Вчера начальник Управления мест заключения Сергей Златоустов рассказал о результатах служебной проверки, проведенной после побега четверых заключенных из Рижской центральной тюрьмы. Официальные выводы таковы:
Больше никаких шуток: дело центровых тусовщиков, обругавших прохожего чернокожего канадца, передано в полицию безопасности. Их может ожидать что угодно - наказание от штрафа за мелкое хулиганство до обвинения по уголовной статье и суда. «Час» попытался разобраться, откуда в Риге взялась мода на расизм. Как уверяют сами скинхеды - это веяние из ЕС.
Список № 11 . «Тевземес савиениба» («Союз Отечества») Список № 12 . «Национала спека савиениба» («Союз национальной силы»)
Вчера руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Алексей Лоскутов призвал премьер-министра Айгарса Калвитиса публично обосновать высказанные накануне обвинения по поводу утечки оперативной информации из бюро.
Для обеспечения стратегических перевозок странами-участницами НАТО Латвия вместе с еще 12 членами альянса будет участвовать в покупке трех транспортных самолетов C-17, сообщили BNS в министерстве обороны.
Уничтожение развернутой и самодостаточной системы образования на русском языке, началось, как известно, с вузов. В вузах, финансируемых государством, уже давно все «тикай валстс валода».
В латышских СМИ, даже в так называемых «общественных», вроде обязанных одинаково относиться ко всем латвийским партиям, напрасно искать информацию о ЗаПЧЕЛ и «Центре согласия».
Для организации саммита НАТО в Риге потребуются дополнительные средства из госбюджета. Об этом после заседания парламентской комиссии по обороне и внутренним делам сообщил ее руководитель Юрис Далбиньш.
На прошедшем вчера в гостинице SAS Radisson семинаре "Казахстанский рынок: возможности и перспективы бизнеса" выступающие говорили о преимуществах и трудностях сотрудничества бизнес-кругов Латвии и Казахстана. Несмотря на то что некоторые совместные проекты работают не столь успешно, как хотелось бы, выгодных перспектив сотрудничества еще очень много.
На днях в Вентспилсе в торжественной обстановке была замурована капсула в ознаменование начала строительства завода по производству биодизельного топлива компании Bio-Venta. Цена вопроса — 35 млн. EUR. Стоит напомнить, что первоначально предприятие предполагалось возвести на территории Рижского порта, однако Вентспилс предложил более выгодные условия.
Приглашаю вас в театр одного актера — мастера перевоплощения! Его представления заставляют публику по-детски искренне удивляться, ведь так увлекательно в самом заурядном увидеть что-то неожиданное — в расцветке зебры, в нотной тетради, в фигурках настольного футбола, присмотревшись, обнаружить, невероятно — бутылку водки!
Три латвийских художника — Иева Мейкена, Анатолий Шантуров и Гоча Хускивадзе — написали картину в память жертв терактов во всем мире. Вчера она была передана в МИД Латвии, который, в свою очередь, передаст полотно в подарок Генсеку ООН Кофи Аннану во время празднования Дня мира 21 сентября.
В новом рейтинге ФИФА футбольных сборных мира команда Латвии скатилась вниз сразу на 14 строчек, занимая сейчас 94-е место.
Вчера перед судом предстал Николай Семенов - симпатичный юноша в белой маечке, улыбчивый такой. Обвинялся он в мошенничестве: просил в центре Риги у прохожих мобильник и с ним убегал.
Наша стройка века, наша светлая надежда на езду по городу без пробок, то, во имя чего мы терпим те же пробки и бесконечные объезды, а именно Южный мост — опять под угрозой.
Сегодня на пленарном заседании Сейма депутатам наглядно продемонстрируют категорическое «нет» латвийских налогоплательщиков по поводу строительства Национальной библиотеки.
Компания «Латв- энерго» приступила к реконструкции рижской теплоэлектростанции ТЭЦ-2, построенной в 70-х годах. Это самый дорогой индустриальный проект Латвии, в который будет вложено 177 миллионов латов.
Благосостояние Латвии во много зиждется на вкладах иностранцев. По некоторым данным, в 2005 году они дали латвийской экономике треть миллиарда латов, или 3,4% ВВП страны. К таким выводам пришла аудиторская компания KPMG Baltics, которая по заданию Латвийско-американского финансового форума (ЛАФФ) подготовила исследование "Влияние нерезидентских вкладов на экономику Латвии".
Чтобы отремонтировать фонтан у Дома Конгрессов, вовсе не нужно тратить более 100 тыс. латов — таков главный вывод инженера Сергея Мейеровица, изучившего предложенную муниципальным ООО Rīgas dārzi un parki смету реконструкции объекта. Эксперт считает, что без учета зарплат фонтан можно привести в порядок за 50—60 тысяч.
Руководитель Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) Алексей Лоскутов требует от премьера Айгара Калвитиса мотивировать прозвучавшие в адрес его учреждения обвинения в утечке оперативной информации либо отозвать их, если в распоряжении премьер-министра нет подтверждающих фактов.
Регулярная утечка секретной информации из спецслужб взволновала депутатов: ведь она происходит накануне саммита НАТО, которому тоже есть что хранить. Руководитель Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш поспешил заверить: оснований для беспокойства о сохранности важной секретной информации нет. Своими выводами он вчера поделился с Комиссией Сейма по иностранным и внутренним делам.
Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что следует ужесточить законодательство, регулирующее прослушивание телефонных разговоров и их огласку. Об этом она заявила вчера в эксклюзивном интервью Телеграфу.
В Литве прошла традиционная Тракайская регата «Гальве» с участием сильнейших гребцов Литвы, Латвии и Польши. Сильный состав каноистов и байдарочников привезли поляки, заслуженно одержавшие победу в общем зачете. На этом фоне не затерялись и наши спортсмены.
Игроки сборной Латвии постепенно трудоустраиваются. Об этом свидетельствуют четыре новых контракта, которые были подписаны ими за последнюю неделю. Осели они не так далеко от дома - в России, Словакии, Германии и Белоруссии.
В этом году в Риге произошло удвоение убийств. Большинство из них так называемые бытовые. Признаки: алкоголь, агрессия и отсутствие корыстных мотивов. Часто - бедность. «Час» попытался разобраться в причинах нынешней «убойной волны». И спрогнозировать ее развитие.
В «Часе» (от 30.08.2006) было опубликовано мнение бизнесмена Горнака, который высказал подозрение: за взрывом, в котором он пострадал, может стоять его бывший зять Геннадий Б. Ибо отношения у них, мягко говоря, сложные... Однако тот, в свою очередь, категорически с этим не согласен. Ниже Геннадий приводит свою версию событий. (С учетом интересов следствия мы договорились по-прежнему называть его именно так: Геннадий Б.)
Он создан для того, чтобы сохранить память об одном из лучших вузов Латвии, который почему-то новой власти не понадобился.
Латвия планирует отправить в Афганистан дополнительное число военнослужащих Национальных вооруженных сил, которые присоединятся к уже несущим там службу латвийским миротворцам, сообщил министр обороны Атис Слактерис.
Как известно, достояние любой страны - это люди, ее населяющие. Нет людей и нет, извините, достояния. Как, впрочем, нет и самой страны. А что делать, если людей все меньше и меньше, а получить кайф от руления страной хочется все больше и больше?
Международная биржевая группа OMX, в которую входят биржи стран Скандинавии и Балтии, включая и Рижскую фондовую биржу, начала переговоры о слиянии с нью-йоркской Nasdaq Stock Market.
В следующий вторник в центре Domina Shopping откроется первый в Балтии магазин международной сети Marks & Spencer , представляющей товары высокого качества под знаменитым британским брендом по доступной цене.
В сентябре еще один латвийский банк вводит новую международную систему защиты интернет-покупок 3D Secure. Система дополнительной безопасности предусмотрена для подтверждения карточных сделок в Интернете. Проще говоря, благодаря новой системе, отовариваясь в е-магазинах, не нужно будет беспокоиться за сохранность как своих денег, так и конфиденциальных данных.
Он находится в нескольких шагах от Центрального вокзала. Побывавший в нем «Час» понял, что нашел нечто большее, чем книжную лавку: это подлинная сокровищница русской культуры и литературы.
Что значат пробки на дорогах для спецтранспорта - «скорой помощи» и пожарных? Согласитесь, если обычный водитель может позволить себе постоять в кольце машин, то задержка в пути «скорой» или «пожарки» может обойтись весьма дорого - дом сгорит, люди погибнут. И заметьте - наш с вами дом, наши с вами близкие люди. «Час» решил узнать, насколько сильно мешают городские пробки спецтранспорту.
Европейский русский альянс призвал зарубежных соотечественников голосовать за «пчел».
Главная тема нынешнего "Арсенала" — Ближний и Дальний Восток. Начиная с Индонезии и кончая Ираном. Это кинематографии, к которым форум только "прикоснулся" в 1996 году и которые совершенно не изучены. А это пока чужая для нас, но очень интересная культура. Иной, непривычный взгляд на мир, на человека.
Перед началом встречи «Рига» - «Металлург» на льду «Сименс арены» состоялось торжественное открытие Премьер-лиги Samsung . А уже потом началась сама игра, которую обслуживала бригада арбитров из... Москвы.
Матчами в Пиньки, Даугавпилсе и Риге стартовала хоккейная Премьер-лига Samsung - открытый чемпионат Латвии 2006/07 г. Новому проекту Латвийской федерации хоккея еще предстоит пройти экзамен на состоятельность. Первые шаги явно удались «Риге-20» Олега Знарка, которая на льду Рижского дворца спорта дважды разгромила литовскую «Энергию». Правда, не обошлось на старте и без ложки дегтя. Речь идет о судействе. Пока что матчи нашего первенства обслуживают бригады арбитров из Литвы и России.
В высказываниях вице-президента Латвийского объединения хлебопеков Валдиса Цирцениса о скором подорожании хлебобулочных изделий Совет по конкуренции усмотрел смутные признаки крамолы, но не более того. Госучреждение пока лишь при- сматривает за рынком, но обещает в случае необходимости начать отдельные расследования.
Правительство, руководимое Народной партией, исправляет ошибки ее основателя Андриса Шкеле. В начале 2000-го он запретил пенсионерам работать, а тем, кто это делал, урезал пенсии. И вот теперь для исправления ситуации тогдашним работающим пенсионерам будет выплачена часть пенсии, которая была удержана с них в период с 1 января 2000 года по 19 марта 2002-го. Это предусматривают принятые вчера правительством поправки к Закону о пенсиях.