Северокорейские власти вновь обвинили в фотомонтаже при публикации фотографий "здравствующего" лидера страны Ким Чен Ира.
"Россия своими действиями показывает, что становится агрессивной страной, - cказал корреспонденту ИА REGNUM в четверг, 6 ноября, председатель фракции партии "Новое время" в Сейме Латвии Дзинтарс Закис.
6 ноября неожиданно для всех правящая коалиция поддержала идею вызвать премьера Ивара Годманиса на ковер и потребовать от него объяснений, сколько человек и за какие деньги работают в многочисленных советах госпредприятий. Многие считают следующим шагом в этой операции может стать проект решения об отставке премьер-министра.
Мир, конечно, полон всяческих чудес. В том числе организационных. Например, в 90–х англичане основали "Фронт защиты коров", в 80–х американцы создали "Движение сопротивления инопланетянам". С 1900 года существует "Международное общество плоской Земли". А вот в 2001 году была основана организация "Люди за этическое отношение к овощам". Потому, что овощи тоже испытывают боль.
Правящие политики грозятся убить систему премий и доплат, которую сами и создали. Кроме того, продолжается сокращение госагентств
Мы уже привыкли к тому, что все заседания нашего парламента являются открытыми: они транслируются по радио, на них могут присутствовать журналисты. И вот впервые в новейшей истории Латвии поднят вопрос о созыве внеочередного закрытого заседания Сейма о финансовом положении страны.
Знаете ли вы, где познакомились родители 44-го президента США Барака Обамы? В Гавайском университете в группе по изучению русского языка! Так что если бы не великий и могучий, то как знать, стал ли бы афроамериканец президентом Соединенных Штатов.
Избранный президент США Барак Обама может повторить судьбу 35-го президента Джона Кеннеди, считает директор института США и Канады Сергей Рогов. На пресс-конференции в РИА Новости он отметил, что "такие опасения существуют с момента выдвижения его кандидатуры". "И Джон Кеннеди, и Роберт Кеннеди и Мартин Лютер Кинг... традиции политических убийств в Америке существуют", - сказал Рогов. По его словам, "всякое может быть", так как Обама "вызывает разного рода эмоции".
Тиражи главных американских газет резко выросли в среду, на следующий день после президентских выборов, сообщает AFP. Сотни тысяч людей хотели приобрести на память номер газеты в день, когда стало известно об историческом избрании Барака Обамы на пост президента США.
Юбилей государства станет золотым — по количеству истраченных денег.
Латвия благодарит всех, кто забрал у нее часть жителей. Валдис Затлерс прибыл с визитом в ключевую для Латвии страну — Ирландию. Именно в этой стране проживает самая большая латвийская, или даже точнее — латышская диаспора.
Вчера юридическая комиссия Сейма рассматривала законопроект "О латвийской православной церкви", который в итоге единогласно поддержала.
В среду, 5 ноября, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, проведенного 24-25 мая. Социологи спрашивали россиян о том, как они оценивают деятельность политических лидеров России последнего столетия – от императора Николая II до Владимира Путина.
СМИ Северной Кореи в четверг распространили информацию о посещении Ким Чен Иром концерта классической музыки, передает Associated Press.
Лидеры стран Балтии выразили надежду, что их отношения с США улучшатся после избрания президентом этого государства Барака Обамы. В частности прогресс может быть достигнут в рамках конфронтации с Россией.
Нападение грузинских войск на Южную Осетию стало следствием односторонней политики администрации США, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с посланием к Федеральному собранию 5 ноября.
Сейчас многие латвийские предприниматели, должностные лица и организации высказывают свою оценку и прогнозы относительно экономической ситуации в стране. Согласно исследованию, больше всеголатвийцы доверяют мнению экспертов латвийских банков и различных экономических аналитиков (по 46% голосов соответственно).
У США поменялся не только президент, но и первая леди. Вместо кроткой помощницы, которая всегда находится в тени своего высокопоставленного мужа, какой была Лора Буш, на политическую сцену выходит независимая, здравомыслящая и стильная Мишель Обама, юрист по образованию.
