Бюджет, который правительство Латвии подготовило в связанной с выборами спешке, был сформирован некачественно, заявил в интервью передаче Nekā Personīga телеканала TV3 бывший министр финансов Андрис Вилкс. Теперь дыры пытаются заткнуть за счет средств на непредвиденные расходы, и это может стать одной из причин падения правительства Лаймдоты Страуюмы.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не сможет присутствовать в День Победы в Москве. Слова главы государства приводит БЕЛТА.
Партия зеленых Латвии могла бы предложить другим партиям, входящим в Союз зеленых и крестьян (СЗК), выдвинуть в качестве кандидата в президенты государства сопредседателя партии, министра обороны Раймонда Вейониса, выяснило агентство BNS.
Депутат Сейма Латвии Борис Цилевич в интервью «Голосу Америки» о настроениях русскоязычной общины Латвии в ситуации напряженности между Россией и Западом
Латвийский профсоюз работников здравоохранения во время встречи министров здравоохранения ЕС решил выразить протест против действий правительства в этой сфере.
В то время как в Даугавпилсской детско-юношеской спортивной школе уже пришли к необходимости взымать родительские взносы, а сегодня еще ночью горожане начали занимать очередь для регистрации детей в летние лагеря, в сфере политической ответственности вице-мэра Яниса Дукшинского стали явными вопиющие факты возможного распределения путевок для "своих".
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин потребовал от НАТО гарантий безопасности для своей страны, передает РИА Новости. В противном случае руководитель внешнеполитического ведомства пригрозил отмежеваться от Североатлантического альянса.
Таллин предоставит Киеву помощь в размере 100 тысяч евро. В целом, в текущем году эстонские власти намерены предоставить Украине 2,35 миллиона евро.
Отказ американского президента Барака Обамы от присутствия на параде Победы в Москве объясняется нарушением суверенитета Украины. Об этом вечером в четверг, 16 апреля, на брифинге заявила представитель американского Госдепартамента Мари Харф.
Власти ЕС готовятся сформировать группу экспертов, которые будут заниматься "проверкой фактов и коррекцией дезинформации и мифов". 20 марта посольства стран ЕС в Брюсселе получили письма от дипломатической службы ЕС с описанием рабочих обязанностей сотрудников этой структуры, сообщает EUObserver.
Президент США Барак Обама в специальном послании Конгрессу, где рассматривается вопрос о предоставлении Белому дому полномочий на подписание торгового соглашения о Транс-Тихоокеанском партнерстве, заявил, что законы мировой экономики должна писать его страна, а не Китай.
Самоуправление Даугавпилса с приходом костёла Св. Петра заключит договор о безвозмездном пользовании землёй, что в последствие позволит приходу начать планировать строительство на другом участке — на месте теперешней зелёной зоны.
Будущий президент Латвии должен быть лучше, чем все те, кто были ранее. Такое мнение выразил депутат Европарламента Артис Пабрикс в интервью порталу Ir.
На заседании правления Латвийского крестьянского союза прозвучали имена трех кандидатов на пост президента Латвии — министры Янис Дуклавс, Улдис Аугулис и мэр Елгавы Андрис Равиньш, сообщила в четверг вечером передача LTV "Панорама".
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина является основательницей Организации объединенных наций, а также государством-победителем во Второй мировой войне. Об этом глава правительства заявил во время заседания организационного комитета подготовки к празднованию 70-летия Победы.
В среду в одном из уездов Эстонии начались штабные учения НАТО — Trident Jaguar.
Хотя кандидат в президенты Латвии, скорее всего, будет подбираться не в политических кругах, стране нужен руководитель с серьезным политическим опытом, считает депутат Европарламента Сандра Калниете.
В ходе «прямой линии» президент России Владимир Путин ответил на вопрос, кого Россия считает своими врагами.
Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» заявил о том, что снятие санкций не стоит ждать в ближайшее время.
Депутат Европарламента Инесе Вайдере ("Единство") готова баллотироваться в президенты Латвии, хотя считает, что среди политиков кандидатов искать не будут.
ХЕЛЬСИНКИ, 16 апреля, BNS/ИНТЕРФАКС - Финляндия пошлет два своих истребителя Hornet на учения ВВС НАТО в странах Балтии.
В среду, 15 апреля министр обороны Латвии Раймонд Вейонис во время встречи с заместителем госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер заявил, что агрессия России на Украине окажет негативное влияние на безопасность Европы и всего мира.
В заседании Сейма объявлен перерыв, так как депутат Дайнис Лиепиньш (Латвийское объединение регионов) после многократных распоряжений председателя парламента Инары Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ) отказался покинуть зал заседаний.
Европейский парламент принял резолюцию, в которой массовое убийство 1,5 миллионов армян в османской Турции во время Первой мировой войны названо геноцидом. Об этом сообщает Reuters.
Депутат Сейма от Национального объединения Александр Кирштейнс заподозрил у евродепутата Сандры Калниете симптомы заболевания склерозом. Об этом он сообщил в своем микроблоге Twitter.
