В случае, если Ирландия ратифицирует Лиссабонский договор, Латвия сможет получить в Европарламенте еще одно – девятое – место. В таком случае, оно достанется представителю объединения ЗаПЧЕЛ.
В понедельник Народная партия на заседании правления проанализирует причины своей неудачи на выборах в самоуправления и Европарламент, заявил председатель партии Марек Сеглиньш.
Стали известны неофициальные итоги голосования на выборах в Европарламент (ЕП).
Явку граждан Латвии на выборы в самоуправления и Европарламент следует расценивать двояко - с одной стороны, она свидетельствует о том, что общество в известной мере игнорирует власть, с другой стороны, заметно желание людей участвовать в происходящих процессах, считает премьер-министр Валдис Домбровскис.
Завершился окончательный подсчет голосов по всем 30 избирательным участкам.
Выборы в местные самоуправления можно считать состоявшимися. Лидером в Даугавпилсе стала партия ЛСДРП во главе с Рихардом Эйгимом.
Как мы уже писали, сегодня, 6 июня, зафиксировано ряд нарушений. В основном это связано с отсутствием среди бюллетеней списка №1, лидером которой является Рихард Эйгим.
Сегодня, 6 июня, к нам в редакцию продолжают поступать информация о нарушениях на тех или иных избирательных участках.
С 15 июня 2009 года в связи с вступлением в силу Административного регламента исполнения государственной функции по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, изменяется порядок оформления загранпаспортов для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Латвии, в т.ч. на территории консульского округа Генерального консульства Российской Федерации в Даугавпилсе – т.е. в Латгалии.
В Махачкале 5 июня был убит министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МВД. По имеющимся данным, пуля попала в область сердца, министр был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии и скончался от полученных ранений на операционном столе.
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обвинил в организации против него информационной кампании, одним из эпизодов которой стали его отношения с несовершеннолетней моделью, медиа-магната Руперта Мердока, сообщает The Times.
По итогам двух дней предварительного голосования, на участки пришло и проголосовало 1736 человек, что составляет 2,73% от всех, имеющих право голоса.
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обнаружила, что из-за неточностей в Регистре наказаний из Регистра избирателей необоснованно вычеркнуты около 1000 избирателей. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.
В пятницу, 5 июня, КНДР приняла предложение Сеула провести межправительственные переговоры на рабочем уровне в приграничном Кэсоне , сообщает Agence France-Presse. Встреча пройдет 11 июня, главным пунктом ее повестки дня станет ситуация в кэсонской промышленной зоне.
Организация проживающих в Эстонии граждан России направила эстонскому правительству предложение о присвоении негражданам статуса иностранных сограждан. Об этом сообщает PM Online.
В первые три месяца 2009 года Латвию покинули 1235 жителей, которые уехали за границу, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Как сообщили наблюдатели с избирательных участков, вчера, 3 июня, были зафиксированы нарушения о предвыборной агитации, о которых доложили руководителю Даугавпилсской городской избирательной комиссии Раймонду Тукишу.
Во вторник на территории городской Крепости состоялась фотовыставка под открытым небом "В фокусе – реальность". На ней было представлено около тридцати работ талантливого даугавпилсского фотографа Марка Неизвестного, который давно желал показать свои художественные снимки широкому кругу людей. Партия Осипова помогла Марку реализовать задуманное.
В четверг в Великобритании пройдут муниципальные выборы, которые могут привести к досрочной отставке премьер-министра страны, лейбориста Гордона Брауна. Однопартийцы Брауна в четверг начали сбор подписей за его уход и избрание нового партийного лидера. По их мнению, это единственный шанс избежать поражения на парламентских выборах в 2010 году.
Бывший президент Вайра Вике-Фрейберга обеспокоена плохими экономическими показателями, поэтому призывает политиков к действиям, а не пережиданию сложной ситуации.
Президент Латвии Валдис Затлерс во время аккредитационного визита посла Ватикана Луиджи Бонацци пригласил Папу Римского Бенедикта XVI посетить Латвию. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
Начальник Даугавпилсского городского и районного управления полиции и кандидат в депутаты на выборах самоуправления от списка Таутас партии Имантс Янис Бекешс за последние одиннадцать лет больше узнал Даугавпилс, ведь именно столько времени он руководит Даугавпилсской полицией, выслушивает жителей по личным вопросам, сотрудничает с местным самоуправлением.
55% латвийским родителей экономический кризис не мешает планировать рождение ребенка. На это указывают данные опроса, проведенного порталом mammam.lv/tetiem.lv.
Северокорейский лидер Ким Чен Ир очень любит есть живую рыбу, запивая ее французским вином и бренди, утверждает сегодня газета The Sun.
Вчера, 2 июня, представители партии "Par Dzimteni!" доставили в Думу подарочный пакет.
Службы внутренних дел – Госполиция, Государственная служба погранохраны, Государственная пожарно-спасательная служба и Управление по делам гражданства и миграции – будут реформированы.
Премьер-министр Валдис Домбровскис (Новое время) указал на то, что ранее в сотрудничестве с Народной партией были некоторые сложности. Однако лидер "народников" Марек Сеглиньш подтвердил, что партия заинтересована в длительном участии в коалиции.
