Вице-спикер Российской Госдумы Владимир Жириновский убежден, что отношения между Россией и Латвией в последнее время улучшились. Одна из причин перемен — уход Вайры Вике-Фрейберги с поста президента. Об этом сообщает Apollo со ссылкой на BNS и LTV.
Министерство культуры завершило расследование дисциплинарного дела против директора Национального театра Ояра Рубениса, вскрыло в его действиях нарушения и сделало выговор, заявил в интервью Латвийскому телевидению министр культуры Интс Далдерис.
На этой неделе от тяжелых форм пневмонии после заболевания гриппом AH1N1 скончались еще два человека — 46-летний житель Даугавпилса и 58-летний житель Илуксте.
Вопреки мифам о наркодилерах, которые крутятся вокруг школ, наркотики в учебных заведениях распространяют сами ученики, отметил на заседании в Рижской думе эксперт МВД Янис Бекманис.
Сотрудники полиции по горячим следам задержали мужчин 1978 и 1961 года рождения, которые ограбили заправку в Краславе.
Председатель партии ЛПП/LC, вице-мэр Риги Айнарс Шлесерс рекомендует молодежной организации Pirmie отказаться от инициативы присоединиться к "коммуне палаток" напротив здания правительства.
В третьем квартале текущего года в Латвии насчитывалось 2 тысячи свободных рабочих мест, что в 4 раза меньше, чем в первом квартале 2008 года, сообщили порталу DELFI в Центральном статистическом управлении.
Фармацевтическая фабрика Grindeks отправила в латвийские аптеки первую партию нового противовирусного препарата — Rimantadine-Grindeks. Более дешевое лекарство от Grindeks будет конкурировать с аналогичным продуктом от Olainfarm, сообщает портал DELFI по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.
В посольстве США прошла дискуссия об осведомителях в частных компаниях и госучреждениях. Этих людей на Западе называют whistleblower ("свистящий"), они докладывают органам о преступлении, за что получают защиту и награду. Подобное законодательство вводится и в Латвии, сообщает портал DELFI по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.
Налоговую нагрузку в кризисной ситуации надо было не повышать, а снижать, такое мнение в интервью в программе "100.pants" Латвийского телевидения высказал бывший премьер-министр, председатель Народной партии Андрис Шкеле.
За последний год в Латгале в четыре с половиной раза возросло число жителей, обративших в генеральное консульство РФ в Даугавпилсе с просьбой о предоставлении российского гражданства.
Председатель комитета по региональному развитию Европарламента Данута Хюбнер планирует посетить Латвию, и, в частности, Латгалию, чтобы получить более полное представление о ситуации в стране.
Президент Латвии Валдис Затлерс во время своего визита в Армению был представлен как президент России. Об этом 10 декабря сообщает агентство Regnum.
Используя дар латвийской природы - облепиху, предприятие SIA BIO2YOU (что следует перевести как "биопродукты для тебя") начало новое масштабное производство продуктов питания и косметики. Уже сейчас во многих торговых местах можно приобрести продукты из облепихи от нового бренда - сок, различные косметические средства и пищевые добавки. В производстве используется в том числе и облепиха, выращенная в Латвии.
Сейм Латвии вчера решил не снижать себе зарплаты и доплаты. Депутаты передали на рассмотрение комиссий поправку к регламенту Сейма, согласно которой в следующем году все депутатские зарплаты и доплаты должны остаться на уровне нынешнего декабря. Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга назвала это решение "непорядочным".
Национальный совет по радио и телевидению начал расследование дела о призыве к межнациональной розни и унижении национальной чести и достоинства в отношении передачи "Без цензуры" телеканала TV5.
За год в Латвии было ликвидировано 233,9 тысяч рабочих мест: в третьем квартале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошло года, число рабочих мест в стране уменьшилось на 22,8%, свидетельствуют данные Центрального статистического бюро.
Уровень зарегистрированной безработицы в Латвии к концу ноября достиг 15,1%, что на 1,0% больше, чем месяцем ранее, сообщил порталу DELFI представитель Государственного агентства занятости Дайнис Юконис.
С января по октябрь текущего года общий объем внешней торговли Латвии в фактических ценах составил 6,7123 млрд. латов, что на 34.6% или 3,5584 млрд. латов меньше, чем год назад, сообщили порталу DELFI в Центральном статистическом управлении.
Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга осуждает отказ депутатов Сейма от дальнейшего сокращения своих зарплат, сообщает Apollo.
Латвийская молодежь покидает родительский дом в среднем в возрасте 28 лет, свидетельствуют итоги опроса "Молодежь в Европе", проведенного агентством Eurostat, сообщает портал DELFI.
Доставленный вчера в 1-ю Рижскую больницу участник акции протеста возле Кабинета министров сегодня вернулся в палаточный городок, сообщила агентству LETA представитель службы неотложной помощи Илзе Букша, сообщает портал DELFI.
Вчера в Саласпилсе во дворе своего дома убит 54-летний бизнесмен, член Народной партии, бывший депутат Думы Саласпилской волости Вилнис Гривиньш и тяжело ранена его жена, сообщает портал DELFI.
Жители Латвии употребляют слишком мало витаминов и слишком много соли, пишет Latvijas Avīze со ссылкой на исследование Продовольственно-ветеринарной службы.
