14 сентября, в 02:22, пожарные получили вызов в Лауцесскую волость Даугавпилсского края, где загорелась пристройка одноэтажного жилого дома. Площадь распространения огня составила 25 кв. метров – пожар был ликвидирован в 04:00.
По подозрению в контрабанде сигарет пограничники задержали в Даугавпилсском крае группу из пяти человек. 9 сентября, в ночь с пятницы на субботу, служащие Погранохраны остановили в Таборской волости автомобиль Toyota Corolla, на котором передвигались пять граждан Латвии. Водитель проигнорировал просьбу предъявить документы и попытался уехать.
Из-за проливных дождей в Карсавском крае закрыто движение транспорта по участку государственной автодороги местного значения Ливзиники-Криву Стиглова, сообщили в АО Latvijas Valsts ceļi.
14 сентября, в 11:00, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы совместно с филиалом Даугавпилсского строительного техникума проведет тактические учения в Дагде.
11 сентября, в 16:12, пожарные зарегистрировали вызов на улицу Курменес в Ругайи – там загорелся легковой автомобиль. Возгорание было ликвидировано до приезда пожарной бригады.
На этой неделе жители приграничья должны быть активны и бдительны, заявил в передаче LNT «900 секунд» министр внутренних дел Рихард Козловскис.
В редакцию «Наш город.» написал письмо неравнодушный житель Даугавпилсского края, его интересовал вопрос обустройства парковки в населенном пункте Вецсалиенской волости.
Полиция сообщает о ликвидации питомника марихуаны в одной из квартир Карсавы. В рамках начатого ранее уголовного процесса стражи порядка проводили санкционированный обыск. Подозрения подтвердились – в квартире было оборудовано специальное помещение, с необходимым освещением и вентиляцией.
10 сентября, в 18:23, спасателям стало известно о том, что в лесу Декшарской волости Вилянского края заблудились два человека – самостоятельно они не могли найти выход. К счастью, у них при себе был мобильный телефон.
V открытый чемпионат Латгалии по легкой атлетике среди ветеранов, прошедший девятого сентября на стадионе в Вишках, был посвящен памяти нашего земляка мастера спорта по спортивной ходьбе Владимира Дрибинцева. Чуть более сотни участников из всех уголков Латвии вышли на старт и для многих из них это были последние соревнования уходящего сезона.
Трагическое ДТП, случившееся 6 сентября, в 21:10, в Малиновской волости Даугавпилсского края, унесло жизнь 19-летнего юноши. Как сообщила инспектор Госполиции Анастасия Лайзане, по предварительной информации, водитель автомобиля BMW во время движения по шоссе неожиданно заметил перед собой мопед, передвигавшийся без включенного света.
7 сентября, в 18:11, спасатели зарегистрировали вызов в Сусайскую волость Вилякского края – сообщалось, что в лесу заблудились две женщины, своими силами они не могли найти дорогу домой.
Даугавпилсское краевое самоуправление намерено ликвидировать Ницгальскую начальную школу – решение об этом планируется принять на ближайшем заседании думы.
Дни Даугавпилсского края традиционно проходят в сентябре. В этом году в центре внимания окажутся Амбельская. Бикерниекская и Науенская волости. В субботу, 23 сентября, краевое самоуправление подготовило широкую культурную программу, которую представит в Даугавпилсе.
6 сентября, в 09:56, предприятие «Augstsprieguma tīkls» зарегистрировало технологическое повреждение в электросети высокого напряжения, что вызвало отключение электричества у многих тысяч клиентов в Ливанском, Даугавпилсском, Илукстском и Варкавском краях. Об этом сообщила пресс-секретарь предприятия «Sadales tīkls» Татьяна Смирнова.
4 сентября, в 20:26, пожарные приняли вызов на улицу Елгавас в Лудзе, где в одноэтажном жилом доме горел потолок. Площадь возгорания составила 2 кв. метра, его потушили в 21:54.
