Центр госязыка оштрафовал четырех работников больницы Рижского района за повторное нарушение, касающееся "неиспользования латышского языка в необходимом объеме при выполнении профессиональных и должностных обязанностей". За нарушение оштрафованы главная медсестра больницы, сестра-хозяйка и две старшие медсестры. Каждая из них оштрафована на 100 латов, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM.
В Латвийском университете на факультете экономики и управления по программе магистра в этом году учатся 11 молодых людей из Грузии. В августе Латвийский университет принял решение предложить Грузии бюджетные места по программе европейских дел, сообщает радио SWH+. На предложение откликнулись 20 грузинских студентов. Приняты и учатся - 11.
Несмотря на проливной дождь попытка побить мировой рекорд Гиннесса в ходе акции Беги! за Латвию завершилась 19 октября в 11:00 частов устра. В течение 24 часов эстафету друг другу передали около 3844 фанатов Латвии. Точное количество участников еще уточняется.
Латвия попадет в Книгу рекордов Гиннесса в категории "Самое большое число участников, в течение 24 часов участвовавших в забеге-эстафете на 100 метров". С 11 часов утра субботы, 18 октября и до 11:00 воскресенья в эстафете, проходившей днем и ночью на стадионе "Даугава" в Риге приняло участие 3 845 жителей, передает радио SWH. Для установления мирового рекорда требовалось гораздо меньшее число участников.
Предстоящая зима в странах Балтии будет на один-полтора градуса холоднее, чем обычно и уж точно холоднее зимы предыдущей, когда средняя температура воздуха держалась на пять градусов выше нормы. Такое сообщение распространили метеорологи Норвегии, передает радиостанция SWH+.
В Риге есть здание, фасад которого в честь 90-летия Латвии украшен латышскими народными песнями - пятью четверостишьями, записанными отцом дайн фольклористом Кришьянисом Баронсом. Народные песни, помещенные на застекленную стену новой гостиницы Reval Hotel Elizabete вдоль улицы Элизабетес напротив Верманского сада, отобрала бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, которая известна также как исследователь фольклора.
С 12 по 15 октября проходил визит американских журналистов в Латвию, организованный Государственным агентством по развитию туризма.
Латвия - наш общий и любимый дом, где под одной крышей проживает множество национальностей, разговаривающих на разных языках. Мы любим свою Родину, живем и трудимся на её благо, чтобы слава о Латвии, как о прекрасной и благополучной стране, распространялась в других государствах!
В конце ноября в Латвийском центре инфектологии начнется строительство лаборатории для исследования особо опасных вирусов. Новая лаборатория должна отвечать всем стандартам ЕС. Ее главная цель - разработать диагностику таких заболеваний как, например, сибирская язва, вирус Эбола, лептоспироз и других.
Семья Вии Артмане оказалась в стесненных материальных условиях. Администрация Покровского кладбища предоставила бесплатное место и взяла на себя организацию похорон. Однако у семьи не хватает средств на достойный памятник великой актрисе. Телефон 27882903 (Лига).
Так уж мы устроены, что в трудные времена чаще обращаемся к Богу. К сожалению, эту нашу особенность отлично изучили так называемые религиозные организации, которым в Латвии несть числа. Вернее, латвийское Управление по делам религий (УДР) ежегодно их добросовестно подсчитывает. Но на этом его полномочия заканчиваются.
Никто из официальных лиц Латвии не удосужился выразить соболезнование семье великой латышской актрисы Вии Артмане, не говоря уже о том, чтобы взять на себя организацию похорон и прощания с одной из самых ярких представителей латышской культуры.
Организаторы международного конкурса молодых исполнителей "Новая волна - 2009" уже определились со сроками проведения конкурса в будущем году в Дзинтари.
Как людей разводят на интернет-общении
В Латвии о самоубийстве думал почти каждый третий подросток, а 12% молодых людей заявили, что пытались покончить с жизнью, свидетельствует опрос Агентства общественного здоровья. Исследование показало, что девушки думают о суициде почти в два раза чаще юношей, сообщает радиостанция SWH+. Суицидальные наклонности различаются и по возрастам.
На 79-м году жизни умерла советская и латышская актриса Вия Артмане, сообщило в субботу Латвийское телевидение.
10 октября наконец стало известно, кто именно стал новым издателем русскоязычной газеты "Телеграф". Это AO News media group, которое выкупило издание у латвийского банкира Валерия Белоконя. Как заявили новоиспеченные хозяева, они заверяют читателей и журналистов "Телеграфа", что "не намерены вмешиваться в политику газеты и разрушать построенное".
