Министр юстиции Байба Брока сообщила о своей отставке, и передала премьер-министру Лаймдоте Страуюме соответствующее заявление о демиссии.
Несмотря на все чаще звучащие идеи об уменьшении бюрократии, сейчас не время объединять министерства.
За пару часов до начала церемонии награждения лауреатов конкурса "Новая волна" председатель жюри Игорь Крутой дал итоговую пресс-конференцию, где рассказал, что не хочет уходить из Латвии, но его терпение не бесконечно.
Сфера обслуживания и ремонта автомобилей многие годы была пущена на самотек, поэтому запланированные Службой госдоходов особые мероприятия по контролю, возможно, не приведут к ожидаемым результатам.
Экс-министр благосостояния, депутат Сейма Илзе Винькеле ("Единство") не одобряет реформу по привязке доступа к оплаченным медуслугам к уплате налогов. Об этом она заявила в интервью Латвийскому радио.
Действия Франции, которая продает России военные корабли "Мистраль", вызывают недоумение.
Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" в Юрмале не совсем то, что необходимо городу-курорту, считает представитель VL-ТБ/ДННЛ Имант Парадниекс.
Генеральная прокуратура оставила в силе решение Бюро защиты Сатверсме об отказе министру юстиции Байбе Броке (Нацобъединение) в допуске к секретной информации.
С сегодняшнего дня по 29 августа президент Латвии Андрис Берзиньш будет находиться в отпуске, сообщила пресс-советник президента Лига Крапане.
С января следующего года ряд осужденных в Латвии могут выпустить из тюрьмы, применив к ним альтернативную форму наказания – ношение электронного браслета.
Воскресным вечером в зале "Дзинтари" большим-гала концертом завершилась "Новая волна 2014".
Работники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) за минувшие сутки извлекли из водоемов троих утонувших.
В субботу температура воздуха в Латвии повысится до +29…+32, но местами на побережье будет не жарче +27 градусов, свидетельствует прогноз погоды Global Forecast System.
Латвийские средства массовой информации не должны освещать конкурс «Новая волна» в Юрмале, такое мнение в своем микроблоге Twitter сделал евродепутат, экс-министр обороны Артис Пабрикс, передает Mixnews.
Балтийские страны можно оккупировать, но для их колонизации потребуется больше вооруженных сил, чем те, которыми на сегодня располагает Россия, сказал в пятницу во время дискуссии в передаче Krustpunktā Латвийского радио бывший директор Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш.
Латвийский хоккеист Микелис Редлих после досрочного расторжения контракта с ярославским "Локомотивом" вернулся в рижское "Динамо".
В этом году по сравнению с прошлым в Латвии стремительно растет число туристов, что связано с основном с маркетинговыми мероприятиями отраслевых организаций, сообщила представитель Государственного агентства развития туризма (ГАРТ) Лелде Беньке.
Латвия развивается только на бумаге, считает председатель Союза свободных пофсоюзов Латвии (ССПЛ) Петерис Кригерс.
Никакие деньги не могут компенсировать неполный год проведенный в заключении и разлуку в родными, заявил в интервью радио Baltkom Денис Чаловский, которого считают причастным к созданию компьютерного вируса Gozi, поразившего более 1 миллиона компьютеров по всему миру.
Председатель Союза свободных пофсоюзов Латвии (ССПЛ) Петерис Кригерс не верит в возможность перемен в результате предстоящих парламентских выборов.
Предприниматель и политик Марис Дзенитис, в доме которого был проведен обыск в связи с отмыванием денег в крупном размере, полагает, что обвинения Службы Госдоходов являются легкомысленными, необоснованными и деморализующими предпринимательскую среду.
Улучшить демографическую ситуацию за счет списания кредитов – так можно сформулировать инициативу, которое министр образования и науки Ина Друвиете совместно с Латвийским студенческим обществом планирует предложить правительству к рассмотрению, пишет Diena.
Оборот пивоваренного предприятия АО Aldaris в прошлом году сохранился на прежнем уровне, а убытки уменьшились на 33%.
На военных учениях России неизменно отрабатывается один и тот же сценарий – захват государства.
Бывшая министр здравоохранения, руководитель Латвийского инфектологического центра и депутат Рижской думы Байба Розентале ("Центр согласия") готова взять на себя обязанности министра здравоохранения.
