В ходе очередного заседания депутатов Даугапвилсской краевой думы, которое состоялось 11 декабря, был окончательно решен вопрос о выделении Калупскому волостному управлению средств.
В Даугавпилсской краевой думе в начале декабря появилась новая вакансия на место руководителя Управления спорта Даугавпилсской краевой думы. Так, до 10 декабря все заинтересованные занять эту руководящую должность, могли подавать свои заявки.
Как сообщают на муниципальном портале Даугавпилсского края, в Исполнительном комитете поселка Видзи (Белоруссия) состоялась встреча, в рамках которой был подписан договор о сотрудничестве между Шпогской художественной и музыкальной школой и Детской художественной школой Видзи.
Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, самоуправление Даугавпилсского края объявило о конкурсе на проведение строительных работ в учреждениях здравоохранения Медумской и Салиенской волостей.
Как известно читателям портала Gorod.lv, самоуправление Даугавпилсского края работает над крупным проектом, в рамках которого запланировано провести реновацию в 8 учебных заведениях края.
В конце прошлой недели Латгальским региональным управлением Госполиции зарегистрировано 26 ДТП. В трех из них пострадали 5 человек.
В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсского края, которое состоялось 11 декабря депутаты утвердили решение о выделении средств на ремонт жилого дома жительницы Медумской волости.
Согласно последним данным официального портала Продовльственно-ветеринарной службы (ПВС), на 15 декабря в 13 затронутых африканской свиной чумой краях (32 их волостях), в общей сложности, обнаружено 183 инфицированных диких кабанов.
В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы 11 декабря был окончательно решен вопрос о выделении средств Скрудалиенской волости.
В четверг, 11 декабря в Центре творческих услуг Восточной Латвии «Zeimuļs» состоялся незабываемый праздник для всей семьи «Мир сказок», сообщает Резекненский муниципальный портал.
Как уже известно читателям портала Gorod.lv, Управление защиты окружающей среды в сотрудничестве с Институтом биоресурсов Академии наук Белоруссии, администрацией Национального парка «Браславские озера» и Даугавпилсской краевой думой активно работают над реализацией трансграничного проекта между Латвией, Литвой и Белоруссией.
Российская пропаганда в Латвии часто распространяется на одну, вполне конкретную аудиторию. Однако спецслужбы России используют и другие способы, чтобы завоевать доверие жителей Латвии, сообщает со ссылкой на передачу Латвийского телевидения De facto, портал rus.delfi.lv.
В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы был окончательно решен вопрос об утверждении тарифов на услуги водоснабжения и канализации на территории Ликсненской волости.
Согласно информации муниципального портала Даугавпилсского края, 19 декабря в стенах Даугавпилсской краевой думы состоятся торги на право аренды помещений для оказания услуг общественного питания.
Как ранее уже сообщали на портале Gorod.lv, в середине ноября на сайте бюро по надзору за закупками появилась информация о том, что Землагальская средняя школа, находящаяся в Деменской волости, объявила о конкурсе на установку противопожарной систему.
Интернет-страница, поцизионирующая себя как сайт Центра евразийской стратегической разведки (CESI), в пятницу опубликовала "аналитическое сообщение" о якобы планируемой в Латгалии "российской спецоперации".
В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось 11 декабря, был окончательно решен вопрос об обеспечении софинансирования проекта общественной организации «Молодежная община Ликсны».
Полиция безопасности (ПБ) передала прокуратуре Латгальского судебного округа для начала уголовного преследования дело, заведенное 4 октября по статье о препятствовании лицу в реализации избирательного права (ч. 1 ст. 90 Уголовного закона).
Совет комиссии по регулированию общественных услуг (Регулятор) утвердил новые тарифы на отопление SIA «Naujenes pakalpojumu serviss» («NPS»), которое обеспечитвает теплоэнергией 6 поселков в двух волостях Даугавпилсского края.
В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы 11 декабря был окончательно решен вопрос о выделении части нежилого помещения в безвозмездное пользование общественной организации «Dzidra straume».
В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось 11 декабря был окончательно решен вопрос о поддержке общественной организации «Silenes stariņi» в их участие в конкурсе проектов.
Как известно читателям портала Gorod.lv, в конце лета этого года депутатами Даугавпилсской краевой думы был рассмотрен вопрос о создании единого Науенского центра культуры и образования.
В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось 11 декабря, был окончательно решен вопрос о выделении средств из бюджета на непредвиденные обстоятельства Управлению культуры Даугавпилсского края.
Полиция Прейли разыскивает обвиняемого Вилиса Пизика 1994 г.р., который избегает суда. В.Пизикс обвиняется в хулиганстве.
Сегодня, 11 декабря, в ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы был окончательно решен вопрос о предоставлении софинансирование на участие самоуправления в международном проекте «Музейные ворота».
Согласно предоставленной Отделом связи с общественностью Даугавпилсской краевой думы, 10 декабря в эксплуатацию было принято в эксплуатацию здание основной школы Вабольской средней школы.
В ноябре этого года Даугавпилсская краевая дума объявила об открытом конкурсе, в рамках которого самоуправление планировало найти поставщика услуг на проведение аудита отчетов 2014 и 2015 годов.
