Полиция Балвского участка получила сообщение из Вилякского края о том, что некий мужчина позвонил другу и сказал, что убил свою жену.
Акционерное общество «Pasažieru vilciens» информирует, что в связи с постройкой второй линии рельсовых путей на участке Скривери-Крустпилс будут проводиться работы по установке шпал на станциях в Скривери, Кокнесе и Плявиняс.
Неспокойным выдалось пасхальное мероприятие, которое прошло в Лаздукалнсе 8 апреля.
10 апреля, примерно в 23:30 в Виляке, полицией на месте преступления были задержаны мужчина 1981 года рождения и женщина 1975 года рождения.
Самоуправление Лудзенского края информирует, что 27 апреля 2012 года в конференц-зале Лудзенской основной музыкальной школы на ул. Стацияс 45, г. Лудза состоится Инвестиционный форум Лудзенского края, в котором примут участие представители из самоуправлений городов содружества, предприниматели Латвии, России и Белоруссии, Министерства охраны среды и регионального развития, Латвийское агентство инвестиций и развития и представители Латгальского региона планирования.
10 апреля, примерно в 11:00, в Прейли, на улице Бривибас произошло ДТП.
В четверг, 12 апреля, с 15:00 до 17:00 у здания Резекненской городской думы пройдет пикет. Тема сбора: «Почему мы так много платим за тепло?».
Три дня – 12, 13 и 14 апреля Резекненская логопедическая школа-интернат, по улице Варславана 5, приглашает всех интересующихся на день Открытых дверей, информирует координатор общественных отношений Волдемарс Ивдрис.
Ночью 7 апреля в Жигурской волости Вилякского края, мужчина 1991 года рождения, управляя автомашиной Subaru, не справился с управлением, в результате чего транспортное средство съехало с дороги и перевернулось.
Поздним вечером 5 апреля сотрудники полиции Балвского участка получили информацию о нападении. Мужчина 1971 года рождения сообщал, что в Виляке на него напали неизвестные, отняв у него золотое кольцо, деньги и мобильный телефон.
Управление образования города Резекне в сотрудничестве с Немецким федеральным государственным объединением Саксии – Анхальты «Детские и юношеские центры отдыха», уже 9 год подряд предлагает 10 школьникам в возрасте 12-14 лет участвовать в международном лагере «Приключенческая Европа», который в этом году состоится 29 июля до 8 августа в германии, информирует Городская Дума.
В марте в Резекненском городском отделе ЗАГСа зарегистрированы 9 браков, что на три меньше чем в марте прошлого года. Два жениха были иностранцами – граждане России и Германии.
На прошлой неделе сотрудники бюро Криминальной полиции провели оперативные действия по борьбе с незаконным оборотом акцизных товаров в Латгальском регионе.
В Краславе Пасху отпраздновали на городской площади, об этом сообщает муниципальный сайт.
4 апреля, было констатировано, что из помещений общего пользования в здании самоуправления Лудзенского края были украдены: сушитель для рук, огнетушители и пылесос. На основании подозрений в совершении преступления был задержан ранее многократно судимый за кражи мужчина 1960 года рождения. Украденные вещи были найдены.
12 апреля Лудзенский отдел Латвийского центра сельского образования и консультаций проведёт семинар о изменениях в государственном законодательстве и законодательстве ЕС, относящихся к обхозяйствованию леса и села «Изменения выплат за земельные площади в 2012 году».
Основанное месяцем ранее общество "Stratēģiskās pētniecības un vadības centrs" ("Центр стратегического исследования и руководства") собирается с помощью России начать развивать латгальский регион.
Президент Андрис Берзиньш в этом году планирует один-два региональных визита в Латгале.
С 16 апреля по 16 мая в Резекне пройдет социальная акция для адаптации мест проживания задекларированных на территории Резекненского городского самоуправления лиц с ограниченными движениями – инвалидов 1 и 2 группы, информирует Управление социального обслуживания Резекненской городской думы.
4 апреля во второй половине дня в спортивном зале Резекненской высшей школы прошли соревнования «Кубок содружества 2012», в котором приняли участие команды колледжа Государственной пограничной охраны и Резекненской высшей школы.
Во вторник, 3 апреля, в Резекненском дошкольном образовательном учреждении «Māriņa» прошло торжественное открытие детской группы №3, в которой с октября 2011 года по март этого года, в рамках проекта упрощенной реновации дошкольных учреждений «Развитие инфраструктуры дошкольных учреждений в городе Резекне, 2-ой тур» проходили ремонтные работы, информирует городская дума.
В Латгальском культурно-историческом музее (аллея Атбривошанас 102, Резекне) в субботу, 7 апреля, пройдет Семейная суббота. В этот день вход на все экспозиции музея семьям бесплатный!
С 3 по 17 апреля включительно, каждый день в 12.00 на кухне Ночного приюта (ул. Райня, 9б) для нуждающихся горожан будет организована социальная Пасхальная акция, в ходе которой будут розданы горячие обеды (второе и чай).
