Раймонд Паулс (на снимке) в сотрудничестве с Trasta komercbanka начинает реализацию музыкального проекта, который в новом свете представит культурное наследие Латвии.
Представитель Латвии Интар Бусулис споет на конкурсе Евровидение-2009 в Москве песню на русском языке, пишет в понедельник газета Neatkarīgā.
В рижском зоопарке пополнение - в феврале там родились лемуры, лама и ягнята. Черный лемур, родившийся 16 февраля, еще слишком мал и прячется под мамой - специалисты пока не могут установить пол животного. Второму новорожденному лемуру больше трех недель.
В субботу, 28 февраля, в международном выставочном центре "Кипсала" пройдет конкурс "Молодой профессионал", в котором более сотни учащихся латвийских ПТУ будут соревноваться в строительстве, мехатронике, черчении и кулинарии.
В конце недели в Латвии похолодает, временами будет идти снег, возможна метель, прогнозируют синоптики.
Танцевальный коллектив Рижского технического университета "Vektors" получил сертификат от бюро рекордов Гиннеса в Лондоне о том, что 25 октября 2008 года в Риге был установлен новый мировой рекорд в категории "самый длинный танец". Об этом сообщил художественный руководитель коллектива Улдис Штейнс.
Как "Час" уже писал в понедельник, на Масленичной неделе в среду тещи приглашали зятьев на блины, а в пятницу уже сами тещи шли в гости на блины. Сегодня как раз среда, так что блинов напечь успеют и тещи, и зятья...
Россияне любят отдыхать летом в Латвии. Об этом говорит статистика. Что им у нас нравится? Холодное, но море, музыкальный марафон в Юрмале. К списку достопримечательностей можно теперь добавить лагерь по мотивам Гарри Поттера. Кто бы думал, а имя зарубежного раскрученного литературного героя манит к нам соседей.
Британцы, которые еще недавно посещали Ригу и другие страны Восточной Европы с целью проведения дешевых мальчишников, на данный момент отказываются от такого времяпрепровождения, предпочитая отдых на родине.
На выходных температура воздуха ночью в отдельных местах Латвии понизится до –18 градусов, прогнозируют синоптики.
Во времена экономического кризиса секты процветают.
В ходе традиционного ежегодного опроса на российском интернет-портале Travel.ru Юрмала шестой год подряд признана лучшим курортом стран Балтийского моря.
Считаем вместе. Из пакетика цветочных семян стоимостью 35 - 50 сантимов можно вырастить несколько десятков, а то и сотен, если семена мелкие, растений. Подобная рассада на рынке весной будет стоить во много раз дороже - чтобы обустроить лоджию как пожелает душа, понадобится 35 - 50... уже не сантимов, а латов.
"Официальный сайт исполнителя":http://zolik2.lv/
Независимый профсоюз полицейских Латвии (Латвийская Республика) совместно с другими профсоюзами, общественными организациями, интеллигенцией, прогрессивно думающими людьми и средствами массовой информацией ежедневно обращаются к парламенту (Saeima), к правительству Латвии, к иным руководителям государства и самоуправлений с просьбой, с требованиями срочно предпринять меры, чтобы остановить сползание государства в экономическую и политическую пропасть, с требованиями прекратить расточительство государственных средств, имущества.
Экономический кризис не пощадил и рижские стриптиз-клубы. В ходе интимного расследования корреспонденты газеты "Телеграф" выяснили: в этой деликатной сфере резко снизился поток пьяных британцев и латвийских провинциалов, перед которыми наши девушки танцевали вахтенным методом, зато профессионалок вытесняют напористые дебютантки из фитнес-клубов, согласные раздеваться за 5 латов.
Ученики русскоязычных школ Латвии в большинстве своем не доверяют учебникам, а знание истории черпают в большой степени с помощью учителей, свидетельствуют данные исследования об изучении в школах противоречивых вопросов истории 20 века, проведеного при поддержке "Фонд Сороса – Латвии".
Приезжая, профессор требует принудительного одноязычия
Заявление министра финансов Атиса Слактериса телеканалу Bloomberg, что состояние латвийской экономики можно охарактеризовать фразой nothing special, вдохновило музыкальный бизнес.
В марте правительство может принять решение закрыть 21 профессиональную школу, сообщил директор Казданской профессиональной школы Агрис Страздиньш.
Вершина Памира "Советская Латвия" официально переименована в "Латвию", сообщает радио Baltkom 93,9.
Возможность постройки в Риге концертного зала в обозримом будущем пропадет вместе с разрывом договора о его проектировании, указывают в государственной агентстве Jaunie "Trīs brāļi" (j3b).
В Латвии нельзя говорить о массовом закрытии школ, такое мнение в четверг вечером в интервью программе Латвийского телевидения "100.pants" высказала министр образования и науки Татьяна Коке.
Может ли латвийская земля и нас прокормить, и других угостить? Да, житницей нас назвать трудно, зато есть другие "козырные карты". Крестьянское хозяйство Gundegas тому свидетельство.
Во второй половине этого года в Вентспилсе начнется реконструкция моста через реку Вента. При этом его сделают разводным - на манер известных переправ в Санкт-Петербурге.
