"Это все сказочки!" - президент Латвийской академии наук, химик Иварс Калвиньш на канале RīgaTV 24 подчеркнул, что грипп и Covid-19 - это разные вирусы, пишет портал Press.lv.
Производитель алкогольных напитков АО Latvijas balzams планирует сменить название на Amber Latvijas balzams, сообщил председатель правления предприятия Интарс Гейданс, пишет портал Press.lv.
Архиепископ Рижский митрополит Збигнев Станкевич запретил католическим общинам ставить под сомнение вакцинацию против Covid-19 во время проповедей, заявил сам архиепископ сегодня утром в программе TV3 «900 секунд».
За прошедшие сутки в Латвии подтверждено 107 новых случаев Covid-19, от вируса за сутки никто не умер, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).
Социальные сети заполнены сообщениями очевидцев о жутком ливне, прошедшем вчера в Юрмале.
Суд Видземского предместья Риги сегодня постановил оставить под арестом депутата Сейма Яниса Адамсонса («Согласие»), подозреваемого в шпионаже в пользу России.
На приобретение и установку колючей проволоки на границе Латвии и Беларуси выделен 1 729 421 евро, сообщили в Министерстве внутренних дел.
33 военнослужащих отказались прививаться от Covid-19, и, скорее всего, им придется уйти из армии, хотя часть из них после приказа об увольнении может еще передумать, сообщил агентству LETA командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.
В Министерстве внутренних дел (МВД) создан центр оперативного управления для разрешения кризисной ситуации с увеличением потока нелегальных мигрантов на границе, пишет портал Press.lv.
Центр по контролю и профилактике заболеваний (SPKC) в настоящее время располагает информацией о девяти нарушителях границы, зараженных Covid-19, которые проникли в Латвию за последние дни, сообщила агентству ЛЕТА представитель SPKC Илзе Арая.
За прошедшие сутки в Латвии подтверждено 120 новых случая Covid-19, от вируса за сутки никто не умер, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).
Если латвийские школьники, которые еще не привились от Covid-19, сделают сегодня первую дозу рекомендованной для детей вакцины Pfizer, то они получат COVID-сертификат только к 16 сентября. Об этом сообщил в Twitter социолог Янис Херманис, опубликовавший соответствующую таблицу.
Потребительские цены в Латвии выросли в июле этого года на 0,4% по сравнению с июнем, а по сравнению с июлем 2020 года — на 2,8%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Условием очного обучения в 2021-2022 учебному году как в общеобразовательных, так и в профессиональных школах, станет наличие у учащихся сертификата Covid-19, подтверждающего факт вакцинации или же перенесенной болезни, или же негативный тест на Covid-19. Речь идет о введении в школах системы повального тестирования учащихся.
Инфекционист Уга Думпис поддерживает мнение, что лучшим решением для Европы было бы удерживать заболеваемость Covid-19 на одинаково низком уровне и без создания дополнительных рисков резкой отменой ограничений в отдельных странах.
Дальнейшее рассмотрение законопроекта о лотерее для привитых от коронавируса приостановлено из-за отсутствия поддержки в коалиции, сообщил журналистам председатель парламентской фракции партии "Для развития/За!" Юрис Пуце, пишет портал rus.delfi.lv.
За прошедшие сутки в Латвии подтверждено 125 новых случай Covid-19, от вируса за сутки скончались два человека, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).
За последнюю неделю (2-8 августа) количество новых случаев Covid-19 в Латвии выросло на 24,9% - в среднем в день регистрируется 75 новых случаев, что на 15 больше, чем неделей ранее, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Европейское агентство лекарственных средств периодически рассматривает вакцины различных производителей, но пока ни одна из них не была утверждена, в том числе и российский «Спутник V». Об этом в эфире радио Baltkom рассказала представитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Инга Васильева.
Уровень безработицы в Латвии снижается, а число зарегистрированных в Госагентстве занятости (NVA/ГАЗ) вакансий растет. Подходящих работников найти все труднее, в интервью программе LTV Rīta Panorāma заявила директор NVA Эвита Симсоне.
