Чтобы получить гражданство Латвии, нужно выучить латышский язык, а это – невозможно. Такое мнение выразил известный российский актер Михаил Ефремов в эфире программы "Дифирамб" на радио "Эхо Москвы".
В то время, как глава Министерства образования и науки Ина Друвиете грозит запретом на открытие в Латвии русских школ на деньги России, портал Freecity.lv выяснил, что на самом деле имел в виду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, когда озвучил сенсационную новость.
Во вторник, 28 января, в арте-центр М.Ротко пройдет встреча-беседа «Искусство отношений», приуроченная ко дню рождения нашего известного земляка Петериса Мартинсона.
Именно с таким весьма заманчивым предложением обращается к школьникам Даугавпилса посольство Соединенных Штатов Америки в Латвии.
22 января в стенах Центра культуры Даугавпилсского края состоялся концертный смотр коллективов-исполнителей популярной музыки и инструментальных ансамблей, в котором, в общей сложности, приняли участие 15 исполнителей Даугавпилсского края, сообщает муниципальный портал Даугавпилсского края.
Согласно данным мониторинга Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), в Латвии продолжают регистрировать случаи заболевания гриппом, правда случаи эти пока единичные.
Сегодня в Риге у здания украинского посольства планируется флешмоб-акция в поддержку жителей Украины в связи с происходящими в этой стране беспорядками и насилием. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
Отвечая на вопросы журналистов, вице-мэр Даугавпилса Янис Дукшинский рассказал, что работа общества «Latvijai-100» продолжится.
Полотно Ивана Айвазовского «Морской пейзаж в Крыму» вернулось в Киргизский национальный музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева. О том, что похитители подкинули полотно обратно, сообщает РИА Новости.
Основной идеей видеозаписи является привлечение внимания общественности к борьбе с глобальной нищетой и болезнями.
Верховный суд РФ снизил срок уголовного наказания бывшему главе "Менатеп" Платону Лебедеву до уже отбытого и постановил освободить его из колонии, сообщает "Интерфакс".
17 января в Риге открылся отель Wellton Centrum Hotel & Spa, а также ресторан европейской кухни „Melnā Bite”.
Парламент Марокко 23 января единогласно проголосовал за изменение уголовного кодекса в части наказания за изнасилование, сообщает BBC News. В числе прочего отменяется норма, которая позволяла избегать уголовного наказания насильникам несовершеннолетних девушек.
Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призывает жителей Латвии быть ответственными за своих животных, которым в мороз требуется повышенное внимание.
Ставропольский суд удовлетворил иск продюсера группы «Ласковый май» Андрея Разина к телеканалу НТВ и постановил взыскать с компании 16 миллионов рублей. Сообщение об этом 23 января появилось на официальном сайте суда.
Бывший директор Бюро защиты Сатверсме Янис Кажоциньш после вчерашнего нападения сохраняет бодрость духа. Об этом порталу Delfi рассказал экс-министр обороны Артис Пабрикс ("Единство"), который пообщался с Кажоциньшем по телефону.
В медучреждениях Латвии появятся новые специалисты – клинические фармацевты. Они будут подбирать для пациентов наиболее эффективные и дешевые лекарства, контролировать их употребление и отслеживать побочные эффекты.
17 января в Резекненской городской Думе прошел региональный форум латгальских сениоров, информирует портал Балвского края.
Те жители Латвии, которые в конце года задекларировали место жительства в Риге, смогут в течение месяца бесплатно пользоваться общественным транспортом.
Ранее на Gorod.lv сообщали о том, что жителей поселка Лоцики (Науенская волость) с 12 декабря 2013 года по 2 января 2014 призывали принять участие в общественном обсуждении, касающимся вырубки деревьев.
К апрелю 2014 года численность населения Латвии достигнет отметки 2 миллиона, тогда как в настоящее время на территории страны проживает 2 миллиона 5 тысяч 200 человек.
По хорошей, хотя и не очень давней традиции каждое последнее воскресенье месяца в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее проводится День семьи.
В Ливанах, на Лачплеша 28 начал работать городской каток, и уже на этой неделе многие любители зимних развлечений смогли покататься на коньках, сообщает портал Ливанского края.
Сегодня, 23 января, в ходе Комитета по вопросам образования, культуры и спорта Даугавпилсской краевой думы был пересмотрен план культурных мероприятий на 2014 год.
Как сообщила порталу Gorod.lv заместитель руководителя Латгальского регионального центра Службы неотложной помощи Астрида Иголниеце, несмотря на установившуюся в Даугавпилсе и регионе морозную погоду, информации об обмороженных гражданах нет.
Корреспондент ВВС Стив Розенберг опубликовал на своей персональной странице в Twitter фотографию туалета в олимпийском биатлонном центре в Сочи.
