Межгосударственный авиационный комитет (МАК) займется расследованием авиакатастрофы во Внуково, в результате которой погиб президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, совместно с Францией. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте МАК.
Обвинения "Единства" в адрес Союза "зеленых" и крестьян, а также его негласного лидера, мэра Вентспилса Айвара Лембергса, ни что иное, как попытка сохранить правящей партией свои позиции в правительстве. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал публицист, председатель Латвийского союза журналистов Юрис Пайдерс.
Латвийское правительство перечислит 40 тысяч евро в целевой фонд ООН на усилия по борьбе с эпидемией болезни, вызванной вирусом Эбола. Об этом в своем микроблоге Twitter сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко положительно отнесся к предложению главы МВД Игоря Шуневича вернуть в законодательство республики понятие «тунеядство» и ввести за это ответственность. Об этом сообщает «Интерфакс».
Не просохли чернила подписей членов избирательных комиссий, засвидетельствовавших результаты референдума жителей Шотландии о независимости от Великобритании, как о своих претензиях на автономию заявили власти Лондона.
Министр юстиции Великобритании объявил о планах правительства ввести более строгое наказание для интернет-троллей – пользователей, публикующих в сети оскорбительные материалы или угрозы в адрес других людей.
Рост влияния Айвара Лембергса (Latvijai un Ventspilij, СЗК) в правящей коалиции ставит под угрозу развитие Латвии. Об этом в интервью программе LNT "900 секунд" заявил министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").
Власти США с 1979 года выплатили миллионы долларов в виде социальных пособий нацистским преступникам в обмен на их добровольный отказ от американского гражданства, сообщает агентство Associated Press, чьи журналисты два года проводили собственное расследование.
В конце сентября, выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, американский президент Барак Обама, говоря об опасности действий нынешнего руководства России, сравнил их с последствиями печальноизвестной лихорадки Эбола, а также действиями террористов так называемого «Исламского государства». Подобная характеристика, судя по всему, является в представлении Обамы наиболее четкой, ибо подобный тезис он повторил еще раз.
В приграничных латгальских самоуправлениях людей не делят по национальному признаку, а участие жителей Лудзы в войне на Украине воспринимают с сожалением. Об этом в интервью порталу Delfi рассказала мэр города Алина Генделе.
Руководство правительством связано с большим стрессом и нагрузкой, поэтому действующему премьеру Лаймдоте Страуюме ("Единство"), которая выдвинута на должность главы и нового правительства, трудно ответить на вопрос, хватит ли ей энергии на следующие четыре года.
В Польше опасаются, что украинские события в ближайшее время не закончатся. После присоединения Крыма к территории России к ней, возможно, отойдет и Донбасс, а затем кризис может продолжиться в странах, которые входили в СССР.
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в среду, 22 октября, утвердит окончательные итоги выборов в 12-й Сейм.
Московский политтехнолог Александр Бородай, некогда — премьер Донецкой народной республики, а в последние месяцы — генеральный советник, первый зампредседателя совета министров ДНР, покидает свой пост.
В Китае полиция задержала 48-летнюю женщину, выдававшую себя за принцессу из династии Цин, сообщает «Синьхуа». Чтобы убедить недоверчивых сограждан в своем императорском происхождении, она использовала пачки фальшивых долларов и поддельные золотые слитки.
Полиция безопасности (ПБ) начала еще один, седьмой по счету процесс о возможном подкупе избирателей на выборах Сейма и задержала еще одного подозреваемого.
Швеция не является страной НАТО и поэтому Латвия не принимает участия в поиск загадочной подлодки у ее берегов, сообщил в интервью радио Baltkom парламентский секретарь Министерства обороны Андрей Пантелеев.
В Верховной раде провалилось обсуждение законопроекта о запрете трансляции российских сериалов. Инициаторы проекта требовали запретить к показу на территории Украины фильмы и сериалы о российских силовых структурах.
Военно-воздушные силы Соединенных Штатов Америки сбросили оружие, боеприпасы и медикаменты курдским подразделениям, которые уже долгое время ведут борьбу с джихадистской группировкой «Исламское государство» в сирийском городе Кобани.
Президент Польши Бронислав Коморовский заявил в интервью газете Rzeczpospolita, что условием отмены санкций против России является возвращение Крыма Украине, передает Укринформ.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что для проведения реформ стране необходим «самый лучший премьер». Об этом он заявил в эфире украинского телеканала «ICTV», передает «Интерфакс».
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ухудшение отношений Москвы и Вашингтона достигло дна. Об этом сообщает РИА Новости.
На данный момент обязанности исполнительного директора Даугавпилсской думы исполняет руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс.
Каждый раз, когда отношения между Москвой и Вашингтоном становятся напряженными, обретают актуальность шутки о воссоединении Аляски с Россией, пишет Washington Post.