Из-за нестабильных поставок вакцины от Covid-19 Johnson&Johnson на данный момент в Латвии этот препарат используют преимущественно на выездных вакцинациях и вакцинации на дому пожилых людей. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала представитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Инга Васильева.
"Это на самом деле тревожит". Такое мнение насчет того, что представители геев и лесбиянок гуляют по Верманскому парку и обращаются к подросткам и детям, приглашая их присоединиться к сообществу ЛГБТИ, высказала на канале RīgaTV 24 депутат 13-го Сейма, бывший министр благосостояния Рамона Петравича, цитирует "Latvijas avīze".
За прошедшие сутки в Латвии подтвержден 41 новый случай Covid-19, от вируса за сутки никто не умер, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).
На данный момент в Латвии полностью вакцинированы 702 293 или 37,21% жителей страны. Об этом свидетельствует обобщенная статистика Национальной службы здоровья, пишет портал rus.delfi.lv.
Сегодня будет представлена латвийская команда на Параолимпийских играх 2021 года в Токио.
Снова растет число тех заболевших коронавирусом, кому требуется лечение в стационаре. В пятницу таких пациентов насчитывалось 51, и у семи инфекция протекает тяжело. Врачи прогнозируют, что госпитализированных больных Covid-19 станет еще больше, и придется перепрофилировать койко-места специально под людей с этим диагнозом. Тотальное большинство тех, кто попадает с ним сейчас на больничную койку, от Covid-19 не привито.
И хотя уже многие в Латвии успели привыкнуть, что для посещения публичных мероприятий необходим ковид-сертификат, как, к несчастью для себя, обнаружил Арманд, вакцинированные семьи с детьми все равно не впускают.
По итогам выступлений на Олимпиаде в Токио обе латвийские пары по пляжному волейболу — Анастасия Кравченок / Тина Граудиня и Эдгарс Точс / Мартыньш Плявиньш — заняли четвертые места. За выступление на Олимпиаде каждому спортсмену будет выплачена государственная премия до 23 051 евро.
Если мы хотим качественного и безопасного очного обучения детей, нам не обойтись без регулярного тестирования учеников. Такова позиция Министерства здравоохранения и образования, которое в настоящее время спешит разработать точный алгоритм реализации тестирования в таких больших объемах, а также обработки результатов. Что делать, если родители некоторых детей выступают против тестирования, пока никто не знает, сообщает программа TV3 Ziņas.
Вчера, 6 августа, в Стамериене, катаясь на привязанной за водным мотоциклом камере, погиб 34-летний мужчина, сообщила старший специалист Видземского регионального управления Государственной полиции Зане Васкане.
Еще в прошлом году дизельное топливо можно было приобрести за неполный евро, а теперь — в среднем за 1,23 евро. В свою очередь литр бензина 95-й марки на АЗС в центре Риги обойдется в 1,4 евро, пишет портал Press.lv.
Благодаря сухому и жаркому лету в этом году в Латвии хороший урожай арбузов и дынь. В последние годы все больше фермерских хозяйств в разных регионах Латвии пробуют вырастить это растение семейства тыквенных, которое для наших широт пока остается экзотической культурой, пишет портал Press.lv.
Смерть в результате осложнений от коронавируса — это не то же самое, что умереть во сне от сердечного приступа. Это мучительный и долгий процесс, который можно предотвратить, сделав прививку от Covid-19. Об этом рассказали врачи разных уровней, начиная от профессора, заканчивая реаниматологом, пишет портал Press.lv.
На Олимпиаде в Токио в соревнованиях по пляжному волейболу мужская команда Латвии в составе Эдгара Точса и Мартиньш Плявиньша в матче за бронзовые медали проиграла дуэту из Катара Шерифу Юнуссу Самба и Ахмеду Тиджан - 0-2 (12:21, 18:21) и остались четвертыми.
Поставщик почтовых услуг ООО Omniva получил информацию о новых попытках мошенничества получить данные платежных карт путем отправки электронных писем физическим лицам якобы от имени компании, сообщила представитель Omniva Патриция Эзите.
