Украине летальное оружие, позиция Белого Дома на этот счет остается прежней. Об этом, как сообщает The Hill, заявил во вторник, 25 ноября, пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, комментируя предстоящий визит в Киев главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филиппа Бридлава.
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции в отношении России будут необходимы до тех пор, пока вклад Москвы в разрешение украинского кризиса не станет значительным.
Украина должна стать децентрализованной страной для урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава Европейского совета Херман ван Ромпей, выступая в парижском Институте политических исследований (Sciences Po).
Лидер КНДР Ким Чен Ын посетил музей в округе Синчхон, посвященный зверствам американцев в ходе Корейской войны, сообщает ЦТАК.
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил европейским странам выгнать Соединенные Штаты из НАТО. Об этом он заявил во время дискуссии на международном «круглом столе» о путях преодоления кризиса доверия в Европе, передает ТАСС.
Инициатор евромайдана, журналист, народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем разочарован в Европе. Об этом он сообщил в комментарии Немецкой волне, передает PoloNews.
Во время предстоящего в первой половине следующего года президентства Латвии в Совете Евросоюза серьезное внимание следует обратить на вызовы для безопасности южных регионов ЕС, сказал министр иностранных дел Кипра Йоаннис Касулидис, передает «BNS».
Правительством на самом деле рулит вовсе не премьер Лаймдота Страуюма, а лидер «Единства» Солвита Аболтиня. Такое мнение в интервью Latvijas Avīze высказал директором агентства «Latvijas fakti» Айгар Фрейманис.
В преддверии саммита стран Восточного партнёрства ЕС, который пройдет в Риге в конце мая, следует ожидать провокаций со стороны России. И судя по всему, эти провокации уже начались. Такое заявление в эфире программы LTV 7 председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, председатель партии «Единство» Солвита Аболтиня.
Эксцентричный депутат Сейма Артус Кайминьш показал себя во всей красе. На мероприятии «Spēlmaņu nakts» политик грубо обидел фотографа Каспарса Удриса и сцепился с актером Лаурисом Дзелзитисом. По слухам даже получил по лицу, пишет «nra.lv».
Латвия не последует примеру Литвы, и не будет поставлять оружие Украине. Об этом во вторник, 25 ноября, в интервью LTV, заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.
Правительство и партия "Единство" не обещали, что с начала 2015 года будут повышены зарплаты учителей, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма.
Глава МИД Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус уличила Россию в планах аннексировать Абхазию, сообщает Postimees.
Президент России занимает второе место в промежуточном рейтинге "Человек года" по версии американского еженедельника Time. Согласно сводным результатам голосования, опубликованным на сайте издания, Владимир Путин проигрывает премьеру-националисту из Индии Нарендре Моди, но обходит президента США Барака Обаму.
Пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза (ЕС) по иностранным делам Федерики Могерини опровергла ее слова о том, что Брюссель ожидает от Киева предоставления статуса автономии Донбассу. Об этом сообщает украинский портал «Европейская правда» со ссылкой на представителя внешнеполитической службы ЕС Майю Косьянчич.
Латвийские власти, не пустившие в страну российского политолога Константина Симонова, "подтвердили двуличие официальной Риги", заявил официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич.
В Великобритании намерены отменить вековые законы, которые больше не используются на практике и которые нередко становились предметом шуток. В результате может исчезнуть запрет на выбивание ковров на главной набережной или наказание за воспрепятствование желающим покинуть терпящий бедствие корабль.
Президент Украины Петр Порошенко заявил 24 ноября, что решение о вступлении страны в НАТО будет приниматься в зависимости от воли граждан Украины. Они смогут высказать свое мнение на специальном референдуме.
Президент США Барак Обама принял отставку 68-летнего министра обороны страны Чака Хэйгела. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в Пентагоне.
Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что вступление страны в НАТО может негативно отразиться на отношениях с Россией. Об этом сообщает The Washington Post.
Благодаря высказыванию премьер-министра Австралии Тони Эбботта в адрес президента России Владимира Путина глагол to shirtfront получит новое определение в официальном словаре австралийского варианта английского языка, сообщает Associated Press.
Правительство Великобритании планирует прировнять психологическое насилие в семье к физическому.
Министерство обороны России на своей официальной странице в социальной сети Facebook и микроблоге Twitter поблагодарило Латвию за участие в пиар-кампании Военно-морского флота России.
На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 24 ноября руководству города был задан ряд вопросов, касающихся Управления социальных дел (УСД), где, как известно, в последнее время ситуация достаточно напряжённая.
Депутаты 11 Сейма допустили брак в законе "О сохранении и использовании документов бывшего КГБ и констатации факта сотрудничества лиц с КГБ". Весной этого года, когда закончился срок на запрет публикации документов, депутаты решили, что продлят его еще на 30 лет.
Литва не боится нападения России, поскольку является членом НАТО, и готова защищаться, "как Украина", заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, передает Укринформ.
Секретарь Германо-российского социального форума Анне Хофинга: «Очень жалко, этот подход абсолютно неконструктивный.
Вице-президент США Джозеф Байден обсуждал с украинскими властями прежде всего претензии Украины к России, заявил представитель американской администрации журналистам, сопровождающим Байдена.
Вне зависимости от результата переговоров с Ираном по ядерной программе, США высоко ценят приверженность России единству «шестерки», заявила заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер.
На бывшего заместителя начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юту Стрике заведено новое дисциплинарное дело, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА информация.
Вертолетоносец «Владивосток» типа «Мистраль», построенный во французском Сен-Назере для ВМФ России, может быть передан российской стороне 27 ноября, сообщил военно-дипломатический источник.
Вице-президент США призвал украинцев воспользоваться моментом и кардинально изменить историю своей страны к лучшему. Об этом политик заявил, посетив киевский Майдан в честь первой годовщины восстания.
Посол Латвии при Евросоюзе Илзе Юхансоне, рассказавшая 21 ноября в Брюсселе о приоритетах грядущего председательства страны в ЕС, также прокомментировала вопрос о российской пропаганде в Латвии, где проживает наибольшее число русскоязычного населения в ЕС, сообщает Euractiv.com.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о своих планах после завершения политической карьеры. Как сообщает ТАСС, глава республики намерен пойти в преподаватели.
Высказывания президента Литвы Дали Грибаускайте, которая назвала Россию террористическим государством, являются традиционными грубыми нападками на Россию. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России Александра Лукашевича, опубликованном на сайте МИД РФ.
В Казахстане запретили выпуск независимого журнала ADAM bol («Будь человеком») и арестовали тираж нового выпуска. Об этом сообщает международный Фонд защиты свободы слова «Адил соз».