Со скидкой на билеты в размере 50% можно посетить 11 и 12 октября Рижский зоопарк и филиал Рижского зоопарка "Цирули" в Калвенской волости Лиепайского района. Акция касается только тех, чьи имена или фамилии содержат название животных.
Неожиданное продолжение получили истории с экзотическими животными, поимка которых в свое время наделала много шума. Обнаруженный в Олайне нильский крокодил прижился в Рижском зоопарке, демонстрирует хороший аппетит и охотится на досуге... на работников зоосада; снятая с дерева в Плявниеки игуана возвращена законному хозяину; а пиранья из Даугавпилса ожила и норовит покинуть гостеприимный аквариум.
В этом году Латвия уже в третий раз участвует в международной выставке популярной музыки "Popkomm", которая с 8 по 10 октября проходит в столице Германии Берлине.
Октябрь в Латвии полон стремлений к достижению новых мировых рекордов: параллельно запланированному на 18 октября эстафетному забегу Беги! за Латвию 25 октября коллективы народного танца со всей Латвии попытаются установить мировой рекорд Гиннеса в категории "самый длинный танец". Танцовщики, создав людскую цепь, станцуют один из ярчайших и красивейших танцев Латвии - Танец аллеи.
Согласно последнему исследованию агентства SKDS, с каждым годом в Латвии растет число верующих. Таковыми себя называют уже 90% жителей. То есть страна у нас становится все более религиозной. Правда, точной картины по конфессиям ни у кого нет - каждая конфессия и каждая госструктура пользуется своей системой подсчета верующих, пишет газета "Телеграф".
Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга начнет активную преподавательскую деятельность уже в феврале будущего года, с началом нового учебного семестра. Об этом пишет газета Latvijas avīze. Новым место работы Вике-Фрейберги станет латвийский университет, где она выбрана профессором кафедры мифологии и фольклористики факультета филологии и искусствоведения.
В скором времени Раймонд Паулс открывает на LTV музыкальный кабачок, в котором будут встречаться, отдыхать, говорить о жизни, радовать зрителя песнями и танцами популярные латвийские артисты и музыканты. Маэстро сразу предупреждает — никакой политики. Программа обойдется без таких слов, как "сейм", "депутаты", "правительство" и "экономический кризис", пишет газета "Телеграф".
Согласно данным Управления по делам религии (УДР), в прошлом году число членов латвийских православных приходов и общин увеличилось на 20 000 человек. В общей сложности в 2007 году на территории Латвии проживало 370 000 человек, исповедующих православие.
Имя Латвии на этой неделе будет особо звучать в шведском Гетеборге.
Резекненская городская дума объявляет конкурс по присвоение звания "Почётный гражданин Резекне". Согласно Положению о присвоении звания "Почётный гражданин Резекне" письменную заявку на выдвижение кандидатов можно подавать с 1 до 14 октября в отдел по связям с общественностью (аллея Атбривошанас, 93, Резекне, LV 4601, телефон 64607616).
Объявлена первая очередь конкурса небольших проектов в сфере культуры на 2009 год (на период с января по июнь 2009 года). Конкурс небольших проектов в сфере культуры – это великолепная возможность для любого желающего реализовать свои творческие идеи.
C 26 по 28 сентября на площади Вентспилсского рынка Немецкое культурное общество устраивает праздник пива "Oktoberfest".
В конце минувшей недели вышел в свет очередной литературно-художественный альманах "Резекне-2008", одиннадцатый по счету.
В новом телевизионном сезоне Первый Балтийский канал приготовил для своих зрителей множество ярких премьер. Новый телевизионный сезон Первого Балтийского канала ознаменовался стартом двух грандиозных шоу – "Ледниковый период" и "Минута славы". Новые ведущие, новые участники, новые трюки – в "Ледниковом периоде" всё по-новому!
В этом году, до 10 октября, в Ливанах, в выставочном зале Латгальского центра искусства и ремесленничества возможно будет осмотреть выставку работ ливанчанки Марии Молчановой "Вышивка крестиком", сообщает "www.livani.lv":http://www.livani.lv
Первый построенный в Латвии мини-спутник Venta-1 могут вывести на орбиту в конце будущего года. Спутник будет небольшим — размером приблизительно с портативный компьютер. По словам руководителя Вентспилсского парка высоких технологий Даны Рейзниеце, создание мини-спутника является частью программы, рассчитанной на ближайшие 6 лет.