В пятницу 7 ноября пройдет "молитвенный завтрак", который будет посвящен 90-летию провозглашения Латвийской Республики. С речью на этом мероприятии выступит президент Латвии Валдис Затлерс, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM.
В связи с победой Барака Обамы (Демократическая партия) на президентских выборах сменится посол США в Латвии Чарльз Ларсен, так как Ларсена на пост посла выдвинул республиканец Джордж Буш, передает радиостанция SWH+.
Президент России Дмитрий Медведев призвал сотрудников госсаппарата обеспечить свободу средств массовой информации. Заявление на эту тему президент включил в свое первое послание к Федеральному собранию, которое транслирует телеканал "Вести".
Бывший врач Джек Кеворкян, получивший прозвище "Доктор Смерть" за то, что помог добровольно уйти из жизни 130 пациентам, которые страдали тяжелыми заболеваниями, проиграл выборы в Конгресс, передает агентство Associated Press.
Кенийские родственники Барака Обамы вышли на улицы, устроив стихийный праздник, при известии о его победе на президентских выборах в США, прошедших 4 ноября, сообщает телеканал Fox News.
На Всемирной конференции российских соотечественников, завершившей работу в Москве, было принято обращение к председателю Европарламента и Совету Европы по поводу ущемления прав неграждан в Латвии и Эстонии.
В среду 5 октября Северная Корея обнародовала новые фотографии Ким Чен Ира, инспектирующего военные подразделения, сообщает AFP. Публикация этих фотографий стала продолжением кампании по опровержению слухов о недееспособности или смерти лидера КНДР.
Работники Государственного агентства социального страхования возможно в декабре проведут однодневную предупредительную забастовку, если госбюджетом Латвии на будущий год не будет предусмотрено повышение им зарплат. Об этом во вторник, 4 ноября, подкомиссию Сейма по социальной защите известил председатель профсоюза работников госучреждения Андрей Эргенсонс, передает радио SWH+.
В Национальных вооруженных силах Латвии будет создана новая структура - парашютно-десантная служба. Об этом со ссылкой на командующего НВС Юриса Маклакова сообщает газета "Телеграф". Министр обороны Винет Велдре согласился, что это первый шаг к созданию латвийских десантных войск.
Вчера правительство вновь взялось за экономию средств. И для начала решило ликвидировать секретариат по освоению средств ЕС, а затем проголосовало еще и за закрытие Информационного агентства ЕС. Параллельно свои внутренние бюджеты решили сократить Сейм Латвии и канцелярия президента.
Вчера депутат Европарламента Татьяна Жданок, которая находится в Москве по случаю праздника - Дня согласия и примирения, встретилась с президентом России Дмитрием Медведевым.
Вчера в интервью "Неаткарига" мэр Вентспилса Айварс Лембергс (на снимке) дал понять, что примет участие в предстоящих выборах самоуправлений.
Фактический победитель президентских выборов в США Барак Обама попросил помощи в управлении страной у бывшего соперника, передает Associated Press. Обама связался по телефону с Джоном Маккейном, который ранее признал свое поражение на выборах.
Будущий президент США Барак Обама, одержавший убедительную победу на выборах 4 ноября, выступил с торжественной речью перед десятками тысяч соратников в Чикаго. Обама поблагодарил единомышленников, а также членов своей семьи за поддержку и заявил, что выбор американского народа лишний раз подтвердил единство США.
Парламент Эстонии отверг предложение крупнейшей оппозиционной партии Центра о либерализации закона "О гражданстве". Предложенная центристами поправка в закон предусматривала автоматическое предоставление гражданства всем детям, в том числе и от "неграждан", проживающих в стране на постоянной основе, передает "Интерфакс".
Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама проголосовал на избирательном участке в городе Чикаго штата Иллинойс, передает CNN. Вместе с кандидатом на выборы пришла его дочь Маля. Обама представляет штат Иллинойс в Сенате США и проживает в Чикаго вместе со своей семьей.
Латвийские депутаты решили заморозить свои зарплаты и не обновлять автопарк национального парламента, сообщает РИА Новости во вторник, 4 ноября.
