Лето – традиционный сезон отпусков, и Даугавпилсский театр не стал исключением из правил. С начала июля практически весь его коллектив отправился в честно заработанный отпуск.
В самом начале августа в литовском Зарасае пройдет традиционный летний фестиваль музыки и развлечений под открытым небом Galapagai/Rock Nights (Ночи рока). На сегодняшний день он является крупнейшим в Литве и объединяет людей, любящих качественную музыку, веселые развлечения и отдых на природе с семьей или друзьями.
С 5 по 9 июля в Риге и Видземе пройдет Международный фольклорный фестиваль Baltica 2012, в котором примут участие творческие коллективы Даугавпилсского края. Фестиваль, призванный сохранять культуру и народные традиции, проводится уже на протяжении 25-ти лет в одной из Балтийских стран.
С 27 июня по 29 июля в Латгальском культурно-историческом музее в Резекне пройдёт выставка картин двух молодых художников из Резекне.
Конкурс молодых исполнителей "Новая волна", который проходит в Юрмале вот уже десять лет, переживает глубочайший кризис. Об этом в интервью передаче Labrīt, Latvija! на канале LTV заявил один из многолетних организаторов конкурса композитор Раймонд Паулс.
Одним из наиболее значимых произведений искусства, выставленных на продажу на швейцарской ярмарке современного искусства "Арт-Базель", стала картина Марка Ротко "Без названия", датируемая 1954 годом.
Британский актер и писатель Стивен Фрай выступил за возвращение Греции так называемых "мраморов Эльгина" - античных барельефов, некогда украшавших Парфенон.
Для того, чтобы в будущем создающийся в крепости Центр искусств Ротко не постигла та же участь, что и водонапорную башню, где через год после завершения реставрации начались гарантийные ремонтные работы, координаторы проекта задумались над тем, чтобы подключить отопление в здании арсенала, где расположится Центр.
В эти выходные в поселке Амбели Даугавпилсского края в рамках европейской программы приграничного сотрудничества пройдет Международный слет любительских театров «Spēlējam kopā!» (Играем вместе!).
Буквально в канун главных торжеств, приуроченных ко дню рождения Даугавпилса, в Park Hotel Latgola открылась выставка молодой рижской художницы Даце Гайле под названием «Elpa» (Дыхание). Вниманию зрителей представлено порядка 13-ти безымянных работ под номерами, созданных за несколько последних лет.
Справка: А. Бурунов – известный политик, авторитетный руководитель. С 2001 – 2010 директор Даугавпилсского Университета. Депутат 10-го Сейма. В настоящее время возглавляет Центр искусств М. Ротко. О центре Ротко и его перспективах А. Бурунов рассказал порталу Gorod.lv.
Два дня несколько тысяч даугавпилчан и гостей города принимали самое активное участие в праздничных мероприятиях, организованных в центре Даугавпилса. Спортивные соревнования и конкурсы, многочисленные концерты творческих коллективов, ярмарка-продажа, на которой можно было купить если не все, то очень многое. Одним словом, с утра и до позднего вечера Даугавпилс «зажигал».
В течение выходных праздничных дней на улицах Даугавпилса шла бойкая ярмарка-продажа ремесленных товаров, на которой можно было приобрести самые различные товары: от душистых домашних колбас и ароматных сыров до различной керамики.
Сегодня, 9 июня, в 14 часов по главной пешеходной улице Даугавпилса Ригас прошли полторы тысячи спортсменов, ветеранов спорта и руководителей спортивных клубов города. Этим праздничным шествием и торжественной церемонией на главной площади города официально начались празднования 737-го Дня рождения Даугавпилса.
Вчера в рамках Дней города на улице Таутас (Народная) прошли праздничные мероприятия, организованные по традиции Русским домом при поддержке Даугавпилсской городской Думы и Управления культуры.
Вот уже третий год с 1 июня по 14 октября в крупных городах Латвии проходит Чемпионат Латвии по караоке.
