Последняя теннисистка из Латвии завершила выступление в Открытом чемпионате Австралии среди юниоров. Турнир для Алены Остапенко завершился как в одиночном, так и в парном разрядах.
Министр культуры Жанета Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) утверждала, что Латвийская Национальная опера находится на грани банкротства. Однако рабочая группа, созданная самой министром, пришла к другим выводам, сообщает портал pietiek.com.
Освобожденному из-под стражи экс-президенту неплатежеспособного банка Latvijas Krājbanka запрещено покидать Латвию и приближаться к некоторым лицам, он также не должен покидать определенного места в Латвии, сообщила представитель Госполиции Синтия Вирсе.
После того, как в Латвии будет полностью реализован проект по установке фоторадаров, полиция начнет активно работать над новым проектом – установкой фотоустройств на светофорах.
Главный инспектор Государственной инспекции по защите прав детей Резекненского региона Рита Васильева, старший инспектор Гунита Зейлюка и референт сиротского суда Илона Сутра 28 февраля с 10:00 до 14:00 будут давать консультации и предоставят методическую помощь специалистам и жителям Лудзенского края, сообщает портал ludzaspils.lv.
Начальник Управления превенции при Госполиции Эдмунд Зивтиньш не согласен, что фоторадары в Латвии прячут специально. В некоторых случаях приборы размещаются неумело, но это связано с человеческим фактором, заявил он в интервью LTV.
Для межнациональных отношений было бы полезно, если бы политики поменьше вмешивались в них и "не навязывались со своей любовью", заявил агентству LETA руководитель парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис.
24 января, в 15.17 на 7-м км дороги Елгава-Тукумс (волость Ливберзес Елгавского края) 50-летний водитель, управлявший автомобилем Kia Sportage, сбил 6-летнюю девочку. Машина принадлежит Елгавскому краевому самоуправлению.
Как сообщает портал kraslava.lv, в 2009 году общество «Партнерство краславского района» ("Krāslavas rajona partnerība") начало приводить в жизнь стратегию местного развития и за 3 года объявила 7 конкурсов, освоив 326 821 латов от Европейского сельскохозяйственного фонда.
По данным пресс-центра Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), в минувший вторник была получена оперативная информация из Огре, где на ул. Тиргоню с коммуникационного мостика на лед упала молодая женщина.
Лидер "Единства" Солвита Аболтиня сомневается, что "Центр согласия" и VL-ТБ/ДННЛ смогут найти компромисс по важным общественным вопросам.
"Единство" возражает против назначения министра иностранных дел Эдгара Ринкевича на пост сопредседателя латвийско-российской межправительственной комиссии, пишет Latvijas Avīze.
В минувший понедельник в больницу были доставлены медики, работающие на "скорой" помощи, которые, направляясь на вызов, получили в оперативном транспорте отравление выхлопными газами.
По информации Латвийского агентства окружающей среды, геологии и метеорологии, в среду на всей территории Латвии сохранится преимущественно пасмурная погода со снегопадами.
По данным исследовательского центра Latvijas Fakti, в январе ведущие политические партии Латвии стали терять популярность.
Русскоязычные жители Латвии о жизни в республике знают больше, чем латыши. Такое мнение в программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV высказал известный журналист Юрий Алексеев.
Включение "Центра согласия" (ЦС) в состав Кабинета министров послужило бы налаживанию более цивилизованных отношений между латышами и русскоязычными. Такое мнение высказал в интервью газете NRA член Партии реформ Затлерса Вячеслав Домбровскис.
Заявление экс-министра экономики Артиса Кампарса о том, что русская пресса зомбирует общество, свидетельствует о желании представителей политической элиты переложить ответственность за свои ошибки на журналистов.
Отвечая на заявление Представительства Еврокомиссии в Латвии по теме возможного общеевропейского сбора подписей за официальный статус для русского языка, депутат Европейского Парламента Татьяна Жданок отметила несколько важных ошибок европейских чиновников.
Вскоре латвийским магазинам и другим юридическим лицам, продающим товары или услуги, придется сообщать в Службу госдоходов (СГД) о покупателях, которые с помощью наличных оплатили покупку на сумму более 1000 латов.
Уровень бедности детей в Латвии увеличивается с каждым годом, сообщает Минблаг. Как передает радио MixFM 102,7, с данными о материальном благополучии детей сегодня было ознакомлено правительство.
23 января констатировано, что в волости Соколку Вилянского края неизвестные лица, выбив стекло в магазине, украли оттуда кассовый аппарат и некоторые товары.
Рабочая группа депутатов оценит ужесточение наказания для тех продавцов, которые отпускают алкогольные напитки несовершеннолетним, пишет Diena. Как предполагается, за продажу спиртного несовершеннолетним продавцов будут арестовывать на несколько суток.