Решения самоуправления Даугавпилса о покупке долей в газете "Latgales Laiks" - это ничто иное как желание "урвать" 51% в газете, которая впредь будет писать то, что нравится мэру города, считает депутат Сейма и лидер "Согласия" в Даугавпилсе Андрей Элксниньш.
Заседание думы Даугавпилсского края в среду, 15 апреля, началось довольно необычно, с вручения различных кубков за победы в соревнованиях.
Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма и глава правительства Эстонии Таави Рыйвас убеждены, что в сфере обороны страны Балтии должны делать совместные закупки.
Бывший президент Египта Хосни Мубарак скончался в возрасте 87 лет. Об этом сообщает иранское агентство Fars. Данную информацию агентству подтвердили несколько независимых источников.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил ополчение и Россию (официальный Киев и ряд европейских стран считают Россию причастной к вмешательству в конфликт на Украине, в Москве это отрицают — прим. «Ленты.ру») в невыполнении минских соглашений. Об этом, как сообщает «Интерфакс-Украина», Яценюк заявил, открывая заседание правительства.
Доходы президента России Владимира Путина за 2014 год удвоились по сравнению с 2013 годом. Согласно декларации о доходах, размещенной на сайте Кремля, за прошлый год президент заработал 7,654 миллиона рублей, тогда как годом ранее — 3,6 миллиона.
Экс-президент Украины Виктор Янукович вступил в заговор с руководством конституционного суда, чтобы расширить свои полномочия, передает «Украинская правда» со ссылкой на Генпрокуратуру.
Канцлер Германии Ангела Меркель подвергла Россию критике за отмену запрета на поставку комплексов С-300 Ирану и призвала продолжать консультации по ядерной программе Тегерана.
"Стрике с оперативниками уйдет, а Стрельчонку отведем кабинет, где будет отвечать на письма жителей", — такую идею, которая уже какое-то время обсуждается в кулуарах власти, озвучил газете Diena на правах анонимности один из ведущих политиков партии "Единство".
У органов безопасности имеется информация о возможных провокациях во время мероприятий, которые будут проводиться 9 мая, заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма в интервью программе "900 секунд" телеканала LNT.
Президент США Барак Обама обратился к Конгрессу с рекомендацией удалить Кубу из списка государств—спонсоров терроризма, передает Reuters со ссылкой на заявление Белого дома.
Для усиления безопасности Балтийских стран, Германия в этом году направит в Латвию 400 военнослужащих, которые будут находиться в стране от 3 до 5 месяцев, сообщила журналистам министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, которая прибыла в Латвию с однодневным визитом.
При принятии решения о покупке самоуправлением Даугавпилса долей в газете «Latgales Laiks» депутатов старались убедить в том, что это действительно необходимо не только думе, но и общественности, особенно — читающей прессу на латышском.
Объектом интереса российских спецслужб являются все внутриполитические процессы в Латвии, однако новая тенденция состоит в их интересе к предстоящим выборам в самоуправления и Европарламент, заявил журналистам после заседания правительства начальник Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Янис Майзитис.
13 апреля в Даугавпилсе состоялся организованный Министерством образования и науки семинар о новой модели начисления заработных плат педагогам.
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, ныне глава Международного консультативного совета реформ при президенте Украины Петре Порошенко, принял несколько десятков военных из Грузии, участвующих в боевых действиях на юго-востоке Украины. Господин Саакашвили похвалил их за верность долгу перед "союзной страной", передал им пасхальные подарки, а затем помолился вместе с ними в киевском храме Рождества Христова "за победу Украины в войне Россией".
Во вторник, 14 апреля, в Даугавпилс с визитом прибыла делегация представителей Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы.
11 мая является "последним рубежом", когда коалиции следует назвать имя единого кандидата на пост президента страны. Об этом после встречи руководителей коалиционных партий заявила лидер "Единства" Солвита Аболтиня.
Задача интеграции Крыма и Севастополя в состав России в целом решена, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на расширенном заседании коллегии Минфина.
Договоренности, достигнутые в Минске, исполняются частично, заявил в интервью телеканалу "Рига TВ24" министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.
Математических комбинаций в сейме этого созыва много, сказал во вторник в передаче Латвийского ТВ "Утренняя панорама" председатель правления оппозиционной партии "Согласие" Нил Ушаков по поводу допущения того, что новый президент Латвии может быть избран благодаря голосам оппозиционных депутатов парламента.
Комиссия по оценке деятельности директора Госканцелярии Элиты Дреймане постановила, что она не может продолжать выполнять свои обязанности. Об этом сообщила пресс-секретарь премьер-министра Айва Розенберга.
Конфликт на Украине заставляет Восточную Европу взвинтить свои оборонные бюджеты, пишет немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на новый доклад Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).
Правление "Единства" в понедельник обсудило несколько возможных кандидатов в президенты, но конкретного претендента пока не выдвинуло.
Глава парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис уверен, что ни одна из публично озвученных до сих пор кандидатур на пост президента Латвии не получит необходимой поддержки депутатов на голосовании. Об этом он заявил в интервью газете Diena.