На Праздник города – 9 июня в Парке Дубровина в 17.20 – 17.50 состоится концерт эстрадного дуэта Ирены Анцане и Андиса Кисиса. У обоих большой концертный опыт в различных коллективах:
Наверное, любой из представителей сильного пола иногда не прочь узнать, о чем же говорят женщины в их отсутствие. И вот вчера, 6 июня, у даугавпилсских мужчин появилась возможность не только понаблюдать за тем, как ведут себя собравшиеся вместе закадычные подруги, но заодно и подслушать их разговоры и попытаться разобраться в тонкой душевной организации женщин.
НКО Союз эстонских исполнителей пожаловался в суд на сеть заправок Olerex, требуя за использование прозвучавшей в рекламе песни, которая была написана более 40 лет назад, в десять раз большую сумму, чем обычная такса.
Вчера в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее при большом скоплении народа состоялось открытие выставки интерьеров «Реверанс прошлого». Вниманию посетителей представлена гостиная богатого даугавпилчанина конца XIX - начала ХХ века, обставленная в югендстиле, характерными особенностями которого является благородство и совершенство форм, основанных на естественной красоте мира природы.
Сегодня в читальном зале Латгальской Центральной библиотеки открылась выставка «Спортивный Даугавпилс», посвященная празднику города, на которой представлены работы даугавпилсских фотожурналистов Юрия Дунайского и Сергея Кузнецова.
Завтра в Даугавпилсском и краеведческом музее откроется очень интересная выставка интерьеров «Ревеанс прошлого». Как рассказала Gorod.lv замдиректора по научной работе и руководитель выставки Людмила Жилвинская, готовилась новая экспозиция из музейных фондов долго и тщательно. Была проведена большая и серьезная исследовательская работа, в ходе которой пришлось не только изучить элементы стиля «модерн», но и проштудировать историю нашего города конца XIX - начала ХХ века.
На прошлой неделе после встречи представителей самоуправления с руководством Министерства культуры был определен, наконец, статус создаваемого в Крепости Художественного центра Марко Ротко.
Весь июнь в большом выставочном зале Латгальского центра искусства и ремесла будет проходить выставка картин художников Латгалии «Латгальское море». Идея выставки родилась вместе с непростым девизом «Синий цвет - море» вселатвийской «Ночи музеев» этого года.
30 мая в Центральной библиотеке Ливанского края состоялся ежегодный семинар, организуемый Латвийской Национальной библиотекой для методических работников и директоров библиотек Латвии. Также в семинаре приняли участие представители Министерства культуры.
В пятницу, 1 июня, в 19:00 в малом зале Нового Рижского театра покажут постановку режиссера Лиене Шмуксте «Мечты в шубках», пишет сайт Ливанского края.
До 22 июля 2012 года в Латгальском культурно-историческом музее (Резекне, аллея Атбривошанас 102) у вас есть возможность увидеть восхитительный мир дикой природы, охотничьи трофеи, добытые охотниками в северной Латгалии и не только.
Уже не первый год в начале лета в нашей стране проводятся большие республиканские танцевальные фестивали, приуроченные к Международному дню защиты детей. Каждый год они проходят в самых разных латвийских городах, а в этом году «фестивалят» Вентспилс и Гулбене.
В конце мая хор учителей из польского города Гданьска отправился в концертное турне по странам Балтии. В рамках этой поездки, приуроченной к Дням славянской культуры, музыкальный коллектив выступит с концертами также и в некоторых городах Латвии.
Сегодня в Латгальской Центральной библиотеке Даугавпилса состоялась презентация новых электронных услуг, которые предлагает с 1 июня по всей стране Латвийская Национальная библиотека (LNB).
Управление культуры Резекненской городской думы объявляет очередной ежегодный конкурс на финансирование небольших проектов культуры. Заявить об участии в конкурсе можно до 1 июля, сообщает Резекненский муниципальный портал.
25 мая в 19:00 в Ливанском краевом центре культуры будет показана постановка «Сказки о цветах».
Не утихают страсти вокруг не вполне удачного выступления латвийской певицы Anmary по конкурсе "Евровидение 2012".
Для поиска молодых талантов и стимулирования их самовыражения управление Наутренской волости Резекненского края в сотрудничестве с ассоциацией преподавателей латгальского языка, литературы и истории культуры организует конкурс на премию Петериса Юрцинса для молодых литераторов.
