Депутат Госдумы, певец Иосиф Кобзон мог на законных основаниях получить разрешение на въезд в одну из стран Евросоюза, несмотря на то что на него распространяются европейские санкции и формально ему запрещен въезд в ЕС.
Венгерские и французские власти обменялись критическими высказываниями из-за строительства ограждения с колючей проволокой на границе Венгрии и Сербии для сдерживания потока мигрантов.
По словам шефа Минфина Яниса Рейрса, борьба с теневой экономикой продолжается. Но до победы – очень далеко, поскольку наиболее ожесточённое сопротивление мерам по противостоянию серому сектору встречается со стороны партнеров и парламента. Об этом министр заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении.
Международное информационное агентство "Россия сегодня" намерено подключить юристов к оценке правомерности отказа в регистрации представительства в Латвии, говорится в сообщении пресс-службы агентства Sputnik, владельцем которого является МИА "Россия сегодня".
Регистр предприятий (РП) отказался зарегистрировать латвийское представительство российского государственного информационного агентства Russia Today.
Премьер-министр Лаймдота Страуюма попросила приостановить действие распоряжения министра здравоохранения Гунтиса Белевича о переводе на другую должность замдиректора Государственного агентства лекарств (ГАЛ) Даце Кикуте. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
Европейский Союз пока не может отменить санкции, принятые в отношении России из-за конфликта вокруг Украины, считает канцлер ФРГ Ангела Меркель.
Предложение президента Раймонда Вейониса восстановить в Латвии институт заместителей министров «достойно рассмотрения», сказала в четверг журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»). Она согласна с мнением, что это позволило бы решить множество проблем.
Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") пообещала национальному объединению "Visu Latvijai!"-ТБ/ДННЛ, что Латвия в ближайшие пять лет добровольно беженцев принимать больше не будет.
От эстонского гражданства отказались 50 человек, из них 31 намерены получить российские паспорта, сообщает пресс-служба правительства прибалтийской республики. По данным кабмина, практически все граждане, чье ходатайство было удовлетворено, постоянно проживают за границей.
Новым депутатом Даугавпилсской думы вместо Евгения Царёва стал Виктор Пучка, сообщили депутатом на заседании думы 27 августа.
По сообщению пресс-центра Государственной пограничной службы (ГПС), 24 и 25 августа в волости Малнавас на попытке нелегального пересечения границы попались 16 нелегалов из Вьетнама и два проводника — граждане России.
Госконтроль в начале сентября планирует передать в Сейм поправки к законам, предусматривающие расширение полномочий Госконтроля в сфере взыскания ущерба, сообщила специалист по связям с общественностью Госконтроля Илва Лиепиня-Милзарая.
После того, как Евгений Царёв сложил мандат депутата Даугавпилсской думы, портал Gorod.lv провёл опрос опрос, чтобы узнать мнение читателей о данном поступке.
"Поездка на автобусе становится все менее приятной. Рейсовый автобус из Вены в Берлин, как рассказывают очевидцы, остановили почти сразу за чешской границей. Потом очень долго ждали. Но, в конечном итоге, беженцев, желавших попасть из Австрии в Германию, все-таки заставили сойти", пишет австрийская газета Die Presse.
Президент Латвии Раймонд Вейонис в интервью информационному агентству AP заявил, что поддерживает запрет на ношение закрывающей лицо одежды (паранджи, бурки, чадры) в общественных местах.
Еврокомиссия зафиксировала 32 случая нарушений общеевропейских правил в сфере предоставления убежища. Разбирательство коснется 18 стран ЕС, в том числе Латвии, сообщает EUObserver.
Правительство сегодня приняло решение об отчуждении 23 объектов недвижимости, расположенных в зоне, вплотную прилегающей к латвийско-российской границе, сообщает Латвийское радио 4. Пока неизвестно, каким именно образом граница будет оборудована. Ясно лишь, что ее необходимо сделать непроницаемой для тех, кто переходит на территорию Латвии нелегально. Думают о том же власти и Эстонии, и Украины. Предполагаемые расходы существенно отличаются от страны к стране.
Финляндия не сможет помочь защитить страны Балтии, заявил президент Финляндии Саули Нийнистё.
Комиссар Европейского союза по вопросам миграции пообещал начать войну против контрабандистов, незаконно переправляющих людей в Европу.
Как сообщают местные СМИ, Сергей Каратеев, которому предложили занять место Евгения Царёва в Даугавпилсской думе, отказался становиться депутатом.
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич поздравил украинцев с Днем независимости, подчеркнув, что Латвия солидарна с позицией Украины.
Действия России в последнее время доказывают, что она стала вести себя намного более агрессивно и провокационно, заявила в интервью «Неаткарига» министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд.
Семь стран поддержали высказанную главой Минюста Эстонии идею о создании международного суда для расследования «преступлений коммунизма», сообщило в воскресенье издание Postimees.
Как ранее сообщили республиканские СМИ, ещё в октябре самоуправления получили от Министерства среды и регионального развития письма с просьбой подумать о том, где разместить беженцев.
Россия и «Исламское государство» регулярно показывают пример того, как информация становится оружием, заявил на конференции «The Riga StratCom Dialogue: Perception Matters» министр обороны Латвии Раймонд Бергманис.
В кулуарах звучат различные варианты о дальнейшей карьере экс-спикера Сейма, нынешнего руководителя комиссии по национальной безопасности и лидера «Единства» Солвиты Аболтини. Новая версия - она может стать министром обороны.
