До введения Общего регламента по защите данных ЕС 25 мая осталось совсем мало времени, но пока только каждое десятое предприятие в Латвии полностью готово выполнять новые требования, свидетельствует опрос, проведенный Norstat Latvija по заказу адвокатского бюро Sorainen и ИТ-компании Squalio.
Сегодня утром на стадионе 2-й Баускской средней школы во время строительных работ найден взрывоопасный предмет. Школьники и персонал школы эвакуированы.
Стремительно приближается 25 мая, когда начнет действовать Общий регламент по защите данных ЕС. Это вызывает беспокойство у многих предприятий, поскольку предусматривает не только введение нового подхода к данным физических персон, но и драконовские штрафы за нарушения.
В Латвии одежда стоит дороже, чем в других странах Европы, поэтому некоторые жителям выгоднее закупаться за границей. Так в частности поступает латвийская певица Ольга Раецка, пишет Jauns.lv.
По приглашению президента Раймонда Вейониса сегодня Латвию с официальным визитом поcещают кронпринцесса Швеции Виктория и принц Даниэль, сообщили в президентской канцелярии.
Как сообщает портал Press.lv, в четверг, 26 апреля, в Риге, на улице Маскавас произошла авария с участием пассажирского автобуса Setra и тяжелого автомобиля Scania, в ходе которой погиб водитель автобуса, сообщили в Госполиции.
В латвийской системе образования наблюдается сегрегация девочек и мальчиков, заявил сегодня на совместном заседании комиссий Сейма по правам человека и общественным делам и по социальным делам и труду эксперт Европейского института равноправия полов Маурицио Моска.
18-летний школьник из Пярну занимался в Латвии торговлей людьми, пишет эстонская газета Parnu Postimees.
Министерство здравоохранения передало на общественное обсуждение новую политическую инициативу, которая предусматривает ограничение допустимых цен на компенсируемые лекарства с идентичным активным веществом, сообщила в четверг на пресс-конференции министр здравоохранения Анда Чакша.
Как сообщает портал Press.lv, депутат Сейма, врач Хоссам Абу Мери после развода со второй женой Линдой Мурниеце не исключает, что женится в третий раз.
Одним из факторов риска для сердечно-сосудистых заболеваний является депрессивный стресс, которому очень подвержены жители Латвии.
На интернет ресурсе под названием gotcha частично опубликованы полученные нелегальным путем адреса электронной почты и связанные с ними пароли со всего мира, в том числе и из Латвии, сообщила передача ЛТВ «Панорама».
Полиция Индии выдвинула новую версию о смерти пропавшей латвийки Лиги Скромане. В среду (25 апреля) они выступили с заявлением о том, что девушка, возможно, была задушена, пишет портал «Times of India».
Государственная инспекция по защите прав детей распространила информацию о ложных работниках сиротского суда, которые посетили семьи. Рижский сиротский суд призывает быть внимательными и сообщает, как отличить настоящего сотрудника от злоумышленника.
Как сообщает портал Press.lv, Латвии в Антарктиде нужна своя полярная станция, чтобы проводить регулярные исследования. Но это пока планы. А тем временем латвийские геологи воспользовались гостеприимством коллег с украинской полярной станции «Академик Вернадский».
Как сообщает портал Press.lv, на фабрике "Laima", входящей в группу "Orkla Confectionery&Snacks Latvija", сегодня произошел несчастный случай, в результате которого пострадал работник предприятия.
В Риге из окна многоквартирного социального дома "Пурвциемс", на улице Иерикю, выпал ребенок. Некая очевидица сразу же вызвала "скорую" помощь, однако показались взрослые, которые попросили медиков не звать.
С приходом весны существенно меняется и ежедневное меню жителей Латвии – в нем появляется больше зелени, характерных для латвийского климата овощей и фруктов, а также заготовленных для жарки на гриле мясных изделий, свидетельствуют обобщенные сетью магазинов top! данные. В этом году также усилилась тенденция покупателей выбирать более качественные продукты и платить за них немного дороже.
По разным причинам прошлый год не был легким но в целом планы выполнены, рассказал Dienas Bizness хозяин предприятия SIA Lāči Нормунд Скаугис.
Профессиональный поклонник велоспорта Игорь доверился компании Omniva и остался, что называется, «с длинным носом».
Как сообщает портал Press.lv, недавно в социальных сетях одна дама спросила: «Кто-нибудь бывает в Литве по магазинам? Больше всего интересует немецкий Lidl. Что берете там и какие цены?»
Компания Sorainen провела исследование и выяснила, как отличаются налоговые ставки в четырех странах – Латвии, Эстонии, Литве и Беларуси. Для примера была использована заработная плата работника в 1000 евро до вычета налогов, пишет Rus.db.lv.
8 мая в программе киноклассики Каннского кинофестиваля во Франции будет показана отреставрированная копия латвийского фильма 1967 года режиссера Роланда Калниньша «Четыре белые рубашки» («Дышите глубже»). Об этом пишет La.lv.
Президент Раймонд Вейонис в интервью радио Baltkom рассказал, почему в честь столетия государственности Эстонии, Латвии и Литвы, президент США не приехал с визитом в страны Балтии, а наоборот, лидеры трех стран решили отправиться к Дональду Трампу в Вашингтон.