Окончательный состав финалистов "Евровидения-2012" определится сегодня вечером в Азербайджане по итогам второго полуфинала, который пройдет на сцене комплекса Baku Crystal Hall.
Начнется этот праздник ровно в полдень торжественным молебном в часовне Александра Невского, который проведет благочинный церквей Даугавпилсского округа отец Георгий. Богослужение посвящено равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию - создателям славянской письменности. После молебна пройдет Кресный ход по парку Андрея Пумпура.
Коллекция из более 40 произведений искусства, принадлежавшая знаменитому немецкому коллекционеру, фотографу, кинорежиссеру, астрологу и бобслеисту Гюнтеру Заксу, продана с торгов лондонского аукционного дома Sotheby's за 56,3 млн долларов.
Ежегодный конкурс песни "Евровидение" выходит на финишную прямую. В Баку прошел первый полуфинал, в котором жребий свел исполнителей из 18 стран, в том числе латвийскую Anmary и российских "Бурановских бабушек".
В понедельник Даугавпилсская городская дума не дала разрешение на проведение большой рейв-тусовки в Крепости, которая была назначена на эту пятницу.
Официальный Баку опроверг информацию о проведении гей-парада в рамках международного песенного конкурса "Евровидение-2012".
Сегодня вечером в Даугавпилс прибудет очень необычная делегация поляков, которая путешествует по городам и странам Европы в рамках патриотического проекта под названием «Познаём совместно Мазурек Домбровского», который продолжается уже не первый год.
В рамках республиканских Дней русской культуры в санатории “Беларусь” в Юрмале состоялся Праздник детской книги, который устраивала Ассоциация детских писателей Латвии.
С 15 по 19 мая в Белостоке (Польша) прошел традиционный 31 Международный Фестиваль православной музыки «Хайнувка 2012». В фестивале приняло участие около 30 коллективов из разных городов Польши, Беларуси, России, Украины, Эстонии, Молдовы, Литвы, Израиля, Боснии и Герцеговины, Румынии.
Вчера в Глиняном центре Даугавпилса открылся Первый международный фестиваль глиняного искусства «Latgales Māla Trauks», в котором приняли участие порядка 50-ти керамистов из 7-и стран мира: Латвии, Литвы, Эстонии, России, Белоруссии, Украины и Турции.
В пятницу, 18 мая, главный художник Даугавпилса Юрис Пундурс объявил, наконец, скамейки-победители одноименного конкурса, которые совсем скоро займут достойные места на будущей аллее, а их авторы теперь навсегда войдут в историю города, ведь к каждой скамейке будет прикреплена табличка с именем ее создателя.
В субботу 19 мая в рамках общеевропейской акции в Латвии пройдет "Ночь музеев", во время которой можно будет бесплатно посетить 133 музея, а также театры, концертные залы, библиотеки, вузы и культурно-исторические здания. Кроме того, в акции примут участие Кабинет министров, Сейм, Президентский замок и Рижская Ратуша.
Вчера, 18 мая, Даугавпилс с официальным визитом посетила министр культуры Латвии Жанетта Яунземе-Гренде. В ходе своего визита она встретилась с руководством городского самоуправления, просмотрела несколько презентаций о нашем городе, реализуемых в нем проектах, встретилась с работниками культуры, посетила Крепость, строящийся Центр Ротко, Глиняный центр и постановку в Даугавпилсском театре на латгальском языке.
Резекненский Дом культуры национальных обществ и Театр – студия «Йорик» в рамках Дней славянской культуры в Латгалии (Дни русской культуры в Латвии 2012) приглашает в Резекненский городской парк культуры и отдыха 1 июня в 16.30 на праздник для всей семьи «Мир детства».
17 мая Даугавпилс посетили представители комитета «Rīga 2014» с предложением о сотрудничестве в рамках мероприятий, связанных с подготовкой праздника культуры длинною в целый год, который пройдёт в Риге в 2014 году, так как столица Латвии получила право быть Европейской культурной столицей, сообщает муниципальный сайт.
Легендарная американская певица, общепризнанная "королева диско" Донна Саммер скончалась в штате Флорида в возрасте 63 лет после продолжительной борьбы с раком.