Данные опроса "Латвияс факти", обнародованные в передаче Латвийского телевидения "Де факто" и газетой "Диена", свидетельствуют о катастрофическом падении популярности политических организаций.
В США в два часа дня по московскому времени началось голосование на президентских выборах еще в восьми штатах: Нью-Йорке, Мэне, Нью-Гемпшире, Коннектикуте, Нью-Джерси, Индиане, Кентукки и Вирджинии. Об этом сообщается на сайте CNN.
В США официально открылись избирательные участки для голосования на президентских выборах, сообщает AFP со ссылкой на представителя избирательной комиссии. В течение вторника, четвертого ноября, пройдут общенациональные выборы, на которых американские граждане изберут выборщиков, которые в декабре изберут 44-го президента США. Основными претендентами на этот пост являются Барак Обама и Джон Маккейн.
Явка американских избирателей на предварительных выборах в США побила все рекорды за предыдущие годы, сообщает AFP. Около 28,9 миллиона американцев досрочно проголосовали за одного из кандидатов в президенты США.
Депутаты Сейма, забыв о режиме экономии, внесли около 300 поправок к проекту бюджета-2009. Все они предусматривают увеличение государственных расходов.
Министр обороны Южной Кореи Ли Санг Хи во вторник заявил на заседании парламента, что Северная Корея строит новый ракетный полигон на западном побережье, сообщает AP . Его размеры позволяют производить пуски ракет большей дальности, нежели Пхеньян испытывал ранее. Строительство началось еще 8 лет назад, а готовность объекта составляет около 80 процентов.
Джон Маккейн рассказал, что на выборах его поддержат инопланетяне, корабль которых разбился возле города Розуэлл, штат Нью-Мексико. Слова кандидата в президенты США от Республиканской партии цитирует Reuters.
Вашингтонские Redskins, команда по американскому футболу, в понедельник вечером проиграли питтсбургским Steelers со счетом 23:6, передает Associated Press. Тем самым "краснокожие" "обеспечили" победу на президентских выборах демократу Бараку Обаме.
По традиции, сразу после полуночи (7:00 по латвийскому времени) в день выборов президента США голосование началось в городках Диксвиль Нотч и Хартс в штате Нью-Гемпшир, передает телеканал CNN.
В следующую пятницу, 14 ноября, на внеочередном заседании Сейм Латвии будет рассматривать проект государственного бюджета на 2009 год. А пока проект основного финансового закона страны переписывается и поправляется. Хотя лучше от этого не становится...
В понедельник на Гавайях в возрасте 86 лет скончалась бабушка кандидата в президенты США Барака Обамы, передает агентство Reuters. Как говорится в совместном заявлении политика и его сестры, Мэделин Данэм была "краеугольным камнем семьи" и женщиной "чрезвычайного достоинства, силы и скромности".
Латвия и Эстония - лучшие в мире места для проживания русских, заявил эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес. В частности, в этих странах "существует демократия и свобода прессы, власть закона, имеется и возможность пользоваться преимуществами Евросоюза", заявил Ильвес журналистам в минувшую субботу на конференции с участием президентов Грузии и Латвии, передает "Интерфакс".
Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама продолжает лидировать в предвыборной гонке. По информации Gallup, 30 октября - 1 ноября 51 процент американских избирателей отдавали свои предпочтения Обаме, а рейтинг его соперника, республиканца Джона Маккейна составлял 43 процента.
Главы МИД стран ЕС в декабре, вероятно, не придут к соглашению о выдаче Грузии и Украине плана действий по членству в НАТО, считает министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш. Как сказал министр, на данный момент "не похоже, что будет достигнут консенсус", а следовательно, Украина и Грузия не получат плана действий по членству в НАТО в этом году.
Маразм чиновников, поставленных на защиту госязыка, не имеет пределов, что они в очередной раз доказывают своими проверками в аэропорту. По их мнению, все прилетающие в Ригу туристы просто жить не могут без латышского языка, а всю информацию желают получить не на признанным уже наиболее распространенным и понятном для многих жителей планеты Земля английском языке, а исключительно на языке Латвии. Учите латышский, прилетающие в эту гостеприимную страну на пару дней туристы!