Видный представитель Зеленой партии, известный бизнесмен и в недавнем прошлом — кандидат на пост мэра Риги Гунтис Белевич приобрел на свое семейное предприятие Saules aptieka автомобиль весом 2,3 тонны с двигателем объемом шесть литров.
Знаменитый латвийский композитор Раймонд Паулс называет трагедией то, что в Латвии не появились молодые политики, которые могли бы составить конкуренцию нынешним.
Россия не собирается включать кого-либо из Латвии в "черный список", но оставляет за собой право на ответный шаг, заявил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT посол России в Латвии Александр Вешняков.
Бизнес в Латвии развивается не благодаря, а вопреки тому, что делает правительство, заявил председатель правления компании Atlas Михаил Фридман.
По итогам двух конкурсных дней лидером среди молодых исполнителей "Новой волны 2014" остается Нуца Бузаладзе из Грузии (на верхнем фото).
Самое высокое качество жизни в Норвегии, самое низкое - в некоторых африканских государствах, свидетельствуют данные Индекса развития ООН за 2014 год.
Хоккейный клуб "Динамо" Рига в этом сезоне снова будет играть в КХЛ.
Служба государственных доходов (СГД) выполнила план налоговых поступлений в бюджет в первом полугодии на 101,3%.
В этом году поток российских туристов в Латвию заметно снизился из-за агрессивной политики республики по отношению к России.
В эти дни в Латвии сохранится значительный уровень ультрафиолетового излучения – с четверга по субботу значение УФ-индекса будет равно шести, а в воскресенье поднимется до опасных семи, сообщает Rīta Panorāma.
В четверг, 24 июля, Сейм поддержал решение Кабинета министров расширить территорию, на которой со 2 июля по 1 октября объявлена чрезвычайная ситуация в связи с необходимостью проведения мер по борьбе с африканской свиной чумой, сообщили в пресс-службе Сейма.
Служба государственных доходов (СГД) намерена раз в год публиковать информацию о налогах, уплаченных в предыдущий год таксации, и количестве работников предприятий.
Из-за ожидаемой сильной жары, асфальтовое покрытие на некоторых латвийских дорогах станет мягким и скользким, свидетельствует прогнозы дорожных специалистов и синоптиков, пишет liepajniekiem.lv.
Госконтроль начал объемную ревизию использования европейских фондов и просит жителей подключиться к этой работе, – информирует представитель Госконтроля Илва Лиепиня-Милзарая.
Очередь на услуги, оплачиваемые государством, составляет более двух лет – это относится не только к очередям на услуги сферы здравоохранения, но и к социальной реабилитации. Об этом сообщает Nra.lv.
Новость о том, что что airBaltic принимает в оплату своих услуг Bitcoin, – это странный, достаточно рискованный маркетинговый трюк, считает IT-эксперт Дэги Караев.
Латвийских производителей продуктов ждут изменения: до декабря им необходимо разработать новую маркировку продукции.
Европейская комиссия опубликовала отчёт о содержании конины в мясных продуктах.
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) временно не одобрил экстрадицию гражданина Латвии Дениса Чаловского в США, где его, как и россиянина Никиту Кузьмина, считают причастным к созданию компьютерного вируса Gozi, говорится в опубликованном в четверг решении суда.
Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) начал делопроизводство в отношении трех вещателей в связи с односторонним освещением событий на Украине.
В этом году до конца июня Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) выдало гражданам России 1657 видов на жительство (ВНЖ), рассказала специалист УДГМ по общественным отношениям Ундине Приекуле.
В конце июня в социальных сетях и на сайте Госполиции появилось сообщение о пропавшей без вести 29-летней Инге Лейте, работавшей в Риге юристом и приезжавшей к родителям в гости на Лиго.
Чума свиней выявлена на крупнейшей свиноферме в Литве.
Действия главы латвийского МИД Эдгара Ринкевича, включившего накануне "Новой волны" в список персон нон-грата Иосифа Кобзона, Валерию и Олега Газманова, обострили отношения между Латвией и Россией.
Необходимо повысить порог сдачи централизованных экзаменов в школах, считает ректор Рижского технического университета (РТУ) Леонид Рибицкис.