В пятницу на саммите в Брюсселе главы государств и правительств ЕС одобрили включение Латвии в еврозону.
Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе договорились выделить на борьбу с безработицей среди молодежи 8 млрд. евро, информирует радио MIX FM 102,7.
Юрмала заплатит за санаторий "Кемери" около 4,5 млн. латов с НДС, сказал в пятницу в интервью Латвийскому радио мэр города Гатис Трукснис. Деньги на покупку самоуправление займет в Госказне.
Специалист по логистике, предприниматель Оскар Юхневич, с которым встретился корреспондент Gorod.lv считает, что Латвию, Литву, Эстонию и Польшу можно назвать мостом между Россией и Европейским Союзом.
Закрывая представительство Международного валютного фонда (МВФ) в Латвии, представитель фонда Дэвид Мур выразил надежду увидеть в будущем Латвию сильной и экономически здоровой, с устойчивым развитием и более высоким уровнем жизни.
Вслед за крупнейшим акционеров предприятия Liepājas Metalurgs Сергеем Захарьиным, второй крупнейший акционер переживающего кризис предприятия Илья Сегал решил подарить дорогую недвижимость родственнику, пишет Pietiek.com.
При посредничестве компании по недвижимости Latio продан развлекательный комплекс Vernisāža, расположенный в центре Риги по адресу улица Тербатас, 2. Недвижимость была приобретена группой инвесторов из России за 6 746 918 латов.
Совет по конкуренции (СК) оштрафовал 26 строительных компаний за долговременное искажение конкуренции, в результате которого были завышены цены более чем в 300 тендерах, организованных государственными и частными компаниями, сообщают в СК.
В среду закончился конкурс Energoefektīvākā ēka Latvijā 2013, который совместно провели Министерство экономики, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития и журнал Būvinženieris, пишет Dienas Bizness.
После преодоления экономического кризиса Латвия по-прежнему нуждается в советах международных организаций по проведению реформ и сокращению бедности.
Введение евро в Латвии пойдет очень гладко, прогнозирует комиссар ЕС по развитию Андрис Пиебалгс.
На данный момент банки "купаются в деньгах", однако не могут кредитовать население в тех объемах, в каких это можно было бы делать, заявил в интервью программе "Разворот" на радиостанции "Балтком" председатель совета Trasta komercbanka Игорь Буймистер.
Генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Нелли Ездакова подала заявление об уходе начиная с 10 июля, сообщили в Министерстве финансов.
Крупнейший акционер и председатель совета Liepājas metalurgs Сергей Захарьин менее месяца назад оформил дарственную на имя своего брата Валерия, которому перешло пять объектов недвижимости на сумму почти в 9 млн. латов. Об этом со ссылкой на базу данных Lursoft пишет портал Pietiek.com.
В рекламе услуг кредитов для жителей будет запрещено предлагать дополнительные бонусы - различные бесплатные товары, услуги и другие преимущества, не имеющие отношение к кредитованию, но способные повлиять на решение потребителя, заключающего кредитный договор.
Муниципальное предприятие Rīgas satiksme завершило процедуру закупки и заключает договор с компанией Škoda Electric на право поставки 125 новых троллейбусов, сообщил порталу DELFI представитель предприятия Виктор Закис.
Мясоперерабатывающий комбинат Forevers обратился в суд, чтобы оспорить решение Продовольственно-ветеринарной службы (PVD), так как не согласен с тем, что в продукции предприятия была найдена конина.
Высшее образование не может гарантировать хорошо оплачиваемую работу в Латвии. Фактически нет существенной разницы в оплате труда неквалифицированной и квалифицированной рабочей силы.
Комитет Европарламента по экономике и монетарным делам поддержал вчера в ходе голосования присоединение Латвии к еврозоне с 1 января 2014 года, сообщила пресс-секретарь бюро информации Европарламента Марта Рибеле.
Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) по результатам проведенной в рамках так называемого "дела Магнитского" проверки в шести латвийских банках, оштрафовала на 100 000 латов одно из кредитных учреждений, сообщает портал Db.lv.
Латвийская конфедерация работодателей (ЛКР) призывает изменить существующие условия оформления больничных листов для работников таким образом, чтобы плату по больничным работники получали только из госбюджета, а не из средств предприятий.
Самое популярное в Латвии пиво, по объемам продаж, - это Apinītis stiprais в двухлитровых пластиковых бутылках, выпускаемой компанией Aldaris.
Правительство плохо объясняет людям пользу от евро. Об этом в интервью Первому балтийскому каналу рассказал еврокомиссар по развитию Андрис Пиебалгс.
В Латвии кризис был очень суровым, он затормозил наше развитие на 4-5 лет, но если мы хотим плыть дальше, то должны сохранять конкурентоспособность, заявил владелец компании по производству оборудования для магазинов и ресторанов Vitrum Group Юрий Баскаков.
Коммерческие рейсы Тукумский аэропорт собирается начать обслуживать уже в этом году, однако пока не называет авиакомпании, с которыми планирует сотрудничать, пишет газета Dienas bizness.
