Центральная игра 23 тура ЛМТ Вирслиги 17 октября прошла на стадионе "Даугава". Хозяевам поля, так же как и гостям – футболистам "Вентспилса", нужна была только победа. У латгальцев тогда оставались бы шансы на третье место, а у курземцев – на чемпионство.
В трех юношеских возрастных группах определялись победители чемпионата Латвии по боксу 14-16 октября. Претенденты в Даугавпилс съехались из разных мест – Риги, Лиепаи, Олайне, Елгавы, Юрмалы, Бауски, Ливан.
Десять боев в ринге увидели любители боевых единоборств 16 октября в Даугавпилсском олимпийском центре: четыре боя по правилам профессионального бокса, один бой К-1 и пять поединков в стиле ММА (Mixed Martial Arts). Весь вечер помогали бойцам представительницы шоу группы "ЧИК энд ШИК".
Несмотря на поражение от эстонского клуба "Tartu Pere Leib" 16 октября в первой встрече розыгрыша Schenker Лиги 2010/11 г.г., игра нашей команды "DU" болельщикам и специалистам понравилась. Соперник был именитый – прошлогодний серебряный призер первенства, но борьба шла на равных. За исключением первого сета…
16 октября в 17:00 в спортивном зале (бывшей) волейбольной школы по ул. Кандавас,17а пройдет первая игра нашей мужской волейбольной команды ДУ ("Daugavpils universitāte") в розыгрыше Schenker Лиги 2010/2011 г.г. Соперником нашего клуба будет прошлогодний серебряный призер розыгрыша клуб "Tartu Pere Leib" (Тарту, Эстония).
9 октября в Лудзе прошел традиционный розыгрыш призов памяти тренера Бориса Мельникова, в котором приняли участие и штангисты Даугавпилса. Виктор Абраменко (41 кг), Валерий Княжев (77 кг) и Николай Княжев (85 кг) в своих весовых категориях одержали победы.
9 октября на выезде DHK Latgale выиграл у HS Rīga/LSPA со счетом 8:0.
"В открытом первенстве ДЮСШ по вольной борьбе 8 и 9 октября принимали участие юноши и девушки 1994/97 годов рождения.
Поддерживается традиция проведения городского осеннего пробега благодаря доброй воле Управления спорта.
В 4-м шахматном фестивале "Латгальская осень" 2007 года участвовало 50 шахматистов, в 5-м – 64, в прошлом году (который открыл вице-мэр Вячеслав Ширяков) – 60. Нынче – рекорд.
В чемпионате мира по самбо среди юношей, девушек, юниоров и юниорок, который прошел в Тбилиси 7-10 октября, приняли участие представители 28 стран, в том числе и Латвии.
8 октября в Даугавпилсском олимпийском центре пловцы ДЮСШ открыли новый спортивный сезон. Программа соревнований была своеобразной – победители определялись по сумме времени преодоления двух дистанций – 50 м свободным стилем и 200 комплексного плавания (для старших) и 100 м "комплекса" для младших.
Уже не первый раз борцы нашей ДЮСШ выезжают на международные соревнования в г. Гомель (Республика Беларусь). 6-8 октября здесь проходил турнир учащихся из 7 стран (более трехсот участников) на призы заслуженного мастера спорта Владимира Копытова.
В советское время соревнования по многоборью были очень популярны среди учащихся средних классов и собирали большое количество участников (они назывались "Пионерское четырехборье"). В последние годы такие старты проводятся нерегулярно. Этой осенью они вновь возобновились.
5 октября в Лиедус халле под руководством руководителя Управления спорта Даугавпилса Александра Исакова и директора "Sportа centrs Daugavpils ledus" Виктора Дрелинга прошло первое организационное собрание по проведению ХII открытого чемпионата города Даугавпилса по хоккею (2010/2011 г.г.).
В спортивном зале государственной польской гимназии 5 октября прошла жеребьевка и первый тур командного чемпионата города по новусу.
2-3 октября в Даугавпилсском олимпийском центре прошел международный турнир по волейболу среди мужских команд на "Кубок "INTERGAZ".
1 октября наш хоккейный клуб в гостях встречался с Рига/Призмой и одержал победу по буллитам 3:2.
Организаторам открытого чемпионата Елгавы по вольной борьбе среди мальчиков, который прошел 2 октября, удалось привлечь команды из различных регионов России (Калининграда, Твери, Черняховска и Новгорода), Литвы, Эстонии и городов Латвии.
1 октября в 22-м туре чемпионата Латвии "Даугава" на выезде встречалась с "Лиепайским металлургом".
18 лучших юниоров мира выехали 2 октября на трек в чешском городе Пардубице, чтобы в заключительной (3-ей) гонке определить чемпиона мира 2010 года.
30 сентября на стадионе "Эспланада" определился обладатель Кубка Даугавпилсе 2010 года. Ditton/Daugava вышел в финал, обыграв Norteks со счетом 7:0 и RSS/LRC – 3:1. Футболистов LDZ/Cargo с минимальным счетом 1:0 обыграли Latgales ceļdaris, а с Ilūkste основное время завершилось вничью (1:1), и победа досталась им после пробития пенальти (5:3).
На этой неделе руководитель Управления спорта Даугавпилса Александр Исаков находился в командировке в Санкт-Петербурге, где встречался с руководством Управления спорта Ленинградской области, Санкт-Петербурга и директорами различных спортшкол.
