Из самоуправлений Латгальского региона, на территории которых будет создана Латгальская специальная экономическая зона (СЭЗ), самая большая площадь предназначена для Даугавпилса — до 2500 гектаров.
За двое суток, начиная с половины седьмого утра 24 сентября, пожарные и спасатели приняли 74 вызова; 27 из них касались тушения пожаров, 33 – проведения спасательных работ. 14 звонков после проверки были признаны ложными.
23 сентября в основной школе Калупе прошёл олимпийский день 2016, который собрал школьников из Калупе, Бикернеков, Ницгале и Ваболе.
Грибники в глухих лесах Латгалии обнаружили невиданную зверушку. Однако стоит бросить всего лишь взгляд на её фотографии: становится понятно - это чупакабра, страшный и ужасный монстр, годами наводящий ужас на всё население Пуэрто-Рико.
21 сентября в Малиновской волости Даугавпилсского края загорелась дача. Пожарные получили сигнал в 13:49. Площадь возгорания составила 30 кв. метров.
Депутаты оппозиции Илукстской краевой думы в пятницу, 23 сентября, подали уже второе прошение созвать внеочередное заседание, на котором необходимо рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности председателя Стефана Разны и его заместителя Майгурса Криеванса.
Как сообщает директор Бикерниекской основной школы Алексей Мацкевич в этом году школа начинает реализовывать два проекта по программе Erasmus+.
За сутки, начиная с половины седьмого утра 21 сентября, пожарные и спасатели получили 35 вызовов – 13 на тушение пожаров и 17 – на проведение спасательных работ. 5 обращений оказались ложными.
17 и 18 сентября на озере Рушоны прошел чемпионат Латгалии по ловле спиннингом с лодки. За звание чемпионов имели право бороться рыболовы-спортсмены со всей страны.
19 сентября в Силмалской волости Резекненского края пожарными было зарегистрировано возгорание на одной из летних кухонь. Информация о пожаре стала известна в 12:16, огонь распространился на 15 кв. метров.
В среду, 21 сентября, на Комиссии по запросам Сейма был рассмотрен запрос 10 депутатов Сейма от «Согласия» министру благосостояния Янису Рейрсу (Единство/Латгальская партия) с требованием отменить распоряжение о прекращении деятельности центра социального ухода «Калкуны». Представитель инициаторов данного прошения Андрей Элксниньш (Согласие) указал, что позиция министерства о ликвидации центра, судьбе его постояльцев и сотрудников вызывало много вопросов о законности данного решения, учитывая регулирование нормативных актов, особенно в сфере защиты прав детей.
19 сентября в Посольство Латгалии ГОРС, в преддверии концерта Кристины Ополайс состоялась встреча с журналистами. На данной встрече Кристина рассказала о концерте, который пройдёт в её родном городе Резекне.
Спасатели и пожарные в этом году отреагировали более чем на 4 900 вызовов, оказав помощь не только попавшим в трудную ситуацию людям, но и животным. За сутки, начиная с половины седьмого утра 20 сентября, было принято 35 обращений, 11 из них касались тушения пожаров, 19 – проведения спасательных работ. 5 вызовов после проверки были признаны ложными.
На прошедшей неделе полиция Лудзенского участка в рамках начатого ранее криминального процесса проверяла оперативную информацию о незаконном производстве алкоголя в Резекне.
В редакцию «Наш город.» обратились жители села в Науенской волости, где в этом году очень хороший урожай яблок.
Депутатская группа оппозиции думы Илукстского края добивается отставки руководства самоуправления – председателя Стефана Разны и его заместителя Майгурса Криеванса.
В понедельник, 19 сентября, в Лауцесской волости Даугавпилсского края состоялось внеочередное многолюдное собрание жителей волости.
С 20 сентября по 5 ноября в Латгальском культурно-историческом музее можно будет ознакомиться с коллекцией восковых фигур из Санкт-Петербурга. У резекненцев и гостей города будет великолепная возможность увидеть очень реалистичные фигуры исторических лиц и легендарных героев.
Как сообщает портал http://rezekne.lv/, крупнейшее латвийское общество предпринимателей Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) в сотрудничестве с отделом Латгальского региона планирования приглашает самоуправления и предпринимателей подать заявку на участие в «Днях предпринимателей в Латгале 2016», которые пройдут 23 и 24 сентября в Латгальском посольстве «GORS», Резекне, ул. Пилс 4.
