Руководство Даугавпилсской думы считает, что сотрудничество с Министерством защиты среды и регионального развития (VARAM) складывается продуктивно и конструктивно, сообщает муниципалитет города.
Мэрия эстонской Нарвы попросила полицию наказать депутата парламента Юку-Калле Райда (Juku-Kalle Raid), устроившего акцию в поддержку осужденных участниц российской панк-группы Pussy Riot. Об этом сообщает ERR со ссылкой на секретаря госуправы Антса Лийметса (Ants Liimets).
В начале 1990-х в Латвии было слабое, с изъянами, но суверенное государство. Мы, граждане Латвии всё-таки могли им управлять через выборы в Сейм. Но это нравилось не всем. Не нравилась такая ситуация американцам, мечтавшим превратить Латвию в свой авианосец у границ России.
Президенты Латвии не имеют практически никаких полномочий, поэтому им не должны предоставляться те привилегии, которые даются сегодня. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал специалист по общественным отношениям Марцис Бендикс. Он отметил, что формально закон об обеспечении экс-президентов имеет право на существование, но должен быть пересмотрен и упорядочен.
Без решения национального вопроса мы никуда не можем двигаться. Такое мнение в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom высказал политолог, экс-советник Сармите Элерте и ныне член партии "За родной язык" Андрей Бердников.
Украина, по словам президента, не будет интегрироваться в Евросоюз за счет утраты независимости.
После того как Греция заявила о возможной продаже островов, мэр Вильнюса Артурас Зуокас свова замахнулся расширить территорию Литвы: якобы литовцы могли бы получить отличное место для отдыха, а бизнес – пространство для инвестиций, сообщают "Новости" канала ЛНК.
Бюро защиты Сатверсме использовало контакты с так называемой "чеченской группировкой", чтобы собирать компромат на "Центр согласия" и Visu Latvijai!. Об этом пишет портал pietiek.com со ссылкой на некий документ, имеющийся в распоряжении Генеральной прокуратуры.
Мэр Резекне Александр Барташевич (ЦС) дистанцировался от критики руководства Ассоциации крупных городов в адрес министра регионального развития Эдмунда Спруджса (ПР), пишет BNS.
Владимир Путин "теряет популярность" и "маниакально цепляется за власть", и "одной из самых серьезных причин" этого является "атмосфера богатства и роскоши, к которой он уже привык и отказаться от которой категорически не хочет". В частности, президент обманывает избирателей, официально декларируя свой годовой доход менее 4 миллионов рублей, так как "образ жизни, который он ведет, можно сравнить с жизнью монархов стран Персидского залива и эпатажных олигархов".
Русскому языку в Латвии нельзя давать статус государственного, считает социолингвист, профессор Московского педагогического университета Марк Дьячков.
Известный латвийский рок-музыкант, лидер группы "Цемент" Андрей Яхимович считает, что Латвией управляет не парламент, а какая-то "cемья со двора". Об этом он сказал в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.
Экс- глава Конституционного суда и депутат Верховного совета Айварс Эндзиньш в интервью MIX TV заявил, что в девяностые Латвия не могла последовать примеру Литвы и не делить общество на граждан и неграждан.
В марте этого года депутат Сейма от Даугавпилса Рихард Эйгимс заявил, что он намерен попытаться распустить Даугавпилсскую думу, для чего постарается организовать ряд проверок в самоуправлении, после чего в течение полугода или года инициировать роспуск думы.
"Дата "23 августа", отмечаемая в странах Евросоюза свидетельствует лишь о желании пересмотра истории Второй мировой войны и огромном комплексе неполноценности, который Европа пытается скрыть, - заявил 23 августа в интервью корреспонденту ИА Regnum белорусский политолог Андрей Островский, комментируя очередную попытку поддержать кампанию по осуждению "советской оккупации" Прибалтики.