Резекненский городской отдел ЗАГС обобщил информацию о зарегистрированных в прошлом году новорожденных, о заключённых брачных союзах, и резекненцах, ушедших в мир иной.
Готовясь к новому туристическому сезону и к участию в международных выставках – «Adventur 2014» в Вильнюсе и «Balttour 2014» в Риге, Екабпилсский центр туристической информации выпустил новый информативный буклет для туристов города.
По данным латвийских синоптиков, утром в четверг, 23 января, в некоторых местах нашей страны столбики термометров опустились до отметки -22 градуса Цельсия.
России не удастся открыть в Латвии русские школы, уверена министр образования Ина Друвиете ("Единство").
В среду, 22 января, в Центральном парке Даугавпилса начали сооружать снежную горку: как и обещал исполнительный директора Даугавпилсской думы Андрейс Курситис, снег для горки делают прямо на месте.
Билл Гейтс, самый богатый и щедрый на благотворительность в мире человек, уверен, что к 2035 году в мире практически не останется бедных стран.
В четверг утром в Латвии местами похолодало до -22 градусов, сообщают Latvijas Valsts ceļi и Центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
22 января в Даугавпилсской краевой думе состоялось первое в новом году собрание специалистов по делам молодежи Даугавпилсского края, в ходе которого ответственные за молодежную работу практически из каждой волости обсудили нововведения, которые повлияют на работу в 2014 году, а также сообщили о ближайших мероприятиях.
С четверга, 23 января, у всех, кто любит и ценит восточную культуру, появится шанс обогатить свои знания о Поднебесной.
Спешим сообщить, что после перерыва в два года, этим летом в поселке Ликсна Даугавпилсского края, наконец, состоится долгожданный фестиваль современной латгальской музыки «Muzykys Skrytuļs».
24 января в Даугавпилсе (ул. Саулес 15) открывается Государственный единый центр обслуживания клиентов, который будет работать в нашем городе как пилот-проект, и финансироваться, главным образом, за счёт фондов ЕС.
В правительственной декларации нет пункта о том, что с 1 сентября 2018 года русские школы переходят на латышский язык обучения. Это подчеркнул в интервью радио Baltkom бывший министр образования, ныне министр экономики Вячеслав Домбровский.
В конце прошлого года Даугавпилсское ПЖКХ начало масштабную кампанию, направленную на то, чтобы жители многоквартирных домов переняли права управления многоквартирными домами (и передали их кому-то по своему усмотрению), чтобы чувствовать себя полноценными собственниками и наиболее выгодно планировать расходы по содержанию и обслуживанию своего имущества.
Изначально предполагалось, что фильм, в котором роль Бэтмена играет Бен Аффлек, выйдет в июле 2015 года.
Галерист и главный редактор журнала Garage Дарья Жукова извинилась перед всеми, кого обидела ее фотография, опубликованная на сайте Buro 24/7 утром 20 января 2014 года.
Животным 2014 года в Латвии стал серый волк (Canis lupus), сообщили сегодня на пресс-конференции специалисты Музея природы.
Сегодня, 22 января, в ресторане Fabrika, композитору Раймонду Паулсу был торжественно вручен "Платиновый диск" -- его альбом "Mūsu Maestro Raimonds Pauls" ("Наш Маэстро Раймонд Паулс") был продан тиражом свыше 9 000 экземпляров.
Чтобы создать среду, которая вдохновит детское любопытство, позволяя им узнавать и изучать окружающий мир, Балвское дошкольное учреждение «Sienāzītis» в конце прошлого года приняло участие в конкурсе проектов «Labie darbi», отослав на участие свой проект «Маленький исследователь».
В прошлом году поступило много жалоб от жителей Ливанского края на то, что в городских автобусах очень неудобная посадка, сообщает портал Ливанского края.
Квентин Тарантино не будет снимать фильм «Отвратительная восьмерка» («The Hateful Eight»).
Перевод общеобразовательных школ только на латышский язык обучения в Латвии – это очередная выходка коалиции, для того, чтобы расколоть латвийское общество. Такое мнение в интервью радио Baltkom выразил учитель Рижской 40-ой школы Владислав Рафальский.
Председатель правления строительной компании "Merks" Оскар Озолиньш считает, что трагедия в Золитуде стала результатом просчетов отдельных специалистов, а не следствием системной ошибки.
В первую субботу февраля в школах Даугавпилса проходят традиционные встречи выпускников.
Как сообщила педагог-карьерный консультант Управления образования Даугавпилса Санта Чейране, менее, чем через месяц, а именно 12 февраля, в Даугавпилсе, как и во всей нашей стране, пройдет ежегодная образовательная акция «День теней».