На прошедшей неделе, 4 апреля, в Центре культуры Аугшдаугавского края “Варпа” проходил XX Международный конкурс аккордеонистов-солистов “Науене – 2023”, в котором приняли участие 62 молодых музыканта из Латвии, Литвы и Эстонии. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.
Путем реорганизации Резекненской средней школы искусств и дизайна и Резекненской музыкальной средней школы имени Яниса Иванова, будет создана объединенная Латгальская средняя школа музыки и искусства, постановило во вторник, 11 апреля, правительство.
Расследование возможного мошенничества в Ливанской краевой думе продолжается. Это подтверждает Европейская прокуратура, которая в октябре 2022 года провела обыск в здании самоуправления и по месту жительства председателя думы Андриса Вайводса. Хотя подробности расследования пока не разглашаются, общедоступная информация свидетельствует о том, что о возможной незаконной деятельности в этом самоуправлении сообщалось неоднократно, пишет общество за открытость Delna.
В течение суток в Латгалии были потушены 7 пожаров прошлогодней травы, – об этом сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе. Крупнейший по площади пал старника был зарегистрирован в Калкунской волости Аугшдаугавского края – там выгорело 15 гектаров. В другом случае в этой же волости огонь уничтожил 3 гектара сухой травы.
Государственная пожарно-спасательная служба сообщила о том, что 6 апреля спасатели занимались осмотром подтопленных территорий в Лауцесской волости Аугшдаугавского края.
Должностные лица таможенного управления Службы государственных доходов (СГД) предотвратили контрабанду 84 960 сигарет (4 248 пачек). Сигареты были спрятаны в грузе чугуна.
4 апреля Латгальский центр предпринимательской деятельности в сотрудничестве с самоуправлением Аугшдаугавского края организовал встречу местных предпринимателей. Об этом сообщает краевая дума.
В Резекненской больнице началась реновация Родильного отделения, открыть его планируется уже в августе, – об этом сообщает Резекненское городское самоуправление.
Продолжающийся подъем воды в Даугаве привел к затоплению обширной территории на участке Даугавы, от населенного пункта Вайкуляны в Ницгальской волости до Ерсики. Затоплены также берега притоков Даугавы, – об этом сообщает Ливанское краевое самоуправление.
Служба государственных доходов (СГД) проинформировала о том, что круглосуточные пункты таможенного контроля (ПТК) в Пасхальные праздники будут работать без изменения графика.
Единственный в течение последних суток пожар Латгальское региональное управление пожарно-спасательной службы зарегистрировало в Резекненском крае.
В шести волостях Аугшдаугавского края объявлена чрезвычайная ситуация, чтобы ограничить ущерб, который наносит деревьям восьмизубый короед, — об этом сообщили в краевом самоуправлении.
3 апреля президент Латвии Эгилс Левитс направил на рассмотрение в Сейм поправки к закону о гербах Видземе, Латгале, Курземе и Земгале, призвав тем самым парламент утвердить герб Селии. Информация об этом размещена на сайте президента ЛР.
Утром 3 апреля Государственная пожарно-спасательная служба приняла вызов из Свентской волости Аугшдаугавского края. В помощи нуждались оказавшиеся на затопленной территории люди – из дома были эвакуированы три человека.
Премьер-министр Кришьянис Кариньш («Jaunā Vienotība») сообщил СМИ, что спасательные службы в настоящее время справляются с ситуацией в Аугшдаугавском крае, поэтому нет необходимости объявлять чрезвычайное положение, несмотря на то, что уровень воды в Даугаве повышается, а поля и дороги — затоплены.
С 1 по 10 апреля идет прием заявок от желающих принять участие в мероприятии "Дни домашних кафе" в Селии – 2023, – об этом информирует Илукстская городская администрация.
Вследствие затопления ограничено движение на нескольких дорогах Аугшдаугавского краевого самоуправления, – об этом сообщает краевая дума.
31 марта, после обеда, Государственная пожарно-спасательная служба получила вызов из Лауцесской волости Аугшдаугавского края – помощь потребовалась на затопленной вследствие половодья территории. Сотрудники ГПСС на лодке спасли жителя, находящегося в двухэтажной даче; еще один человек от эвакуации отказался.
В связи с затопленными участками дорог с 31 марта на неопределенный срок отдельные рейсы трех автобусов регионального значения не будут подъезжать к некоторым остановкам, сообщает Даугавпилсский автобусный парк.
29 марта в Науенской библиотеке состоялся финал первого тура Национальных соревнований по чтению вслух, в котором приняли участие 8 пятиклассников из Науенской и Лачской основных школ. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.
30 марта сениоры из Бебренской, Двиетской, Эглайнской, Пилскалнской, Продской, Шедерской волостей, а также из Субате и Илуксте, собрались на встречу, чтобы обсудить актуальные формы сотрудничества, – об этом со ссылкой на правление Общества пенсионеров окрестностей Илуксте сообщает Аугшдаугавская краевая дума.
30 марта на заседании Аугшдаугавского краевой думы были утверждены Обязывающие правила, которые устанавливают порядок организации ловли рыбы с 2023 по 31 декабря 2026 года в Большом озере Колупа. Об этом сообщает краевое самоуправление.
30 марта пограничники пресекли незаконное перемещение табачных изделий в Краславском крае – за контрабанду сигарет задержаны три человека.
В Аугшдаугавском крае ограничено движение на ряде дорог самоуправления, – об этом информирует краевая дума.
Руководитель Отдела природных ресурсов Центральной администрации самоуправления Аугшдаугавского края Йоланта Бара призвала гостей природного парка «Двиетская пойма» (Dvietes paliene) соблюдать правила передвижения на лодках. Об этом сообщает краевая дума.
