В Латвии подтверждено еще 42 новых случаев заражения коронавирусом COVID-19. Об этом сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Государственный контроль Латвийской Республики подготовил справку: 45% многоквартирных домов в Латвии построены до 1941 года, в свою очередь, с 1961 по 1992 год — 53%. Уже сегодня удельный вес лиц, проживающих в квартирах с серьезными повреждениями, является четвертым самым высоким в Евросоюзе.
Начались работы на полях, их готовят к посеву яровых. Крестьяне говорят, что погода благоприятствует, и полевые работы начались раньше обычного. В то же время рабочих рук на селе не хватает, и сельхозорганизации вышли с инициативой привлечь на работы в сельское хозяйство горожан, оставшихся сегодня без работы из-за введенного режима чрезвычайной ситуации.
У врача Онкологической клиники больницы Страдиня ( RAKUS) диагностировали COVID-19. Из отделения в другое место срочно переводятся пациенты, сообщает портал rus.delfi.lv
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш отмечает, что Даугавпилсская региональная больница (ДРБ) располагает 24 аппаратами ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких).
При переходе на летнее время не забудьте также проверить свой домашний детектор дыма, напоминает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС, VUGD) #DūmuDetektoriemBūt
В ночь на воскресенье, 29 марта, в Латвию из Китая будет доставлен первый груз медицинских масок и респираторов, которые будут переданы медицинским учреждениям, сообщает Национальная служба здравоохранения.
За последние сутки в Латвии анализы сдали 1046 человек, инфекция была подтверждена еще у 25 человек. Общее количество заболевших Covid-19 на данный момент составляет 305 человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC).
Государство сейчас в первую очередь пытается помочь тем жителям Латвии, кто платил больше налогов. Об этом в эфире радио Baltkom сказал депутат Сейма, глава бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньш Бондарс.
Министерство здравоохранения готовится ввести ограничения, подразумевающие, что на природе смогут собираться только члены одной семьи или не более двух человек. Ограничения будут распространяться на сборища людей в таких местах, как, например, парки и пляжи.
Жители, которые возвращаются в Латвию на специальных рейсах репатриации, должны соблюдать особые меры в связи с рисками Covid-19, однако, к сожалению, делают это далеко не все. Так, очевидец по имени Оскар был буквально шокирован, увидев в аэропорту поведение своих потенциально зараженных соотечественников в аэропорту, пишет Латвияс авизе.
Как сообщает портал Press.lv, казалось, что с тобою такого не случится, но тут приходит момент и самая обсуждаемая в мире тема - Covid-19 – становится твоим диагнозом.
Как сообщает портал Press.lv, опасность коронавируса COVID-19 признана очень высокой, но при этом по шкале устойчивости этот вирус признан малоустойчивым.
Как сообщает портал Press.lv, в предстоящие выходные состоится переход на летнее время, когда стрелки часов будут переведены на один час вперед, сообщает Министерство экономики.
Как сообщает портал Press.lv, большинство потребителей по–прежнему считают, что белый хлеб пекут из пшеничной муки, а черный — из ржаной.
Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) просит откликнуться пассажиров автобуса, которые 22 марта отправились в 11 часов с прибытием в 15:25 по маршруту Валка-Седа-Валмиера-Рига (номер рейса 760020).
Латвийская медиаиндустрия в настоящее время находится на грани краха. Об этом заявил глава Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш.
Как пишет портал rus.delfi.lv, в течение первой недели, когда школьные занятия проводятся в удаленном режиме, министерство образования и науки (МОН) не получало от директоров школ и учителей звонков о том, что они полны отчаяния, более отчаявшимися выглядят родители, заявила министр образования и науки Илга Шуплинска в интервью Латвийскому радио.
За прошедшие сутки в Латвии подтверждено еще 36 новых случаев заражения коронавирусом COVID-19.
Депутаты коалиции в Сейме проголосовали против инициативы выделения пособия самозанятым лицам и работникам микропредприятий в связи с чрезвычайной ситуацией и распространения в Латвии вируса Covid-19.
Главный инфектолог Минздрава Латвии Уга Думпис признался, что не знает, как донести до людей чрезвычайную важность соблюдения дистанции.
Студенты латвийских университетов будут помогать в свободное от учебы время медикам Службы неотложной медицинской помощи, работающим в мобильных пунктах проведения тестов на COVID-19, сообщает СНМП.
Самым действенным способом сдержать распространение коронавируса COVID-19 является ужесточение наказаний – увеличение штрафов и тюремных сроков. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала латвийская скрипачка, обладательница Грэмми Эва Биндере, которая сейчас живет и работает в итальянском регионе Ломбардия.
Участвующие в ограничении распространения COVID-19 медики в марте получат доплаты в размере до 50% от заработной платы, в последующие два месяца доплаты составят 20%. Такое решение сегодня приняло правительство.
Как сообщает портал Press.lv, чтобы жители Латвии могли найти ответы на вопросы о "Covid-19" в одном месте, Госканцелярия создала специальный сайт.