Сегодня вечером, 24 апреля, популярная латвийская группа ''Prāta Vētra'' представит поклонникам возможность оценить из новый альбом ''Wonderful Day'' в живом исполнении.
Разводы семейных пар необходимо запретить, поскольку они наносят серьезный вред психике детей, заявил во время своего интервью порталу KasJauns латвийский психотерапевт Виестурс Рудзитис.
Как сообщает портал Press.lv, 21 апреля полиция получила вызов в Иманту. Звонившие сообщили, что наблюдают очень пьяную молодую мать с коляской и маленьким ребенком в ней.
Отмечая 153 годовщину Пожарной и спасательной службы в Латвии, Государственная пожарно-спасательная служба уже седьмой год подряд проводит День открытых дверей во всех частях и постах. Состоится мероприятие 17 мая.
В честь столетия со дня рождения Латвийского государства молокоперерабатывающее предприятие Food Union создало патриотическое мороженое для лакомок Ekselence в цветах латвийского флага.
Полный перевод школ в Латвии на государственный язык не является проблемой для детей, считает президент Раймонд Вейонис. В интервью радио Baltkom он подчеркнул, что проблему в этом решении видит старшее поколение.
В Министерстве иностранных дел сообщили, что Латвия готова принять русскую редакцию BBC у себя, если конфликт между Великобританией и Россией накалится. Об этом пишет Skaties.lv.
Жители и гости столицы любуются сакурой, которая цветет в парке Узварас.
За три с половиной месяца 2018 года сотрудники Государственной пограничной охраны за незаконное пересечение границы задержали 33 гражданина Вьетнама, одного гражданин Туниса и одного - России. Были арестованы также три проводника, все они - граждане Литвы.
Переговоры с ответственными инстанциями Индии не всегда идут так гладко, как хотелось бы, заявили в Министерстве иностранных дел, комментируя трагическую смерть гражданки Латвии Лиги Скромане. Об этом пишет KasJauns.
В начале мая в Латвии велика вероятность по-летнему теплой и даже жаркой погоды, свидетельствуют последние прогнозы.
Ночью 22 апреля работники Рижской муниципальной полиции направились на вызов в Старый город, где в поле зрения охранника ночного клуба попала очевидно несовершеннолетняя девушка.
Правительство готово выделить на участие в выставке "Expo 2020 Dubai" 4,8 млн евро, заявил сегодня после заседания Кабинета министров премьер-министр Марис Кучинскис.
Национальные вооруженные силы Латвии ведут набор получивших высшее образование врачей, юристов и экспертов по информационным и коммуникационным технологиям.
Контейнеризация грузов является растущей тенденцией в мировой отрасли грузоперевозок. В Рижском порту также были сделаны нововведения — теперь лесоматериалы будут перевозить в контейнерах.
Мировая экономика растет, вместе с ней растут и цены на недвижимость. В ближайшие пару лет прогнозируется, что цены будут расти на 10-15% в год, так что покупать недвижимость выгоднее сейчас, в интервью DB заявил член правления агентства недвижимости LATIO Алдис Риекстиньш.
В Латвии в четвертом квартале 2017 года был один из самых маленьких в ЕС бюджетных дефицитов по отношению к внутреннему валовому продукту (ВВП), свидетельствуют данные «Eurostat» о 22 странах ЕС.
Рижанин Дмитрий Чубуков рассказал рассказал на Facebook страшную историю циничного убийства пожилого человека. Историю цинизма, наглости и бесчеловечности.
С увеличением экспорта латвийской продукции, все чаще латвийским дизайнерам и художникам приходится сталкиваться со случаями подделок, рассказывает «Latvijas Avīze».
В последнее время в Латвии рождаются более слабые дети. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала председатель правления Рижского роддома Санта Маркова.
Согласно обобщенным данным Латвийской ассоциации производителей косметики (ЛАПК), жители Латвии тратят на косметику в среднем 81 евро год, что является самым низким показателем в Европе. По сравнению с другими странами Балтии жители Латвии на косметику также тратят меньше.
В понедельник, 23 апреля, незадолго до 1:00 сотрудники центра видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции заметили через камеры компанию молодых людей, один из которых повязал на шею мантию, поднял канализационный люк и попытался залезть в шахту.
В понедельник (23 апреля), после перерыва в несколько лет на Вентспилсский железнодорожный вокзал прибыл пассажирский поезд, на котором с визитом в Вентспилс прибыли представители Latvijas dzelzceļš Pasažieru vilciens. Об этом сообщает вентспилсский портал VentasBalss.lv
Как сообщает портал Press.lv, в Министерстве иностранных дел прокомментировали несчастный случай с пропавшей в Индии гражданкой Латвии Лигой Скромане.
С 1 июля 2018 года средняя стоимость общего компонента обязательной закупки (КОЗ) и мощности электроэнергии снизится с 25,79 евро за мегаватт/час (МВт/ч) до 22,68 МВт/ч, постановило правительство Латвии.
Согласно новому прогнозу ООН, самые большие демографические проблемы в Европе угрожают трем странам Балтии, из которых молодое поколение уезжает на Запад и куда не хотят ехать даже мигранты из Африки и Ближнего Востока. По оценке организации, регион находится на грани демографической катастрофы, пишет Postimees.