С приближением 18 ноября Даугавпилсская краевая дума желает наградить тех людей, которые заслужили признание за вклад в развитие края, за работу в госуправлении или в самоуправлении, в здравоохранение, культуре, образование, науке, социальной сфере, предпринимательстве, спорте и общественной жизни.
Туристическое агентство думы Даугавпилсского края “ТАКА” проводит конкурс, чтобы отметить, наградить и популяризировать лучшие кулинарные предприятия, а также способствовать использованию местной продукции.
С 16 по 19 сентября в Латгалии был зарегистрирован ряд пожаров. Так, 16 сентября, в 09:19 пожарные получили вызов в Галенскую волость Риебиньского края – им пришлось тушить горящую кучу веток. Площадь возгорания составила 10 кв. метров.
Депутат Даугавпилсской краевой думы Дайна Амосова (Согласия) уверена, что ситуацию в доме по ул. Калкунес, 16, где только прошла реновация системы отопления, нужно взять на особый контроль чтобы не получилось так, как в 42-квартирном доме по ул. Калкунес, 14, где в 2015 году тоже была реновирована отопительная система, после чего возник ряд проблем.
10 сентября 2016 года в поселке Асуне Дагдского края, что у самой латвийско-белорусской границы, состоялось яркое мероприятие «Белорусские рушники», которое открыло проект (Nr.LG-2016/NVO - 48) Дагдского белорусского общества «Вербица», получившего на конкурсе проектов поддержку Министрества культуры и Южно-Латгальского центра поддержки негосударственных общественных организаций. Одним из партнеров проекта является даугавпилсский Центр белорусской культуры.
В местечке Арендоле в 30 км от Даугавпилса, по инициативе хозяина поместья Арендоль Арвида Турлайса и организации "Орденис", на средства мецената Грачья Погосяна была открыта памятная доска поэту Николаю Гумилеву.
Портал Gorod.lv сообщал ранее о крупнейшем пожаре Латвии за сутки, который произошел 15 сентября в Скрудалиенской волости Даугавпилсского края. С редакцией связался местный житель, очевидец происшествия и рассказал подробности тушения пожара.
15 сентября в посёлке Лоцики состоялась встреча с жителями, в которой приняли участие депутаты Даугавпилсского края от "Согласия" Валерий Храпан, Дайна Амосова, Эдгар Куцинс, Вячеслав Москаленко, а также представители краевой думы в лице заместителя исполнительного директора Александра Айзбалтса и представителя коммунального хозяйства Науенской волости Валерия Михеева.
Самый крупный пожар в Латвии за прошедшие сутки был зарегистрирован в Скрудалиенской волости Даугавпилсского края. Вызов был получен 15 сентября в 20:43.
30 августа Даугавпилсская краевая дума объявила открытый конкурс на перестройку ряда дорог, свидетельствует информация Бюро по надзору за закупками.
12 сентября в Калкунах состоялось собрание собственников квартир дома по ул. Калкунес, 16, на котором жителей оповестили о том, во сколько им обошлась реновация системы теплоснабжения здания, и каковы будут дальнейшие выплаты за проведённые работы.
Полиция сообщает о прекращении поисков пропавшей без вести Виктории Яковлевой. Девочка нашлась.
Дирекция безопасности дорожного движения закупила 24 фоторадара. В августе на закупку и установку фоторадаров правительство направило большую часть прошлогодней прибыли ДБДД, то есть 1,32 млн евро.
В четверг, 15 сентября, в Лоциках (ул. Виенибас, 6) с 17 до 18 часов состоится встреча депутатов Даугавпилсского края от «Согласия» с жителями края.
Минувшая ночь в Латгалии была очень холодной, и местами на почве зафиксированы заморозки, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
12 сентября в Резекненский участок полиции обратился мужчина 1978 года рождения, работающий на предприятии, которое занимается доставкой международных посылок. Во время осмотра очередной партии одна из посылок выпала из багажного отделения, раздался специфический звук. Мужчине показалось, что в ней могло что-нибудь разбиться и он решил проверить содержимое.