Министерство внутренних дел (МВД) подготовило и направило в Министерство образования и науки (МОН) предлагают принять за полицейскую академию.
На зарубежные поездки президента Валдиса Затлерса в этом году планируется потратить 370 тысяч латов, что приблизительно в два раза меньше, чем в прошлом году. В 2008-м году на эти цели было выделено 735 тысяч латов.
Расходы на социальную защиту, в том числе пенсии, пособия по болезни и безработице в ЕС в 2006 году составляли 26,9% от внутреннего валового продукта (ВВП), тогда как в Латвии этот показатель составлял 12,2% и был самым низким в ЕС. Об этом сообщает радио Baltkom 93,9.
Борис Цилевич - Кандидат в депутаты Европарламента от "Центра согласия" "www.cilevics.eu":http://www.cilevics.eu/news.php
Несколько месяцев назад лидер группы "А-Европа" Артурс Дубокс сообщил, что согласился стартовать на выборах в самоуправления в списке Таутас партии во втором по величине городе Латвии, тем самым он, наверное, сделал большой сюрприз многим даугавпилчанам. Чтобы выяснить мотивы, которые побудили так поступить лидера хорошо известной в Латвии группы, решил встретиться с кандидатом в депутаты и задать ему вопросы.
Моя мать рижанка, отец латгалец из Даугавпилса. Много лет назад они случайно встретились на одном железнодорожном вокзале, он помог ей отнести сумки, и так всё началось. Родился я в Лимбажах. Когда мне было примерно два месяца, родители переехали в Даугавпилс, где я и живу всё это время. Первые слова, которые я произнёс, были МММ, Инкомбанк или что-то в этом роде. После окончания Даугавпилсской государственной гимназии поступил в Даугавпилсский Университет на Исторический факультет.
Южнокорейская разведка проинформировала парламент страны о том, что лидер КНДР Ким Чен Ир официально представил своего младшего сына Ким Чен Уна в качестве преемника, сообщает агентство Yanhap News.
Сокращение расходной части бюджета в следующем году не затронет пенсий, пообещал в понедельник вечером в интервью Латвийскому телевидению министр финансов Эйнар Репше.
Сейм планирует принять бюджет во втором окончательном чтении 12 июня. Однако, в случае, если между двумя чтениями будет подано много предложений, бюджет в окончательном чтении будет принят 17 июня.
"Государственный язык люди выучат только под давлением", — по–прежнему считает главный языковед Латвии Дзинтра Хирша.
Премьер-министр России Владимир Путин потребовал усилить борьбу с контрабандой и контрафактом и раскритиковал финансовую деятельность правительства, сообщает "Интерфакс".
Представители партий, баллотирующихся на выборах в Даугавпилсскую думу, считают, что Даугавпилс должен быть включен в приграничную территорию, жители которой могут без виз пересекать латвийско-белорусскую границу.
Представители партий, баллотирующихся на выборах в Даугавпилсскую думу, считают, что Даугавпилс должен быть включен в приграничную территорию, жители которой могут без виз пересекать латвийско-белорусскую границу.
За три недели до муниципальных выборов самоуправлениям доверял всего 31% латвийцев, свидетельствует данные опроса общественного мнения, проведенного фирмой "Системы социально-коррелятивных данных" (ССКД).
Президент Валдис Затлерс в воскресенье встретился с премьер-министром Валдисом Домбровскисом (Новое время) и получил от него четкий ответ: пенсии ни в коем случае не будут уменьшены.
Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Нормунд Вилнитис похвалил политические партии, которые честно проводят свои рекламные кампании перед выборами, не превышая допустимый лимит расходов.
Переговоры Латвии с международными кредиторами проходят в конструктивном ключе: это не переговоры между господином и слугой, заявил в интервью Латвийскому радио президент Валдис Затлерс.
Министр внутренних дел Линда Мурниеце не планирует освобождать от должности ректора Латвийской академии полиции Витольда Захарса, который решил не подчиняться распоряжению министра и все же объявить прием студентов на этот год.
Депутаты Сейма решили проявить солидарность и уменьшить себе пособие по увольнению до размера одной зарплаты, рассказал спикер Сейма Гундар Даудзе (Союз "зеленых" и крестьян).
Министр юстиции Марек Сеглиньш (Народная партия) подтвердил в интервью программе Nekā Personīga на телеканале TV3, что правительству придется принять решение об уменьшении пенсий. Об этом сообщает портал Apollo.
Северная Корея готовится к испытаниям ракеты дальнего радиуса действия, передает 1 июня Agence France-Presse со ссылкой на южнокорейские СМИ.
Иварс Соколовскис родился и вырос в Риге. С 1996 года проживает в Даугавпилсе. Экономист, работал в Службе государственных доходов, потом некоторое время жил и работал в США. После возвращения домой создал предприятие "Advanced Baltic IT" и является его руководителем. Предприятие предлагает услуги программирования, обслуживает телефонные централи и компьютерные сети. С января прошлого года руководит Даугавпилсским отделением Таутас партии. Женат, сыну 15 лет.
Мэр Риги Янис Биркс (ТБ/ДННЛ) возмущен заявлением Нила Ушакова (Центр согласия), поделившегося мнением о том, что в Рижской думе следовало бы разрешить использовать русский язык. Биркс считает это неприемлемым, пишет Diena.