Фракция «Согласие» подала законопроект о применении 12%-й ставки налога на добавленную стоимость в отношении услуг по управлению домами. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.
Прокурор потребовал 15 лет и 3 месяца лишения свободы для обвиняемого в нанесении тяжких телесных повреждений маленькому мальчику, в результате которых наступила смерть пострадавшего. Об этом сообщили в Вентспилсском городском суде.
В Риге задержан мужчина, который на лестничной клетке многоквартирного дома напал с ножом для бумаги на одного из жильцов.
В воскресенье, 11 сентября правительству премьер-министра Мариса Кучинскиса (Союз "зеленых" и крестьян) исполняется семь месяцев. Однако, согласно результатам последнего опроса, работой данного правительства недовольна почти половина экономически активных жителей Латвии или 42% респондентов. Об этом сообщает телеканал ЛНТ.
В Латвии считают пропаганду американского миллиардера Джорджа Сороса по приему беженцев «антигосударственной» деятельностью, поэтому его могут сделать персоной нон грата. С предложением запретить въезд американцу в страну выступил мэр латвийского города Вентспилс Айвар Лембергс, сообщают РИА Новости.
Начальник полиции безопасности Нормунд Межвиетс прокомментировал события 8 сентября в аэропорту столицы. По его словам, там прошли антитеррористические учения «Ikars 2016», во время которых имитировался захват заложников. Об этом сообщают средства массовой информации Латвии.
В социальных сетях на страничках политиков от Нацобъединения после вчерашнего решения Сейма не поддерживать собравшую нужное число голосов инициативу о восстановлении комплекса площади Узварас «в историческом виде», поднялась буря возмущения.
При оформлении сделок с недвижимостью государственная пошлина будет взиматься только с кадастровой стоимости объекта, то есть не будет учитываться сумма сделки. Эти и другие нововведения предложило Министерство юстиции.
Латвийский Национальный музей истории (ЛНМИ) получил самое большое за свою историю пожертвование - 200 тысяч евро. Средства передал меценат и коллекционер Гайдис Граудиньш.
«О периоде советской оккупации по прежнему много мифов. Результаты [моего] исследования показывают, что режим СССР проводил в отношении нас настоящую политику колониализма: территория и ее жители безжалостно эксплуатировались, а те, кто не подчинялся – сурово наказывали», — утверждает на страницах «Латвияс авизе» Гатис Круминьш, доктор исторических наук, ректор Видземской высшей школы.
Сегодня в Рио-де-Жанейро первый день соревнований Паралимпийских игр-2016 и он сразу принес Латвии первую медаль. Да не простую, а золотую.
На рассмотрение комиссиям Сейма переданы изменения к закону «О налогах и пошлинах», согласно которым с 1 января 2017 года может быть введена пошлина на энергоэффективность; нововведение коснется бизнеса. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.
Сегодня вечером до утра 9 сентября в рижском аэропорту пройдут обширные контртеррористические учения "Ikars 2016". Целью учений обозначена проверка возможностей соответствующих структур адекватно реагировать на угрозы терроризма в рамках объектов гражданской авиации.
Главной целью для Латвии должно быть 3 миллиона латышей в 2050 году, так считает бывший президент Латвии Валдис Затлерс, пишет Latvijas Avīze со ссылкой на журнал «Mājas Viesis».
Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям поправки к Уголовному закону, предусматривающие тюремное заключение за службу в армиях и спецслужбах иностранных государств, за исключением армий стран ЕС и НАТО.
Предложение отправлять детей в школу с шести лет является непродуманным, заявил в эфира телеканала LNT омбудсмен Юрис Янсонс.
Президент Латвии Раймонд Вейонис принял участие в открытии выставки Riga Food 2016.
Сейм сегодня отклонил коллективное заявление о восстановлении довоенного проекта площади Узварас, расположенной на территории парка Узварас в Риге, который, в частности, предполагает снос Памятника Освободителям.
Литовская компания Geobaltic хочет получить лицензию, чтобы изучить возможности поиска в Кулдигском крае углеводородов - в основном нефти. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
Треть пациентов, вызывающих скорую помощь, в ней- по наблюдениям медиков «неотложки» - не нуждаются. Этим людям вполне можно было обратиться к семейному врачу или лечиться амбулаторно. Как исправить ситуацию сегодня решали министр здравоохранения, представители больниц и скорой помощи.