Власти Эквадора намерены отозвать статус беженца у белорусского диссидента Александра Баранкова и экстрадировать его на родину. Бывший белорусский следователь Баранков получил известность в 2008 году, когда обвинил власти Беларуси в коррупции, в которой замешаны не только ближайшие помощники президента страны Александра Лукашенко, но и его родственники.
Экс-министр культуры Сармите Элерте обвинила своего бывшего советника в неуравновешенности. Об этом она заявила в интервью радио Baltkom, комментируя вступление Бердникова в партию Владимира Линдермана "За родной язык".
Министерство культуры Латвии трудоустроило двоих родственников депутатов Национального объединения VL-ТБ/ДННЛ, пишет издание "Телеграф".
Как известно, в среду, 22 августа, уже было собрано более 10 тысяч подписей за проведение референдума по гражданству. Вскоре документы будут поданы в Центральную избирательную комиссию и та начнет второй этап кампании – сбор подписей 10% избирателей (примерно 153 000 подписей граждан ЛР). Третий этап – референдум.
Представитель национального блока Янис Иесалниекс достаточно критично отнесся к созданию партии общественным деятелем Виестуром Дуле и рэппером Густаво.
"Именно "демократические" страны Запада вырастили нацистскую Германию в 30-тые годы ХХ века", - заявил 23 августа в интервью корреспонденту ИА Regnum лидер Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис.
Власти Эквадора не рассматривают и не будут рассматривать возможность тайного вывоза основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа за пределы Великобритании. Об этом 23 августа сообщает EFE со ссылкой на источник в эквадорском посольстве в Лондоне.
У министра охраны среды и регионального развития Эдмунда Спруджса (ПР) вдвое больше оплачиваемых советников, чем у любого другого латвийского министра, за исключением премьер-министра Валдиса Домбровскиса ("Единство").
Министр среды и регионального развития Эдмунд Спруджс (Партия реформ) не пришел на встречу мэров крупных латвийских городов, так как, очевидно, не захотел сидеть за одним столом с руководителем Вентспилса Айваром Лембергсом.
Глава Госконтроля Ингуна Судраба представляет большую опасность для нынешних латвийских политиканов, заявил изданию Neatkarīgā лидер парламентской фракции "Центр согласия" Янис Урбанович.
Руководитель Фонда интеллектуального развития Виестур Дуле вместе с единомышленниками создает политическую партию "Красивое будущее" с целью провести ряд кардинальных реформ.
Латвия еще не справилась со всеми последствиями Второй мировой войны, указала в четверг во время дискуссии на тему "Вторая мировая война в истории Европы" латвийский депутат Европарламента Инесе Вайдере.
Министры иностранных дел Балтийских государств и Германии в четверг высказали опасение по поводу назревающего в Европе раскола между севером и югом и призвали стремиться к более тесному сотрудничеству в фискальной и экономической политике.
По сообщению одного из организаторов референдума по гражданству и лидера движения "За равные права" Юрия Петропавловского, к вечеру среды, 22 августа, за проведение референдума подписались уже 10 250 человек.
К 21.00 среды, 22 августа, за проведение референдума по гражданству подписались 10 250 человек, сообщил один из организаторов референдума, лидер движения "За равные права" Юрий Петропавловский на сайте IMHOclub.lv.
Партии "Единство" пришлось отказаться от пожертвования от бывшего министра внутренних дел Линды Абу Мери (Мурниеце), сообщает NRA.
Экс-лидер страны Валдис Затлерс не будет обращаться в Канцелярию президента с просьбой об улучшении интерьера или меблировки предоставленной ему государственной квартиры.
В рамках программы молодежного лагеря, организованного Национальным объединением, помимо семинаров и лекций, его участники учились ходить по горящим углям и медитировать. Об этом сообщается на официальной странице партии.
Глава Института Латвии Карина Петерсоне считает, что существование института неграждан не вредит имиджу страны за рубежом. Об этом она сказала в программе “Вопрос с пристрастием” на радио Baltkom.
