Гостем издательского дома "Петит" был посол США в Латвии Чарльз Ларсон. Перед тем как начать отвечать на наши вопросы, посол сказал: - Спасибо за возможность побывать в вашем издательском доме. Мы собирались к вам в гости уже много месяцев. Мы высоко ценим то, что вы делаете в непрерывно меняющемся мире СМИ. У меня в США тоже был небольшой бизнес в сфере маркетинга и связей с общественностью, и я знаю, как непросто его вести.
Отток квалифицированных специалистов, повышение стоимости услуг и снижение стандартов качества — такое нерадостное будущее рисует для латвийской медицины министр здравоохранения Ивар ЭГЛИТИС. Как заявил глава Минздрава в эфире программы "Действующие лица" Латвийского радио — 4, единственный способ спасения системы в сегодняшних условиях — это экономия, пишет газета "Телеграф".
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии (KNAB) подало в Суд Центрального района Риги иск с требованием приостановить на полгода деятельность партии Dzimtene ("Родина"). Причиной для иска стал давний долг партии перед госказной - еще в январе 2007-го KNAB предписало ей выплатить тысячу латов, которые Dzimtene незаконно получила от частного лица, передает радиостанция SWH+.
В стране стартовал проект "Имя Латвии". Его цель — назвать 30 самых популярных людей страны. Их имена будут определены в результате интернет-голосования. Однако благое начинание, приуроченное к 90-летнему юбилею Латвийского государства, вызывает сомнения в объективности, пишет газета "Телеграф".
Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш заявил, что выступает за прямой и открытый диалог с Россией, в том числе по вопросам, на которые руководство стран смотрит по-разному. По словам главы МИД, в конфликте России и Грузии Латвия основывает свою позицию на международном праве, которое Россия якобы нарушила.
Канцелярия Сейма Латвии объявила открытый конкурс на страхование здоровья депутатов и сотрудников парламента. Согласно данным сайта Бюро по надзору за закупками полисы предусматривается оформить для 770 представителей Сейма.
Соседи в особенности должны говорить откровенно, а не прятать змею за пазухой, говоря об отношениях с Россией, отметил журналистам Latvijas avīze министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш (перевод ИноСМИ).
Латвия теряет 380 миллионов долларов в год, из-за "непродуманных и непродуктивных" действий по отношению к России. Об этом, как сообщает DELFI, заявил посол РФ в республике Александр Вешняков.
Если Латвия не признает независимость Южной Осетии, Россия, возможно, лишит Юрмалу конкурса Новая волна, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Во время президентского срока Вайры Вике-Фрейберги ей подарили часы, со списанием которых и передачей во владение теперь уже бывшим президентом обнаружены нарушения. Были допущены ошибки и неточности в "работе с документами по учету основных средств", сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Старший сын Ким Чен Ира подтвердил ухудшение состояния здоровья генерального секретаря Рабочей партии КНДР, сообщило агентство Kyodo со ссылкой на южнокорейское агентство Йонхап. В беседе с представителем кругов, близких к китайскому правительству, на вопрос о состоянии здоровья отца Ким Чон Нам ответил: "Возраст не обманешь", что трактуется как подтверждение ухудшения здоровья Ким Чен Ира.
Отношения между премьер-министром и профсоюзными организациями обострились до предела. Ивар Годманис заявил, что врачи, учителя и полицейские в своих жалобах переигрывают, мол, большинство из них и так неплохо зарабатывают. На этот выпад профсоюзы ответили обвинениями в адрес премьера: он ведет нечестную игру и передергивает цифры, пишет газета "Телеграф".
На вчерашнем пленарном заседании депутаты Сейма провели всего полтора часа. Но это не помешало им ратифицировать соглашение о вступлении Албании и Хорватии в НАТО, а также зарубить целый ряд поправок левой оппозиции. А депутат от "Нового времени" Аусма Зиедоне-Кантане даже потанцевала в кафе.
Мэр Вентспилса Айварс Лембергс подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на Латвию в связи с нарушениями, допущенными в ходе досудебного расследования и на стадии применения меры пресечения.
В третьем и последнем чтении Сейм принял поправки к закону о государственной гражданской службе. Теперь труженикам кабинетов гарантированы многие социальные блага, недоступные прочим гражданам и негражданам страны. Причем некоторые нормы принятого закона явно противоречат Конституции.
Бывший президент США Джордж Буш-старший в четверг вручил первому президенту СССР Михаилу Горбачеву медаль Свободы, учрежденную Национальным конституционным центром США. Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном организацией.