59-летняя жительница Вилякского края Балвского района Анна Визуле пропала 2 сентября 2017 года. Известно, что в этот день, около 12:30, она незаметно от мужа вышла из дома в селе Буки Шкилбенской волости и до их пор назад не вернулась. У женщины проблемы о здоровьем. Последний раз ее видели в день пропажи, в 15:00, возле Вилюмского леса. При себе у пропавшей не было никаких вещей.
В Беркенеле, в доме Райниса, пройдут традиционные «Дни поэзии». Ежегодное мероприятие приурочено ко дню рождения классика латышской литературы. 9 сентября, в 12:00, состоятся авторские чтения стихов.
2 сентября, в 19:02, пожарные получили вызов в Рунденскую волость Лудзенского края, где загорелся жилой дом (50 кв. метров) и сарай (50 кв. метров). Пожар был ликвидирован в 23:18.
Лудзенский участок полиции разыскивает без вести пропавшего Илмара Гайлиса, 1972 года рождения. Последний раз его видели 28 августа 2017 года, в 07:00, в Циблском крае, и до настоящего момента о его местонахождении ничего не известно.
Судьба одного из многоквартирных домов Краславы оказалась под вопросом. В здании живут люди, которые этим летом получили заключение специалистов: необходимо прервать эксплуатацию до момента, пока не устранят все повреждения — появились трещины.
В Наутренской волости Резекненского края полиция Лудзенского участка изъяла 126 ящиков с нелегальными сигаретами. Они были обнаружены в сельском владении некоего мужчины 1965 года рождения.
31 августа, в 17:53, пожарные зарегистрировали вызов в Межвидскую волость Карсавского края, где пожар вспыхнул в двухэтажном жилом доме. Прибыв на место, они установили, что в квартире второго этажа горит пол на площади 3 кв. метра, в помещении было много дыма.
29 августа, в 21:35, пожарные зарегистрировали вызов на улицу Ошкална в Даугавпилсе, где на первом этаже двухэтажного пустующего здания горел мусор (2 кв. метра) и перекрытие между этажами (15 кв. метров). Возгорание было ликвидировано в 22:47.
В распоряжении полиции Резекне появилась информация о том, что в Гришканской волости Резекненского края мужчина 1946 года рождения на территории принадлежащей ему недвижимости, вероятно, занимается выращиванием марихуаны.
В минувший понедельник сотрудники Государственной пограничной службы (ГПС) предотвратили две попытки провоза на территорию Латвии табачной контрабанды. Всего пограничники задержали пятерых нарушителей и изъяли 188 400 сигарет.
Уже полгода в Латвии доступна разработанная на европейские деньги система раннего предупреждения о наводнениях. Почему она не сработала перед ливнями в Латгалии? Об этом пишет Latvijas Avize.
В Ливанах до cих пор не найден пропавший месяц назад 29-летний Арманд Чернов. 25 июля 2017 года ранним утром, в период с 03:00 до 09:00, он вышел из Убаглича – поселка частных домов в Ливанах – и до их пор не вернулся. С собой не брал ни телефона, ни кошелька, ни ключей от машины, никаких документов – только ключи от дома.
В Латгале, в части Видземе и Земгале будет объявлено чрезвычайное положение в сельскохозяйственном секторе, сообщил сегодня журналистам премьер-министр Марис Кучинскис после заседания Совета по кризисному управлению.
28 августа, в 09:41, пожарные зарегистрировали вызов на улицу Маскавас в Резекне, где жители пятиэтажного многоквартирного дома заметили задымление. Осмотр здания показал, что источник возгорания находился в квартире, расположенной на третьем этаже – там горели бытовые вещи. Впрочем, жильцы справились с огнем самостоятельно – еще до приезда пожарных.
Затяжной дождь, который прошел 24 августа, самый большой ущерб нанес Латгалии. Чтобы оценить ситуацию в самоуправлениях, 28 августа в Ливанах состоялось собрание премьер-министра Мариса Кучинскиса с представителями самоуправлений Латгальского региона. Даугавпилс представляла исполнительный директор думы Инга Голдберга.