Не привитым от Covid-19 лицам будет необходимо соблюдать самоизоляцию после въезда в Латвию из 20 стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), включая Литву и Эстонию, свидетельствует информация Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), сообщает портал rus.delfi.lv.
В пятницу, 6 августа, Совет по общественному транспорту поддержал идею ввести бесплатный проезд на отдельных маршрутах или только конкретных рейсах автобусов ряда волостей, сообщили в Автотранспортной дирекции, пишет портал rus.delfi.lv.
По информации Государственной службы леса, с начала этого 2021 года подтвердились 13 случаев нападений волков на животных. За восемь неполных месяцев жертвами волков стали 28 овец, четыре собаки, теленок и пятеро благородных оленей, содержавшихся на частной территории, сообщает портал Press.lv.
Похоже, большинство тех, кто очень хотел привиться от коронавируса, это уже сделал, и сейчас государство должно подтолкнуть к правильному решению сомневающихся и неторопливых. Потому что риски перед нами — огромные, и надо сделать все, чтобы избежать новой волны заболеваний, «ковидных» госпитализаций и смертей. Которая может прийти очень скоро, сказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4, пишет портал Press.lv.
На следующей неделе ожидаются дожди и, возможно, в ближайшие две недели, местами грозы, температура воздуха в целом будет немного выше, в основном выше +10 градусов ночью и в наиболее теплые дни до +23 .. + 27 градусов.
По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ), Латвия сохранила 23-е место среди стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) по заболеваемости Covid-19, пишет портал Press.lv.
Государственная инспекция данных нашла и оштрафовала человека, который разместил в Интернете фотографии премьер-министра Кришьяниса Кариньша. На снимках премьер находился в алкогольном магазине без маски. Фото якобы было сделано, когда ношение масок стало обязательным. Фотографии имели большой резонанс в социальных сетях, пишет портал Press.lv.
Сегодня суд Видземского предместья Риги наложил штраф в размере 6 000 евро на депутата Сейма Алдиса Адамовича ("Новое Единство") за махинации с выплатой компенсаций за аренду транспорта и жилых помещений. Политик намерен обжаловать приговор и работать в парламенте.
Сегодня, 6 августа Латвийские пляжные волейболистки Анастасия Кравченок и Тина Граудиня упустили возможность стать обладателями бронзовой медали Олимпийских игр 2020 в Токио и занимают четвертое место.
Если нелегальные мигранты, идущие сейчас через Белоруссию в Литву, направятся в Латвию, пограничники должны сделать все, чтобы не дать им сюда попасть. А если все-таки они войдут на территорию нашей страны, госорганы самым тщательным образом проверят, действительно ли у них есть основания претендовать на убежище в Латвии и Евросоюзе, заявила министр внутренних дел Мария Голубева ЛР-4, пишет портал Press.lv.
Школы должны работать в нормальном очном режиме без оглядки на показатели кумулятивной заболеваемости Covid-19 в стране и регионе: если в самом заведении вспышки нет, нет и необходимости уходить на «удаленку». В целом же настрой такой: если начнется новая волна, школы должны закрыться последними, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4, пишет портал Press.lv.
Латвийская пара Эдгар Точс и Мартиньш Плявиньш не смогла завоевать путевку в финал мужского турнира по пляжному волейболу на Олимпиаде в Токио, проиграв норвежцам Андрессу Молсу и Кристиану Серуму.
Семейные врачи, практикующие вакцинацию своих пациентов от Covid-19, смогут рассчитывать на доплаты в размере до 1500 евро в месяц, в интервью программе LTV Rīta Panorāma 5 августа рассказал глава Минздрава Даниэлс Павлютс, пишет портал Press.lv.
За прошедшие сутки в Латвии подтверждено 70 новых случаев Covid-19, случаев смерти от вируса не зафиксировано, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).
«Я не влюбилась в пол, я влюбилась в человека», рассказала о своей семье журналу «Pastaiga» министр внутренних дел Мария Голубева. Со своей возлюбленной, консультантом по образованию Дианой Иелеей министр вместе уже 27 лет.