На фоне усиления дискуссий о необходимости структурной реорганизации ЕС Европарламент решил форсировать вопрос о внедрении единых социальных стандартов. На первое пленарное заседание осенней сессии, которое состоится на следующей неделе в Страсбурге, вызван представитель Еврокомиссии Марианна Тиссен с отчетом о том, как продвигается проект общеевропейских Схем Минимальных Доходов.
Вслед за правительством в ситуации с массовым отъездом беженцев из Латвии сегодня пытались разобраться и депутаты Сейма. На парламентскую комиссию по сплочению общества сегодня были вызваны ответственные чиновники МВД, Управления по делам гражданства и миграции, Пограничной службы и представители центра размещения Муцениеки. Часть народных избранников склоняется к тому, что план интеграции соискателей убежища следует пересмотреть. И как можно быстрее.
Боевая группа многонационального батальона НАТО под руководством Канады будет оснащена также тяжелой бронетехникой, а первые военнослужащие могут прибыть в Латвию уже в начале следующего года. В целом в Латвии будет дислоцирован большой контингент сил союзников, так как здесь будут размещены также военные, не связанные с этим батальоном, сообщил министр обороны Раймонд Бергманис.
С сегодняшнего дня АО Pasažieru vilciens начинает продажу билетов на поезда в интернете. На сайте предприятия пассажиры могут приобрести разовые билеты и оплатить багаж в одном направлении и для поездок туда и обратно.
После того, как депутат Андрей Элксниньш (Согласие) обнаружил и сообщил общественности, правоохранительным и контролирующим инстанциям о необоснованных, по его мнению, государственных тратах, министр обороны Латвии Раймонд Бергманис дал пояснения в связи с проектом механизации НВС и покупкой 123 боевых гусеничных машин разведки (CVR(T)) прошлого века на сумму в 250 млн евро.
Депутат Сейма от Национального объединения Карлис Креслиньш, полковник в отставке, прослуживший 29 лет в советской армии, согласен с депутатом Сейма (Согласие) в том, что для Латвии не совсем рационально покупать 123 сорокалетних бронетранспортера за 250 миллионов евро. Об этом он сообщил газете "МК Латвия".
Во втором квартале этого года доступность жилья в Риге продолжала резко улучшаться, тем самым Рига сохранила лидирующую позицию среди столиц стран Балтии, свидетельствуют данные Индекса доступности жилья в Балтии от Swedbank.
Уже в этом году может состояться первое за три года заседание межправительственной комиссии России и Латвии, и Министерство сообщение делает все, чтобы это произошло. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал министр сообщения Латвии Улдис Аугулис.
Каждый год в окружающую среду в виде отходов попадает около восьми миллиардов пластиковых пакетов, и они образуют большую часть всех пластиковых отходов в Европейском союзе. Поэтому ЕС постановил в ближайшие годы строго ограничить потребление легких полиэтиленовых пакетов, пишет "Diena".
До 1 декабря этого года жители Латвии должны в подробностях рассказать своему банку, откуда они получают и на что тратят деньги. Кроме того, клиентам придется дать информацию о своих родственниках и друзьях. Все эти требования — в банковских анкетах, отказ от заполнения которых автоматически вызовет у банка серьезные подозрения, а заведомо ложные данные станут поводом для обращения в органы безопасности, сообщает программа Латвийского радио 4 «День за днем».
Бюджетные квоты депутатов — это публично признанная коррупция, заявила в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении лидер оппозиционной партии «No sirds Latvijai» Ингуна Судраба.
В ожидании Дня отца, с 7 по 11 сентября Министерство благосостояния ЛР и Государственная инспекция по защите прав детей проводят акцию "Телефон доверия для отцов" и призывает всех пап, нуждающихся в совете, звонить по номеру телефона доверия 116111.
Латвия должна вынести урок из ситуации, когда страну покинули почти все прибывшие по квотам Евросоюза беженцы, и улучшить свое экономическое положение. Об этом в эфире радио Baltkom заявил депутат Сейма от партии «Единство», зампредседателя парламентской комиссии по вопросам гражданства, миграции и сплочению общества Андрей Юдин.
Правительство сегодня заслушало доклад министерства земледелия об освоении новых экспортных рынков после введения российского эмбарго. Ранее в СМИ, уже неоднократно, упоминалось о многомиллионных потерях от санкций для экономики Латвии. Однако сегодня чиновники в своих высказываниях уже более сдержаны. Вместо отрицательных они, наоборот, стараются приводить положительные примеры.