Поддерживая финансами и военной силой свержение старых режимов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, США и Евросоюз действовали безответственно и близоруко – в результате разрушения, хаос, приход экстремистских религиозных фанатиков к власти, гражданские войны и крах экономики.
Президент Латвии Раймонд Вейонис в четверг во время встречи с министром иностранных дел Эстонии Мариной Кальюранд предложил странам Балтии просить увеличить присутствие НАТО в регионе. Об этом сообщает агентство BNS со ссылдкой на пресс-службу канцелярии президента.
Популизм, которого придерживается греческое правительство, и «левые соблазны», которым греческие политики регулярно поддаются, вызывают большое беспокойство, заявила в утреннем эфире LTV евродепутат Сандра Калниете («Единство»).
Главой ОАО "Российские железные дороги" вместо Владимира Якунина, который якобы год назад стал послом и теперь может быть избран сенатором от Калининградской области, назначен первый замминистра транспорта РФ Олег Белозеров. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, слова которого приводит "Интерфакс".
Рижский окружной суд в пятницу, 21 августа, рассмотрит жалобу защитника теперь уже бывшего председателя правления компании Latvijas Dzelzcels (LDz, «Латвийская железная дорога») Угиса Магониса - присяжного адвоката Алвиса Марги на избранную в отношении Магониса меру пресечения - арест, сообщили BNS в суде.
Борьба с российской пропагандой — не единственная цель создания Центра стратегической коммуникации НАТО, подчеркнули в четверг на церемонии его открытия в Риге президенты Латвии и Литвы Раймонд Вейонис и Даля Грибаускайте.
Новый глава АО Latvijas gāze Айгар Калвитис в интервью журналу Ir заявил, что Россия никогда не использовала газ в качестве инструмента давления на Латвию, а также призвал искать выгоду для страны в нынешней геополитической ситуации.
В числе возможных претендентов на должность нового президента «Латвияс дзелзцельш» (ЛДз) упоминаются руководители других крупных государственных предприятий, бывшие министры, экс-премьеры и руководители предприятий транспортной отрасли, пишет газета «Diena».
Глава Государственной службы качества образования Инита Юхневича заявила Латвийскому радио, что оценивать лояльность учителя должен будет директор школы.
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич призывает оказать политическое давление на Россию, чтобы добиться освобождения сотрудника Полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера. Об этом министр заявил после встречи в Риге с главой эстонского МИД Мариной Кальюранд.
Лидер партии "Единство", бывший спикер Сейма Солвита Аболтиня извинилась перед пенсионерами за свои действия во время акции протеста пенсионеров, проходившей в среду у здания Сейма.
Латвийское телевидение обнародовало видео, на котором председатель правления «Единства» Солвита Аболтиня проходя мимо пикетирующих в среду, 19 августа, у здания Сейма представителей Федерации латвийских пенсионеров «приветствует» их в своеобразной манере.
Латвия должна быть надежным партнером НАТО, который целеустремленно выполняет данные обещания, сказал в среду после еженедельной встречи с премьером Лаймдотой Страуюмой президент Латвии Раймонд Вейонис, комментируя прозвучавшую во вторник информацию о том, что оборонный бюджет Латвии в 2016 году может быть увеличен на 59 млн. евро.
Главе ОАО «Российские железные дороги» Владимиру Якунину, заявившему об уходе со своего поста, сейчас срочно подыскивают новую должность.
Уход Владимира Якунина с поста президента "Российских железных дорог" (РЖД), конечно, окажет влияние на Латвию, но пока рано судить, каким оно может быть, сказал BNS во вторник и.о. председателя правления государственной компании Latvijas Dzelzceļš ("Латвийская железная дорога", LDz) Айвар Стракшас.
Латвийские политики решили не плевать против ветра и все-таки согласились поддержать предоставление миллиардов евро Греции. Решение принимали в понедельник за закрытыми дверями в правительстве и в Сейме. Приняли с рядом оговорок. Чем рискуют латвийские налогоплательщики, пыталась выяснить Служба новостей телеканала ТВ5.
В рамках уголовного "деле олигархов" к мэру Вентспилса Айвару Лембергсу применен статус подозреваемого, сообщила в понедельник передача LTV "Dienas ziņas".
В отношениях с Россией вопросы безопасности должны превалировать над экономическими интересами, убежден министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Он отрицает любые упреки в неэффективности проводимого им курса внешней политики, а новостные сообщения о многомиллионных убытках латвийских бизнесменов и фермеров расценивает как часть информационной пропаганды.
Министр обороны Латвии Раймондс Бергманис посетит Эстонию с ознакомительным визитом.
"Мы полностью готовы обеспечить беженцам изучение языка и предоставить информацию о Латвии, ее культуре и истории", — заявила сегодня в передаче "900 секунд" телеканала LNT министр культуры Даце Мелбарде.
С 1 июня 2015 года оппозиционная партия «Согласие» получила в пожертвованиях 55,73 тыс. евро, остальные представленные в латвийском сейме партии — намного меньше, свидетельствует информация на сайте Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).
С начала 2015 года 220 тысяч мигрантов прибыли через Средиземное море в Европу. По указанию ЕС Латвия примет 250 беженцев, Литва – 150, Эстония – 100. Эта новость изрядно взбодрила сонную жизнь прибалтийских задворок Евросоюза. В Эстонии – митинги протеста, несмотря на то, что ее квота – самая маленькая.
8 августа исполнился месяц с момента официального вступления в должность нового латвийского президента Раймонда Вейониса.