Вчера вечером в Латвию после долгой дороги на эвакуационном автобусе из Львова прибыли 29 подданных Латвии и 10 членов их семей. А также — граждане Украины, которые имеют связь с Латвией. Съемочная группа Rus.LSM.lv встретила их в Риге.
Страны Евросоюза согласовали отключение ряда банков в России от международной системы межбанковских платежей SWIFT. Этот шаг - часть нового раунда санкций, направленных против России в связи с ее вторжением в Украину. Что это будет означать технически, рассказал экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш, пишет портал rus.delfi.lv.
Принимая во внимание необходимость обеспечения достаточных запасов природного газа в Инчукалнском подземном газохранилище акционерное общество Conexus Baltic Grid провело всю необходимую подготовку к началу закачки природного газа.
Представители Latvijas pasts предлагают клиентам сдавать небольшие посылки для отправки как внутри Латвии, так и за границу в уже упакованном виде. Можно сэкономить 1 евро, но получить неприятности.
Согласно последним данным Государственной службы погранохраны, за три дня в Латвию прибыли 263 гражданина Украины, сообщила в своем Twitter министр внутренних дел Латвии Мария Голубева (Развитие/За!), передает LETA.
Министерство иностранных дел (МИД) призывает латвийцев покинуть Беларусь, сообщили агентству LETA представители ведомства.
В минувшие сутки в Латвии выявлено 5427 новых случаев Covid-19, получены сообщения о смерти семи пациентов с коронавирусом, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.
В понедельник, 28 февраля, на заседании сотрудничества сторон, формирующих правительство, будет обсуждаться вопрос увеличения бюджета национальной обороны, в том числе внутренних дел, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Сандрис Сабаевс.
На прошлой неделе цены на топливо продолжали расти во всех столицах стран Балтии, при этом цены на дизельное топливо росли быстрее, свидетельствуют данные агентства LETA.
Латвийское государство обеспечит гражданам Украины, которые выезжают из Украины из-за военного конфликта, место проживания, продовольствие и другую помощь.
Совсем рядом с нашими границами идет война, и для того, чтобы мы чувствовали себя защищенными, нет задачи важнее, чем укрепление нашей внешней и внутренней безопасности. Но находятся должностные лица высокого ранга, которые хотят подогреть на пожаре свои личные рейтинги. Министр образования Анита Муйжниеце заявила, что настал момент для того, чтобы окончательно расправиться с русским языком в системе образования Латвии.
С тех пор, как на этой неделе началось российское вторжение на Украину, интерес латвийских граждан к службе в Национальной гвардии возрос в несколько раз, сообщает LETA.
За минувшие сутки в Латвии выявлено 10 117 новых случаев Covid-19, получены данные о 17 смертях, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).
В ходе начатого благотворительной организацией Ziedot.lv сбора средств для поддержки граждан Украины за два дня собрано уже 1,032 млн евро.
Воздушное пространство Латвии для полетов из России будет закрыто, подтвердил в субботу министр юстиции Янис Борданс.
Пришел момент, когда базовую ценность Латвии — государственный язык — необходимо укреплять больше, чем когда-либо, обеспечивая право на одинаково качественное образование для всех детей, живущих в Латвии, на едином государственном языке, сказала министр образования и науки Анита Муйжниеце (Новая консервативная партия) в видеоролике на Facebook.
В свете событий на Украине Министерство обороны страны обратилось к жителям с призывом изучить буклет «72 часа» – он был специально разработан ведомством в качестве памятки о том, как следует действовать, оказавшись в кризисной ситуации.
Литовский интернет-магазин Pigu.lt сообщил об отказе от торговли товарами российских и белорусских производителей. Они составляют менее 1% товаров в этой сети. Pigu.lt владеет интернет-магазином 220.lv в Латвии, сообщает портал Press.lv.
Интерес к возможному приезду в Латвию проявляют некоторые жители Украины, подтвердил LETA госсекретарь Министерства внутренних дел Димитрий Трофимов, пишет портал rus.delfi.lv.
Продолжающиеся последние двое суток военные действия на Украине разделили большинство жителей Латвии на два лагеря: тех, кто поддерживает действия России и кто на стороне Украины.
Что латыши, живущие возле границы, думают о войне на Украине, и что они чувствуют? С местными поговорил канал LRT, цитирует "Latvijas avīze".
По запросу Госполиции сотрудники МВД России задержали на этой неделе в Москве объявленных в международный розыск Ивана Агапитова и Дениса Коняшкина по подозрению в убийстве в Латвии футбольного агента Романа Беззубова, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.
Россия совершает военное преступление своим вторжением в Украину, заявил журналистам на пресс-конференции министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.
Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс, обвиняемый в коррупционных преступлениях, внес залог в 100 тысяч евро и вскоре может выйти из тюрьму, пишет портал rus.delfi.lv.
В Латвии зарегистрировано 9952 случая Covid-19, от коронавирусной инфекции скончались 32 человек. Об этом информирует Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).
В приложении Whatsapp распространяется ложное сообщение на русском языке — в нем перечисляются правила, которые якобы вступают в силу с 25 февраля, сообщает Министерство обороны, сообщает портал Press.lv.
В отношении памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков совершен акт вандализма. Неизвестные облили постамент краской в цветах флага Украины.