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровкис получил от Объединения мелких и средних предприятий Европейской народной партии награду за стимулирование политики предпринимательства.
Жители Латвии не знают о своем праве отказаться от купленного товара в течении 14 дней с момента покупки.
Студент Латвийского университета Андрей Масальскис нашел работу в ближнем заграничье - в эстонском городе Нарве, где, кстати, встретил немало соотечественников, переехавших туда в поисках лучшей жизни.
Президенту Грузии Михаилу Саакашвили присужден Крест признания первой степени. Такое решение было принято Орденским капитулом.
"Тевземец" Юрис Добелис упрекнул неграждан в том, что они хотят "по дешевке" получить гражданство, одновременно требуя расширить права неграждан. Об этом сообщает Apollo.
Как сообщает "Телеграф.lv,":http://www.telegraf.lv/сегодня утром в клубе Fontaine Palace (Лиепая) был найден труп 47-летнего мужчины.
В четверг Сейм в очередной раз отклонил предложение фракции "За права человека в единой Латвии" о расширении прав неграждан и упрощении процесса получения гражданства.
Баскетболисты "Вентспилса" провели в рамках группового турнира Еврокубка УЛЕБ третий матч и потерпели третье поражение. Вчера команда Агриса Галвановскиса безоговорочно капитулировала в Италии.
После освобождения из мест лишения свободы бывшие заключенные, отбывшие сроки за совершение тяжких преступлений, в поисках лучшей жизни уезжают "работать" по своему профилю в другие страны.
Комиссия по регулированию общественных услуг предоставила Lattelecom возможность избавиться от нерентабельных таксофонов. По информации издания, уже в первые месяцы нового года их количество снизится в три раза — c 700 до 250, сообщает портал DELFI по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.
В последнее время в Латвии наметилась тенденция резкого роста преступности среди детей и подростков. Причем, дети все чаще становятся и участниками, и виновниками трагических преступлений. Об этом заявила психолог центра Dardedze Лаура Пирско.
Ситуация на резекненском заводе электроинструментов стабилизировалась и улучшилась, сообщил глава предприятия Янис Зуданс. По его словам, предприятие даже принимает на время новых работников, чтобы справиться с заказами клиентов, сообщает портал DELFI по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/..
Низшей точки экономика Латвии предположительно достигнет нынешней весной, когда внутренний спрос опустится до минимального уровня, считает старший экономист "Nordea banka" Андрис Страздс.
Вчера бригада неотложной медицинской помощи госпитализировала одного из обитателей палаточного городка напротив здания правительства.
Несмотря на наметившиеся признаки экономической стабилизации, радоваться пока не стоит: в будущем году из-за растущей безработицы и массового отъезда жителей Латвия столкнется с серьезными проблемами.
Самыми влиятельными торговыми марками в Латвии признаны Nokia, Lāči и LNT, сообщает DDB Consulting со ссылкой на исследование Brand Capital, которое впервые было проведено в Латвии.
За последний год, то есть с момента перенятия государством Parex banka, административные расходы банка сокращены на 41%. До конца текущего года экономия должна составить 31 млн. латов, сообщила порталу DELFI и.о. руководителя отдела корпоративных коммуникаций Инга Салениеце.
В прошедшую субботу в семье баскетболиста сборной Латвии Каспара Камбалы случилась трагедия. В возрасте 5 месяцев умерла его дочка Микайла Анна Мария, сообщает официальный сайт клуба "Енисей" (Красноярск).
Объем продаж торговой сети Rimi Baltic без учета НДС с января по ноябрь этого года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года снизился на 11% и составили 1,0474 млрд. евро, сообщила порталу DELFI руководитель отдела общественных отношений Rimi Latvia Зане Эниня.
Министр здравоохранения Байба Розентале (НП) поручила сотрудникам "скорой помощи" каждые шесть часов оценивать состояние здоровья участников бессрочной голодовки, которые вот уже несколько дней живут в палатках напротив здания правительства.
Президент Грузии Михаил Саакашвили наградил президента Латвии Валдиса Затлерса орденом Святого Георгия. Как передает "Грузия Online", церемония награждения состоялась накануне в президентском дворце на официальном ужине.
По информации Курземского регионального управления полиции, 7 декабря с ул.Калпака была получена тревожная информация о том, что 11-летняя девочка странно играет с другими детьми.
Ну что ж. Прочитавши последнюю редакцию латвийского бюджета-2010, принятого Сеймом на прошлой неделе, я сделал неутешительный вывод: за прошедший год латвийские власти, в отличие от их народа, заметно поумнели. Сейчас объясню, в каком месте я нашел у них ум.
Экономический кризис в Латвии привел к росту нетерпимости жителей и предпринимателей к случаям коррупции в государстве.
Латвийская компания MolPort запустила первую и пока единственную в мире виртуальную площадку для купли-продажи химических веществ. Уникальный ассортимент позволяет создателям проекта надеяться на успех, сравнимый со славой глобального интернет-магазина Amazon.com, сообщает портал DELFI по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.
В соглашение Латвии с Международным валютным фондом будут внесены согласованные изменения, сообщает сегодня Diena, сообщает портал DELFI.