В минувшее воскресенье во время задержания автомобильных воров полиция применила огнестрельное оружие. В итоге, один из преступников получил ранение в ногу. Об этом сообщает пресс-центр Рижского регионального управления полиции (РРУП).
Рабочий нефтяной платформы Deepwater Horizon, на которой в апреле произошел взрыв, рассказал "Би-би-си", что обнаружил утечку нефти еще за несколько недель до происшествия. По словам Тайрона Бентона (Tyrone Benton), Transocean - компания, которой принадлежала платформа, - и BP, по чьему заказу производилось бурение, были в курсе этих неполадок.
Полиция уже почти не сомневается, что адвоката Айнара Платациса нет среди живых. Об этом в интервью газете "Неаткарига Рита Авизе" заявил начальник Госполиции Валдис Войнс
18 июня в Рандене, 82-летний мужчина, управляя автомашиной VW, не справился с управлением на автодороге Даугавпилс-Медуми.
Работающая с 16 апреля над раскрытием убийства вице-мэра Григория Немцова бригада сыщиков, включающая сотрудников Главного управления криминального отдела Государственной полиции и Латгальского управления полиции отработала двадцать информаций населения о возможном киллере.
МВД Киргизии возбудило 90 уголовных дел по фактам убийств и поджогов в ходе межэтнического конфликта на юге республики. Об этом заявил в субботу в городе Ош комендант Ошской области Бактыбек Алымбеков, передает "РИА Новости":http://www.rian.ru/.
Слухи и подозрения о том, что в Латвии проживает каннибал, не подтвердились. Как установила полиция, 23-летний мужчина, намекая на каннибализм, хотел лишь проверить реакцию общества. Теперь ему придется предстать перед судом по обвинению в хулиганстве
Бюро по борьбе с коррупцией задержало два дня назад вместе с пятью руководителями Латвэнерго по подозрению в "отмыве" 1,13 миллиона евро даугавпилчанина Эдгарса Витковскиса, технического руководителя восточного региона распределительных электрических сетей.
Прошел почти месяц с того момента, как исчез известный адвокат Айнар Платацис. Хотя полиция опровергает версию о том, что Платацис может скрываться, информация Vakara zīņas может свидетельствовать об обратном.
Начиная с 14 июня в рамках криминального процесса в отношении руководства Latvenergo Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией провело 30 обысков, в ходе которых изъято 250 000 евро. Об этом в интервью Латвийскому радио заявила заместитель начальника БПБК Юта Стрике.
Бывший руководитель Общества за открытость Delna, политолог Лолита Чигане не считает, что проведенное Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) задержание руководителей Latvenergo связано с приближением выборов. Об этом она сказала в передаче "Вопрос с пристрастием" на рижском телеканале PRO100TV.
В нынешних условиях Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией не может нормально работать.
Фирма, связанная с задержанным по делу Latvenergo бизнес-консультантом Андреем Ливановичем, в 2007 году выплатила президенту компании Карлису Микелсонсу за проданное имущество более полумиллиона евро (около 350 000 латов). Эти сведения содержатся в декларации Микелсонса.
Бизнес-консультант Андрей Ливанович, который задержан по делу Latvenergo, отрицает все обвинения. Сегодня суд выдал санкцию на его арест.
Со вчерашнего дня на новой велодорожке начал патрулировать первый велопатруль полиции самоуправления, который будет следить за порядком и в случае необходимости наказывать тех, кто игнорирует правила и указания.
В штате Луизиана убит восьмилетний мальчик, усыновленный американской семьей в России. На ребенка напал 16-летний подросток, нанесший ему множественные удары ножом.
В аэропорту столицы Арканзаса Литтл-Рок (Little Rock) обнаружили контейнер, в котором находилось до 60 человеческих голов, передает канал Sky News. Служащие аэропорта обратили внимание на контейнер из-за отсутствия на нем нужных наклеек для пересылки.
Скандал с возможным получением крупных взяток руководством АО Latvenergo и аресты руководителей этого предприятия не стали сюрпризом для профессора Рижского Технического Университета Дагнии Блумберги. Об этом она заявила в интервью программе 100.pants.
В минувшую среду работники Финансовой полиции Службы госдоходов одновременно пресекли деятельность двух преступных группировок, одна из которых занималась мошенничеством с НДС, а другая созданием фиктивных предприятий и продажей их реквизитов преступным группировкам.
По информации пресс-центрa Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), на этой неделе благодаря усилиям медиков и слаженным действиям молодой женщины была спасена жизнь 3-летнего малыша.
Президент АО Latvenergo Карлис Микелсонс был задержан 15 июня на основании показаний некоего лица. Об этом заявил сегодня журналистам его адвокат Эгон Русанов. Сегодня суд решил отправить задержанного под арест.
Милиция не установила состава преступления в действиях народного депутата от НУНС, бывшего мэра Киева Александра Омельченко, который вечером 25 ноября 2009 года насмерть сбил человека, находясь за рулем собственного джипа, пишет газета "Сегодня".
Вчера незадолго до 7 часов в Курземском районе Риги был ограблен игорный зал. После налета в больницу с травмой головы был доставлен бармен.
Для усиления контроля за безопасностью на дорогах в дни празднования Лиго Дорожная полиция намерена привлечь добровольцев из числа жителей страны.
В Риге задержан 58-летний пенсионер, который зарабатывал себе на жизнь, торгуя марихуаной.
