Суд Зиемельского района Риги в понедельник, 23 января, полностью отклонил иск экс-президента государственной энергокомпании Latvenergo Карлиса Микельсонса, который пытался взыскать компенсацию в размере 36000 латов за увольнение из энергетической компании.
За границу выехало 7674 ребенка обязательного школьного возраста (с 7 до 18 лет), а в целом ни в одной из латвийских школ не зарегистрирован 12 481 ребенок, свидетельствуют данные Государственный службы качества образования.
Председатель Рижской думы Нил Ушаков ("Центр согласия") должен уйти в отставку, так как его решение голосовать на референдуме за русский язык как второй государственный не соответствует интересам рижан.
До 18 февраля, когда состоится референдум о статусе русского языка, партия "Единство" будет активно призывать жителей Латвии участвовать в референдуме и голосовать против русского как второго государственного языка.
В Риге попрошайничеством занимается 31 человек, 19 из которых являются жители столицы, а 12 - приехали из других самоуправлений. Об этом свидетельствует обобщенная информация департамента благосостояния Рижской думы.
Восемь частных лиц подали в Конституционный суд жалобу, прося оценить соответствие Конституции так называемое распоряжения №2 экс-президента Латвии Валдиса Затлерса — инициативу роспуска Сейма.
Правительство в ближайшее время должно определиться, у какого из крупнейших мировых авиастроительных концернов, Airbus или Boeing, за 800 млн. евро (560 млн. латов) будут закуплены новые самолеты для латвийской национальной авиакомпании airBaltic.
Депутат Сейма от "Партии реформ Затлерса" (ПРЗ) Карлис Энгенлис стал жертвой уличного конфликта. Об этом пишет Diena.
22 января работники Резекненского участка полиции задержали группу из трех лиц за попытку кражи электрических проводов.
Комиссия по определению лучших хоккеистов регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги-2011/2012 назвала лучших игроков семнадцатой игровой недели турнира в четырех номинациях.
Сегодня в рамках регулярного чемпионата МХЛ молодежная команда рижского "Динамо" — ХК "Рига" — гостила в далеком Хабаровске. Дважды по ходу игры подопечные Леонида Тамбиева настигали соперника, но на большее их сил не хватило.
Объем перевозок грузов по Белорусской железной дороге в сообщении с Латвией в 2011 году увеличился на 32,2% по сравнению с 2010 годом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе БЖД.
Пивоварня Cēsu alus на этой неделе начинает распространять финское пиво Sandels, которые импортирует материнское предприятие Olvi Ooj, сообщили порталу DELFI на предприятии.
Впервые за долгие годы латвийская команда будет играть в Высшей лиге КВН: на проходившем в Сочи фестивале "КиВиН-2012" команда "Сборная Прибалтики – Рижские готы" дошла до гала-концерта 22 января. По его итогам были объявлены составы телевизионных лиг Клуба веселых и находчивых на сезон 2012 года.
Администратор процесса неплатежеспособности Latvijas Krājbanka - аудиторская компания KPMG Baltics продолжает оценивать возможности санации Latvijas Krājbanka, сообщил BNS ее представитель Оскар Фирманис.
Жителям Латвии, у которых имеются превышающие 10000 латов накопления в наличных деньгах, придется до 1 июня 2012 года положить часть накоплений на банковский счет.
22 января в 8:30 в волости Звиргзденес водитель автомашины VW на повороте не справился с управлением, в результате чего выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомашиной Volvo.
20 января в Резекне, на улице Варславана мужчина 1946 г.р., управляя автомашиной VW Golf, не пропустил едущий по главной дороге VW, в результате чего произошло столкновение.
В течение следующих двух недель японский автогигант Mitsubishi объявит, какой порт - Рига или Таллин - выбран в качестве стратегического партнера для поставки комплектующих на российский завод компании в Калуге, сообщает программа телеканала TV3 Nekā personīga.
Собаки, которые на прошлой неделе до смерти растерзали женщину, были сторожевыми псами, которых найти не удастся, считает представитель пансионата для животных Ulubele Занда Берзиня.
В Брюсселе на совещании бюро общеевропейской партии Европейский свободный альянс (European Free Alliance – EFA) обсуждалось предложение депутата Европарламента от партии ЗаПЧЕЛ Татьяны Жданок о возможности всеевропейской кампании сбора подписей за предоставление статуса официальных языков Евросоюза языкам традиционных народов Европы, не имеющих собственной государственности на территории Евросоюза.
«Если люди, живущие здесь не хотят, понять, что Латвия — это единственное место на земле для латышей, где они могут жить, то это печально. Ведь даже латышские националисты не поддержали бы референдум, проходящий в России по приданию статусу официального какому-либо кавказскому языку», заявляет в интервью порталу VES.LV самый молодой депутат Сейма от Национального объединения Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ Янис Домбрава.