Волейбольный клуб "Эзерземе" и Управление спорта г. Даугавпилса организуют Международный турнир по волейболу среди мужских команд России, Республики Беларусь, Литвы, Латвии и Эстонии на "Кубок ООО "ИНТЕРГАЗ". Соревнования продлятся два дня в Даугавпилсском олимпийском центре.
Дождливым вечером 28 сентября определились финалисты Кубка Даугавпилса.
25 сентября было тепло и празднично на улицах Илуксте – здесь во время Международного пробега определялись победители среди учащихся различных возрастных групп, а также чемпионы Латвии среди ветеранов по бегу на шоссе (дистанция 10 км), а также чемпионы среди полицейских.
Преобразования в социально-экономической сфере страны и города носят перманентный характер, но жизнь лучше не становится (кризис, однако). А вот преобразования в спортивной сфере города происходят без ошибок (что ли - профессионалы, однако?).
По сравнению с первой домашней игрой "Латгале" ледовый дворец был забит почти до отказа. Лишь кое-где были видны пустые пластиковые сидения.
Турниры, проходящие в Олайне, наши боксеры стараются не пропускать.
25 - 26 сентября в шахматном клубе Малты прошел открытый чемпионат Латгалии 2010 года по шахматам среди школьников.
Своим мастерством и самоотдачей фигуристы школы Николая Морозова, без сомнения, покорили даугавпилсских зрителей, пришедших 25 сентября в Лиедус халле на показательные выступления "Zvaigžņu lietus…"
26 сентября наш спидвейный клуб "Локомотив" встречался в городе Жешув с лидером 1-й польской лиги клубом "Марма" и проиграл со счетом 41:48. Как сообщает сайт нашего клуба, гонка складывалась и проходила очень драматично.
Марк Смирнов принес золото сразу на двух дистанциях: 100 метров брасс и 50 метров дельфин, Юрий Семенов был вторым на 100 метров вольным стилем, Валентин Влас и Глеб Марков принесли бронзу, а Эльвира Франова была второй в заплывах на 50 метров кролем и на спине.
В который раз в этом году прошел Международный волейбольный турнир на "Кубок Даугавпилса" не смог точно сказать даже бывший завуч волейбольной школы Владимир Прищеп (а это значит – больше тридцати).
24-25 сентября турнир по греко-римской борьбе впервые был посвящен памяти погибших мастеров борьбы. В афише значились имена Руслана Саргуна, Владимира Михайлова, Александра Гедзюна и Валерия Новицкого. Расширилась и география участников – помимо традиционных гостей из Литвы, приехали борцы из Норвегии и Республики Беларусь.
Удачными выдались в среду соревнования на Украине и в России для спидвеистов Даугавпилсского "Локомотива". На российском чемпионате во второй части финала выиграл Григорий Лагута, а на Украине сенсационной стала победа 15-летнего Анджея Лебедева, об этом порталу gorod.lv сообщил Наурис Мацкевичс.
Меньше месяца осталось до начала нового сезона Латвийской женской баскетбольной лиги.
Игра 21 тура между "Даугавой" и рижской "Яунибой", прошедшая 23 сентября, в Даугавпилсе не афишировалась, и потому на стадионе собралось не очень много болельщиков.
Первая четвертьфинальная игра на Кубок города между LDZ/Cargo и Latgales ceļdaris, прошедшая 23 сентября, закончилась с минимальным преимуществом представителей железной дороги - 1:0.
В Daugavpils Ledus halle полным ходом идет подготовка к грандиозному ледовому шоу "Звездный дождь", которое зрители увидят 25 сентября в 18:00.
На первую домашнюю игру нашей команды, которая состоялась 22 сентября в Ледусхалле, болельщиков пришло совсем не много, да и вели они себя не очень активно – присматривались, видимо, к игрокам; знакомились с командой.
На сайте нашего спидвейного клубы выставлен предварительный состав команды "Локомотив" на гонку с "Мармой" г. Жешув, которая пройдет 26 сентября в Польше:
25 сентября в полдень в скейтпарке по адресу Стацияс 45а состоится ежегодное мероприятие завершения сезона скейтеров.
Две игры на Кубок города прошли 21 сентября на стадионе "Эспланада".
На первом этапе в соревнованиях приняло участие 11 экипажей. Напомним, что участникам необходимо найти, отметить на карте города заданные объекты и сфотографировать их (можно на телефон).
К концу года бюджетные организации Даугавпилсского самоуправления перераспределяют сэкономленные с начала года средства.
18-19 сентября в шведском городе Мальмо прошел турнир по вольной борьбе среди девушек.
25 сентября в 13:00 на площади Виенибас в Илуксте будет дан старт забегу на 2,5 км. В 13:30 начнутся забеги на 10 км для мужчин и женщин (1976-1990 г.р.), а также ветеранов 35+, 40+, 45+, 50+. На дистанции 5 км будут соревноваться юниоры (1991-1992 г.р.), а также ветераны 55+, 60+, 65+, 70+ и т.д.
Болельщиков (или зрителей?) на последнюю домашнюю гонку "Локомотива" пришло как никогда мало – 19 сентября стадион был заполнен, пожалуй, лишь на четверть.
18 сентября свою первую игру на выезде против HK "Ozolnieki/Monarch" наш DHK "Latgale" проиграл 2:3.