12 сентября в 17:00 в Даугавпилсе, в книжном магазине "Globuss" состоится презентация книги Эгиты Терезы Йонане "Tikšanās uz siržu laipas. Trīspuksti".
С 1 сентября 2011 года по 30 мая 2013 года ученики, учителя и родители силенской начальной школы примут участие в программе Европейского союза «Многостороннее сотрудничество школ», а именно в проекте „A path to the Pasts” (Тропинка в прошлое).
Триллер Стивена Содерберга "Заражение" возглавил североамериканский прокат по итогам уик-энда 9-11 сентября, сообщает Box Office Mojo. Фильм о борьбе врачей с распространением смертельного вируса заработал за отчетный период 23,1 миллиона долларов.
В пятницу вечером в кинотеатре "Ренессанс" прошел поэтический слэм, который организовала молодежная организация ОБ.КУ.МО.
Британский актер Дэниел Крейг, известный по ролям в фильмах о Джеймсе Бонде, намерен приобрести квартиру в Нью-Йорке. Об этом пишет газета New York Post.
Сегодня исполнилась мечта более четырехсот даугавпилчан, занимающихся творчеством: в дневном центре реабилитации инвалидов и пенсионеров (ул. Лиепаяс,4) открылся музей «Лира», в котором собраны лучшие произведения литературы, изобразительного искусства, лепка, гобелены, куклы и многое другое.
Сегодня, 9 сентября, во всем мире отмечается Международный день красоты.
Сегодня в 19.00 в кинотеатре "Ренессанс" пройдет первый в этом сезоне поэтический слэм, который организует молодежная организация ОБ.КУ.МО.
Скотт Александер и Ларри Карацевски напишут сценарий для фильма, основанного на настольной игре "Монополия". Об этом сообщает Heat Vision.
Сегодня в 14 часов в Латгальской центральной библиотеке прошла презентация сборников стихов Фаины Осиной "Теней золотистых лоскутов" и Валентина Лукашевича "Bolti burti". С этого мероприятия в Даугавпилсе начались дни поэзии, которые в нашем городе пройдут до 9 сентября.
8-9 сентября Даугавпилс посетит XI Международный Катыньский рейд мотоциклистов.
В поместье Эбботсфорд, построенном шотландским писателем Вальтером Скоттом, найдена прядь волос французского императора Наполеона Бонапарта, пишет BBC News. Реликвия была обнаружена во время съемок телепередачи "Би-Би-Си" Antiques Road Trip.
Традиционно в сентябре и в этом году в Даугавпилсе пройдет международный художественный пленэр Марка Ротко. В этом году пленэр состоится с 14 по 25 сентября.
В среду в Даугавпилсе начнутся Дни поэзии. Традиция в Латвии организовать праздник поэзии появилась еще в 1965 году, когда Латвийский союз писателей, празднуя сотый день рождения Райниса, организовали праздник впервые.
Полиция Рима задержала вандала, повредившего фонтан Мавра на Пьяцца Навона, сообщает римская Corriere della Sera. Вредителем оказался 52-летний римлянин, его опознали благодаря записям с камер видеонаблюдения.
Два всемирно известных римских фонтана - фонтан Треви и фонтан Мавра - подверглись актам вандализма. Об этом сообщает итальянская редакция Euronews.
В понедельник, 5 сентября, исполняется 40 лет с тех пор, как на мировую рок-сцену взошла легендарная британская группа Queen, и 65 лет со дня рождения ее фронтмена, экстравагантного Фредди Меркьюри. В честь этой даты звезды современной рок-музыки приедут на благотворительный аукцион в Лондоне.
11 сентября кинотеатру Silver Screen исполнится два года. Генеральный директор ООО New Europe Cinemas Валтерс Вейдеманис рассказал порталу gorod.lv, что праздновать день рожденья самим для себя не имеет смысла, поэтому кинотеатр хочет предоставить подарки своим клиентам.
Выставка гравюр известного в Латвии графика Юриса Бриедиса, члена Союза художников, открылась сегодня, в пятницу, в кинотеатре «Ренесcанс» и будет доступна совершенно бесплатно до 10 ноября.
Копию автомобиля Бэтмена из фильма Тима Бертона 1989 года выставили на продажу на интернет-аукционе eBay.
На пороге одной из музыкальных школ Алматинской области Казахстана были публично сожжены дипломы и почетные грамоты. Об этом сообщает телеканал КТК. Акцию устроила экс-директор школы Елена Ким в знак протеста против ее увольнения.
В Греции найдена картина фламандского художника Питера Пауля Рубенса, украденная из музея в Бельгии в 2001 году. Об этом 1 сентября сообщает Associated Press.
В среду, 7 сентября, Резекненская городская дума приглашает всех друзей поэзии и тех, кто желает прислушаться и понять слова, строки и мысли поэзии, на мероприятие, посвящённое дням поэзии. Мтто дня - «Слово. Строка. Мысль.»
Раз в год жители 50 стран Европы отмечают дни европейского наследия культуры. В Латвии они проходят с 1995 года, а с 1997 года в них принимает участие и Балвский краеведческий музей.
