Могила

Семья из Франции нашла могилу родственника в Медуми благодаря туристическому маршруту 1 11.10.2023

Благодаря туристическому маршруту «По следам Первой мировой войны» гости из Франции нашли место захоронения своего предка, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Помощь в поисках российскому актеру: бабушка Андрея Урганта похоронена в Даугавпилсе 8 15.03.2019

Вчера портал Gorod.lv сообщал о том, что приехавший в наш город на театральные гастроли актер Андрей Львович Ургант через работников отеля Biplan попросил помочь собрать информацию о его дедушке и бабушке, которые проживали в Даугавпилсе.

Вайра Вике-Фрейберга украсила свою почетную могилку статуей 13 27.06.2018

И хотя семейная могила бывшего президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги на Первом Лесном кладбище добыта крайне загадочным путем, это не помешало подготовить место к предстоящему покою. На печально известном месте уже появилась скульптура, пишет журнал ’’Privātā Dzīve’’.

Абсурд: в некоторых городах Латвии за умерших платят налог 9 12.04.2017

В некоторых городах Латвии существует земельный налог на кладбищенское место, что вызывает возмущение у жителей. Об этом сообщает Neatkarīgā Rīta Avīze с ссылкой на передачу 4. studija на Латвийском телевидении.

В Польше нашли могилу вампира 1 20.11.2014

На протяжении веков люди жили, боясь вампиров. Теперь же ученые обнаружили убедительные подтверждения мер предосторожности, которые предпринимались для окончательного упокоения мифических существ в северо-западной Польше.

Могилу шефа гестапо Мюллера нашли на еврейском кладбище 1 01.11.2013

Историки, возможно, наконец получили ответ на долгие годы остававшийся открытым вопрос о послевоенной судьбе Генриха Мюллера - одной из наиболее властных и одиозных фигур Третьего рейха. 

Эстонцы выделили мертвому слону место под могилу 14.06.2013

Циркового слона Меди, скончавшегося в Нарве в начале июне, похоронили, пишет издание «Виру проспект».

Под Салдусом массово крадут кресты с могил 30.04.2013

В волости Рубас Салдусского края со старых кладбищ пропало порядка 30 металлических крестов.

В Британии похороненный заживо хомяк выбрался из могилы и вернулся домой 12.04.2013

В Британии "воскрес" скончавшийся накануне Страстной пятницы хомяк Тинк. Животное самостоятельно выбралось из могилы и пришло домой, сообщает The Telegraph.

В Эстонской армии двух срочников, по их словам, заставили копать себе могилы 30.08.2012

Пыхьяский оборонный округ 15 августа начал служебное расследование на основании показаний срочников-близнецов, которые считают действия офицеров несправедливыми.

The Times: в Латвии разворовывают могилы немецких солдат 21.08.2012

В Латвии и России разворовывают захоронения немецких солдат. Дело в том, что на черном рынке спросом пользуются нацистские артефакты, пишет британское издание The Times.

Во Флоренции найдена могила Моны Лизы 20.07.2012

Во Флоренции найдена могила моны Лизы, знаменитой модели Леонардо да Винчи, заявили итальянские археологи. С помощью радиоуглеродного анализа и ДНК-экспертизы ученые планируют точно идентифицировать ее кости и череп, реконструировать внешность и объяснить секрет загадочной улыбки.

Трусы помогут выйти замуж 1 02.07.2012

25 тысяч холостяков и незамужних девушек подъехали на прошлой неделе вознести моления на могилу раввина Йонатина бен Узиэла в Амуке - есть поверите, будто это поможет вам приобрести спутника жизни, и почти все верующие евреи убеждены, будто так таки и есть.

Портал скидочных купонов предложил скидку на уборку могил 17.04.2012

Некоторые латвийцы (особенно те, кто живет за границей) доверяют уборку могил своих родственников самоуправлениям, похоронным бюро и различным организациям. Эта практика существует уже много лет, пишет Kasjauns.

Житель Шри-Ланки похоронил себя заживо в надежде на мировой рекорд 06.03.2012

Трагедией завершилась для жителя Шри-Ланки попытка установить мировой рекорд. Он решил доказать, что можно провести более 6 часов в могиле и остаться в живых, сообщает агентство Associated Press.

В Риге вандалы осквернили 60 могил 3 15.12.2011

В течение несколько дней вандалы перевернули и повредили около 60 могильных памятников на Втором лесном кладбище и кладбище Микелиса в Риге, сообщили в Рижском региональном управлении полиции.

