Вчера около двух часов дня была найдена заблудившаяся на Квапанском болоте в Гайгалавской волости Резекненского края Антонина Босая 1937 г. рожд.
Правящая коалиция — СЗК и "Единство" — уже больше недели не могут договориться о том, назначать ли провалившегося на выборах бывшего министра земледелия Мартиньша Розе на высокую должность члена совета Комиссии по регулированию общественных услуг. У министра экономики Артиса Кампарса против Розе имеются возражения. Можно догадаться, что пост Розе — составляющая соглашения какой-то более крупной коалиции.
Несмотря на заявление Папы Римского Бенедикта XVI о том, что можно использовать презервативы в определенных случаях, церковь останется при своем мнении - презервативы использовать нельзя, считает кардинал Римско-католической церкви Латвии Янис Пуятс. Об этом он сегодня, 22 ноября заявил порталу diena.lv.
Вклад Латвии в увеличение британской рабочей силы многие в туманном Альбионе оценивают положительно – ведь Британия издавна принимала иммигрантов из разных стран, именно благодаря этому она сейчас является мультиэтническим и многоязыковым государством, заявил в интервью газете Diena посол Великобритании в Латвии Эндрю Сопер.
В 2011 году кадастровая стоимость (с которой высчитывают налог на недвижимость) ни одного латвийского жилого объекта не увеличится. Напротив, в многоэтажках спальных районов, а также в новых поселках вокруг Риги она снизится до 20%.
Управление социального обслуживания продолжает принимать заявки от жителей на получение услуг медицинской реабилитации в Латгальском краевом реабилитационном центре "Разна" (ул. Саучу кална 3, Вецзосна, Лузнавская волость, Резекненский край), сообщает мунициральный сайт Резекне.
Как сообщает пресс-служба полиции, в ночь с 18 на 19 ноября в Вилянах была совершена кража.
В этом году общественная организация "Родители — Елгаве" больше не собирается патрулировать улицы города и места развлечений, однако планирует начать реализацию нового проекта — заняться поиском в школах наркотиков.
Снизить на процент подоходный налог и в то же время увеличить на два социальный. Как эти и другие предложения правительства по "урезанию" бюджета оценивают эксперты? Мнение профсоюзов и специалистов в экономике выяснял Первый Балтийский канал.
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service (Moody's) повысило прогноз рейтинга Риги с отрицательного на стабильный, назвав причиной этого решения эффективное выполнение бюджетных мер в трудных экономических условиях и улучшение позиций ликвидности бюджета латвийской столицы.
Число жителей Латвии, которые зарегистрировались для ведения трудовой деятельности в Великобритании, постепенно растет. Об этом сообщил в интервью газете Diena британский посол Эндрю Соперс.
Клуб Континентальной хоккейной Лиги "Динамо" (Рига)считает, что интервью легендарного вратаря латвийского хоккея Артура Ирбе журналу "Ir" и последовавшая за этим в прессе реакция, является началом широкой идеологической кампании, цель которой подорвать престиж Латвийского хоккея в целом, и рижского "Динамо" в частности.
На прошлой неделе завершена проверка учеников Имантской средней школы на возможное инфицирование туберкулезом. У 150 из 760 детей оказалась положительная реакция манту. Впрочем, пока еще нельзя говорить, что они все больны туберкулезом.
Как сообщает пресс-служба полиции, утром 19 ноября в Резекне неустановленные личности разбили камнем окна в двух квартирах.
16 ноября полиция получила сообщение, что в старообрядческий храм в Рунденской волости Лудзенского края проник вор.
Пока экономическая ситуация в Ирландии не настолько плоха, чтобы люди спешно покидали страну, однако в случае ее ухудшения ирландские латыши отправятся в Англию или же вернутся домой. Об этом заявил председатель Латышского общества в Ирландии Янис Каргин.
Латвийский легкоатлет, двукратный чемпион Паролимпийских игр Айгар Апинис на грани отчаяния готов продать свой комплект медалей, завоеванных в прежних играх, чтобы получить для латвийской паролимпийской сборной из пяти спортсменов возможность участвовать во Всемирном чемпионате по легкой атлетике. Деньги нужны до 30 ноября, а чиновники их "зажали".
Работа над проектом бюджета-2011 и мероприятиями по консолидации позволила Министерству образования сохранить средства, запланированные ранее на зарплаты учителям, педагогам кружков по интересам и тренерам спортшкол, сообщила пресс-секретарь министра образования Роланда Брокса Агнесе Корбе.
Обобщённые данные Datorikas institūts Divi свидетельствуют, что в период с октября прошлого года по октябрь этого года число портаций (переход в другую сеть мобильной связи с сохранением прежнего номера) на карты предоплаты выросло почти в два раза - с 4354 до 8111.
НДС на основные продукты повседневного спроса следует сделать не выше 10%, считает Юрис Лаздиньш, руководитель Крестьянского сейма (объединения латвийских фермеров, отстаивающего интересы отечественных производителей пищевых продуктов).
В Латвии необходимо восстановить смертную казнь за особо тяжкие преступления, уверен врач Детской больницы Петерис Клява. Он заявлял об этом ранее и повторил в интервью изданию Patiesā dzīve. По его мнению, Латвии следовало бы в определенных случаях принимать собственные решения, а не идти на поводу у международных требований.
Такими видит латышская газета лидеров русской общественности
За образцовое выполнение служебных обязанностей и в связи с 92-ой годовщиной провозглашения Латвийской Республики
Гендиректор Службы госдоходов Нелли Ездакова признает, что введение так называемой налоговой амнистии позволяет не применять штрафы по просроченным налогам в ответ на готовность уплатить основную сумму. Но есть опасения, что это усилит нигилизм "уклонистов". Такое мнение Ездакова высказала в интервью региональной газете Auseklis.
