Партнеры по правительству считают успешным первый год Лаймдоты Страуюмы ("Единство") на посту премьер-министра, отмечая, что ее уравновешенный и ориентированный на компромиссы стиль работы дает результаты. В свою очередь оппозиция упрекает правительство в отсутствии конкретных целей, сообщает радио MIX FM 102,7.
В прошлом году план по налогам выполнен почти на 100% - не хватило всего 12 млн евро, рассказала Латвийскому радио генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Инара Петерсоне.
Февраль будет богат на истинно зимние погодные условые - в частности, затяжные метели и сильные морозы. Об этом в своем блоге написал латвийский фенолог Вилис Букшс, который делает прогноз на основании наблюдений за погодой и народных примет.
Около 17 000 пенсионеров, которые проживают на территории Латвии, получают деньги в рублях из Российского пенсионного фонда. Пенсия рассчитываются с учетом рабочего стажа, отметил в интервью агентству BNS посол России в Латвии Александр Вешняков.
Стоит России сказать ополченцам в Донбассе "стоп", как военные действия на юго-востоке Украины прекратятся. Такое мнение в интервью газете "Вести сегодня" высказал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.
После завершения президентуры Латвии в Совете Еврозоюза, наша страна увеличит свое влияние в ЕС, заявил Оярс Эрикс Калниньш ("Единство"), возглавляющий в Сейме Комиссию по иностранным делам.
Занимающие ответственные посты в самоуправлениях должностные лица не уделяют достаточно внимания антикоррупционным мероприятиям в самоуправлениях и их учреждениях.
За последние 11 лет Латвию покинули 250 000 жителей, а с момента восстановления независимости страна "потеряла" 25% численности населения, сообщает газета Diena.
В четверг в Сейме пройдут ежегодные внешнеполитические дебаты. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
В четверг, 22 января исполняется год с тех пор, как Лаймдота Страуюма заняла должность премьер-министра Латвии. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
Госсекретарь Министерства иностранных дел Андрей Пилдегович посетит с двухдневным рабочим визитом Минск, во время которого встретится с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем и примет участие в мероприятии, посвященном началу председательства Латвии в Совете ЕС. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
В течение года количество неграждан сократилось с 13% до 12,1% от общей численности населения Латвии.
Латвийская экономика действительно возвращается на докризисный уровень 2008 года, заявил в интервью радио Baltkom исследователь Института экономики при Латвийской академии наук Янис Почс, комментируя данные Центрального статистического управления о росте доходов латвийцев в прошло году. При этом, как отметил экономист, затраты жителей Латвии также увеличились, зачастую, необоснованно.
Президент Андрис Берзиньш положительно оценил год работы премьер-министра Лаймдоты Страуюмы и пожелал ей много сил, чтобы продолжать ее.
Недовольные повышением тарифов на общественный транспорт жители Риги осуждают решение столичной думы и намерены против него протестовать.
Авиакомпания Scandinavian Airlines (SAS) возвращается на латвийский рынок. С 29 марта будет открыто сообщение между аэропортами "Рига" и "Стокгольм", сообщила порталу DELFI руководитель предприятия в странах Балтия Рута Юциене.
В прошлом году 34 гражданина Латвии стали жертвами торговли людьми. В основном это были совершеннолетние женщины с нарушениями душевного здоровья, сообщает радио MIX FM 102,7.
Президенту Андрису Берзиньшу, принимая решение о поездке в Москву на празднование Дня Победы, следует учитывать, что президенты стран-соседей Латвии уже отказались от данного приглашения.
За прошедшие сутки пограничники констатировали 19 нарушителей, сообщили в Госпогранохране.
В своем мировоззрении латышская часть общества ближе к путинской России, чем к Западной Европе. К такому неожиданному выводу пришел на основе исследований директор агентства исследований общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш.
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало пять партий за нарушения, допущенные при проведении в прошлом году агитационной кампании перед выборами Европарламента, сообщили в среду журналистам в бюро.
Служба государственных доходов (СГД) напоминает, что декларация о полученных в 2014 году доходах в СГД подается только с 1 марта 2015 года. Поэтому в настоящий момент этот документ еще не доступен в Системе электронного декларирования СГД. Бумажную версию декларации также призывают не приносить раньше 2 марта, так как 1 марта – воскресный день.
Учитывая конфликт на Украине, нет ни одной причины, чтобы президенту Латвии Андрису Берзиньшу нужно было посещать празднование 9 мая в Москве, сказала в интервью газете Neatkarīgā глава парламентской комиссии по национальной обороне Солвита Аболтиня ("Единство").
Топливная компания Neste снизила цены на бензин и дизельное топливо до уровня менее 1 евро - в настоящее время литр топлива на АЗС этой сети стоит 0,999 евро. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
Ответственные органы анализируют, не было ли соглашения между строителями, из-за которого могли повыситься расходы на строительство латвийского павильона на выставке World Expo 2015 в Милане. Об этом сообщила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT премьер-министр Лаймдота Страуюма.