Как сообщает rus.delfi.lv, АО Latvijas dzelzceļš (LDz) тоже борется с последствиями наводнения в Латгале, движение закрыто по участку железной дороги между Резекне и Карсавой, сообщил представитель предприятия Мария Озолс.
В Латгале на восстановление размытых дождями местных и региональных дорог может потребоваться около миллиона евро, рассказал в передаче LTV "Утренняя панорама" председатель правления Latvijas valsts ceļi Янис Ланге.
Ущерб для крестьян от серьезного наводнения, обрушившегося на Латгале, может составить миллион евро. Об этом заявил представитель «Крестьянского сейма» Мартиньш Тронс, пишет Latvijas Avīze. По его словам, стихия затронула тысячи гектаров, и не до конца ясно, смогут ли крестьяне вообще собрать какой-либо урожай с полей.
В реках Латгале сохраняется очень высокий уровень воды, и местами он продолжает расти, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Пожарные с затопленных территорий в Даугавпилсском крае эвакуировали двоих человек и нескольких домашних животных, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС).
В пятницу в Рушонской волости Риебиньского края автомобиль переехал лежавшего на дороге мужчину, который от полученных травм скончался, сообщили в Госполиции.
Сегодня на встрече руководителей латгальских самоуправлений и представителей оперативных служб в Карсаве решено было не просить правительство об объявлении чрезвычайной ситуации из-за ущерба от ливней, сообщил председатель самоуправления Циблского края Юрис Домбровскис.
Утром 23 августа Госполиция получила информацию о том, что вечером прошедшего дня в Галенской волости Риебиньского края пропал мужчина 1940 года рождения. Человек покинул свое жилище и не вернулся.
В редакцию портала Gorod.lv читатели присылают многочисленные фотографии затопленных дорог в Даугавпилсском крае.
Сильный дождь, обрушившийся на Латгалию 24 августа, привел к подтоплению ряда дорог в Даугавпилсском крае. За несколько часов выпало больше месячной нормы осадков. Жалобы в социальных сетях на затопленные дачи размещали и жители Даугавпилса – в частности, участки были покрыты водой в Залюми, в Лауку целтниексе, в гаражах Лоцики.
В Резекне, начиная со вчерашнего дня, выпало 140 мм осадков, что составляет 200% от августовской нормы и четверть от годовой нормы. Также был поставлен рекорд по обилию осадков за все время метеорологических наблюдений в этом городе, сообщает BaltNews.lv
Сегодня до 8.00 в Резекне выпало 96 мм осадков или 137% от месячной нормы. Дождь начался вчера вечером, но наиболее сильный ливень наблюдался утром. В результате началось затопление низинных территорий, а также погребов и подвалов.
Ежегодная ярмарка Микелиса в Резекне пройдёт в воскресенье, 24 сентября.
Полиция задержала в Даугавпилсском крае женщину, подозреваемую в незаконном обороте подакцизного товара. Во время проверки оперативной информации в одном из частных домов Вецсалиенской волости стражи порядка обнаружили и конфисковали 161,5 л нелегального алкоголя.
Полиция разыскивает без вести пропавших жителей Резекненского края. Проживающий в Илзескалнской волости Эдгар Нюкш (1979 г. р.) 25 июня, в 15:00, вышел из своего дома в Илзескалне и не вернулся. Приметы Э. Нюкша: рост 173 см, среднее телосложение, темные короткие волосы. Был одет в темные спортивные брюки и куртку, на ногах – спортивная обувь.
В Карсаве полиция изъяла значительное количество контрабандных сигарет. Как сообщила старший специалист Госполиции Ксения Белова, сотрудники Лудзенского участка провели два санкционированных обыска.
Жительница Калкунской волости Альбина попросила редакцию выяснить, когда отремонтируют дорогу недалеко от центра поселка.
В конце минувшей недели полиция Балви получила информацию о краже из православной церкви. В ночь на 19 августа злоумышленник проник в храм и украл ящичек с пожертвованиями.