Латвийские хоккеисты Оскар Бартулис, Райтис Ивананс и Артур Кулда в прошедшие выходные отметились результативными передачами в регулярном чемпионате АХЛ.
Председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Валдис Затлерс призвал всех жителей Латвии участвовать в референдуме и голосовать против второго государственного языка.
Коалиция не сумела договориться о проведении в русскоязычных СМИ информативной кампании по разъяснению государственных ценностей, заявил в интервью Latvijas Avīze генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.
Установка экс-президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, что в языковом референдуме важна будет пропорция между теми, кто голосовал «за» и теми, кто голосовал «против», правильна, считает политолог Ивар Иябс.
Эксперты в области образования подозревают, что не все педагоги школ национальных меньшинств преподают добросовестно и ведут билингвальные уроки, как того требует закон, пишет в понедельник газета Diena.
Форвард московского "Динамо" Михаил Анисин сорвал овацию ледового дворца в Риге, исполнив в минувший уик-энд известную неаполитанскую песню "O Sole Mio" во время Мастер-шоу перед Матчем всех звезд Континентальной хоккейной лиги.
47-летний Карлис Фрейбергс, сын экс-президента Вайры Вике-Фрейберги, вместе с женой Линдой уже почти два года живет в глуши, в Платонской волости.
Согласно статистической информации Государственной пожарно-спасательной службы в минувшие выходные помощь пожарных и спасателей в Латгальском регионе понадобилась в четырех случаях.
Домохозяйства в странах Балтии тратят на страхование в среднем до 200 латов в год, показал опрос, проведенный страховой компанией ERGO.
Латвийский спортсмен Харальд Силов занял первое место в группе В на четвертом этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Солт-Лейк-Сити (США). При этом на дистанции 1000 метров он обновил рекорд Латвии.
В Курземе две пьяные женщины во время конфликта пытались натравить друг на друга собак, сообщает Служба неотложной помощи.
По прогнозам синоптиков Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, на этой неделе сохранится морозная погода, а во второй половине недели под влиянием антициклона температура воздуха местами вовсе упадет до -20 градусов по Цельсию.
Недавно опубликованные результаты переписи не отображают реальное количество жителей в стране, уверена депутат Сейма Инесе Лайзане (VL). Как бы это не было грустно, все мы знаем, что количество жителей значительно меньше.
Резекненское самоуправление в конце прошлого года сняло в аренду 24 пассажирских автобуса. При этом стоимость аренды могла быть завышена втрое, сообщает программа TV3 "Ничего личного".
"Центр согласия" занимает крайне странную позицию по вопросу о языковом референдуме. Если кто-то сам не понимает свои мысли, ему стоит обратиться к врачу, заявила экс-президент Вайра Вике-Фрейберга в интервью De facto.
Аудиозаписи собраний руководства Агентства занятости свидетельствуют, что деньги из бюджета и европейских фондов распределяются непрофессионально и хаотично, сообщает программа "Ничего личного".
Вечером 20 января в центре Риги произошло необычное ДТП с участием автомобилей президента Латвии Андриса Берзиньша и спикера сейма Солвиты Аболтини, сообщает портал rbc.ru.
Читать полностью:http://top.rbc.ru/incidents/21/01/2012/634209.shtml
Если государство поможет женщинам не делать аборты, в Латвии ежегодно будет рождаться на 10 000 детей больше. Об этом Латвийскому радио заявил экс-министр по делам детей и семьи Айнар Баштикс.
В пятницу одна семья в Латгалии отравилась угарным газом. информировала представитель неотложной медицинской помощи Илзе Букша.
Конституционный суд (КС), решив не приостанавливать референдум, продемонстрировал, что не желает, чтобы его использовали политики для достижения своих целей, считает политолог Ивар Иябс.
Политикам надо было раньше решить вопрос о языковом референдуме и не делать Конституционный суд пожарным, сказал в интервью программе LTV Панорама председатель Конституционного суда Гунар Кутрис.
Согласно последним данным специалистов Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды(ECMWF), существует вероятность того, что в середине следующей недели в Латвию нагрянут суровые морозы.
Передача Андрея Мамыкина "Без цензуры" появится в эфире телеканала TV5 в понедельник, 23 января, и будет начинаться в 19 часов каждый рабочий день, сообщила порталу Nozare.lv представитель телекомпании LNT Ингуна Сермоле.
Сборная Латвии по футзалу провела первый из двух товарищеских матчей против сборной Испании. Команды встречались в Мурсии. Хозяева победили со счетом 6:1. У латвийской сборной автором гола стал Дмитрий Золотарев из Raba.
Согласно результатам переписи населения, Латгалия за последние 11 лет потеряла наибольшее количество жителей.
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в пятницу подписали согласительный меморандум о сотрудничестве Латвии и НАТО в сфере кибербезопасности.
Премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") призвал всех граждан Латвии участвовать в предстоящем референдуме о втором государственном языке и голосовать против.