В октябре этого года по сравнению с сентябрем расходы на строительство в Латвии сократились на 0,1%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Депутат Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин на нынешней пленарной сессии ЕП столкнулся с ситуацией, когда ему было отказано в коммуникации на русском языке.
В пятницу, 28 ноября министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич встретится с министром Норвегии по делам Европейского экономического пространства и отношений с Европейским Союзом Видаром Хелгесеном.
Латвии как председательствующему в Совете ЕС государству придется прилагать усилия по улучшению геополитической ситуации, заявил перед визитом в страну президент Европарламента Мартин Шульц.
Представители Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" в Латвии пока не подтверждают информацию о переносе конкурса из Юрмалы в другую страну.
Руководство Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна", с 2002 года ежегодно проходящего в Юрмале, до конца этого года примет решение о новом месте проведения конкурса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на президента конкурса, композитора Игоря Крутого. В числе городов — претендентов на проведение конкурса рассматриваются Крым, Сочи, Баку, Калининград и Казань.
Учитываемые при составлении госбюджета Латвии на 2015 год макроэкономические показатели официально станут известны только на следующей неделе. По неофициальной информации из источников в правительстве стало известно, что в следующем году инфляция в стране вырастет в три раза.
Впервые в истории Латвии создан телеканал о культуре "Культура 360ТВ", который со 2 декабря будет транслироваться на телевизионной платформе "Lattelecom". Об этом сообщил руководитель программы по связям с общественностью оргкомитета "Рига 2014" Мартиньш Дрегерис.
Посольство Латвии в России намерено рассказать в Москве о «преступлениях против латышского народа», которыми, на их взгляд, занималось советское правительство в Латвии в 40-х годах.
Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма предложила неординарное решение для повышения заработков педагогов - разрешить им совмещать должности, сообщает LTV7.
США размещают в Европе, в том числе в Латвии, дополнительную военную технику, в том числе танки, в рамках операции «Атлантическая решимость», а не из-за ситуации на Украине, заявил подполковник армии США Элэйн Конуэй.
Депутат Сейма от "Регионального объединения" Артусс Кайминьш планирует устроить акцию протеста, если его не назначат на должность главы комиссии по расследованию трагедии в Золитуде. Об этом он заявил на своей странице в Facebook.
Прирост числа иностранных туристов в Латвии в первом полугодии этого года составил 18,9%, и это второй по величине годовой прирост в Европе, говорится в сообщении Европейской комиссии по туризму (EКТ).
Говоря об экономических отношениях с Россией, премьер-министр Лаймдота Страуюма признала, что риски их ухудшения имеются, но убытки транспортной отрасли в размере миллиарда евро, упомянутые в докладе Министерства экономики, возможны только в случае полного прекращения сотрудничества между странами. Об этом она заявила на телеканале LNT.
Одним из приоритетов Министерства внутренних дел Латвии является укрепление безопасности в восточных регионах страны, заявил в интервью порталу Delfi министр внутренних дел Рихард Козловскис.
Парламентская комиссия по бюджету и финансам в среду одобрила выделение дополнительных 25 млн. евро для внесения Латвией в бюджет Евросоюза, узнало агентство BNS на заседании комиссии.
Действующие на рынке недвижимости компании ранее прогнозировали, что в этом году цены на недвижимость в Латвии вырастут примерно на 10-15%. Частично эти прогнозы сбылись: цены в среднем выросли примерно на 8%. Эксперты допускают, что в будущем цены на жилье будут скорее снижаться, а не увеличиваться.
В полицию Валмиеры на днях обратился местный житель, который пожаловался на то, что не получил из Африки сказочное наследство в 10 700 000 долларов, но при этом лишился 250 евро. Как отмечают в Видземском региональном управлении полиции (ВРУП), в погоне за деньгами мужчина стал жертвой сетевых мошенников.
Пару дней назад в британской газете Daily Mail появилась новость, что в Великобритании живут 61 440 уехавших из Латвии или каждый тридцатый. Если по абсолютным цифрам мы не лидеры, то по относительным — одни из.
Согласно проведенному базой данных Lursoft исследованию, в течение последних лет молодые люди нашей страны регистрировали свои предприятия реже, чем, например, в 2011 году. Это, по мнению специалистов Lursoft, в принципе отражает общие тенденции предпринимательской деятельности
В будущем на латвийском рынке электроэнергии не ожидается резких различий в ценах торговцев, отмечает председатель правления Enefit Янис Бетхерс.
В случае необходимости средства на повышение зарплат учителей с 1 сентября 2015 года могут быть взяты в бюджете на непредвиденные обстоятельства, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма в среду на телеканале LNT.
Согласно обобщенным Центральным статистическим управлением (ЦСУ) данным, в третей четверти 2014 года число соискателей работы в возрастной группе от 15 до 74 лет составило 104, 9 тысяч человек, из них всего 18,9 тысяч, или, 18 % были молодыми людьми в возрасте от 15 до 24 лет.
На этих выходных в Латвию придут холода. По прогнозам синоптиков, средняя температура по стране составит -6..-11 градусов, в восточных районах Латвии до -15 градусов.
