По данным последней переписи населения Центральное статистическое управление (ЦСУ) насчитало в Латвии больше двух миллионов жителей. Об этом рассказал руководитель департамента социальной статистики ЦСУ Маранда Бехмане.
Синоптики в эти Рождественские праздники, то есть с 24 по 26 декабря, не обещают стабильной зимней погоды. Правда, за неделю до Рождества на территории Латвии похолодает, в восточных районах страны столбик термометра может опуститься на пару градусов ниже ноля, а местами даже появится снежный покров. Но к праздникам снова станет теплее, будет идти мокрый снег, сообщили порталу DELFI в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии.
Европарламент одобрил поправки, запрещающие добавлять в стиральные порошки и средства для посудомоечных машин фосфор. Цель поправок — защитить живые организмы водных систем и морей Европейского союза. Чтобы правила вступили в силу, они должны быть официально утверждены Советом.
По данным последней переписи населения ЦСУ насчитало в Латвии все-таки больше двух миллионов жителей, сообщила BNS руководитель департамента социальной статистики ЦСУ Маранда Бехмане. При этом численность населения в этом году сократилось на 23 000 человек и в последние годы продолжает сокращаться все больше.
Рижский зоопарк, продолжая традицию, и нынешней зимой проводит акцию «Зимние ночи», которая позволит не только дешевле, но и дольше гулять по территории зоопарка.
В ливерпульской галерее Walker Art Gallery впервые выставлена скульптура британского художника Бэнкси "Кардинал грех", на которой изображен священник с кафельной плиткой, приклеенной к лицу. На официальном сайте галерее отмечается, что Бэнкси одолжил свою работу музею на неопределенное время.
16 декабря штормовой циклон из Атлантики принесет сильные осадки и штормовой ветер на юг Великобритании, во Францию, на север Испании, в страны Бенилюкса, Германию и Швейцарию. Днем позже циклон придет и в Латвию.
Правительство Японии в пятницу, 16 декабря, объявило о приведении аварийной АЭС "Фукусима-1" в состояние холодного останова, сообщает "Киодо".
В районе города Сент-Джонс, штат Юта, произошла массовая гибель поганок - водоплавающих птиц, совершавших перелет к месту зимовки, сообщает Associated Press.
По прогнозам синоптиков Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии в ближайшие выходные нас ожидает ветреная и дождливая погода, местами возможен мокрый снег.
В этом месяце Служба госдоходов (СГД) по всей Латвии проведет серию бесплатных семинаров о применении закона о декларации имущественного состояния и недекларированных доходов физических лиц, передает радио MixFM 102,7.
Компромисс в вопросе русского языка сравним с компромиссом между жизнью и смертью, заявил в интервью радио Baltkom 93,9 один из лидеров национального блока Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ Имант Парадниекс, комментируя отказ Сейма разрешить использовать русский язык на муниципальном уровне.
С 25 по 27 декабря в Латвии с визитом побывает главный российский Дед Мороз – тот самый, что живет в Великом Устюге.
25 декабря Дед Мороз посетит детишек в рижском детском доме "Зиемели", а в 16.00 зажжёт новогоднюю ёлку в Доме Москвы.
Вопрос об автоматическом присвоении гражданства Латвии детям неграждан еще будет обсуждаться внутри коалиции, заявил радиостанции Baltkom 93,9 глава "Партии реформ Затлерса" Валдис Затлерс.
Для Даугавпилсских предприятий общественного транспорта безбилетники больших проблем не доставляют, сообщили порталу gorod.lv на Трамвайном предприятии и в Даугавпилсском автобусном парке.
В Мемфисе, штат Теннесси, кошка стала донором почки для своего сородича, сообщает WMC-TV. Операция по пересадке органа была проведена еще три месяца назад, однако американские СМИ рассказали о процедуре только сейчас.
Будущие реформы в системе образования можно тестировать в отдельных школах. Об этом в своем видеоблоге заявил министр образования и науки Роберт Килис.
В Нью-Йорке 14 декабря на торгах аукционного дома Sotheby's, посвященным израильскому и международному искусству, были проданы три интерьера синагог кисти Марка Шагала. Все три работы ушли с молотка за сумму, превышающую верхнюю границу эстимейта, сообщается на сайте аукционного дома.
Низкий уровень владения русским языком среди латышской молодежи является серьезной проблемой, считает социолог, профессор Латвийского университета Бригита Зепа.
Ученые из Великобритании объяснили наличие волосяного покрова на теле человека необходимостью защиты от кожных паразитов, сообщает Discovery News. Исследование провела группа специалистов под руководством Майкла Сива-Джоути (Michael Siva-Jothy) из Шеффилдского университета в Англии. Отчет об их работе опубликован в журнале Biology Letters.
Американский журнал Time 14 декабря назвал "человека года" по собственной версии. Редакция издания решила, что в 2011 году таким человеком должен стать обобщенный "демонстрант" (protester), поскольку в уходящем году именно он - недовольный властью человек - оказал наибольшее влияние на развитие мира.
Zvaigzne ABC издало «Справочник переезжающих в Великобританию», в котором содержатся необходимые сведения, позволяющие эмигранту «не чувствовать себя в Великобритании чужаком или заблудившимся».
