Латвийская полиция безопасности сотрудничает с США и Швецией по делу "банковской паники" в Латвии. Главная задача - найти источники слухов про якобы бедственное финансовое положение Swedbank, что вызвало волну паники среди наших жителей.
Латвийское государство не в состоянии своими силами покрыть расходы на компенсации вкладчикам Latvijas Krājbanka, для этого пришлось привлечь около 200 миллионов латов из-за МВФ и Еврокомиссии. Об этом журналу "Открытый город" рассказал депутат Европарламента, бывший премьер-министр Ивар Годманис.
Во вторник вечером в Резекненском крае на дороге перевернулась машина скорой медицинской помощи, сообщает агентство LETA.
Живущие в Латвии русскоязычные являются "наследством оккупации", считает экс-президент страны, глава фракции Партии реформ Затлерса Валдис Затлерс.
Решение Центризбиркома провести референдум 18 февраля создало серьезные проблемы Латвийскому телевидению, которое на этот день ранее назначило съемки отборочного тура музыкального конкурса "Евровидение".
Под новый год жители Латвии пользовались телефонной связью намного больше, чем в обычные дни, к тому же часть латвийцев звонила за границу. Однако вместе с тем отмечается еще одна тенденция - становится все более популярным поздравлять своих родных и знакомых с помощью сообщений в интернете. Это признали операторы мобильной связи.
Центральная избирательная комиссия отказалась удовлетворить просьбу Комиссии Сейма по этике, мандатам и заявлениям, которая просила опубликовать имена парламентариев, подписавшихся за референдум о втором государственном языке.
Для Латвии выгодно, чтобы нового президента России выбрали в первом туре, поскольку в противном случае одним из аргументов в предвыборной риторике российской власти могут стать памятные мероприятия в честь бойцов Латышского легиона. Такое мнение в эфире программы "Разворот" радиостанции Baltkom 93,9 высказал политолог-международник Андрис Спрудс.
Во вторник, 3 января, правительство поддержало предложение Министерство образования и науки (МОН) отказаться от экзаменационных оценок в пользу процентов. Об этом пишет ir.lv.
Ночью на территории Латвии пройдет первая в этом году буря. Порывы ветра в прибрежных районах будут достигать силы 25-30 м/с.
Ветер скоростью до 20-22 м/с сохранится до утра 5 января.
2 января в Лудзенской полицейский участок поступило сообщение о том, что в Карсавском крае, в волости Салнава возник конфликт между несколькими местными жителями.
2 января в 18:00 в волости Гришкану Резекненского края водитель 1990 г.р., управляя автомашиной Ford по автодороге A-12, столкнулся с автомашиной Opel, которая стояла на обочине. Водитель Opel, мужчина 1984 г.р. получил травму и доставлен в больницу, где врачи констатировали у него сотрясение мозга, перелом нижней челюсти.
Всенародное голосование о присвоении русскому языку статуса второго государственного языка пройдет в субботу, 18 февраля. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия (ЦИК).
Центр государственного языка вышел на новый уровень развития. Если раньше он выполнял свои карательные функции исключительно в пределах нашего мира, то теперь ему подконтрольны даже сказки и их обитатели. Эксперты убеждены: впереди нас всех ждет великая битва!
Антикоррупционное бюро (KNAB) решило начать проверку деятельности министра культуры Жанете Яунземе-Гренде после получения письма от отстраненной от обязанностей госсекретаря Минкульта Солвиты Звидрини.
Ведущая латвийская теннисистка в парном разряде Лига Декмейере провела сегодня дебютный матч в новом году. Ее первым и, к сожалению, неудачным турниром в 2012-м стал ASB Classic (призовой фонд — $ 220 000) в далеком новозеландском Окленде.
Президент России Дмитрий Медведев, поздравляя с Новым годом руководителей зарубежных стран, не включил в список рассылки лидеров стран Балтии и Грузии. Политологи расценивают "забывчивость" Москвы как сигнал.
ГАО Latvijas valsts ceļi рассматривает вопрос об установке заградительного барьера на изгибе дороги Извалта-Шкелтава в Краславском крае, где в новогоднюю ночь в автоаварии погибли семеро молодых людей.
Завтра, 4 января, бойцы роты по нейтрализации неразорвавшейся амуниции 54-го инженерно-технического батальона Земессардзе отправится в волость Попе Вентспилсского края, чтобы нейтрализовать 250-килограммовую авиационную бомбу.
По данным руководителя Фонда будущего и демографа Илмара Межса, в 2011 году родилось на 6% меньше детей, чем в 2010 году, то есть примерно 18 тысяч малышей. Это означает, что Латвия, возможно, достигла рекордно низкого уровня рождаемости за последние 25 лет, пишет Neatkarīgā.
В ходе кампании Latvijas Pasts по подписке на издания прессы оформлено более 464000 абонементов, что на 4% больше, чем годом ранее, рассказала порталу Nozare.lv представитель почты Агия Терауда.
Латвийский оконный рынок заполнила неадекватно дешевая и низкокачественная продукция из Польши, которая может вызвать проблемы у потребителей, установивших эти окна, а также искажает конкуренцию для местных изготовителей окон.
Как сообщает портал kraslava.lv, в связи с решением краевого самоуправления, четверг – 5 января 2012 года объявлен днем траура в память о 7 погибших жителях Краславского края.
Лучший латвийский теннисист Эрнест Гулбис в первом в наступившем году рейтинге АТР находится на 61-ом месте. На его счету 785 рейтинговых очков.