Люди все чаще используют мобильные телефоны, что создает тему для дискуссии, может ли мобильный интернет заменить фиксированную связь, пишет газета Dienas Bizness.
Новый министр здравоохранения Гунтис Белевич, вступая в должность, заявил, что готов бороться за достойное финансирование медицины.
В 2013 году расходы на социальную помощь в Латвии увеличились на 6,1%, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в интервью американскому изданию "The Washington Post" признал, что реакция общества на его признание о его нетрадиционной сексуальной ориентации была позитивнее, чем он ожидал.
Из-за преждевременной смертности людей государство ежегодно недополучает 80 млн. евро налогов, заявил сегодня министр здравоохранения Гунтис Белевич на конференции о борьбе с алкоголизмом, организованной Латвийским обществом врачей.
На чемпионате мира по самбо, который проходил в японском городе Нарита, латвийский спортсмен Виктор Решко выиграл бронзовую медаль. Он выступал в весовой категории до 100 кг, а чемпионом в этом весе стал россиянин Дмитрий Елисеев.
В Латвии за десять месяцев этого года, то есть с января по октябрь, зарегистрирован 71 новый автомобиль класса люкс, что на 47,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные Латвийской ассоциации автодилеров.
В будущем нет оснований прогнозировать стремительный рост занятости, продолжает сокращаться и экономически активное население, поэтому в дальнейшем рост ВВП должен быть основан на повышении производительности труда, считают эксперты.
Во время предстоящего в первой половине следующего года президентства Латвии в Совете Евросоюза серьезное внимание следует обратить на вызовы для безопасности южных регионов ЕС, сказал министр иностранных дел Кипра Йоаннис Касулидис, передает «BNS».
Снижение подоходного налога и рост минимальной зарплаты — вот те экономические блага, которые правительство обещает латвийцам в следующем году. В минувшие выходные власть имущие утвердили проект государственного бюджета на будущий год, сообщает «LSM».
Правительством на самом деле рулит вовсе не премьер Лаймдота Страуюма, а лидер «Единства» Солвита Аболтиня. Такое мнение в интервью Latvijas Avīze высказал директором агентства «Latvijas fakti» Айгар Фрейманис.
В преддверии саммита стран Восточного партнёрства ЕС, который пройдет в Риге в конце мая, следует ожидать провокаций со стороны России. И судя по всему, эти провокации уже начались. Такое заявление в эфире программы LTV 7 председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, председатель партии «Единство» Солвита Аболтиня.
Латвия не последует примеру Литвы, и не будет поставлять оружие Украине. Об этом во вторник, 25 ноября, в интервью LTV, заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.
Правительство и партия "Единство" не обещали, что с начала 2015 года будут повышены зарплаты учителей, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма.
Львиная доля жителей Латвии, а именно 83% опрошенных, выступают против повышения пенсионного возраста, и лишь 15% — поддерживают такую идею, свидетельствуют данные исследования Eirobarometеr.
Латвийская недвижимость мало интересует Западную Европу, а для России она - ворота в Европу, считает председатель правления международной компании недвижимости Baltic Sotheby's International Realty (Sotheby's) Вестард Розенбергс.
Латвийские власти, не пустившие в страну российского политолога Константина Симонова, "подтвердили двуличие официальной Риги", заявил официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич.
В течение года на 10,1 процентного пункта снизилась доля работников, которые получают зарплату в размере до 285 евро после уплаты налогов.
В Латвии в ближайшее время не ожидается существенного подорожания страховых полисов OCTA, заявил Янис Абашинс, президент Латвийской ассоциации страховых компаний.
После долгой борьбы в судах Нидерландов гражданке Латвии Елене Антоновой удалось вернуть отобранных у нее три года назад социальной службой детей, пишет Daily Telegraph.
69% жителей Латвии считают, что в двойной информации о цене продукта - в латах и евро - больше нет необходимости, свидетельствует опрос "Евробарометра".
Принцип "отданных ключей" вступает в силу только с января будущего года, но многие банки уже сейчас ужесточили правила кредитования, сведя возможность получения ипотеки до минимума. Эксперты полагают, что массовый рынок ипотечных кредитов практически рухнул. Это может негативно отразиться и на ценах на недвижимость, которые так и не вернулись на докризисный уровень.
Министерство обороны России на своей официальной странице в социальной сети Facebook и микроблоге Twitter поблагодарило Латвию за участие в пиар-кампании Военно-морского флота России.
В распоряжение программы TV3 Nekā Personīga попало видео, на котором видно, как мучают пушных животных на фермах. Защитники животных фиксируют подобные нарушения уже второй раз на протяжении последних двух лет. По их мнению, ответственные службы не справляются со своей работой, сообщает программа.
Депутаты 11 Сейма допустили брак в законе "О сохранении и использовании документов бывшего КГБ и констатации факта сотрудничества лиц с КГБ". Весной этого года, когда закончился срок на запрет публикации документов, депутаты решили, что продлят его еще на 30 лет.
Жители Балтийских стран больше всего боятся бедности, свидетельствует Индекс безопасности ERGO, выводимый по заказу этой страховой компании исследовательским центром SKDS.