18 сентября Сейм отклонил предложение фракции объединения ТБ/ДННЛ присвоить бывшим бойцам Латышского легиона статус участников движения национального сопротивления. В случае присвоения такого статуса экс-легионеры смогли бы получать ежемесячное пособие в размере 50 латов, сообщает Латвийское радио.
За последние два года глава Комиссии по регулированию общественных услуг (Регулятора) Валентина Андреева получила несколько кредитов на весьма странных условиях. Причем крупные суммы чиновник потратила на потребительские нужды. Об этом свидетельствует ее декларация о доходах, которая доступна на сайте Службы госдоходов.
В четверг, 18 сентября, Сейм отклонил подготовленные партией "ЗаПЧЕЛ" поправки у Закону о выборах в местные самоуправления, которые дали бы негражданам Латвии право избирать и быть избранными в местные самоуправления. Право голоса должны были получить жители, не являющимися гражданами Евросоюза, срок пребывания в Латвии которых составляет не меньше 3 лет.
16 сентября в рамках проекта, поддержанного Министерством иностранных дел, и организованного ССЛ визита в Краславу прибыла делегация из Молдовы.
В Рижском бюро Даугавпилсской Думы прошло мероприятие, в ходе которого председатель Даугавпилсской Думы Рита Строде, руководитель департамента Развития Инга Голдберга и руководитель Даугавпилсского молодежного объединения Зане Кокина встречались с депутатами Сейма из Даугавпилса – В. Айзбалтом, Я. Дукшинским, С. Кикусте, М. Митрофановым, А. Видавским, А. Мацкевичем, сообщает "www.daugavpils.lv":http://www.daugavpils.lv
22 сентября Даугавпилс посетит посол США в Латвии Чарльз Ларсон. В ходе визита посол посетит Даугавпилсскую Думу, где встретится с председателем Думы Ритой Строде, откроет спортивную площадку приюта "Приедите" (Турайдас 36, Даугавпилс) и пообщается с прессой, сообщает "www.daugavpils.lv":http://www.daugavpils.lv
О российско-грузинской войне с бригадным генералом запаса, профессором Национальной академии обороны Латвии, доктором технических наук Карлисом Креслиньшем побеседовал журналист газеты Latvijas avīze Волдемар Крустиньш.
Опасения, что отмена виз в Россию для неграждан, вступившая в силу 17 июня этого года, может сорвать и без того хромающий процесс натурализации, не подтвердились. Как сообщили газете "Телеграф" в Управлении натурализации, "радикальных изменений" в этой сфере не наблюдается, а претенденты на гражданство все молодеют.
Министр финансов Атис Слактерис (Народная партия) совершенно некомпетентен в вопросах, связанных с пенсионной политикой и госбюджетом, считает лидер "Другой политики" Гатис Кокин.
Новая политическая организация собирается объединить в своей деятельности два на первый взгляд взаимоисключающих направления - либеральное и социальное. Она обещает не акцентировать национальный вопрос, который сегодня является основополагающим для большинства латвийских партий. На вопросы "Часа" отвечает сопредседатель общества "Другая политика", бывший министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс.
Профсоюз работников образования и науки (LIZDA) планирует поддержать пикет медиков у Сейма, который состоится 26 сентября.
Ситуация в правящей коалиции накалилась до предела. Премьер-министр Ивар Годманис, желая продемонстрировать свою готовность к реальной экономии, все-таки принял решение о ликвидации секретариатов по особым поручениям и о реформе Министерства регионального развития, пишет газета "Телеграф".
В Рижском бюро Даугавпилсской Думы сегодня, 17 сентября, председатель Даугавпилсской Думы Рита Строде, руководитель департамента Развития Инга Голдберга и Даугавпилсское молодежное объединение встретится с депутатами Сейма из Даугавпилса – В. Айзбалтом, Я. Дукшинским, С. Кикусте, М. Митрофановым, А. Видавским, А. Мацкевичем, сообщает пресс-служба Даугавпилсской Думы.
После предупредительного пикета у здания Сейма 26 сентября в 10 часов латвийские медики в октябре проведут всеобщую забастовку. Об этом порталу Delfi сообщили в профсоюзе медицинских и социальных работников.
Вчера премьер-министр Иварс Годманис заявил об очередных мерах по экономии средств.
Оппозиционная латвийская партия "За права человека в единой Латвии" подготовила законопроекты о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Предложения оппозиционеров были поданы в латвийский Сейм, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу партии.