В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего сотрудника ОВД закрытого города Трехгорный. Его подозревают в крупной краже, сообщает Следственное управление региона.
Гражданин Германии, захвативший 15 июня заложников в магазине модной одежды "H&M" в Лейпциге, заявил, что пошел на преступление, чтобы привлечь внимание к врачебной ошибке, жертвой которой он стал, сообщает Spiegel со ссылкой на представителей прокуратуры.
Компания BP согласилась создать фонд материальной помощи для пострадавших от разлива нефти в Мексиканском заливе. Как сообщил 16 июня президент США Барак Обама, встретившийся с руководством нефтяной компании, размер фонда составит 20 миллиардов долларов.
В среду во время матча, который проходил в рамках чемпионата второй лиги по футболу, умер защитник команды Ozolnieki Андрей Бормаков.
В Латвии сохраняется низкий уровень террористической угрозы. К такому выводу пришли специалисты "Карты террористических угроз-2010" по версии международной компании страховых брокеров Aon.
Задержанный вместе с руководителями АО Latvenergo Андрей Ливанович был бизнес-партнером президента Latvenergo Карлиса Микелсонса и его заместителя Айгара Мелько по компании Innovia.
По меньшей мере 15 человек погибли и еще более 10 пропали без вести в результате сильного наводнения в департаменте Вар на юго-востоке Франции, сообщает 16 июня "AFP":http://www.afp.com/. Как пишет Le Parisien, только в Драгиньяне жертвами наводнения стали шесть человек.
Испанская полиция обнаружила 3-летнюю гражданку Латвии, оставленную одну в опасных для жизни условиях. Об этом сообщает испанская газета El Mercantil Valenciano.
По сообщению Земгальского регионального управления Государственной полиции, в ночь на 16 июня в Елгавской больнице прямо в больничной палате свела счеты с жизнью (повесилась) пациентка 1937 года рождения.
Исполняющая обязанности председателя суда Центрального района Риги Сандра Мелиня не усматривает нарушений в решении своего коллеги Риналдса Силкалнса санкционировать обыск в квартире журналистки Илзе Наглы.
Бывший судья Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч, пойманный на взятке, всеми способами пытался оттянуть срок начала суда, пишет "Газета по-киевски" со ссылкой на источник в прокуратуре.
В Нью-Йорке совершено нападение на балерину Большого театра Наталью Осипову, сообщается в блоге газеты The New York Times. Двое мужчин напали на танцовщицу рано утром на Амстердам-авеню, ударили по лицу и отобрали сумочку.
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией задержало пятерых членов руководства концерна Latvenergo — президента компании Карлиса Микелсонса, его заместителя Айгара Мелько, председателя правления Sadales tīkls Ивара Луизникса и его заместителя Андрея Сталажса, а также технического руководителя Восточного региона Sadales tīkls Эдгара Виктовскиса.
В результате утечки нефти у побережья штата Луизиана в воды Мексиканского залива ежедневно поступает до 60 тысяч баррелей нефтепродуктов. Как сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/, к такому заключению пришла правительственная экспертная комиссия.
Вчера в 10.00 в помещение главного офиса энергетической компании Latvenergo зашли сотрудники бюро по борьбе и предотвращению коррупции (БПБК) и устроили обыск в кабинетах руководителя госпредприятия Карлиса Микельсонса и его вице-президента компании Айгарса Мелько, а также в их автомобилях.
По неофициальной информации, которая имеется в распоряжении агентства LETA, возможно, после ряда обысков в АО Latvenergo и на ТЭЦ-2 задержан президент компании Карлис Микельсонс.
В Лейпциге вооруженный мужчина днем 15 июня взял в заложники несколько человек на втором этаже магазина модной одежды "H&M", сообщает агентство DPA. О происшедшем в полицию сообщили сами посетители магазина.
Антикоррупционное бюро (KNAB) в рамках расследования деятельности правления Latvenergo провела серию обысков. Об этом свидетельствует неофициальная информация и сведения очевидцев.
По информации пресс-центра Видземского регионального управления полиции, 14 июня в Руйене, в квартире на ул. Лиепу было найдено тело 39-летней женщины в стадии разложения.
По сообщению пресс-центра Видземского регионального управления полиции, 12 июня в комплексе отдыха Laimes ligzda (волость Драбешу Аматской волости) проходил выпускной бал по случаю окончания 9-ого класса одной из местных школ.
В Латгальском окружном суде слушается дело о контрабанде, в которой кроме известного на всю Латгалию авторитета Райтиса Кононова (по кличке Конь) и его сподвижника Геннадия Бабахина (Бабаха) активное участие принимали 15 пограничников, один таможенник и один дорожный полицейский. Среди них есть и даугавпилчане.
К концу июня компания BP планирует увеличить ежедневные объемы собираемой из аварийной скважины в Мексиканском заливе нефти втрое.
В Литве при невыясненных до конца обстоятельствах погиб каунасский предприниматель Андрюс Усас, проходивший в качестве подозреваемого по делу о педофилии. Об этом сообщает Delfi.lt.
В Темиртау (Карагандинская область Казахстана) утром 14 июня был убит чемпион мира по спортивному самбо среди молодежи Кызмет Балтабек.
Расходы BP на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе к 14 июня составили 1,6 миллиарда долларов, сообщает BBC News. В эту сумму, в частности, включены затраты компании на герметизацию скважины и выплаты по искам. Также в расходы компании входят выплаты штатам Флорида, Алабама, Миссисипи и Луизиана.