Источник: в грузинском городе, возможно, нашли могилу Карлиса Улманиса 06.06.2011

В грузинских СМИ появилась публикация о том, что последний премьер-министр первой независимой Латвии Карлис Улманис, вероятно, похоронен на кладбище в Гори. В этом сейчас уверен и внук брата Карлиса Улманиса, бывший президент Гунтис Улманис, который сейчас гостит в Грузии, сообщает передача TV3 Nekā Personīga.

Братская могила на православном кладбище забыта не будет 16 27.04.2011

«На православном кладбище есть братская могила. Она находится в запущенном состоянии: ограда сломана, унесли все металлические столбы. Обидно, что когда чествуют героев в центре, эта могила остается забытой. Там захоронены солдаты, погибшие при освобождении города. Надеемся, что городские власти не оставят этот вопрос без внимания, тем более скоро праздник 9 мая», - пишет нам одна из наших читательниц.

Ищут осквернителей могил, укравших кресты 17.02.2010

Спустя почти месяц Екабпилсская полиция начала уголовный процесс по факту осквернения могил на городском кладбище. Речь идет о краже металлических крестов с кладбища Капелес, об этом сообщает Jēkabpils laiks.

Загадочный поклонник впервые не явился на могилу Эдгара По 20.01.2010

Впервые за шесть десятилетий в день рождения Эдгара По загадочный поклонник не посетил могилу писателя в Балтиморе, сообщает агентство Associated Press. С 1949 года человек в черном со скрытым шляпой лицом неизменно приходил к надгробию По и оставлял там бутылку коньяка и три розы. Появления поклонника успели стать объектом паломничества для любителей творчества По из разных частей страны.

Тело бывшего президента Кипра похитили из могилы 11.12.2009

Тело бывшего президента Кипра Тассоса Пападопулоса похищено из могилы, сообщает Associated Press со ссылкой на полицию островного государства. Преступление произошло накануне первой годовщины смерти известного политика.

В Таллине осквернили надгробия советских солдат 09.09.2009

В ночь на вторник, 8 сентября, на Военном кладбище Таллина, а также на кладбище Сиселинна (Siselinna), были осквернены надгробия и памятники на могилах советских солдат, освобождавших Эстонию от фашистов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Северной окружной прокуратуры.

В Литве вандалы разрушили могилы латышей и русских 16.01.2009

На северо-западе Литвы, в городе Мажейки, был совершен акт вандализма на кладбище, где похоронены русские и латыши.

И исчезают могилы наших предков 2 19.12.2008

Кладбища - часть нашей истории. Погребальные сооружения - последние страницы в биографии людей, приносивших некогда пользу, дерзавших ради будущего. Погосты - не только место упокоения. Мы знаем, что это еще и место будущего воскрешения. И крест - не символ смерти, но символ победы над ней. Воровать кресты с кладбищенских могил с целью наживы - верх невежества и большой грех. Но памятники могут разрушаться не только по чьей-то злой воле. Вода точит камень, а время забирает нашу память.

На военном кладбище во Франции осквернены сотни мусульманских могил 08.12.2008

Несколько сотен могил солдат-мусульман, погибших во время Первой мировой войны, осквернены на военном кладбище "Нотр-Дам-де-Лоретт" на севере Франции, сообщает Associated Press.

Французская исследовательница вычислила расположение могилы д'Артаньяна 17.11.2008

Французский историк Одиль Борда (Odile Bordaz) утверждает, что ей удалось найти место, где похоронен Шарль де Бац де Кастельмор д'Артаньян, послуживший прототипом известного героя романа Александра Дюма "Три мушкетера", пишет в субботу газета The Times.

В Великобритании появятся "двухэтажные" могилы 14.11.2008

В ближайшие несколько лет кладбища Великобритании переполнятся, сообщает британская The Times. В связи с этим британский Институт захоронений и кремации (ICCM) совместно с правительственными консультативными органами разработали тестовый проект, реализация которого позволит выделить на существующих кладбищах места для новых могил.

Родные Федерико Гарсиа Лорки разрешили вскрыть его могилу 19.09.2008

Семья Лорки сопротивлялась вскрытию могилы из опасений, что событие перерастет в "шоу". По мнению Лауры Гарсиа Лорки, эксгумация тел убитых требует уважения, должна проводиться с достоинством и без стечения посторонних.