У каждого из нас есть то единственное местечко, которое мы называем домом. То самое место, куда хочется возвращаться снова и снова, место, где обитает наше сердце и самые тёплые воспоминания. Оно свое, родное и для каждого – особенное. Поселок Медуми, что находится вблизи литовской границы, не стал исключением. Здесь всегда жили, живут и будут жить люди самых разных национальностей, но объединять их будет одно – любовь к родному краю. Этот год для Медуми стал особенным – поселку исполняется 315 лет. Так, в минувшее воскресенье, 11 сентября, Медуми был наполнен гостями и жителями волости, чтобы ярко и весело провести день поселка, тема которого звучала следующе: «Дом там, где тебя ждут».
Как сообщает ves.lv, посвящённые круги Латвии уже полгода шушукаются о крамольной книге латгальского филолога и журналиста И.Валерьяна «Этноцид Латгалов». Кто-то о ней слышал, кто-то держал в руках, но в магазинах её нет. А центральную её часть занимает уникальное лингвистическое исследование – первый в истории Санскрито-латгало-латышский сопоставительный словарь из почти 5000 слов, которые на современном латгальском произносятся почти так же или точно так, как на Санскрите 4000 лет назад, и означают те же или очень близкие понятия.
Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) Латвии сообщает о ряде возгораний, произошедших в Латгалии – они были включены в сводку с 8 по 10 сентября.
Латгальское региональное управление Государственной полиции сообщает, что сотрудники Криминальной полиции в конце июля проводили оперативные мероприятия в связи с кражами в Даугавпилсском крае.
В этом году урожай картофеля будет скромнее, чем в прошлом, прогнозирует Ассоциация картофелеводов и картофелепереработчиков. Повлияли на это и погодные условия, и возникшая из-за ливней гниль. Ранее ударными темпами убирали картофель фермеры в Земгале и Видземе — а на этой неделе страда началась в Латгалии, сообщает Latvijas radio. Работать приходится до глубоких сумерек — пока борозды на поле видны.
В понедельник, 12 сентября, в Калкунах состоится собрание собственников квартир дома по ул. Калкунес, 16, на котором жителей оповестят о том, во сколько им обошлась реновация системы теплоснабжения здания, и каковы будут дальнейшие выплаты за проведённые работы.
11 сентября в здании волостного управления будет отмечаться праздник Медумской волости. Об этом сообщает Даугавпилсская краевая дума.
В Залесской волости Зилупского края мужчина 1964 года рождения во время обработки своего поля обнаружил неразорвавшийся снаряд времен Второй мировой войны. Человек принял решение самостоятельно доставить его в Зилупский полицейский участок, об этом сообщает старший специалист Латгальского регионального управления Государственной полиции Ксения Белова.
Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) Латвии получила 24 вызова за сутки, начиная с половины седьмого утра 6 сентября. 10 раз сотрудники ГПСС выезжали на тушение пожаров и столько же – на проведение спасательных работ. 4 звонка после проверки были признаны ложными.
Латгальское региональное управление Государственной полиции сообщает о том, что в Балвском крае был обнаружен очередной питомник марихуаны. Работники Криминальной полиции в течение месяца уже раскрыли в Латгалии местонахождение 7 питомников, где выращивалась конопля.
Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) Латвии за сутки, начиная с половины седьмого утра 5 сентября, приняла 39 вызовов, из которых 15 – на тушение пожаров и 18 – на проведение спасательных работ. 6 звонков оказались ложными.
В течение двух недель, с 5 по 17 сентября, будут проходить Дни Даугавпилсского края, которые соберут жителей волостей на выставках, мастер-классах, спортивных соревнованиях и конкурсах. В этом году такую возможность предложат Лауцесская, Салиенская, Скрудалиенская, Таборская и Вецсалиенская волости, продолжая заложенную в 2014 году традицию «хвастовства» волостей. Кульминацией праздника станет богатая ярмарка, которая состоится 17 сентября.
Инвестиции с открытие Риге единственного в Балтии завода подшипников составили 15 млн евро. Сейчас на нем работают 90 человек, и планируется открыть еще один такой завод в Резекне. Об этом пишет rus.db.lv со ссылкой на материал газеты Dienas Bizness.
Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) Латвии сообщает о 61 вызове, полученном за двое суток, начиная с половины седьмого утра 3 сентября. 22 звонка касались тушения пожаров, 26 – проведения спасательных работ. 13 обращений были признаны ложными.
На прошлой неделе инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) констатировали 17 случаев заболевания африканской чумой свиней (АЧС) среди кабанов.