Из-за быстрого подъема уровня воды в Даугаве дороги возле реки начинают затапливаться: в настоящее время дороги Рубанишки – Свенте – Шарлоте и Илуксте – Парцелтуве закрыты для движения. Ситуация на территории Даугавпилса стабильная, закрытых для движения из-за паводков дорог нет, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.
В связи со стремительным повышением уровня воды в реках, особенно в Бебренской, Двиетской, Калкунской, Ликсненской, Ницгальской, Пилскалнской, Свентской и Таборской волостях, 30 марта на заседании думы Аугшдаугавского края было принято решение послать запрос в Кабинет министров Латвийской Республики, чтобы объявить там чрезвычайную ситуацию. Об этом сообщили в краевом самоуправлении.
21 марта сотрудники Резекненского регионального отдела Бюро криминальной полиции Латгальского регионального управления в сотрудничестве с должностными лицами Лудзенского управления Государственной пограничной охраны проводили в Резекне и Резекненском крае оперативные мероприятия. Была установлена причастность мужчины 1981 года рождения и женщины 1967 года рождения к незаконному обороту подакцизных товаров.
В связи с продолжающимся повышением уровня воды в Даугаве Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии объявил оранжевый уровень опасности на берегах реки под Даугавпилсом.
До 14 апреля в Аугшдаугавском крае проводится опрос жителей о сортировке мусора, – об этом информирует краевое самоуправление.
В связи с тем, что в Прейльском парке появились бобры, которые и в предыдущие годы нанесли значительный ущерб насаждениям, а количество растущих у воды в парке деревьев и кустарников слишком велико, чтобы защитить каждое из них сетками, начато сокращение численности обитающих в парке бобров, сообщает руководство Прейльского края.
Бюро внутренней безопасности (БВБ) задержало сотрудника латгальской полиции, который за вознаграждение предоставлял частным лицам доступ к запрещенным в Латвии телевизионным программам.
26 марта в Даугавпилсе состоялся смотр танцевальных коллективов, в котором приняли участие представители Аугшдаугавского края, готовящиеся к выступлению на XVII Празднике танца, – об этом сообщает краевое самоуправление.
На следующей неделе католики и лютеране будут отмечать Светлый праздник Пасху, в связи с чем Даугавпилсский автобусный парк отменяет маршруты некоторых автобусов регионального значения, сообщает предприятие.
В храмах Аугшдаугавского края состоятся Пасхальные богослужения – подробное расписание служб доступно на сайте краевого самоуправления.
24 марта для молодежи Аугшдаугавского края было организовано мероприятие по карьерному ориентированию: “Встреча с представителями учреждений высшего образования”. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.
27 мая во время фестиваля народного искусства “Аугшдаугава 2023” в этнографической деревне Слутишки (Науенская волость) будет возможность наблюдать уникальное явление: через Даугаву протянут необычный мост – лоскутное покрывало (musturdeķis), которое символически соединит левый и правый берег. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.
Руководитель Социальной службы Аугшдаугавского самоуправления Анна Егорова рассказала членам Комитета по по социальным вопросам о деятельности специалистов Службы и о нынешней ситуации в Субате, Илуксте, а также в Продской, Эглайнской и Шедерской волостях. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.
На прошедшей неделе Северо-Латгальский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции начал два уголовных процесса в связи с пьяной ездой.
24 марта министр образования и науки Латвии Анда Чакша посетила место реализации образовательных программ Латгальского индустриального техникума "Вишки". Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.
В течение трех суток, начиная с половины седьмого утра 24 марта, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировало 9 вызовов на тушение огня. 4 тревожных звонка поступили из Даугавпилса.
24 марта, незадолго до 11 часов утра, Государственная пожарно-спасательная служба получила информацию о том, что в Краславе, в озере Перстеня, тонет человек.
26 марта в Веремской волости Резекненского края грузовой автомобиль насмерть задавил пешехода.
На прошедшей неделе, 23 марта, депутаты Комитета по социальным вопросам Аугшдаугавского краевого самоуправления посетили Илукстский дневной центр обслуживания лиц с нарушениями умственного характера “Феникс” и специализированные мастерские. Народные избранники пожелали лично ознакомиться с работой учреждения. Об этом информирует краевое самоуправление.
Daugavpils autobusu parks сообщает, что с 1 апреля на маршруте регионального значения № 6213 «Краслава-Дагда» изменится расписание движения автобуса:
1 марта в Медуми открылись двери музея Первой мировой войны: экспозиция получилась зрелищной и атмосферной. Кроме музея, посетители могут получить дозу адреналина, осмотрев частную краеведческую коллекцию семьи Стикансов (ул. Яунатнес, 4, тел. 25960552).
23 марта центр Europe Direct Dienvidlatgale совместно с Управлениями культуры Даугавпилса и Аугшдаугавского края организовал ряд мероприятий для молодежи и педагогов под названием Cikos sākās/ies Tava demokrātija? («Во сколько началась/начнется твоя демократия?»). Об этом информирует краевая дума.
В Аугшдаугавском краевом самоуправлении напомнили о том, что в Даугавпилсе работает вечерний рынок крестьянской продукции.
23 марта в Латгалии произошла тяжелая авария с участием легкового автомобиля и грузовика, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.
В связи с большим скоплением грузовых автомашин в районе латвийско-белорусской границы на контрольно-пропускном пункте “Silene”, с 22 марта на неопределенное время автобус регионального значения № 5325 «Даугавпилс-Криштупи» не обслуживает несколько остановок.