Как свидетельствуют обобщенные за 11 месяцев статистические данные ЗАГС Даугавпилсского края, в этом году в нашем крае появились 322 новых семьи, решивших официально зарегистрировать свои узы. При этом, в прошлом году на этот же период времени это число составляло всего 311.
Накануне самых любимых зимних праздников – Рождества и Нового года – в особенности прекрасной части человечества хочется, чтобы эти торжества прошли идеально. Причем, безупречными должны быть не только праздничный стол, убранство дома и подарки. Каждой даме, конечно же, еще хочется хорошо выглядеть.
Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам 9 декабря концептуально поддержала создание латгальской региональной студии латвийских общественных медиа, пишет Latvijas Avīze.
Согласно последним данным официального портала Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), на 5 декабря в 13 затронутых африканской свиной чумой краях (32 их волостях), в общей сложности, обнаружено 181 инфицированный дикий кабан.
В этом году «Новогодняя елочка» для семей с приемными детьми состоится 18 декабря. Об этом исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы Ванда Кезика сообщила в ходе очередной пресс-конференции.
Федеральное бюро расследований (ФБР), все еще не вышло на след Резекненского хакера Петериса Шахурова. За информацию, которая могла бы помочь в поимке преступника ФБР обещает сумму в 50 тысяч долларов США.
Как уже сообщалось, в этом году ситуацию в туристической сфере однозначно оценить нельзя - число посетителей одних объектов увеличилось, а другие туристические объекты стали заметно менее популярными среди путешественников.
С 1 по 5 декабря в польском городе Пшеворс проходил XI Международный фестиваль-конкурс саксофонной музыки, участие в котором приняли и представители Даугавпилсского края. Об этом порталу Gorod.lv сообщил директор Науенской музыкальной и художественной школы Сподрис Качанс.
Как ранее уже сообщали на портале Gorod.lv, 5 декабря всемирно отмечают Международный день добровольца. В честь этого события в столице нашей страны было организовано масштабное мероприятие, в ходе которого были выбраны самые достойные звания «Доброволец года» жители Латвии.
В редакции портала Gorod.lv появилась информация о том, что в Илукстком крае имеется около 100 свободных квартир, которые было предложено предоставить беженцам из Украины. Чтобы проверить эту информацию, корреспондент портала обратился к председателю Илукской краевой думы Стефану Разне.
Сегодня, 8 декабря, в Даугавпилсской краевой думе состоялась встреча руководства с представителями Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки.
Как порталу Gorod.lv сообщили представители общества «Asmu Latgalīts», 31 января в 16:00 в Прейльском Центре культуры состоится вручение «Latgales Gada balva» (рус. «Приз года Латгалии»). Это мероприятия для тех, кто, активно работая, улучшает свою окружающую среду и тем самым развивает наш регион.
В период времени с 5 по 8 декабря в Даугавпилсе и крае произошло 8 пожаров, на ликвидацию которых потребовалась помощь профессионалов, сообщает инспектор Даугавпилсской четвертой пожарной части Государственной пожарно-спасательной службы Латгальской региональной бригады Артем Ануфриев.
Ситуацию в туристической сфере в 2014 году оценить однозначно достаточно сложно. Количество посетителей на одних объектах Даугавпилса и края увеличилось, а на других заметна тенденция снижения их числа.
В ходе Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы 4 декабря был рассмотрен вопрос об обеспечении софинансирования проекта молодежной общины Ликсненской волости.
В декабре Резекненский суд рассмотрит 8 гражданских дел по взысканию долгов с резекненцев, инициаторами которых стало предприятие теплоснабжения ООО „Rēzeknes enerģija”, свидетельствуют данные портала Латвийских судов.
По информации пресс-центра Государственной пограничной службы (ГПС), 3 декабря в волости Каплавас пограничники пресекли очередную попытку незаконного пересечения границы.
Читателям портала Gorod.lv уже известно, Управление защиты окружающей среды в сотрудничестве с Институтом биоресурсов Академии наук Белоруссии, администрацией Национального парка «Браславские озера» и Даугавпилсской краевой думой активно работают над реализацией трансграничного проекта между Латвией, Литвой и Белоруссией «Создание охраняемой трансграничной территории «Аугшдаугава – Браславские озера» и создание условий ее интегрированному управлению».
В пятницу, 5 октября, латвийские полицейские отмечают свой профессиональный праздник.
В ходе Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы 4 декабря в качестве дополнительного был рассмотрен вопрос о софинансировании трансграничного проекта между Латвией, Литвой и Белоруссией «Museum Gateway» (рус.«Музейные ворота»).
Пожалуй, самыми обсуждаемыми вопросами Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы 4 декабря стало взыскание налога на недвижимость в Науенской и Малиновской волостях и пени с Акционерного общества «Daugavpils dzirnavnieks».
Согласно обобщенной Центральным статистическим управлением (ЦСУ) информации, в третьей четверти текущего года число туристов из соседних стран увеличилось.
На финансовом комитете Даугавпилсской краевой думы 4 декабря был рассмотрен вопрос об участии общественной организации «Silenes stariņi» в мероприятии конкурса проектов Латвийского фонда по защите окружающей среды.