С 17 апреля Резекненское управление социального обслуживания организует цикл лекций для родителей о воспитании детей «Школа счастливых родителей».
Пасха – это время, когда в Резекне создают особую атмосферу, празднично украшая город.
31 марта, в Латгальском центре искусства и ремесла прошла очередная творческая суббота.
2 апреля полиция Резекнского участка получила сообщение о краже.
В период с 29 марта по 2 апреля, в Робежниекской волости Краславского края, неизвестные проникли в зернохранилище и украли 1.5 тонны зерна. Размер материального ущерба подсчитывается, ведётся расследование.
31 марта, в магазине в Балви, мужчина 1979 года «забыл» заплатить за взятую им бутылку водки. Забывчивый покупатель привлечён к криминальной ответственности.
21 марта в среду, в рамках рабочего визита представители Резекненской городской думы посетили администрацию Псковской области. Во время визита обсуждались возможности сотрудничества с руководителями департаментов Культуры, Образования, Общественных отношений и Туризма.
1 апреля полиция получила сигнал о том в Сусайской волости Вилякского края, были взломаны двери сельского дома и хозяйственной постройки и похищено различное имущество. Ущерб составил около 400 латов.
Утром 30 марта полиция получила информацию о том, что ночью, в Рунденской волости (Лудзенский край) произошло проникновение в один из магазинов.
30 марта полиция Резекне получила информацию о том, что в Нагльской волости между некими персонами произошёл конфликт, и мужчина 1964 года рождения угрожает убить женщину.
Тактами вальса, который станцевали девятиклассники, начался традиционный бал в Андрупиенской школе.
На прошлой неделе распространение гриппа в Латвии снизилось на 16%, однако в Латгалии наблюдался резкий рост заболеваемости, информирует Латвийский инфектологический центр.
Дума Прейльского края и SIA „Preiļu saimnieks” приглашает всех жителей края, госучреждения и предприятия, все учреждения и структурные единицы думы, негосударственные организации к активному участию в Большой Толоке, которая в этом году состоится 21 апреля.
Как информирует Резекненская дума, управление социальной опеки г. Резекне обработало информацию о предоставленной в первой четверти 2012 года социальной помощи жителям города. На 31 марта этого года статус малообеспеченной семьи/персоны присвоен 4 146 людям.
29 марта в Ливаны, в частном доме был найден труп хозяйки жилья, женщины 1942 года рождения. На теле обнаружены признаки насильственной смерти – колотые раны.
На заседании Лудзенской краевой думы 21 марта было принято решение о начале разработки стратегии долгосрочного развития края, об этом сегодня сообщила пресс-служба даугавпилсского края.
Правительство решило выделить для поддержки Латгальского региона дополнительные средства из фондов ЕС, и поэтому запланировано много как краткосрочных, так и долгосрочных мероприятий – разработан план развития Латгальского региона.
Улица Латгалес в Лудзе не только выполняет существенную роль в краевом сообщении и обеспечении качества жизни лудзенчан, но и в формировании образа города.
Завершился конкурс, объявленный краевой думой Лудзы на должность члена правления «Ludzas apsaimniekotājs», об этом сообщила пресс-служба Лудзенской краевой думы.
Председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич приглашает жителей Резекне принять активное участие в жизни города и высказать своё мнение о введении различных курсов повышения квалификации.
Латгальский окружной суд, 29 марта этого года, огласил приговор по делу об отзыве и извинении за некорректные, ложные и задевающие честь обвинения, поданный Резекненской городской думой против Радиостанции «Ef-Ei», ее руководителя Владимира Иванова и участника программы «Народный контроль» Виталия Смолицкого.
В четверг, 29 марта, резекненский отдел общества «Mans mājoklis - mans cietoksnis» («Мой дом – моя крепость») подал заявку на проведение митинга у здания Резекненской городской думы 12 апреля этого года. Время проведения мероприятия с 15.00 до 17.00 часов дня. Тема обсуждения – почему мы так дорого платим за тепло?
Мэр Резекне Александр Барташевич (ЦС) встретился с председателем общества "Родной язык" Владимиром Линдерманом и обсудил с ним разные вопросы, в том числе употребление русского языка.
С конца 2011 года до марта 2012 года, самые эрудированные молодые люди города почти полгода соревновались между собой за титул самой эрудированной команды года.
В Латвии очень много красивых и памятных мест, одни из которых хорошо известны широкой публике и являются туристическим объектами, другие же знают и любят только живущие поблизости.
В четверг утром осложнено движение по дорогами Латгалии и Видземе, сообщает предприятие Latvijas Valsts ceļi.
Резекненский участок полиции разыскивает несовершеннолетнего Ричарда Шалакова (1997г.р.), который 26 марта, не дождавшись визита к врачу в Резекненской поликлинике (18 Новембра 41), ушел и до сих пор его о его местонахождении ничего неизвестно.