За 12 месяцев 2011 года в Латгальском управлении полиции было зарегистрировано 6840 преступлений.
Не прошло и месяца с того момента, как добросовестным жителям Латвии надо было зафиксировать свое имущественное положение для того, чтобы ближе к лету его задекларировать, как появилась информация о способах легализовать средства, добытые не совсем честным путем, пишет nra.lv.
Рижский городской суд Видземского предместья решил изменить меру пресечения для экс-президента Latvijas Krājbanka Ивара Приедитиса и постановил выпустить его из-под ареста.
Глава парламентской фракции "Центр согласия" Янис Урбанович призвал население писать письма в зарубежные СМИ и общественные организации, чтобы рассказать мировой общественности о том, что происходит в Латвии.
По сообщению Лиепайской региональной больницы, в минувший понедельник в реанимации скончался пострадавший в результате ЧП работник предприятия Liepājas metalurgs. Как уже сообщалось ранее, 62-летний Лев М. получил ожоги 80% тела.
Для Латвии очень актуальны преступления в интернете, в том числе и проблема незаконного скачивания файлов, но ее решение еще находится в детских пеленках, заявил генпрокурор Эрик Калнмейерс.
Более 70% жителей Латвии признает, что для них важно питаться здоровой пищей.
Около половины заявлений с просьбой предоставить статус политически репрессированного признаются необоснованными. Об этом заявил представитель Управления делами гражданства и миграции Андрей Рябцев.
В Мельбурне продолжается юниорский турнир в рамках Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), где Латвию представляет 14-летняя Алена Остапенко.
У работодателей часто имеются стереотипы о людях предпенсионного возраста, эту проблему нужно решать в контексте повышения пенсионного возраста, заявила в интервью газете Dienas Bizness министр благосостояния Илзе Винкеле ("Единство").
Начало партийной работы и ее результаты хорошие, избиратель это оценит, заявил председатель "Партии реформ Затлерса" Валдис Затлерс.
Администратор по неплатежеспособности Latvijas Krājbanka KPMG Baltics получил четыре плана санации банка.
Участники проекта «Я активен, я - доброволец» в январе этого года посетили Резекненский комитет Латвийского Красного Креста, где смогли попробовать себя в роли добровольцев и помочь сотрудникам Красного Креста.
По словам известного в Латвии адвоката Алдиса Гобземса, за последние 10 лет в Латвии не было принято ни одного закона, который бы работал на благо страны и ее жителей.
В Латвии развернулась нешуточная дискуссия вокруг проблемы искусственного оплодотворения.
Увы, еще один звездный союз, похоже, не был заключен на небесах - 40-летняя Екатерина Лиепа подала на развод после 20 лет совместной жизни с нашим соотечественником, балетмейстером Андрисом Лиепой.
Данные переписи населения говорят о необходимости многих серьезных реформ, в том числе и о том, что назрела региональная реформа, считает министр благосостояния Илзе Винькеле.
По мнению профессора эконометрии и исследователя рынка труда Михаила Хазана, если после референдума о втором государственном языке начнут снова закручивать гайки языковой политики, то миграция будет продолжаться, а отток населения из Латвии станет ещё больше.
На контрольном пункте в Силене (Даугавпилсский край) задержана крупная партия контрабандных сигарет. Возможно, в совершении преступления замешаны таможенники.
Объединение "Центр согласия" не планирует специальную кампанию в преддверии предстоящего 18 февраля референдума о статусе русского языка, рассказал агентству LETA лидер ЦС Нил Ушаков.
В Латвии наблюдается нехватка вакцин против туберкулеза, что вызвало тревогу среди медицинских учреждений и молодых родителей, сообщает Diena.
В середине января в Видземскую больницу из Буртниекского края "скорая" доставила гоодовалую девочку, которая почти умирала от голода. Об этом сообщает газета
Latvijas Avīze.
Экс-министр по делам общественной интеграции Оскар Кастенс считает, что советница премьер-министра Сармите Элерте, которая призвала каждого латыша интегрировать хотя-бы одного русскоязычного, должна в качестве примера лично интегрировать Владимира Линдермана. Об этом он сказал в программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.
Бывший министр по делам общественной интеграции Оскар Кастенс считает, что жители Латвии, которые недовольным статусом русского языка, могут поехать в Россию, где он является государственным.
Депутат Европарламента Роберт Зиле (VL-ТБ/ДННЛ) после завершения работы в ЕП готов вернуться в латвийскую политику, если Национальный союз к тому времени станет "нормальной консервативной силой".
Совет правящей коалиции в понедельник решил подготовить проект заявления Сейма о статусе латышского языка и не проводить специальную кампанию по агитации, сообщил журналистам после заседания совета премьер Валдис Домбровскис ("Единство").