Жители Латвии, которые в настоящее время находятся в Украине и хотят покинуть ее, могут отправиться во Львов, где их будут ждать специальные репатриационные автобусы. Министерство иностранных дел организует эвакуацию сухопутным путем, об этом сообщает глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в своем Twitter.
Обе крупнейшие торговые сети Балтии Rimi и Maxima в знак солидарности с Украиной и протеста против военной агрессии со стороны России, решили прекратить продажу товаров российского и белорусского производства, пишет портал Press.lv.
В целях уменьшения очередей за документами, удостоверяющих личность, Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) вводит ряд изменений в обслуживание клиентов. В ряде территориальных отделений наряду с предварительной записью возобновляется практика оформления документов в порядке очереди, без предварительной записи, пишет портал rus.delfi.lv.
В связи с вторжением России на территорию Украины отмечен рост цен на природный газ, и электроэнергию. Об этом заявила глава председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Алда Озола.
Латвия отзывает своего посла из России, а также прекращает выдачу виз гражданам России, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, пишет портал rus.delfi.lv.
Государственные учреждения и самоуправления смогут проводить мероприятия на открытом воздухе с участием до 3000 человек, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс в социальных сетях о решении правительства, пишет портал Press.lv.
Парламент сегодня принял заявление, в котором строго осудил военную агрессию и масштабное вторжение России в Украину. Сейм призывает применить максимальные санкции не только к России, но и к Беларуси. "За" проголосовали 93 депутата — как и принадлежащие к парламентских фракциям, так и независимые. Никто не голосовал против и не воздержался, пишет портал rus.delfi.lv.
В связи с событиями в Украине этим утром Tele2 временно отменяет плату за роуминг за звонки и мобильные данные в этой стране. Это означает, что клиенты Tele2 могут без дополнительной платы пользоваться мобильной связью в Украине. Международные звонки в Украину также бесплатны для всех клиентов Tele2 и Zelta Zivtiņa.
Президент России Владимир Путин начал войну в Европе, и вся ответственность за последствия ложится на его плечи, заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс в твиттере. В то же время он указал, что Латвия по-прежнему в безопасности. В свою очередь глава МИД Эдгар Ринкевич считает, что война будет кровопролитной, коснется Латвии, мы столкнемся с наплывом беженцев и другими последствиями войны, которые уже ранее прогнозировались, пишет портал rus.lsm.lv.
Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) запретил ретрансляцию российских каналов «Россия» и «Россия 24» в Латвии, сообщил председатель совета Иварс Аболиньш в четверг утром в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.
В ответ на вторжение России на Украину премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш созвал в четверг заседание правительства, сообщил премьер-министр Латвийскому радио.
Президент Латвии Эгил Левитс призывает запретить ретрансляцию в Латвии российских пропагандистских каналов.
В феврале АО Latvenergo приступило к разработке мощных ветряных электростанций после встречи с несколькими самоуправлениями и изучения возможностей строительства в Айзкраукльском, Балвском, Лимбажском, Вентспилсском и Лудзенском краях, пишет портал Press.lv.
Министр обороны Артис Пабрикс призвал группу Prāta Vētra (Прата Ветра) отменить запланированные гастроли в России, учитывая, как пишет министр, нынешнюю агрессию России на Украине.
Если западные страны введут санкции в отношении России, это отразится и на латвийской экономике, считают опрошенные LTV экономисты.
Сегодня бюджетно-финансовая (налоговая) комиссия Сейма поддержала предложения депутатов Юриса Пуце ("Для развития/За!"), Юриса Юрашса (Новая консервативная партия) и Райвиса Дзинтарса(Национальное объединение) о привязке государственного финансирования партий к размеру минимальной заработной платы. Предложения разработаны к закону о финансировании политических организаций (партий), пишет портал rus.delfi.lv.
"Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) сейчас активно работает над тем, чтобы защитить информационное пространство Латвии и жестче реагировать на то, что происходит на связанных с Россией телеканалах. Все решения будут законными. Латвия защищает свое информационное пространство и Совет по электронным СМИ работает над тем, чтобы угрозы безопасности, которые создают программы этих телеканалов, были пресечены в кратчайшее время и на максимальный срок", - написал сегодня в Facebook председатель правления NEPLP Ивар Аболиньш.
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич отправился в Киев, чтобы поддержать Украины в непростое для нее время. Об этом глава внешнеполитического ведомства написал в Twitter, опубликовав графический снимок подсвеченного в цвета украинского флага здания министерства с хештегом #StandWithUkraine.
В Латвии зарегистрировано 11 320 случаев Covid-19, от коронавирусной инфекции скончались 15 человек. Об этом информирует Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).
Правительство не планирует менять решения по смягчению ограничений из-за Covid-19 после окончания чрезвычайной ситуации, сказал в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении премьер-министр Кришьянис Кариньш.
15 февраля в 11.49 Рижская муниципальная полиция получила вызов в Кенгарагс, где прохожая заметила на улице ребенка примерно трех лет, который гулял один. На место происшествия немедленно была направлена ближайшая машина Рижской муниципальной полиции, пишет портал Press.lv.
Основной причиной, почему в прошлом году в Латвии была зарегистрирована самая высокая смертность за последние годы, был Covid-19, заявил демограф Илмар Межс, комментируя демографические тенденции прошлого года, пишет портал Press.lv.
Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич призвал прекратить ретрасляцию российских пропагандистских каналов, как разжигающих национальную вражду и оправдывающих войну, об этом он написал в своем Twitter: