Нони - общеупотребительное название плода кустарникового растения Моринды Цитрифолии (Morinda Citrifolia). Это растение произрастает только в субтропиках и тропиках. Наиболее распространен на островах Французской Полинезии. Плоды Нони съедобны, но имеют своеобразный запах и горьковатый вкус.
За те 11 лет, что в Латвии существует практика обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев, система полисов OCTA неоднократно подвергалась изменениям и дорожала. Тем не менее обязательное страхование продолжает оставаться головной болью для страховых компаний и приносить им убытки, пишет газета "Телеграф".
В больницах Латвии уже сегодня не хватает 30 хирургов. И ситуация только усугубляется. По словам министра здравоохранения Ивара Эглитиса, главная проблема хирургии — старение кадров. Большей части врачей данной специализации — 50 и более лет, а заменить их некем, пишет газета "Телеграф".
Вот уже третий год подряд торговая сеть Rimi вместе с порталом ziedot.lv помогает детям из неблагополучных семей собрать школьный портфель. В этот раз принять участие в акции "Школьная сумка" впервые были приглашены журналисты, которым представилась возможность на свое усмотрение наполнить рюкзаки будущих школьников пеналами, ручками и тетрадками, пишет газета "Телеграф".
Скандинавские экологи снова бьют тревогу: несмотря на все предпринятые меры, уровень диоксина в балтийской рыбе сохраняется на тревожно высоком уровне, превышающем все нормы ЕС. Латвийским рыболовам запрещено ловить слишком большую рыбу, которая вреднее для здоровья. Тем не менее на столы латвийцев она попасть может — за всеми не уследишь, пишет газета "Телеграф".
С 1 сентября сеть магазинов Maxima отказалась от бесплатных пластиковых пакетов для покупок. Руководство сети объясняет это тем, что большинство покупателей поддерживает отказ от пластиковых пакетов - около 85% опрошенных клиентов заявили, что осознают, что пластиковые мешки наносят значительный вред окружающей среде, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM.
Европейских стандартов в сфере здравоохранения Латвия сможет достичь через 10-15 лет. Такой прогноз сделали в Министерстве здравоохранения. Согласно исследованию, среди всех стран ЕС в Латвии наихудший показатель состояния здоровья как среди мужчин, так и среди женщин, сообщает радио SWH+.
С уменьшением числа студентов и ростом государственного финансирования в 2013 году на дневных программах обучения за бюджетные средства смогут учиться все желающие, пишет газета "Телеграф".
Как бы ни убеждали первые лица страны, что война на Кавказе никак не повлияет на латвийско-российское сотрудничество, повод для опасений есть. Попытки "Телеграфа" выяснить судьбу договора о социальной защите, застрявшего в момент обострения конфликта на стадии ратификации, породили только массу вопросов.
В третьем квартале этого года прирост валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии может уменьшится, считает премьер-министр страны Иварс Годманис, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
ЕС ограничит свои контакты с Россией. Это связано с вооруженным конфликтом между Россией и Грузией в Южной Осетии, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
В августе этого года, в сравнении с аналогичным периодом 2007 года, значительно увеличилось количество латвийцев, считающих Россию угрозой независимости Латвии, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
По рассчету российской компании Транснефть, уже в сентябре этого года правительство России примет решение о начале строительства второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), после чего компания приступит к реализации проекта.
С 16 по 19 сентября в Вентспилсе пройдет 6 европейский чемпионат среди служебных собак по поиску наркотиков, организованный Службой госдоходов (Valsts ieņēmumu dienests, VID), сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
С приближением отопительного сезона настроение жителей Латвии падает. Пессимизм жителей Латвии не снижается, а продолжает расти, говорится в исследовании DnB NORD Latvijas barometrs. В ходе исследования выяснилось, что Теперь латвийцы критично оценивают не только развитие латвийской экономики, но и возможности поиска работы, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
В первом полугодии 2008 года в Латвию было ввезено 391 800 мобильных телефонов, что на 13,9% или 47 900 телефонов больше, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ). По данным портала Diena, общая стоимость ввезенных в Латвию в первом полугодии этого года мобильных телефонов составляет 32,648 млн. латов, что на 17,4% или 6,864 млн. латов меньше, чем в прошлом году, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Пригласив к себе в гости мужчину, она, г-жа С., и не подозревала, какой ужас ее ждет: наручники, пытки, множественные ножевые ранения. Игорь Павлюк (на снимке), как позже выяснилось, шесть раз судимый, требовал денег... Вчера он предстал за это перед Рижским окружным судом. Он обвиняется в разбое и попытке убийства с особой жестокостью своей знакомой.
Вчера утром неизвестная группа преступников провела очередную образцовую операцию по похищению сейфа. На сей раз - из расчетной группы банка Norvik в Рижском супермаркете Мего на Слокас, 130b. По нашей информации, незаметно вынести 250-килограммовый сейф преступникам помог простой и изящный маневр...
Нет особой ясности ни с процедурой выбора главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, ни с кандидатами на должность главного борца с коррупцией.
Из участников Балтийской конференции российских соотечественников в Ригу приехали лидеры русского образования из Эстонии и Литвы, где в области образования нетитульных общин осуществляется политика, сходная с латвийской реформой - 2004. "Час" публикует интервью с руководителем Института Пушкина в Эстонии, ответственным секретарем Эстонской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Андреем Борисовичем Красноглазовым (на снимке).
То наши политики первыми выступают с осуждающими заявлениями в адрес России, то вдруг смягчают позицию и говорят о том, что ЕС не должен вводить санкции в отношении этой страны. Как говорят в кулуарах, правящие используют ситуацию на Кавказе для того, чтобы свести счеты друг с другом.
Лудзенский центр ремесла в сотрудничестве с центром Латгальского искусства и ремесленничества в Ливанах, при поддержке агентства развития региона, приглашает узнать Латгалию через традиции ремесленничества.
Быстро пролетели три месяца лета, снова наступает осень. И, как обычно, осень начинается со школьной поры – нового учебного года. Лето стремительно подошло к концу, но зато оно было переполнено такими разными событиями и впечатлениями. Школьный звонок зовет нас на первый урок.
28 августа координаторы Большой Толоки Краславского края участвовали в собрании координаторов Большой Толоки, прошедшем в Риге. Порядок дня: * Обращение Президента Латвии Валдиса Затлерса; * Обращение председателя ССЛ Андриса Яунслейна; * Призыв писательницы Анны Жигуре к представителям самоуправлений; * Информация руководителя проекта „Pēdas" Виты Яунземе об организаторских вопросах проведения толоки; * Ответы на вопросы координаторов.
"Фотоконкурс Краславского района 2008" проводит Краславский районный совет с целью сохранения общественного, культурного, архитектурного наследия Краславского района в фотографиях и передачи его будущим поколениям как свидетельство прошлого.
Региональное учреждение СГД напоминает всем самоуправлениям (городским думам и волостным советам), что согласно 3 пункта первой части 15 статьи закона "О налогах и пошлинах" обществам капитала с частями капитала государства или самоуправления с 1 января 2009 года подать декларации можно будет только в электронном виде.
Министр внутренних дел Марек Сеглиньш раскритиковал Народную партию, в которой сам же и состоит, что та не выполнила условия о семейных ценностях, указанные в манифесте партии. "Посмотрите на проблему детских садов. Я могу сказать из своего опыта и опыта своих друзей, что у родителей просто нет возможности отправить ребенка в детский сад, а нянечки обходятся примерно в 300 латов ежемесячно", — отметил министр.
Сейчас Россия блефует, как блефовал в тридцатые годы прошлого года Гитлер, изучая реакцию Европы. На самом деле экономическое влияние России в мире гораздо меньше, чем она думает, уверен бывший министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс.
Второе полугодие 2008 года будет для металлообрабатывающих предприятий Латвии труднее первого. Несмотря на это, банкротства крупных предприятий не ожидаются, прогнозирует глава Латвийской ассоциации машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий Вилнис Рантиньш, отмечая, что маленьким компаниям придется туго, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Мелкие кражи в магазинах совершают в большинстве случаев получатели потребительских кредитов, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Если не улучшатся политические отношения с Россией, есть вероятность потери Латвией доли транзита российских грузов, предупреждает в своем блоге на информационном ресурсе nozare.lv руководитель отдела развития предприятия Dominante loģistikas sistēma Сергей Кривошеев. Предприниматель указал, что между Россией и Белоруссией проходят переговоры о создании пограничного пункта на границе с Польшей, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Такой вспышки желтухи, как сейчас, не было в Латвии за последние 18 лет. За 7 месяцев этого года заболел 401 человек, что в 80 (!) раз превышает показатели прошлого года. Однако, похоже, беспокоит эта цифра только журналистов, пишет газета "Телеграф".
С сегодняшнего дня "Корвалол" в аптеках продается только по рецептам. Это сделано по рекомендациям наркологов, по мнению которых этот препарат содержит вызывающие зависимость барбитураты. Ранее Госагентство лекарств пыталось ввести рецепты на "последнюю надежду пенсионера" с 1 июня, однако Минздрав перенес вступление решения в силу на 1 сентября.
Выговор, предупреждение, санкции или изоляция — какие из предложенных мер Евросоюз выберет в отношении России, станет известно уже сегодня по завершении в Брюсселе экстренного саммита, посвященного ситуации на Кавказе. Примечательно, что накануне никто из экспертов или политиков не брался предугадать итоги встречи: за три недели грузино-российского конфликта члены альянса так и не смогли сформулировать единую позицию, пишет газета "Телеграф".
Оказывается, наша страна опережает сопредельные государства не только по уровню инфляции, но и по росту ежемесячных доходов простых латвийцев. Согласно данным Центрального статистического управления, средняя месячная брутто-зарплата в Латвии во II квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом года минувшего выросла на целых 23,6% — до 477 Ls, пишет газета "Телеграф".
Латвийский рынок недвижимости начнет оживать через полтора года, прогнозирует московский предприниматель Игорь Малышков, работающий в Латвии над проектами недвижимости, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Кредиты в Латвии в "период расцвета и небывалого подъема" в экономике брались во многих случаях не для улучшения и обновления производства и производственных процессов, а для удовлетворения собственных прихотей в виде нового авто, жилища или дорогих товаров домашнего обихода. Эйфория закончилась, а кредиты остались. Латвийские должники придумали оригинальный способ расплаты за взятые в кредит автомобили, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Российская компания Wimm-Bill-Dann все еще рассматривает возможность приобретения одного из молокоперерабатывающих предприятий Латвии. Как пишет журнал Lietišķā Diena, до этого сделки заключены не были, так как не была достигнута договоренность о цене, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Из-за высокой стоимости обучения в латвийских ВУЗах, студенты все чаще отправляются учиться за границу, признает ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
90% латвийского логистического предприятия Spedair продано шведской компании Green Carrier International, входящей в Björk. Eklund Group, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Встречи и конференции так называемых "русских соотечественников", проходящие на территории Латвии, и обсуждаемая ими концепция "Русского мира" - это опасный сигнал для всех стран-соседей России, где проживают русские, считает председатель объединения Tēvzemei un Brīvībai/LNNK Робертс Зиле, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Объем вкладов, привлеченных крупнейшими банками Латвии - Parex banka, Hansabanka и SEB Banka – составил на конец июля этого года 5 млрд. латов или 49% от всех вкладов.
В июле оборот розничной торговли упал на 8,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Всего за семь месяцев этого года оборот предприятий розничной торговли уменьшился на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
*Иварс Грантиньш, которого около двух суток искали за убийство собственной дочери, арестован*
В первом полугодии нетто-оборот газораспределительной компании Latvijas gaze (LG) составил 163,6 млн. латов, что на 47,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года (но на 17,2% меньше запланированного). Одновременно прибыль предприятия сократилась на 90,1% - до 642 тыс. латов, свидетельствует сообщение компании Рижской фондовой бирже. Чем объяснить подобный парадокс?
Доставка прессы в крупнейших городах Латвии со следующего года вырастет на 35- 40%, в регионах за счет дотаций - "всего" на 15%, сообщил генеральный директор Latvijas Pasts (LP) Иварс Крауклис (на снимке).
Заметка, в которой рассказывалось об идее НСРТ запретить трансляцию телевидения России, собрала на "Делфи" рекордное количество откликов - более 800! Публикуем некоторые из них.
Юрис Пайдерс, председатель Союза журналистов Латвии:
Завтра правительство рассмотрит предложение ЛАШОР о введении в средних школах национальных меньшинств в дополнение к пяти предусмотренным еще одного обязательного выпускного экзамена по языку и литературе национального меньшинства.
Совет еврейских общин Латвии рассматривает возможность обратиться в ближайшее время в суд с иском против Латвийского телевидения и авторов телепередачи De Facto в связи с выпуском в телевизионный эфир сюжета, который содержал ложь и клевету в адрес еврейской общины Латвии. Целью иска будет отзыв ложной информации и материальная компенсация за нанесенный общине ущерб.