С открытием новой тюрьмы в Лиепае будет закрыт ряд устаревших тюрем. Среди них - Гривский филиал Даугавгривской тюрьмы в Даугавпилсе, где 780 заключенных содержатся в камерах, не соответствующих стандартам современных тюрем.
Недавно стало известно о планах Министерства юстиции закрыть в ближайшие годы Гривский филиал Даугавгривской тюрьмы и перевести заключенных в новое здание Лиепайской тюрьмы. При этом у властей, как оказалось, есть далеко идущие планы на само здание Гривской тюрьмы.
После открытия и начала работы новой Лиепайской тюрьмы могут быть закрыты три тюрьмы — не только нынешняя Лиепайская тюрьма, но и Елгавская тюрьма, а также Гривский филиал Даугавгривской тюрьмы, сообщил журналистам государственный секретарь Министерства юстиции Михаил Папсуевич, пишет NRA.