Как сообщалось ранее, перед референдумом о статусе русского языка правящая коалиция намерена организовать широкие дискуссии о программе гражданского образования, особо акцентируя неизменность конституционных основ, а проводить кампанию планируется на деньги налогоплательщиков.
С 01.01.2012 начался второй этап кампании социальной помощи AS „Latvenergo”. Управлением социального обслуживания выдаются подарочные карты AS „Latvenergo” – «Карта расчёта за электричество – 53.70 латов». Для одного домашнего хозяйства предусмотрена одна подарочная карта. Карты будут выдаваться до 31 марта 2013 года следующим целевым группам:
Медики пришли к выводу, что пострадавшие в аварии в Краславе молодые люди скончались не от полученных травм, а утонув. Эксперты Государственной пожарно-спасательной службы считают, что в таких случаях спастись практически невозможно, пишет NRA.
Советнице премьера, экс-министру культуры Сармите Элерте ничего не известно о решении использовать государственное финансирование в кампании по агитации против русского языка, заявила Элерте в интервью радиостанции Baltkom 93,9 .
Приоритеты нового кандидата на пост главы Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Кристапа Закулиса опираются на события прошлого года.
С 4-го по 10-е января в Санкт-Петербурге пройдет традиционный XXIV по счету международный юношеский футбольный турнир памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина. В нем примут участие 12 сборных (игроки 1994 года рождения), в т.ч. и сборная Латвии (U-19).
По прогнозам синоптиков Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, с приходом Нового года настоящая морозная зима еще не наступит, наоборот, нас ожидает относительно теплая погода, а в среду снова возможна буря.
30 декабря около 09:20 в Зилупе, на улице Стацияс 2, на территории „Latvijas dzelzceļš” был найден рюкзак цвета хаки с мужской одеждой и различными вещами внутри.
2011 год со средней температурой воздуха +7,3 градуса, что на 1,5 градуса выше нормы, был седьмым самым теплым за последние 88 лет, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Советская политика русификации серьезно повлияла на мышление множества латышей, пишет на страницах Latvijas Avīze экс-депутат Сейма, специалист по языковым вопросам Дзинтра Хирша.
Экс-депутат Сейма Валерий Кравцов (ЦС) в прошлом году активно жертвовал личные средства на самые разные цели, свидетельствует его декларация о доходах, опубликованная на сайте СГД.
"Думаю, что процедура роспуска парламента точно будет задействована в 2012 году, если не президентом (чего я ее не исключаю!), то гражданами страны, разочаровавшимися в своих политических любимцах. А мы эту инициативу поддержим! Так что 2012 год может стать годом новых внеочередных выборов Сейма", — заявил в интервью "Часу" председатель фракции "Центра согласия" в Сейме Янис Урбанович.
У российских предпринимателей повысился интерес к Латвии, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS посол Латвии в России Эдгар Скуя.
В ходе расследования будет установлено, учился ли вождению кто-либо из погибших в аварии в Краславском крае молодых людей, сообщила инспектор Латгальского регионального управления Госполиции Анастасия Лайзане.
Перед референдумом о статусе русского языка правящая коалиция намерена организовать широкие дискуссии о программе гражданского образования, особо акцентируя неизменность конституционных основ. Проводить кампанию планируется на деньги налогоплательщиков.
Курировать мероприятия доверено советнице премьера, экс-министру культуры Сармите Элерте (на фото).
Большая часть (70%) погибших в авариях — люди, рожденные после 1980 года, отметил в интервью в передаче Aktuālais temats Латвийского радио начальник Управления превенции Госполиции Эдмунд Зивтиньш.
C января 2012 года тарифы на газ для домашних хозяйств выросли на 9,2%-15,1%, сообщает Latvijas Gāze (LG).
В латвийском обществе трудно вести диалог, направленный на интеграцию, поскольку русскоязычных людей периодически оскорбляют, считает депутат Сейма Борис Цилевич (ЦС).
Одним из приоритетов министра здравоохранения Ингриды Цирцене ("Единство") в 2012 году будет активизация "сексуального просвещения" молодежи. Об этом агентству BNS сообщили в Минздраве.
Новогодние выступления президента Андриса Берзиньша и премьера Валдиса Домбровскиса вызвали глубокое разочарование, заявила агентству BNS политолог Жанета Озолиня.
Для успешного развития Евросоюза необходимо более тесное сотрудничество и движение в направлении федерации, заявил изданию Diena депутат Сейма, член Комиссии по внешней политике Атис Леиньш ("Единство").
14 ноября в Москве в Институте всеобщей истории РАН состоялось первое заседание российско-латвийской комиссии историков. Данное событие, равно как и сам факт создания подобной комиссии, вызвало неприкрытую радость у правящих кругов Латвии. По их мнению, все свидетельствует о том, что российская власть как никогда близка к тому, чтобы исполнить их застарелую мечту - признать "оккупацию 1940 года".
С 1 января изменен порядок обложения подоходным налогом лиц, работающих за границей, сообщает радио MIX FM 102,7.
Европейская конвенция о защите прав человека, нарушения которой по отношению к латвийским жителям сейчас рассматривает Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), не предусматривает особого статуса для неграждан.
По оперативной информации ГАО Latvijas Valsts ceļi, утром 2 января из-за обледенения существенно затруднено движение по дорогам Латвии. Особенно сложная обстановка на данный час сложилась на магистралях Курземе.