Экс-премьер депутат европарламента Ивар Годманис в интервью Neatkarīgajai Rīta Avīze выразил удивление вялой реакции общества относительно жёстких мер экономии, которые планируются в Латвии.
В рамках формирования бюджета-2011 правительство планируется сократить расходы Министерства обороны на 5,48 млн. латов, однако на обороноспособность это не повлияет, заявил глава ведомства Артис Пабрикс ("Единство").
В минувшее воскресенье в Екабпилсе была ограблена автозаправочная станция.
По информации пресс-центра Госполиции, в минувшую субботу, около 18 часов в Кеповской волости Дагдского края мужчина 1986 г. рожд. попал в ДТП.
Семейное пособие, за счет которого Министерство финансов предлагает сэкономить бюджетные средства, первую половину 2011 года будут платить всем, а не только малоимущим семьям в увеличенном объеме, пишет в понедельник газета Diena.
Бывший прокурор и экс-советник министра юстиции Гунтис Акменькалнс уверен, что крупные хищения в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией произошли по вине тогдашнего руководства учреждения, которое так и не было привлечено в ответственности, пишет сегодня Neatkarīgā.
При формировании бюджета-2011 рассматривается возможность отмены дотаций популярных междугородных автобусных маршрутов, заявил Латвийскому радио министр сообщения Улдис Аугулис (СЗК).
Рижская окружная прокуратура предъявила обвинения 37-летнему мужчине, который 22 сентября поджег в Румбуле садовый домик, где в это время спал его пьяный приятель. В результате пожара мужчина погиб.
В Елгавском крае в минувшую субботу найдена пожилая женщина, которая пошла в лес за грибами и заблудилась. Спустя полтора суток ее обнаружили поднятые по тревоге земессарги.
8 миллионов сигарет (350 000 пачек) пыталась провезти частная фирма из Минска в Латвию. Самую крупную в 2010 году партию контрабандного табака задержали в Беларуси полоцкие таможенники.
В ночь на 13 ноября неизвестные хакеры взломали базу данных латвийского портала Gay.lv. В ходе проведенной экспертизы установлено, что в результате несанкционированного проникновения с сервера была скопирована вся база данных.
С каждым годом из Латвии уезжает все больше высококвалифицированной рабочей силы. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистом по социальной демографии Латвийского университета Иваром Индансом.
Экс-премьер министр Латвии Янис Юрканс уверен, что нынешний глава правительства Валдис Домбровскис нанес стране много вреда, так как не является деятелем с государственным типом мышления, пишет Mixnews со ссылкой на портал pietek.com.
Правящая коалиция пришла к соглашению о том, что в 2011 году подоходный налог с населения (ПНС) будет снижен с нынешних 26% до 25%, необлагаемый налогами минимум доходов — повышен с нынешних 35 до 45 латов, налоговые льготы за находящихся на иждивении лиц — повышены до 70 латов, сообщил премьер Валдис Домбровскис после заседания коалиционного совета по сотрудничеству.
Согласно проекту бюджета, представленному Министерством финансов, в следующем году государственные и муниципальные расходы будут сокращены на 88,8 млн. латов. Самое большое урезание ожидается в Министерстве сообщения — более 18 млн. латов и Министерстве здравоохранения — более 12 миллионов латов.
Еврокомиссия в официальном письме выразила обеспокоенность по поводу качества строительства и реновации дорог в Латвии, которое осуществляется на европейские средства, сообщает LTV.
Госполиции удалось задержать человека, который пытался за 400 латов продать базу данных на 100 000 жителей, в котерой содержалась информация с адресами и номерами мобильных телефонов.
На содержание двух домов в Юрмале, принадлежащих Сейму, в год уходит около 126 000 латов. При этом в них сейчас никто не живет, сообщает программа LTV "De facto".
Самым бедным районом Латвии признан край Циблас, расположенный у латвийско-российской границы. Из примерно 3 300 жителей более 1 000 признаны нуждающимися. Об этом свидетельствуют данные Министерства благосостояния.
Партиям до сих пор не удалось сойтись во мнении о единой кандидатуре на пост президента Латвии, в этой связи шансы нынешнего главы государства Валдиса Затлерса остаться на второй срок существенно возросли.
Когда речь идет о недопущении русских к власти, в латышской аудитории часто звучит такой аргумент: если допустить русских к власти, то они чуть ли не присоединят Латвию к России. То есть русским доверять нельзя, а то кабы чего не вышло.
Несмотря на то, что Латвия обязана постепенно внести поправки в свои правовые акты, заменив название единой валюты ЕС с "eiro" на "euro", в обиходе термин "euro" можно будет не использовать, подтвердила бизнес-порталу "Nozare.lv" Байба Мелнаце, руководитель Отдела коммуникаций Министерства финансов.
Из-за возражений Международных кредиторов Министерство финансов отказалось от планов сокращения объемов социальных взносов на второй пенсионный уровень.
В Латвии кризисный год на 20% обновил топ-100 самых богатых бизнесменов и уменьшил их совокупное состояние на 220 млн латов. Число бизнес-проектов латвийских миллионеров в Беларуси не увеличилось. Больше стало неудачных попыток инвестировать в белорусскую экономику, сообщает белорусский портал tut.by.
В 2011 году в Латвии не планируется вводить какие-либо новые налоги, заявил Латвийскому радио министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").
Латвия станет первой страной Европы, которая столкнется с проблемой выживания, полагает известный демограф, руководитель латвийского бюро Международной организации миграции Илмар Межс.