Следить за буднями 5-месячного амурского тигренка Клиффа Гранта в Рижском зоопарке можно будет через интернет-трансляцию. В среду тигренок впервые был показан публике.
Депутаты Сейма намерены разработать единые стандарты воспитания патриотизма в латвийских школах.
Во вторник члены Подкомиссии по патриотическому воспитанию встретились с представителями Государственного центра по содержанию образования. По итогам беседы, политики констатировали ряд проблем.
Работникам из стран, не входящих в состав Европейского союза, облегчат процедуру получения разрешений на работу и проживание в ЕС.
Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA) разрешило пилотам авиакомпании American Airlines использовать в полете планшет iPad для просмотра электронных карт и чтения летной документации. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает ZDNet.
Австралийская модель-андрогин Андрей Пежич снялся в рекламе бюстгальтеров голландской компании Hema. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Если сохранятся нынешние тенденции, количество латышей в Латвии через 80 лет составит только 10-20%, прогнозирует известный демограф Илмар Межс.
На аукционе в Нью-Йорке стартовала продажа коллекции украшений, принадлежавших актрисе Элизабет Тейлор.
В художественной галерее центрального офиса банка Rietumu в Риге открылась выставка известного российского художника и скульптора Григория Потоцкого.
Модель финансирования школ "Деньги следуют за учеником" не оправдалась, заявила изданию Diena руководитель Профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Ингрида Микишко.
Рождественский благотворительный концерт «По странам и континентам», прошедший 10 декабря в ДК ВЭФ, подарил настоящий праздник всем зрителям и его участникам. Подобные концерты, организованные Международным центром культуры Рижской Международной Высшей школы экономики и управления (RISEBA) радуют рижан не только под Рождество, но и течение всего года.
Американская группа Metallica подготовила к изданию мини-альбом, получивший название "Beyond Magnetic".
Исследователь Фред Краусс из Музея Бишоп в Гонолулу обнаружил самых маленьких из известных на настоящий момент лягушек. Статья ученого появилась в журнале ZooKeys.
Комик Майк Майерс примет участие в работе над театральной постановкой, которая станет приквелом к фильмам серии об Остине Пауэрсе, сообщает The Hollywood Reporter.
Интернет-магазин Amazon представил десятку книг, лучше других продававшихся в 2011 году. Список размещен на специальной странице сайта.
Якутскому псу Хатико, ставшему знаменитым около недели назад, пригрозили расправой. Об этом "Интерфаксу" во вторник, 13 декабря, рассказала директор Фонда помощи животным Якутска Алла Комаренко.
Украинский эрудит, победитель интеллектуальных игр, журналист и политический консультант Анатолий Вассерман подал в суд на производителя футболок с изображением бородатого мужчины в очках и надписью "Onotole", сообщает "Интерфакс". Иск был подан Вассерманом в Басманный суд Москвы.
Количество осадков в первой декаде декабря более чем в два раза превысило норму, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
С 4 по 9 декабря в рамках сотрудничества с Финской академией пограничной и береговой охраны, ассистент кафедры предметов Пограничной охраны иммиграции, капитан Юрий Скородыхин и кадеты Третьей роты капрал Инга Рудзите, сержант Олег Смирнов и капрал Янис Дрегерис находились в командировке в Финляндии, в Имарте.
Пентагону пришлось успокаивать представителей консервативных и религиозных организаций, возмущенных слухами об отмене наказания за армейскую зоофилию, передает ИТАР-ТАСС. В ведомстве подчеркнули, что военнослужащие, разнообразившие свою половую жизнь при помощи животных, по-прежнему будут попадать под трибунал.
Бывший председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, экс-министр внутренних дел Дзинтарс Яунджейкарс, который больше месяца находится под арестом, с пятницы пребывает в Больнице Страдиня, так как у него серьезные проблемы со здоровьем, сообщил его адвокат Павел Ребенок.
Депутаты Даугавпилсской думы приняли решение продлить договор с предприятием самоуправления «Labiekārtošana - D».
В среду, 14 декабря в 13:00 на первую большую прогулку отправится тигренок Клиф Грант. Его родители – амурские тигры Вася и Катрина. Начиная с 15 декабря, за его прогулкой смогут наблюдать и посетители зоопарка.
Даугавпилсское самоуправление объявило результаты конкурса на разработку технического проекта реконструкции улицы Даугавас, на участке от Виенибас до Вальню.
Полиция Кельна задержала троих постояльцев отеля, после того как в их номере обнаружили около 100 змей, 70 черепах и 20 лягушек яркого окраса, сообщает CNN.
Американский кинематографист Хооман Халили впервые в мире снял полнометражный фильм, используя только камеру смартфона, сообщает The Daily Telegraph.
Тысячи людей из 50 стран мира провели рекордное факельное шествие в столице Индонезии Джакарте, сообщает Associated Press.
Римский кот по кличке Томмазино получил в наследство 10 миллионов евро, сообщает 9 декабря итальянская газета La Repubblica.
Как сообщает муниципалитет, в среду, 14 декабря в 10.30 в малом зале Даугавпилсской думы состоится заседание Трехстороннего консультативного совета.