Сегодня, 26 марта, министр сообщения Талис Линкайтс опубликовал в микроблоге Twitter запись, в которой призывает самоуправления оценить возможность отказаться от применения льгот по оплате проезда для отдельных групп населения.
Кабинет министров сегодня одобрил предложение Минфина о выплате пособий за простой работникам всех отраслей, если их оборот существенно уменьшился из-за распространения COVID-19.
К 26 марта в латвийских больницах лечатся 16 человек с вирусом COVID-19, тяжелобольных пациентов нет. Об этом сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле.
В связи со вспышкой коронавируса важно минимизировать количество прямых контактов с другими людьми и с поверхностями общественного пользования.
Государственный совет по иммунизации 23 марта единогласно поддержал необходимость продолжать плановую вакцинацию латвийских детей согласно календарю иммунизации, ни в коем случае не откладывая это на потом и, уж тем более, не отказываясь от прививок вовсе.
Госполиция к четвергу инициировала уже 393 административных дела и 157 ведомственных расследований за несоблюдение ограничений, введенных из-за чрезвычайной ситуации.
26 марта Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) получил результаты анализов из Национальной референтной лаборатории и лаборатории Э. Гулбья.
Государственное агентство занятости в среднем получает заявления о коллективных увольнениях от одного предприятия в месяц или даже реже, тогда как сейчас, на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса, в учреждение поступило уже 15 таких заявлений. Об этом радио Baltkom рассказала замглавы Рижского регионального филиала Госагенства занятости Сандра Тарабрина.
Во время объявленного в Латвии чрезвычайного положения некоторые жители Латвии повели себя крайне безответственно и предоставили ложные сведения о пребывании за рубежом, сообщил начальник Главного управления полиции порядка Госполиции Нормунд Крапсис.
"Министерство здравоохранения решило закрыть консультации амбулаторных специалистов, как ранее оно закрыло кинотеатры. Страшно смотреть на Сейм и правительство, которые не понимают, что другие болезни никуда не делись, пишет бывшая министр здравоохранение Ингрида Цирцене на портале Pietiek.com.
Чтобы защитить пациентов и медиков от возможного заражения "Covid-19" министр здравоохранения Илзе Винькеле издала приказ до отмены чрезвычайного положения частично ограничить предоставление медицинских услуг как в государственных, так и в частных медицинских учреждениях, сообщили агентству ЛЕТА в Минздраве.
Госполиция обращает внимание жителей Латвии, что время пандемии COVID-19 некоторые недобросовестные лица используют в мошеннических целях.
Как сообщает портал Press.lv, один из солдат натовского контингента в Латвии заболел коронавирусом COVID-19, сообщил представитель Министерства обороны Каспарс Галкинс.
В Латвии на сегодняшний день констатирован случай местной трансмиссии COVID-19, то есть пути передачи коронавируса отследить невозможно.
За минувшие сутки анализы на коронавирус были проведены 1151 человеку, наличие инфекции подтвердилось у 24 из них, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).
Правительства Латвии и Литвы разрабатывают инструменты для поддержки предпринимателей, пострадавших от Covid-19.
Служба государственных доходов (СГД) начала прием заявок от предпринимателей на налоговые каникулы, сообщила генеральный директор службы Иева Яунземе в интервью программе Rīta Panorāma на LTV.
Среди подтвержденных за последние сутки случаев "Covid-19" по-прежнему довольно много вернувшихся из-за границы, однако в последнее время растет число пациентов, заразившихся вирусом в Латвии, сообщила агентству ЛЕТА представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦКПЗ) Илзе Арая.
Министерство экономики опубликовало подробный список отраслей, которые в наибольшей степени пострадали от распространения коронавируса и его последствий.
Лицам, которые работают в соответствии со специальным налоговым режимом, может быть обеспечена возможность получения статуса безработного, заявила министр благосостояния Рамона Петравича на онлайновой пресс-конференции.
Объявленное в Латвии из-за пандемии "Covid-19" чрезвычайное положение будет продлено, следует из слов министра здравоохранения Илзе Винькеле после заседания правительства во вторник.
Госканцелярия с телекоммуникационной компанией Tet создали единый круглосуточный бесплатный номер 8345, чтобы отвечать на все интересующие жителей вопросы, которые связаны с распространением нового вида коронавируса COVID-19 и объявлением чрезвычайной ситуации.
Министр благосостояния Рамона Петравича на пресс-конференции, проходящей в режиме онлайн, информирует об актуальных вопросах о помощи малообеспеченным и оставшимся без работы людям (о пособиях по безработице), в том числе дает рекомендации работодателям и работникам, как действовать в период ЧС из-за распространения COVID-19 в Латвии.
В Латвии уже чувствуется нехватка некоторых фруктов и овощей, например, лимона, чеснока и имбиря. Об этом в эфире радио Baltkom заявил председатель правления Латвийской ассоциации торговцев фруктами и овощами Улдис Яунземс.
Эксперт Всемирной организации здравоохранения Игорь Красильников в программе “Абонент доступен” на радио Baltkom ответил на часто задаваемые вопросы о новой коронавирусной инфекции COVID-19.