Сегодня, 31 августа, с 11 часов своих первых читателей примет открывшейся вчера в Ругелях новый филиал Латгальской Центральной библиотеки – библиотека “Gaismas”.
Сегодня, в рамках международной конференции "Идеальные укрепленные города", в фойе Даугавпилсской городской Думы была открыта выставка плакатов и информативных материалов о крепостях Европы.
С приближением сентября начинается активная подготовка к празднику „Дни Даугавпилсского края”.
Вольфганг Гете признан величайшим немцем всех времен на основе опроса, проведенного исследовательской компанией Forsa по заказу газеты Bild. 16 процентов участников опроса, в котором участвовали 2000 немцев, посчитали поэта важнейшей исторической личностью в истории страны, сообщает Berliner Umschau.
Умерла народная артистка СССР Ия Саввина. Ия Сергеевна, сообщается на сайте МХТ имени Чехова, скончалась 27 августа на 76-м году жизни.
Хью Лори, известный по главной роли в сериале "Доктор Хаус", снялся в рекламе крема от морщин L'Oreal. Об этом сообщается на сайте фан-клуба сериала.
Как сообщалось ранее, вчера в Даугавпилсе гостила министр культуры Сармите Элерте.
Альбом певицы Эми Уайнхаус "Back to Black" признан самым продаваемым альбомом 21 века в Великобритании, сообщает BBC News.
Если ты поэт и хочешь себя показать 9 сентября в Даугавпилсе а также принять участие в подобном рижском поэтическом слэме 10-го сентября, присылай свою заявку на участие с пометкой "Поэтический слэм" до 2 сентября на адрес [email protected].
Сегодня в Даугавпилс прибыла министр культуры Сармите Элерте. Одной из главных причин визита министра было посещение Даугавпилсского театра, который, как известно, столкнулся с серьезными финансовыми затруднениями, и оказался на грани банкротства.
Съемки сиквела "Росомахи" начнутся не раньше весны 2012 года, пишет Deadline. Как сообщил порталу неназванный источник из студии Fox, которая занимается производством картины, основной причиной переноса стали проблемы, связанные с погодными условиями в Японии, где должна была пройти основная часть съемок.
В новом российском сериале о Шерлоке Холмсе Андрея Кавуна главную роль исполнит Игорь Петренко, известный по фильмам "Водитель для Веры" и "Запрещенная реальность". Об этом сообщает газета "Известия". Роль доктора Ватсона досталась Андрею Панину, с которым Петренко уже работал на съемочной площадке "Водителя для Веры".
30 августа в 10 часов состоится открытие нового филиала Латгальской Центральной библиотеки - библиотека Gaismas .
Завтра в Бикерниекской волости Даугавпилсского края пройдет 10 Праздник книг Даугавпилсского и Илукстского краев.
Сегодня, 25 августа, в Хайфе открывается традиционная международная выставка кукол, на которой свои работы продемонстрируют авторы со всего мира.
С приходом дождливой погоды, все больше и больше людей отправляются в леса в поисках грибов. По результатам опроса проводимого на нашем портале из 373 опрошенных 54 % респондентов отметили, что в лес на сбор грибов они выезжают ежегодно, 22 % грибы собирают иногда, под настроение.
В честь начала учебного года Молодежный департамент думы приготовил учащимся города небывалый подарок.
На переданной Думой в дар старообрядцам земле, которая находится в Лигинишках возле памятного креста, установленного на месте первого древлеправославного храма в Латвии, построенного в 1660 году, возникнет комплекс культовых зданий.
Сейчас продолжаются подготовительные работы к съемкам фильма "В тумане" режиссера Сергея Лозницы, в основу которого лег роман Василия Быкова.
Сегодня рано утром молодежный хор "Balsis", который последние два дня радовал уши Даугавпилсских слушателей, вернулся назад в Ригу.
В крупнейшей сети супермаркетов в Великобритании Tesco появился в продаже журнал Beautiful, который выпускают специально для полных женщин. Об этом сообщает MediaWeek.
Вчера в большом зале Даугавпилсского театра состоялся спектакль "Кошкин дом", который под руководством актрисы Даугавпилсского театра Майи Корклиши подготовили дети, принявшие участие в летнем лагере "Свет рампы", который проходил с 1 августа в Даугавпилсском театре.
3 сентября в Центральном парке Даугавпилса пройдет молодежный фестиваль «Artišoks». Как рассказал руководитель Молодежного департамента Даугавпилса Теодор Быковский, ранее в городе такого большого фестиваля, связанного с молодежью, не было.
Сегодня детям приюта "Priedīte" был преподнесен подарок - 4 новых мощных компьютера. Такой подарок детям сделала молодежь Даугавпилса, которая общается и зарабатывает деньги с помощью интернета.
В Лос-Анджелесе в возрасте 78 лет скончался знаменитый американский поэт Джерри Лейбер (Jerry Leiber), совместно с Майком Столлером (Mike Stoller) написавший более 100 песен для целого ряда известнейших исполнителей блюза и рок-н-ролла, сообщает The New York Times.
Директор Даугавпилсского театра Миервалдис Бродовс написал заявление об уходе из театра.