В начале июля в Латвию вернется теплая погода. Об этом в интервью радио Baltkom сообщила представитель Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Лаура Круминя.
Многие водители велосипедов до сих пор не знают, что это на этом транспортном средстве нельзя передвигаться в состоянии алкогольного опьянения. Об этом в интервью радио Baltkom рассказал заместитель начальника бюро Госполиции по надзору за движением Андрис Лоцс.
В минувшие выходные утонули четыре человека, а еще двух спасли сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС).
Фонд мира США ("Fund for Peace") в ежегодном исследовании об уровне уязвимости стран мира признал Латвию стабильным государством.
Полиция безопасности (ПБ) 17 июня провела обыск в компании, которая оказывала услуги, связанные с туризмом в Крыму и Севастополе.
Русский язык сейчас переживает своего рода Ренессанс в Латвии: все больше и больше людей решают изучать его в качестве иностранного. Как сообщает передача "900 секунд" телеканала LNT, зачастую на курсы языка записываются именно бизнес-клиенты, которые делают это из прагматических соображений.
Март пока что является рекордным для этого года месяцем в плане рождаемости — тогда на свет появилось 1853 малыша. Часть из них вполне можно назвать "детьми ночи Лиго", которых, так сказать, нашли вместе с цветком папоротника.
С начала года в два раза выросло количество выявленных фальшивых евро, сообщает со ссылкой на Государственную полицию передача "900 секунд" телеканала LNT.
Латвийские работодатели чаще всего рекомендуют молодежи учиться в Рижском техническом университете (РТУ) и осваивать специальность программиста. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного Латвийской конфедерацией работодателей (ЛКРД) и порталом карьеры "Prakse.lv".
Сенат США в среду утвердил новым послом в Латвии Нэнси Б. Петит, сообщает посольство США в Риге.
На Европейских играх в Баку латвийский пловец Даниил Бобров в финальном заплыве на 200 метров брассом финишировал седьмым, а его результат 2.14,29 — это новый рекорд Латвии. Национальные рекорды он обновлял дважды в течение двух дней.
За четыре дня (20 - 23 июня) полиция задержала 100 водителей, находящихся в состоянии опьянения. 98 из них находились в состоянии алкогольного опьянения, двое, возможно, были под воздействием наркотических веществ.
Латвия должна стремиться к развитию добрососедских отношений с Россией, заявил в интервью газете "Вести Сегодня" президент Латвии Андрис Берзиньш.
В течение завершившейся 20 июня весенней сессии 12-го Сейма больше всех на заседаниях выступал депутат Андрей Элксниньш ("Согласие"), свидетельствует информация, распространённая пресс—службой Сейма.
За четыре месяца в Латвии сварено 3,202 млн. декалитров пива, что на 9,66% меньше, чем за четыре месяца 2014 года, свидетельствуют обобщенные данные Службы государственных доходов.
В этом году клещей в два раза больше, чем в предыдущем, рассказала представитель Центра по контролю и профилактике заболеваний Эдита Теттере.
Зарплаты латвийских солдат необходимо увеличить, заявил в интервью агентству BNS выдвинутый на пост министра обороны депутат Сейма Раймонд Бергманис (СЗК).
Государственная полиция в субботу начнет широкомасштабные рейды на дорогах, которые продолжатся до 25 июня, сообщил представитель Госполиции Том Садовскис. Полиция будет работать в усиленном режиме и выявлять пьяных за рулем.
В этом году спрос на тминный сыр, традиционное угощение на Лиго, немного меньше, чем в прошлом году, хотя благодаря снижению закупочных цен на молоко сыр подешевел примерно на 15%, рассказали производители сыра.
По информации Госполиции, в Талсинскую больницу доставлен 15-летний подросток, у котoрого на теле констатировали 16 ножевых ранений на голове , в области шеи и на руках.
Несмотря на то, что вчера во многих регионах прошел дождь, в лесах сохраняется очень высокая пожароопасность, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии, передает радио MIX FM 102,7.
В выходные перед праздником Лиго в Латвии будет умеренно тепло и дождливо, а временами солнечно, свидетельствует прогноз погоды Global Forecast System.
Министр земледелия Янис Дуклавс очень скептически настроен по поводу возможности выделения Европейской комиссией финансовой поддержки латвийским рыбопромышленникам. По его мнению, Россия не отменит временный запрет на поставку латвийской рыбной продукции.
Латвия и Эстония в первом квартале были странами с одним из наибольших приростов расходов на оплату часа рабочего времени в ЕС - прирост расходов за год здесь составил соответственно 7,3% и 5%.
По информации пресс-центра Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), в минувший четверг на территории Рижского нефтяного терминала, что на ул. Эзера, возник пожар, которому сразу присвоили высшую категорию опасности.
Российские сельхозпроизводители просят включить шоколад и некоторые другие кондитерские изделия в список продуктов, на которые распространяется продовольственное эмбарго. Об этом в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, сообщает "Интерфакс".
В четверг 18 июня Сейм в третьем, окончательном чтении принял поправки к Закону об образовании, которые определяют, что учебные учреждения Латвии должны обеспечивать и нравственное воспитание детей, основанное на изложенных в Сатверстме (Конституции) ценностях. В особенности таких как семья и брак.