В преддверии 90-летия государства Латвией вдохновляются люди не только в самой нашей стране, но и в далеком Нью-Йорке. 14 сентября почетный консул Латвии в Нью-Йорке совместно с постоянным представительством Латвии при ООН открыли в крупнейшем городе США выставку Вдохновись Латвией! - Lights on for Latvija!. Выставка прошла в рамках фестиваля 92nd Street Y International Way и привлекла внимание тысяч нью-йоркцев.
Около 100 сортов латвийского винограда будут представлены на выставке в Музее природы, которая пройдет с 19 по 21 сентября. На выставке можно будет посмотреть на виноград, выращенный в Латвии, ознакомиться с местными винами, посоветоваться относительно выращивания этих относительно экзотических ягод и за небольшую плату попробовать латвийского вина.
19 сентября в рамках 90-летнего юбилея Латвийской республики д/у „Pīlādzītis” проводит день открытых дверей.
С уменьшением числа студентов и ростом государственного финансирования в 2013 году на дневных программах обучения за бюджетные средства смогут учиться все желающие, заявила в начале учебного года министр образования и науки Татьяна Коке. Однако ее коллега по alma mater, ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш придерживается противоположного мнения.
В день "Большой Толоки" в городе Екабпилс работало более чем 450 человек, которые за день собрали 356 мешков с отходами и 31 грузовик с ветками, сообщает "www.jekabpils.lv":http://www.jekabpils.lv
Ливанская краевая дума одно из нескольких самоуправлений в Латвии, осуществившее принудительный снос частной собственности пришедшей в аварийное состояние, сообщает "www.livani.lv":http://www.livani.lv
Он проходит в Латвии раз в два года осенью, когда люди толпами собираются у местах показа кино и тогда все знают: начался международный кинофорум Arsenāls. Начиная уже с 1986 года, когда у заточенных в Советском Союзе, представленных впервые на Arsenāls фильмов появилась возможность увидеть свет. Людям в Латвии это понравилось: с того времени Arsenāls проходит каждые два года. И латвийские любители кино его ждут с нетерпением.
Начиная с этой недели на латвийских радиостанциях будет звучать песня Вдохновись Латвией (Iededzies par Latviju). Группа Borowa Mc вместе с музыкантами Аишей и Артисом Дварионас записали песню - посвящение Латвии на ее девяностолетний юбилей. Музыканты - все из разных краев Латвии - объединились в песне о своей родине, призывая людей в предпраздничное время сделать для своей страны пусть что-то маленькое, но от души, преподнеся таким образом подарок как себе, так и Латвии.
Первое место в соревновании команд и бронзовая скульптура в качестве трофея - с такими достижениями из Испании вернулись трое латвийских ребят, которые в конкурсе среди 300 участников из 21 страны стали лучшими по запуску радиоуправляемых ракет. Вместе с ребятами был и Лаурис Пумпурс - родственник латышского поэта, автора эпоса Lāčplēsis Андрейса Пумпурса, который увлекается моделированием самолетов уже с 11-летнего возраста.
Организаторы "Большой Толоки" подсчитали количество собранного мусора. В результате выяснилось, что во время мероприятия было собрано 86 787 мешков с мусором. Самыми активными оказались видземчане, собравшие 43 681 мешков, из них 13 000 собрали жители Риги. В Курземе собрано 19 199 мешков, в Латгалии 16 635, а в Земгале 7 272. Вместимость 1 мешка 50-60 литров. Спасибо всем, кто поддержал "Большую Толоку"
13 сентября на толоку вышли 207 жителей края. Температура воздуха +7 градусов только увеличила вдохновение толочан.
В субботу, 13 сентября, на всей территории Латвии состоялась большая толока. В Резекне в толоке приняли участие около 160 человек. Всего участники толоки собрали 488 мешков мусора и убрали берег реки от Фестивального парка до улицы Базницас, принадлежащий самоуправлению участок на Пилс, 2а и площадку около городского Дома культуры.
"Замок света" - это памятник идеалам Атмоды, с которыми нынешняя жизнь имеет мало общего.
Государственное статистическое агентство России — Росстат обнародовало данные по выезду российских туристов за рубеж в первом полугодии 2008-го. Зафиксировано около 5 млн. поездок. Как отмечают эксперты, турпоток вырос, и заметно — на 27%. Одна из приятных неожиданностей — Латвия стала одним из лидеров по росту посещаемости российскими туристами, пишет газета "Телеграф".
В ходе международной операции Open Spirit 2008 завершился этап по поиску мин в Ирбенском заливе Балтийского моря.
С 11 по 13 сентября в Резекне проходит V Международный театральный фестиваль "Шаг за шагом", пользующийся традиционным успехом у друзей и ценителей театра.