В новое правительство должны войти все партии, избранные в 12-й Сейм, заявил в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения мэр Риги, лидер партии "Согласие" Нил Ушаков.
Власти США выдворяли из страны нацистских преступников в обмен на социальные выплаты. Об этом говорится в расследовании, проведенном Associated Press. Затраты министерства юстиции за более чем 30 лет оцениваются в миллионы долларов.
Партнеры по коалиции "Единство", Союз "зеленых" и крестьян (СЗК), национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ сегодня продолжат переговоры о формировании нового правительства. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") попросила Полицию безопасности (ПБ) до 4 ноября, то есть до дня первого заседания 12-го Сейма, завершить расследование по делу о возможной покупке голосов избирателей в пользу члена "Единства" Дзинтарса Закиса.
Даже после выхода из фракции "Европа свободы и демократии" Ивету Григуле (СЗК) вряд ли станут воспринимать всерьез. Об этом изданию Diena заявил евродепутат Артис Пабрикс ("Единство", Европейская Народная партия).
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ, что был готов использовать на Украине Вооруженные Силы РБ для "разведения конфликтующих сторон". Он отметим, что такая мера могла быть применима в самом начале конфликта.
Министр по реформе социального обеспечения Соединенного Королевства Лорд Фрейд принес извинения за свои «безрассудные и агрессивные» замечания, в которых он предложил платить инвалидам меньше, чем составляет минимальная зарплата, предусмотренная британскими законами, сообщает BBC.
Министерство юстиции под руководством национального объединения ВЛ-ТБ/ДННЛ не собирается вводить регистрацию однополых браков и партнерских отношений. Об этом сегодня заявил глава Минюста Гайдис Берзиньш (ВЛ-ТБ/ДННЛ), открывая конференцию "Роль актов гражданского состояния в судебной системе".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко готов переизбраться на пятый срок в следующем году. Об этом он заявил во время пресс-конференции для российских журналистов в Минске, сообщает «Интерфакс».
ЕС предлагает установить международный контроль на украинской границе. Об этом заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци по итогам рабочего завтрака с участием президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко, передает РИА Новости.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал единственным виновником украинского кризиса бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает «Интерфакс».
Сегодня президент РФ Владимир Путин встретился в Милане с лидерами европейских держав и представителями международных организаций.
В пятницу "Единство", СЗК и VL-ТБ/ДННЛ снова не пришли к соглашению о разделении сфер ответственности в новом правительстве. Повторное предложение премьера Лаймдоты Страуюмы была отвергнуто.
Порядок прохождения люстрационной проверки, который был утвержден правительством Украины, предусматривает проверку на наличие фактов сотрудничества с Комитетом государственной безопасности СССР для всех чиновников старше 37 лет.
Новое правительство, которую формируют сейчас четыре партии во главе с Лаймдотой Страуюмой ("Единство"), выглядит слабым, заявил сегодня в передаче телеканала LNT "900 секунд" лидер партии "Согласие", мэр Риги Нил Ушаков.
Официальный представитель Министерства обороны США Джон Кирби заявил, что в словах главы Пентагона Чака Хейгела не содержалось какой-либо угрозы в адрес России.
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который определяет временный порядок организации местного самоуправления, деятельности органов местной власти в отдельных районах Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.
Китайское правительство и международные эксперты уже не раз заявляли о том, что гонконгские беспорядки если не организовываются напрямую из Белого Дома, то уж точно спонсируются и поддерживаются всеми возможными способами, также как США делало это во время цветных революций по всей планете — от Каира до Киева.
Президент России Владимир Путин провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель в рамках саммита форума «Азия-Европа» (АСЕМ) в Милане.
В случае утверждения Лаймдоты Страуюмы на пост премьер-министра Латвии, у государства может возникнуть необходимость изменить Конституцию Латвийской республики. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал публицист, председатель Латвийского союза журналистов Юрис Пайдерс.
16 октября, Сейм принял поправки в Свод правил Сейма, предусматривающие возможность применения более строгих санкций за нарушения кодекса этики депутатов Сейма.
США прорабатывают сценарии операций у границ России, считает министр обороны Сергей Шойгу. Об этом сообщает «Интерфакс».
Латвия не считает Россию врагом, но эта страна все же является агрессором. Тем не менее, реальной военной угрозы со стороны России для Латвии пока нет. Об этом в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom заявил министр обороны Латвии Раймонд Вейонис.
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили обратился к грузинскому народу, призвав обсудить модель развития страны. Соответствующее заявление, как сообщает «Новости-Грузия», он разместил на своей странице в Facebook.
Попытки Запада оказать давление на Россию в связи с украинским кризисом не способствуют урегулированию ситуации на Украине, заявил российский президент Владимир Путин.
Ни одна из правящих партий не считает своим приоритетом Министерство здравоохранения. Об этом в интервью программе LNT "900 секунд" заявила лидер "Единства" Солвита Аболтиня.