2016 год не очень щедр для жителей Латвии - в этом году нет не только ни одного перенесенного рабочего дня, что, как обычно дает людям возможность провести длинные выходные в кругу семьи, но и праздники Рождества и Нового года выпадают на конец недели. Об этом пишет kasjauns.lv.
Создатели латвийского документального фильма про жизнь героинового наркомана "Caur adatu" ("Через иглу") на прошлой неделе выложили картину в открытый доступ. Мы посмотрели фильм — и нашли 10 причин, почему это стоит сделать, возможно, каждому.
Министерство экономики Латвии продвигает новую схему поддержки крупных производителей, которая может привести к тому, что расходы на электричество для малого и среднего бизнеса могут пойти вверх. Правительство должно было обсуждать этот вопрос во вторник, однако из-за отсутствия министра экономики Арвилса Ашераденса обсуждение было отложено.
Министерство благосостояния решило поспособствовать продлению трудоспособного возраста латвийцев и улучшению состояния их здоровья.
34 китайских студента Пекинского университета сфокусировались на изучении латышского языка, чтобы поддержать экономическое сотрудничество двух стран.
Латвийский университет (ЛУ) сумел подняться в новейшем международном рейтинге вузов с 701-800-го места до 651-700-го, свидетельствуют данные сайта QS World University Rankings.
От сборной Латвии по хоккею не стоит ожидать высоких спортивных достижений, пока не будет наведен порядок в хоккейной федерации. Об этом в программе "Sporta studijā" на Латвийском телевидении заявил вратарь Эдгар Масальскис, который на днях сообщил о завершении своей карьеры в сборной.
Предприятия группы «Food Union» в этом году планируют экспортировать в Китай 300 тонн молока на сумму 3 млн евро, а в будущем году объемы экспорта могут увеличиться до 10 млн евро, сообщил правительству председатель правления АО «Ригас пиена комбинатс» Нормунд Станевич.
7 сентября 89 солдат, которые уже успешно прошли отбор в Центре рекрутирования и отбора, начитают нести службу в Национальных вооруженных силах (НВС) Латвии.
Экономическая ситуация в стране влияет на рост задолженности пациентов медицинским учреждениям. Например, Клиническая университетская больница имени Страдиня ежемесячно недополучает примерно 35-40 млн евро, пишет во вторник газета Dienas Bizness.
Компания Felit, владеющая в Вильнюсе мебельным магазином шведской сети Ikea, рассматривает возможность открытия магазинов в Латвии и Эстонии. Рост продаж в Литве свидетельствует о том, что в соседних странах вполне может быть второй магазин Ikea, пишет литовская деловая газета Verslo zinios.
Клайпедский порт намерен побороться за звание крупнейшей и самой успешной морской гавани не только в странах Балтии, но и во всём Балтийском море, так как кризис в регионе продолжается, а Рига включилась в борьбу за белорусские грузы – администрация литовского порта делает ставку на нефть.
Как известно, правительство постановило, что в Латвии минимальная заработная плата в следующем году увеличится на 10 евро и будет равна 380 евро. Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛСПП) к этой идее относится неоднозначно.
Не облагать пенсии подоходным налогом. Под этой общественной инициативой на портале manabalss.lv уже собраны 10 тысяч подписей. Через месяц её направят на рассмотрение в Сейм. Впрочем, не только в Сейме, но даже в Федерации пенсионеров на возможность полной отмены налога на пенсии смотрят скептически, сообщает Русское вещание LTV7.
На что выдают кредиты банки в Латвии? Благодаря господдержке молодых семей, выросло число ипотечных кредитов, но при этом и банки, и заёмщики стали осторожнее. Такие тенденции наблюдается и в потребительском кредитовании. А комплексные займы, когда к ипотечному кредиту предлагался большой потребительский пакет, канули в Лету.
Латвийские медики на протяжении года активно готовятся к операциям по трансплантации печени, ведь предыдущий министр пообещал, что с 2017 года эту манипуляцию будет оплачивать государство. Однако, как оказалось, денег на это – нет, и 30 человек, которые сейчас ожидают в очереди, будут вынуждены делать пересадку за свои деньги. Стоимость подобной операции составляет 50 000 евро. Что стало с обещанными деньгами – выясняла корреспондент Латвийского радио 4 Елена Вихрова.