С 30 по 31 октября этого года в Латвии пройдет всеобщая забастовка медиков. Предупредительные акции протеста медицинский работников состоятся уже 26 сенятбря, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
16 сентября правительство рассмотрит вопрос о законопроектах, которые предусматривают реорганизацию (то есть фактически ликвидацию) управления Государственной Гражданской службы. Ее функции планируется передать Госканцелярии. Авторы идеи считают, что это необходимо сделать, чтобы сэкономить средства госбюджета и исключить посредников при принятии, согласовании и реализации решений, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM.
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты одобрил перечень бесплатных услуг для всего населения республики, предоставляемых до 31 декабря 2008 года. В этот перечень включены коммунальные услуги, медицинское обеспечение, образование, транспортные услуги, сообщили во вторник "Интерфаксу" в МЧС России.
16 сентября правительство за закрытыми дверями будет обсуждать смету участия Латвии в международной выставке World Expo 2010, которая пройдет в Шанхае. Нежелание министров говорить на эту тему открыто объясняется просто: на фоне призывов к экономии смета мероприятия выглядит вызывающе, ведь Латвия собирается потратить на это 3,4 млн. латов, пишет газета "Телеграф".
Валентина Андреева, глава Комиссии по регулированию общественных услуг (Регулятора), уже пять лет является азартным игроком в автоматы. Долговые обязательства Андреевой в последние годы выросли, но по ее словам, отдых в игровых залах не мешает ей достойно выполнять работу, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Оппозиция намерена привлечь премьер-министра Иварса Годманиса к ответственности (возможно, уголовной) за распространяемые им слухи о девальвации лата
Глава Регулятора общественных услуг Валентина Андреева постоянно посещает игорные залы, такая информация появилась вчера в латвийской прессе.
Генеральная прокуратура отклонила жалобу главы Службы госдоходов (Valsts ieņēmumu dienests, VID) Владимира Вашкевича на решение Бюро по защите Сатверсме отказать ему в доступе к государственной тайне. Теперь Вашкевичу придется покинуть свой пост. По данным Latvijas Avīze, после принятие Генеральной прокуратурой решения, Вашкевичу больше некуда жаловаться, и теперь ему придется покинуть свой пост, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
В пятницу 12 сентября президент Латвии Валдис Затлерс бросил вызов оплоту правящей коалиции — Народной партии. Он отклонил кандидатуру "народницы" Вайры Паэгле на пост посла ООН, потребовав назвать беспартийного претендента. В ответ "народники" пообещали надолго запомнить дерзкий поступок главы государства.
Заявки на паспорта с электронными отпечатками пальцев региональные отделения Управления по делам гражданства и миграции начнут принимать уже с 15 сентября, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Посол США в Латвии Чарльз Ларсон в интервью "Диене" подчеркнул, что без решения этого вопроса "невозможно закрыть раздел Второй мировой войны".
В пятницу состоялась встреча премьер-министра Латвии Иварса Годманиса и посла России в Латвии Александра Вешнякова. Встреча прошла по инициативе посла. Обсуждались два блока вопросов - события в Грузии и латвийско-российские отношения.
В Риге с официальным визитом побывал генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Россия не является угрозой ни для НАТО, ни для входящих в альянс стран Балтии, заявил генсек НАТО после встречи с президентом Латвии Валдисом Затлерсом.
Сегодня в Брюсселе министры иностранных дел стран-членов Евросоюза в очередной раз обсуждают "кавказский конфликт" и определяют векторы развития отношений между Евросоюзом и Россией в преддверии ноябрьского саммита ЕС - РФ.
Грузинский президент Михаил Саакашвили получал на протяжении 2004 года в дополнение к своей официальной зарплате полторы тысячи долларов в месяц от Программы развития ООН (ПРООН). Об этом сообщила американская информационная служба Inner City Press.
В то время, когда правительство говорит об экономических трудностях и режиме экономии, Иецавская краевая дума Баусского района приобретает эксклюзивный автомобиль BMW X3, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM со ссылкой на Dienas bizness.
Министр здравоохранения Ивар Эглитис надеется, что ему удастся добиться повышения зарплат, по крайней мере, медсестрам и младшему медицинскому персоналу. Министр рассказал в интервью телеканалу LNT о том, что у медсестер, в отличие от врачей, нет возможности дополнительно подрабатывать, поэтому о них Эглитис позаботится в первую очередь.
Президент Латвии Валдис Затлерс не утвердил депутата Сейма от Народной партии Вайру Паэгле посланником Латвии при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Теперь МИДу придется искать другую кандидатуру, передает радиостанция SWH+.