Традиционный ежегодный список ста самых влиятельных женщин мира, составленный авторитетным журналом Forbes, как и в прошлом году, снова возглавила канцлер Германии Ангела Меркель. Госсекретарь США Хилари Клинтон заняла второе место. Третьей в рейтинге стала президент Бразилии Дилма Руссефф, сообщает РИА "Новости".
Как известно, раз в 10 лет в Резекне проходит Всемирный слет латгальцев, на который по сложившейся традиции собираются все те, кому небезразлична судьба Латгальского региона, сохранение ее культуры и языка. На состоявшемся в начале августа III Всемирном слете латгальцев достаточно серьезно обсуждалась тема автономии Латгалии. Подробности этого можно увидеть здесь.
Экс-президент, а ныне депутат Сейма и лидер Партии реформ Валдис Затлерс в среду после внеочередного заседания Сейма сказал журналистам, что еще не полностью выздоровел, и это потребуется несколько месяцев.
До 2015 года нужно сохранить действующий порог количества подписей на первом этапе организации всенародных референдумов — 10 000, считает национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ.
На организованную сегодня Латвийской конфедерацией независимых профсоюзов акцию "Богородица, Домбровскиса прогони!" пришли всего 5 человек.
Утром 22 августа на официальном сайте Министерства иностранных дел Киргизской Республики опубликовано заявление, в котором ведомство «выражает недоумение и озабоченность в связи с публикациями в российских средствах массовой информации статей и фотографий гражданина Кыргызской Республики Бакиева Жаныбека Салиевича, бывшего главы Службы государственной охраны Кыргызской Республики, подтверждающих его нахождение на территории Республики Беларусь».
Латвийская конфедерация независимых профсоюзов в среду, 22 августа, в знак протеста против проходящих одобрение в Сейме поправок об ужесточении требований для запуска в Латвии референдумов по инициативе граждан, проведет у здания парламента акцию "Богородица, Домбровскиса прогони!".
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев до конца недели будет находиться в отпуске. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила журналистам пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова.
Политолог Ивета Кажока, которая считает несправедливым приговор участницам российской группы Pussy Riot, устроившей "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в Москве, допускает возможность своего участия в аналогичном мероприятии в Латвии. Об этом он сказала в рамках дискуссии в программе "Войс-контроль" на радио Baltkom.
Кандидат на пост президента США от республиканской партии Митт Ромни призвал конгрессмена Тодда Эйкина снять свою кандидатуру на выборах в сенат от штата Миссури после его заявлений о том, что в случае изнасилования организм женщины способен сам прервать беременность и не нуждается в аборте.
Несмотря на то, что новый министр иностранных дел Белоруссии включен в «черный список», Европейский Союз будет с ним работать, сообщает РИА Новости.
Председатель комитета Европейского парламента по иностранным делам Элмар Брок считает, что выборы в Украине уже можно признать недемократическими. В частности, европейский политик считает недопустимым, что Юлии Тимошенко, Юрию Луценко и другим оппозиционным политикам на разных уровнях не позволяют принимать участие в выборах или обращаются с ними несправедливо.
Глава совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов раскритиковал приговор участницам группы Pussy Riot. В беседе с "Интерфаксом" он заявил, что это решение суда "будет иметь последствия как пример судебной ошибки". В то же время Федотов выразил надежду, что эта "ошибка" будет исправлена вышестоящей инстанцией.
В решающие моменты истории народ Латвии объединялся для реализации общих целей и ставил государство превыше всего. Об этом говорится в поздравлении спикера Сейма Солвиты Аболтини ("Единство") с годовщиной фактического восстановления независимости.
Руководитель парламентской фракции "Единства" Дзинтарс Закис не считает себя угрозой для партии. Об этом он заявил в интервью программе "Утро на Балткоме" на радиостанции Baltkom.
Министерство культуры и VL-ТБ/ДННЛ собираются сделать все возможное, чтобы выгнать конкурс "Новая волна" из Юрмалы, пишет издание Neatkarīgā.