Жители Латвии с неугасающим энтузиазмом ищут возможности работать и зарабатывать за рубежом, студенты все так же надеются на молниеносную головокружительную карьеру, однако перспектив становится все меньше, пишет Dienas Bizness.
Депутаты Сейма сегодня утвердили в окончательном чтении поправки к Гражданскому закону, которые предусматривают ограничения на штрафы по гражданско-правовым сделкам.
До кризиса у многих латвийских работодателей стояла проблема с персоналом и подходом к труду, но сегодня люди стали больше дорожить работой, поэтому работодатели могут требовать больше.
Первые места в топе репутации латвийских предприятий, составленном газетой Dienas bizness, агентством "Nords Porter Novelli" и исследовательским центром SKDS в этом году заняли оператор мобильной связи "LМТ", AО "Swedbank" и производитель сладостей AО "Laima".
Наименьшую уверенность по поводу денег, жизни и здоровья испытывают латвийские предприниматели, свидетельствуют данные проведенного страховым обществом PZU исследования.
Действующие в Латвии энергетические компании и министр экономики Даниель Павлютс прогнозируют, что в следующем году подорожание электроэнергии для жителей Латвии будет неизбежным, поскольку произойдет открытие рынка электроэнергии в стране.
Латвию, в какой-то степени можно назвать родиной кофе. Во всяком случае, именно в нашей стране есть крупнейшее в странах Балтии производство этого напитка.
Чтобы обеспечить сотрудникам системы внутренних дел достойные социальные гарантии и услуги здравоохранения, Министерство внутренних дел (МВД) в будущем году потребовало из бюджета дополнительно 6,3 млн. латов.
Комитет Европарламента (EП) по экономике и монетарным делам во вторник заслушал подготовленный депутатом Буркхардом Бальцем доклад о готовности Латвии 1 января 2014 года присоединиться к еврозоне, сообщили в ЕП.
Латвия является неразвитым государством из-за слишком низких налогов. Об этом в интервью радиостанции Baltkom заявил парламентский секретарь Министерства финансов Арвилс Ашераденс.
В страховой компании Ergo прогнозируют, что из-за приостановки работы страховщика Balva, которому Комиссия рынка финансов и капитала в понедельник аннулировала лицензию, в Латвии могут подорожать полисы по страхованию транспорта и полисы OCTA.
Кабинет министров одобрил план, который был разработан для снижения социал-экономического риска, в случае, если акционеры Liepājas metalurgs не смогут договориться с инвесторами и кредиторами.
Первоначально электронная система сбора платы за проезд, зарегистрированная под торговой маркой BelToll, будет действовать на главной магистрали страны – трассе M1/E30 (Брест – Минск – граница Российской Федерации), а также отдельных участках дорог республиканского значения, включая дорогу на Национальный аэропорт Минск-2, пишет интернет-портал TUT.by.
Латвийская дочерняя компания скандинавского лесохозяйственного концерна Bergvik Skog, которая в Латвии управляет земельными угодьями общей площадью в 100 000 гектаров, концентрируется на управлении лесными ресурсами, поэтому активно продает сельскохозяйственные земли, сообщает газета Dienas bizness.
Если государство не обеспечит одинаковые социальные гарантии всем работникам госаппарата, то в ближайшее время можно ожидать забастовку.
Приоритетами премьер-министра Валдиса Домбровскиса ("Единство") при разработке бюджета будущего года являются уменьшение неравенства и бедности, решение демографических вопросов, здравоохранение и дорожная инфраструктура.
Если Латвии не надо было бы выполнять Маастрихтские критерии для вступления в еврозону, то многие социальные вопросы, такие как повышение пособий и зарплат, снижение налогов и индексацию пенсий – можно было бы решить гораздо цивилизованнее и быстрее.
В течение этой недели два латвийских предприятия: Centre Composite и Aviatest, входящие в объединение LNK Aerospace холдинга LNK Group, примут участие в ведущей мировой авиационной выставке Paris Air Show.
Служба госдоходов намерена ввести новые, более жесткие требования к кассовым аппаратам и системам, с тем чтобы успешнее бороться с теневой экономикой.
Латвийцам надо считаться с тем, что в будущем году, вероятнее всего, вырастут тарифы на электроэнергию, заявил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT министр экономики Даниэль Павлютс.
Министерство земледелия щедро финансирует избранные негосударственные сельскохозяйственные организации.
Охранная система нового здания Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) обойдется в сумму более 5 млн. латов, свидетельствует информация Бюро по надзору за закупками.
В Елгаве ремонтируют законченный в ноябре прошлого года пешеходный Митавский мост – строители обещают улучшить внешний вид сварочных швов лестницы, сообщает портал rus.db.lv со ссылкой на газету Zemgales Ziņas.
В первом квартале численность занятого населения в Латвии по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилась на 4,8%, и это самый быстрый прирост в ЕС, сообщает статистическое бюро Eurostat.