Сейм в четверг в окончательном чтении принял поправки к закону об обороте генно-модифицированных организмов, позволяющие правительству в дальнейшем запрещать или ограничивать выращивание конкретных генетически модифицированных культур на всей территории Латвии или на ее отдельных территориях.
Маленькая неосторожность едва не стала причиной смерти водителя грузовика. В районе Ропажи водитель случайно задел электропровода, рассказывает "Криминал+" на телеканале ТВ5.
Председатель Рижской думы Нил Ушаков находится с визитом в Санкт-Петербурге, где участвует в ежегодном Международном экономическом форуме, сообщили в Рижской думе.
Почти четверть трудоустроенных жителей Латвии обдумывают возможность поменять работу. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией TNS Latvija.
Сейм сегодня утвердил изменения в законе об акцизном налоге, которые предусматривают повышение его ставки на алкогольные напитки с 1 августа, передает радио MIX FM 102,7.
В четверг, 18 июня, премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, встретилась с послом Израиля в Латвии Хагит Бен-Яков, указав на то, что с 2008 года объем продаж между странами вырос в три раза.
Задержанный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) и.о. старшего прокурора прокуратуры по расследованию финансовых и экономических преступлений Вилниса Улмиса за несколько лет выиграл в азартные игры 36 531 евро. Об этом свидетельствуют его декларации должностного лица, сообщает LETA.
Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) под видом различных инициатив лишь требует деньги, однако результата от их работы нет, и это продолжается уже в течение многих лет. Об этом в интервью радио Baltkom заявил депутат Сейма от Латвийского объединения регионов Артусс Кайминьш.
Сейм в четверг утвердил поправки к закону о пенсиях, которые предусматривают их перерасчет со следующего года с целью устранить влияние негативного индекса капитала на размер пенсий.
Министр образования и науки Марите Сейле не поддерживает перевод школ на обучение только на латышском языке с 2018 года и считает, что к этой цели нужно постепенно и продуманно двигаться в долгосрочной перспективе. Об этом министр заявила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении, передает радио MIX FM 102,7.
12-й Сейм не допустил больших ошибок, сказал в четверг президент Андрис Берзиньш, в последний раз выступавший с речью перед депутатами в этой должности. По его словам, в Сейм избраны сильные люди, и у парламента этого созыва еще все впереди.
Вчера на крупном турнире ATP World Tour 500 в немецком Галле ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис в пятый раз за свою карьеру встречался с живой легендой современного тенниса швейцарцем Роджером Федерером.
У депутатов нет аргументов, чтобы сегодня не голосовать за перерасчет пенсий со следующего года, потому что комиссия по социальным и трудовым делам поддержала законопроект единогласно, заявила руководитель комиссии Айя Барча (СЗК), передает радио MIX FM 102,7.
На прошлой неделе в Вецриге, на ул. Аудею к столбу привязали абсолютного голого мужчину. По данным пресс-центра Рижской муниципальной полиции (РМП), над иностранцем, который отмечал в Латвии свой 32-й день рождения, подшутили его друзья.
Латвийские работодатели чаще всего рекомендуют молодежи учиться в Рижском техническом университете (РТУ) и осваивать специальность программиста. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного Латвийской конфедерацией работодателей (ЛКРД) и порталом карьеры "Prakse.lv".
В рамках уголовного процесса по вымогательству взятки и злоупотреблению служебным положением сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией задержали начальника Управления криминалистики Госполиции Угиса Аракса.
Австралийская аналитическая организация Institute for Economics and Peace опубликовала Global Peace Index — ежегодный рейтинг мирной и спокойной жизни граждан в 162 странах. В списке из 162 стран Латвия заняла 40-е место, немного выше поднялись в рейтинге Литва и Эстония (37 и 38 место соответственно).
В связи с тем, что нынешний министр обороны Раймонд Вейонис избран президентом Латвии и с июля начнет исполнять обязанности главы государства, в Сейме освободился один депутатский мандат. По итогам заседания парламентской комиссии, место Вейониса займет представитель Союза "зеленых" и крестьян Янис Труповниекс.
Один из лидеров партии "За родной язык!" и Товарищества "Русская Заря" Илларион Гирс совершил очередной поступок гражданского неповиновения — сжег свой паспорт гражданина Латвии и ЕС. Поступок совершен в знак протеста против политики двойных стандартов Латвии и Евросоюза.
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс против сотрудника Прокуратуры по расследованию финансовых и экономических преступлений, а также работников Главного управления криминалистики Госполиции и частного лица, которые подозреваются в злоупотреблении служебным положением, незаконными действиями с личной информацией частных лиц и попытке вымогательства взятки у частного лица.
Депутаты парламентской Комиссии по мандатам, этике и заявлениям в среду, 17 июня, высказали категорическое неприятие поданной в Сейм инициативы о декриминализации марихуаны, сообщает BNS. Однако официальное решение об отклонении идеи пока не принято.
Хотя за последний год число жителей Латвии, которые часть зарплаты получают неофициально, уменьшилось на 7%, такие случаи трудоустройства все еще нередки. В ходе опроса, проведенного порталом cvmarket.lv, 18% респондентов признались, что работодатель платит им "в конверте".
В Латвии насчитывается почти тысяча мостов, причем, как сообщает передача "900 секунд" телеканала LNT, многие из них старше среднего срока службы, который составляет 50 лет.