В начале февраля в Латвии похолодает, прогнозируют зарубежные метеослужбы.
Словом 2008 года признано слово "talkot" (выходить на субботник), ярчайшим изречением года стала фраза министра по делам регионального развития и самоуправлений Эдгара Заланса: "Pārāk liela cilvēcība sabiedrībai nav saprotama" ("Слишком большая человечность обществу не понятна"), в свою очередь антисловом года стало "šis te, šo te".
Регистрация делегатов Латвийского конгресса учителей (состоится 29 апреля 2009 года в Рижском Доме Конгрессов) начнётся 2 февраля и продлится до 13 марта этого года. На домашней странице конгресса "www.skolotajukongress.lv":http://www.skolotajukongress.lv будет размещен бланк заявки в электронном виде.
70% жителей Латвии уверены в том, что заботиться о детях, оставшихся без родителей, обязаны государство и самоуправления.
Погромы в Риге и Вильнюсе могли быть организованы спецслужбами, заявил в интервью газете "Бизнес&Балтия" мэр Вентспилса Айвар Лембергс.
Издательство Jumava выпустит книгу о легенде латвийского театра и кино, Вие Артмане, "Вия Артмане. Оставшиеся в сердце".
Латвийскому радио грозит неплатежеспособность, долги предприятия составили примерно 700 тысяч латов. В понедельник, 19 января, Национальный совет по радио и телевидению вызвал на переговоры генерального директора Латвийского радио Айгара Семевица, после чего состоялось внеочередное заседание.
Римско-католическая церковь Латвии выразила возмущение рекламой местного интернет-провайдера Jucom со слоганом "Интернет, как и Бог - один, а способов подключения к Нему много!", передает агентство "Благовест-инфо".
Сайт "www.mixnews.lv":http://www.mixnews.lv/ru/blogs/288/350 представил ролик некой эстонской группы - Traffic - Läti Disko в котором поётся о кризисе в Латвии.
Латвия сможет поучаствовать в международном музыкальном конкурсе "Евровидение", который пройдет в Москве в мае 2009 года, несмотря на экономические трудности, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на руководителя отдела по связям общественности Латвийского телевидения (ЛТВ) Мартиньша Пучку.
Писатель Леонид КОВАЛЬ: "Благодаря националистам во власти Латвия оказалась последней страной во всей Европе…"
Участие в Евровидении представителя Латвии - вопрос почти решенный, пишет в пятницу "Телеграф".
Латвийский композитор Раймонд Паулс получил "Золотой диск" от звукозаписывающей компании Mikrofona Ieraksti. Композитор был удостоен награды от лейбла за альбом "Pasaule ir skaista" ("Мир прекрасен"). "Золотой диск" вручается за те пластинки, распроданный тираж которых составил не менее пяти тысяч экземпляров.
Прошлый год со средней температурой воздуха +7,6 градуса по шкале Цельсия является вторым самым теплым в Латвии за последние 85 лет, свидетельствуют данные Латвийского агентства окружающей среды, геологии и метеорологии. Об этом сообщает радио Baltkom 93,9.
В Латвии разгорается скандал вокруг Министерства образования и науки: возможно, благодаря одной из высокопоставленных чиновниц этого ведомства в элитном латвийском вузе появилась программа с предметом "онтопсихология", авторство которой приписывают одиозному итальянскому психологу Антонио Менегетти. Многие считают онтопсихологию лженаукой, а некоторые прямо называют это учение сектой.
10 января в Латвии - официальный рабочий день для работников государственных и муниципальных учреждений. В этот день они "отдуваются" за выходной, устроенный правительством во второй день Нового года.
До середины апреля Рижский собор Святого Петра останется без петуха, которого планируется отреставрировать.
Продолжается прием заявок на слово, антислово и крылатое выражение 2008 года. Уже получено более сотни предложений. Примета времени – в этом году на крылатые выражения и слова наложила отпечаток общая экономическая ситуация в стране. Жюри принимает заявки до 17 января.
Как билингвальное образование повлияло на русских школьников? Об этом "Вести Сегодня" беседуют с психологом Золитудской гимназии Ириной Филипповой.
Прошло совсем немного времени со дня смерти великой Вии Артмане, но судя по всему, зрители уже успели ее позабыть. Идея создания памятника актрисе не нашла отклика у народа. Возможно, это произошло потому, что родственники покойной выбрали для него слишком одиозное место — пятачок на улице Бривибас, где при советской власти стоял памятник Ленину. Так или иначе, денег на сооружение памятника нет.
Премьер-министр Ивар Годманис поздравил православные и староверческие общины Латвии с Рождеством, пожелав светлого и полного надежд праздника, передает SWH+.
В школах сегодня начинается новый учебный семестр, сообщает радиостанция Baltkom 93,9.
Вчера самый известный в Латвии воздухоплаватель Гунарс Дукште установил два рекорда!
Снег и метель ожидаются в Латвии в новогоднюю ночь. 1 января ударит мороз, который будет трещать много-много дней, сообщили BNS синоптики.
В праздничную неделю - с 22 по 28 декабря - оборот торговой сети Maxima по сравнению с аналогичной прошлогодней вырос на несколько процентов. В условиях кризиса это совсем неплохо, считают на предприятии.