Полиция Латвии совместно с эстонскими коллегами раскрыла кражи 14 грузовых автомобилей в Латвии, совершенные двумя гражданами Литвы, сообщил представитель Госполиции Том Садовскис.
За последние годы иностранные компании купили несколько важных латвийских предприятий пищевой промышленности, пишет со ссылкой на газету Dienas Bizness портал Rus.db.lv.
Премьер-министр Лаймдота Страуюма надеется, что мэр Риги Нил Ушаков серьезно взвесил повышение тарифов на общественный транспорт. Об этом она заявила в среду утром в передаче "900 секунд" на телеканале LNT.
Премьер-министр Лаймдота Страуюма не поехала бы на празднование 9 мая в Москву. Об этом она заявила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT.
На данный момент уровень безопасности в Латвии очень высок, однако надо считаться с тем, что ситуация может в любой момент поменяться. Об этом в интервью Латвийскому телевидению заявил бывший начальник Госполиции Юрис Рекшня.
Военные украинской армии, получившие ранения в вооруженных конфликтах на востоке Украины, с 4 декабря проходят лечение в Латвии – в Риге и в Вайвари. В завершение реабилитационного курса они посетили также Лиепаю, пишет портал rus.liepajniekiem.lv.
Правление Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) вчера приняло решение провести акции протеста против недостаточного финансирования медицины.
В прошлом году в Латвии родились 21 532 ребенка, благодаря чему показатель естественного прироста населения был самым высоким после 2010 года. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
Настрой во взаимоотношениях этнолингвистических общин более умеренный и больше настроен на компромисс, чем царящее в политической элите настроение — таков один из выводов исследования "Насколько демократична Латвия? Аудит демократии 2005-2014".
В 2013 года доходы латвийцев выросли на 10,6% по сравнению с 2012 годов, достигнув 354 евро в месяц на одного члена домохозяйства. Об этом свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
58% мужчин-граждан, из которых около 80% входят в резерв Национальных вооруженных сил (НВС), в случае необходимости готовы с оружием в руках встать на защиту Латвии. Такие результаты получены в ходе опроса, проведенного по заказу Министерства обороны центром социологических исследований SKDS.
После трагедии в Золитуде полиция сознательно не стала сразу изымать все электронные материалы, касающиеся следствия, и это помогло получить дополнительную информацию по данному делу.
Латвия, воспользовавшись своим статусом председателя в Совете ЕС, добилась запрета выставки «Угнанное детство: Холокост глазами малолетних узников концлагеря Саласпилс», которая должна была пройти в здании ЮНЕСКО в этом месяце.
После того, как министр иностранных дел Эдгар Ринкевич запретил въезд в Латвию известным российским певцам, в Юрмале больше не будет песенных и юмористических фестивалей. Это значит, что не будет российских туристов. Согласитесь, это прекрасно!
Латвия сейчас является председателем Европы на полгода. Латвия — четвертая по бедности страна Европы — маленькая страна на краю Восточной Европы, которая служит буфером между Европой и Россией. В Латвии нет промышленности.
За неделю до открытия в Париже латвийской выставки, посвящённой узникам концлагеря Саласпилс, постпредство Латвии после консультаций с МИДом заблокировало презентацию экспозиции.
Банк Латвии пересмотрел в сторону понижения прогноз развития национальной экономики на 2015 год: весьма вероятно, что с учетом процессов в геополитической ситуации и глобальной экономике, в текущем году рост народного хозяйства Латвии еще больше замедлится и составит 2%, не достигнув прежде прогнозировавшихся ранее 2,7%.
Вину за серьезное повышение билетов на общественный транспорт в Риге стоит прежде всего возлагать на партию “Единство”.
Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) не поддерживает предложение партнеров по правительству о том, что президент государства должен избираться в ходе открытого голосования в Сейме, поэтому коалиция не будет подавать соответствующие поправки к Конституции.
Призыв Центра государственного языка использовать на рабочих местах только латышский язык является рекомендацией, а не требованием. Об этом в интервью радио Baltkom заявила представитель центра Сармите Павулена.
У гражданки Латвии, проживающей в Лондоне, английские власти хитростью отобрали ребенка, с которым ей даже запретили видеться!
С 1 декабря 2014 года Великобритания (без предупреждения) ввела новые ограничения. Всем иностранцам нужна будет виза и для транзита через Великобританию.
На этой неделе на территории Латвии ожидается морозная погода. Но велика вероятность того, что в конце января нас вновь ждет потепление, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
В минувшую пятницу Центр госязыка распространил призыв на рабочих местах говорить только на латышском языке.
С 1 января 2015 года каждому министерству, а также отрасли, за которую оно отвечает, присвоен свой цвет, пишет Latvijas avīze.