Новый министр экономики Юрий Стродс (на снимке) математик по образованию. Математики мыслят четко, министр к тому же мыслит неординарно, а говорит открыто. При этом он, ставленник партии ТБ/ДННЛ, говорит о забытых уже категориях - огосударствление экономики, планы развития народного хозяйства, сетевые графики...
Комитет Кабинета министров определился с госдолями в частных предприятиях, от которых государства решило избавиться. Сейчас их держателями является Государственное агентство страхования. Предполагается, что в этом году за доли и акции удастся выручить 2,5 млн. Ls.
Латвийской энергетике будет непросто вписаться в единую энергетическую политику, которую в данный момент разрабатывает Европейский союз. Если эта политика будет разработана без учета особенностей энергетической системы каждой страны, то в результате за ошибки Брюсселя придется заплатить конечным потребителям газа и электроэнергии.
Похоже, в Латвии наконец сформировали новую общенациональную идею. После вступление в НАТО и ЕС стремиться особо стало не к чему. Сплачивать народ вокруг идей безопасного секса или борьбы с курением как-то мелковато. Можно, конечно, всем миром, всем народом, всей землей побороться за люксембургские зарплаты в Риге и ирландские — в Латгалии, однако занятие это не-благодарное. Догнать Люксембург, по крайней мере в ближайшие полвека, не представляется возможным, а для национальной идеи нужна ясная, зримая, а главное — реально достижимая цель.
Любой водитель подтвердит — из трех стран Балтии самые никудышные дороги, увы, именно в Латвии. Литовцы еще в советские времена умудрились получить деньги из центра и построить свои автострады. Кое-чего добились и эстонцы. И только латвийские власти остались в проигрыше. Магистралей у нас нет. А в 1990-е годы дорожная сеть пришла в полный упадок. Лишь после вступления в ЕС появилось финансирование и началось дорожное строительство.
И «Вентспилс», и «Валмиера/Лачплеша алус» праздновали победы над литовскими клубами в очередных матчах Балтийской баскетбольной лиги (ББЛ).
Минувшая неделя получилась на редкость удачной для латвийского тенниса: все три сильнейших теннисиста Латвии - Эрнест Гулбис, Андис Юшка и Денис Павлов - выиграли турниры. Причем Гулбис в Сараево завоевал даже два титула в «одиночке» и паре.
На концерте Евгении Смольяниновой в Большой гильдии зал был полон, и почти после каждой песни публика порывалась устроить овацию. Но не потому, что народ уж такой экзальтированный собрался, а потому, что ее пение рождало в слушателях избыток чувств. Какой она все-таки большой мастер!...
Оззи Осборн, отец-основатель тяжелого рока, идол 70-х, солист легендарной группы Black Sabbath, выступит 31 мая в арене «Рига».
Вчера на процессе по «делу Лембергса - Гринбергса» в Кулдигском суде было оживленно: начались дебаты. Прокурор Марис Лея прочел первую часть своей речи, в которой назвал деяния Лембергса «мастер-классом демагогии и бюрократии». «Десант» из 50 вентспилчан подбадривал мэра. Сам же Лембергс был спокоен и жаловался исключительно на боль: «Я спортом начал в тюрьме заниматься, мышцы ноют...»
Вчера в шесть утра началась прецедентная забастовка - работу остановили охранники фирмы Falck. Они требуют повысить зарплату вдвое и «не обзываться собаками». Конфликтом уже занялась инспекция по труду. Руководство фирмы защищается так: «Если мы удвоим зарплату, к нам даже депутаты Сейма проситься будут».
«Народники» всегда казались дальновидными, прагматичными, способными брать ответственность на себя. Но что-то случилось с их дальновидностью и расчетливостью, видно, уверовали в свою непогрешимость. И тут такая непростительная осечка...
Может ли человек, ездящий без аварий, платить за страховку больше, чем человек, постоянно в аварии попадающий? Еще как может!
Сенат США одобрил введение безвизового режима с Латвией. Дело — за конгрессом и президентом. Этот путь, однако, может и не стать легкой прогулкой. Тем не менее в Латвии надеются, что граждане страны свободно поедут в Америку уже в следующем году.
Партия «Новые демократы», не сумевшая пройти в 9-й Сейм, обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой по поводу состоявшихся в ноябре прошлого года выборов Сейма Латвии. Вчера глава партии «Новые демократы», экс-министр внутренних дел Марис Гулбис получил подтверждение, что жалоба принята к рассмотрению.
С таким плакатом возле Кулдигского районного суда ожидала доставки арестованного Айвара Лембергса группа поддержки из Вентспилса и Вентспилсского района.
Хотя температура воздуха в Латвии уже две недели держится выше нуля и на прошлой неделе был зарегистрирован новый рекорд высокой температуры, официальная весна в стране наступит только во вторник.
Сегодня министры снова вернутся к закону о декларировании имущества физических лиц, который обяжет каждого жителя Латвии отчитываться о своих доходах и сбережениях. Если правительство, а потом и Сейм одобрят новый законопроект, отчитываться перед Службой госдоходов (СГД) будет почти каждый житель страны: за приобретение недвижимости, за покупку машины или ценных бумаг, за полученную прибыль и долги — в общем, каждый ваш шаг должен быть отражен в ежегодной декларации. В противном случае — получите штраф.
Рост 21-летнего Николая Машкова из Даугавпилса - 1 метр 43 сантиметра, вес - 55 килограммов. Как живется-можется Николаю среди окружающих его обычных людей?
Портрет латвийского должника попытались составить в Hansabanka. Выяснилось, что значительная часть жителей Латвии, набравших кредитов, живут одним днем, философски относятся к разорению и упорно продолжают верить в светлое будущее.
Международный трейдер Vitol Group официально стал владельцем ключевого транзитного актива концерна Ventspils nafta — расположенного в порту Вентс-пилса терминала для хранения и перевалки нефтепродуктов Ventspils Naftas termināls (VNT). Теперь Vitol владеет 49% долей капитала, а остальные 51% сохраняются за Ventspils nafta. Иностранцы оптимистично обещают превратить VNT в крупнейший в Северной Европе терминал мирового уровня. В свою очередь председатель Cовета компании Ventbunkers (которой косвенно принадлежит доля Ventspils nafta) Рудольфо Мерони утверждает, что Vitol пошел на большой риск, заключив сделку с правлением Ventspils nafta, не имеющим законного права занимать руководящие посты в концерне.
Флагман латвийского "квартиростроения" — муниципальное предприятие Rīgas pilsētbūvnieks (RPB) — просчитывает возможность строительства в Белоруссии, поближе к латвийской границе, завода по производству строительных блоков, рассказал Телеграфу коммерческий директор предприятия Янис Коситис.
В разгар сотрясающих страну событий Телеграф встретился с человеком, в руках которого находятся нити многих из них. Кто мешает прокуратуре вершить правосудие? Как разматывается вентспилсский клубок? Будет ли продолжение у "юрмалгейта"? Куда завернет дело о цифровом ТВ? На вопросы Телеграфа отвечает генпрокурор Латвии Янис МАЙЗИТИС.
Нынешний день легионеров оказался самым тихим и бедным на события за последние несколько лет. Единственная примечательная черта мероприятия — огромное количество полицейских, включая футуристически экипированных бойцов антитеррористических отрядов. Плюс снижение интереса в обществе: возможно, года через два-три ажиотажа вокруг 16 марта не будет вообще.
Своими действиями премьер-министр Айгар Калвитис показал Новому времени "свет в конце тоннеля". Именно "режим Калвитиса", который партия Репше назвала "опасным для общества, демократии и законности", дал новый стимул для работы партии. К такому выводу пришли участники внеочередного партийного собрания рижского отделения Нового времени.
В финале чемпионата Латвии в серии до четырех побед сойдутся действующий чемпион «Рига» Нормунда Сейейса и огрский СКА чешского специалиста Зденека Войты. Это стало известно после того, как в четвертой игре полуфинальной серии армейцы на льду Рижского дворца спорта обыграли «Ригу-20» Олега Знарка - 4:3 (в серии - 3:1).
После того как желающие поступить на медицинский факультет проходят нелегкие экзамены и приступают к учебе, они сталкиваются со сложной и нестандартной проблемой - где достать череп? Ведь без этого наглядного пособия им не обойтись. И тут уж кто во что горазд. «Час» записал студенческие байки.
Приглашаем горожан к участию в конкурсе.
Это холостые мужчины из 80 стран, признанные самыми красивыми у себя на родине. К международной команде красавцев присоединился и 24-летний Артур Михайлов из Даугавпилса, студент Института транспорта и связи, предприниматель.
В преддверии открывающегося 21 марта фестиваля "Французская весна" в Музее зарубежного искусства (МЗИ) открылась выставка "Пейзажи Прованса", которая продлится до 6 мая. Представлено более 70 работ художников, живших и творивших в этой южной провинции начиная с XVIII века и до наших дней.
Юрмалу можно назвать одним из самых русских мест в Латвии. История становления курорта связана с царскими указами 18 века. Ее деревянные дачи хранят память о великих русских писателях. А в советское время это была одна из здравниц огромной страны. Об этом рассказывают экспонаты выставки в городском музее.
Подавляющее большинство латвийских глянцевых журналов печатается в Литве. «Час» попытался разобраться, почему. Нашим экспертом согласился стать Висвалдис Трокша - директор типографии Mыkusala и председатель правления Латвийской ассоциации полиграфических предприятий.