Вчера правительство поддержало предложенный министерством экономики план стабилизации, в рамках которого предлагается наделить Службу госдоходов правом списывать штрафы за налоговые долги для предприятий, попавших в затруднительное положение.
Уважаемый предприниматель! Латвийское агентство инвестиций и развития приглашает Вас на беcплатный семинар *"Открой новые возможности технологий интернета для своего бизнеса"*. Семинар пройдет 31 октября в городе Даугавпилс, гостинице „Park Hotel Latgola”. Начало семинара в 9:30.
В последние месяцы доля товаров по сниженным ценам в корзинах клиентов супермаркетов Rimi достигла 30% - показатель зарегистрирован впервые в истории супермаркета, сообщил NovoNews в компании.
С 1 января 2009 года в Латвии будет введена плата за декларирование места жительства.
На прошлой неделе Банк Латвии существенно сократил скупку национальной валюты в стране, хотя объем покупки и остался высоким. По сравнению со 135 млн.евро на на позапрошлой неделе (6-12 октября), на неделе 13-19 октября Банк Латвии купил "всего" 24,8 млн.латов ( 35,87 млн.евро), сообщает агентство Bloomberg
Консультационная фирма бывшего президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги VVF Consulting представила Лиепайской думе свои рекомендации. Самоуправление получило 13 страничек текста, заверенного подписью ВВФ. И это в прямом смысле слова золотые строчки, поскольку дума заплатила за них 16 тысяч латов! То есть каждая страничка обошлась почти в тысячу латов.
В конце года завершается срок полномочий руководителя Государственного контроля Ингуны Судрабы. И, скорее всего, она продолжит выполнять свои обязанности и в дальнейшем, поскольку парламентские фракции не возражают против ее переизбрания. В последнее время проверки Госконтроля стали серьезным фактором политической и общественной жизни, они широко обсуждаются на самых разных уровнях. На вопросы "Часа" отвечает государственный контролер Ингуна Судраба.
Исландия, находящаяся на грани банкротства, получит кредит в размере шести миллиардов долларов на спасение собственной экономики, пишет газета The Financial Times. Эти деньги будут потрачены на ослабление влияния глобального финансового кризиса, а также на поддержку исландских банков.
Латвийские кооперативы сравниваются с коммерческими обществами, но при этом сохраняют свою ставку подоходного налога с предприятий. Такое мнение на заседании комитетов Кабинета министров высказали и министр земледелия Мартыньш Розе и руководитель кооператива Latraps Эдгарс Ружа. Ружа указал, что кооперативы сейчас не являются коммерсантами и это усложняет работу таких предприятий, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Вопреки прогнозам правительства, эксперты предсказывают Латвии дефляцию, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Трамвайное управление сообщает: за неделю, c 13.10.2008 по 19.10.2008 контролёрами задержано 7 пассажиров без оплаты за проезд в трамвае.
Беларусь заинтересована в приобретении контрольного пакета латвийской компании Kālija parks, владеющей одноименным терминалом сыпучих грузов. Об этом заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на встрече в Минске с министром экономики Латвии Каспарсом Герхардсом, сообщает агентство Белта. Вместе с тем Владимир Семашко отметил, что определенность в этом вопросе должна быть также и с латвийской стороны. "Хозяева должны разобраться между собой", - добавил он, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Латвийский предприниматель Юрис Панс выудил у ирландца 50 тыс. евро "на благотворительность", сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Почему банки вводят предпринимателей в заблуждение: сначала обещают кредит, потом, без объяснения причины, отказывают? Таким вопросом задается председатель правления компании Juffins Кристине Рогуле, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
В Латвии в очередной раз будут увеличены акцизные налоги на крепкие алкогольные напитки и табак для курения. Это предусматривается поправками к закону об акцизном налоге, переданными 16 октября на рассмотрение сеймовских комиссий.
Это знаковое событие. Как рассказывает Евгений Слобин, член совета директоров компании RTL Euro (латвийского подразделения компании "Российские транспортные линии"), это первый, тестовый, рейс. Если он будет удачным, то в год через Ригу в Россию будет переправляться до 30 тысяч автомобилей, или одно судно еженедельно.
Президент Банка Латвии Илмар Римшевич, отвечая на вопрос фракции "ЗаПЧЕЛ о стабильности лата, заявил, что в Латвии не планируется применять девальвацию национальной валюты в качестве инструмента оздоровления экономики. "Банк Латвии неоднократно подчеркивал, что девальвация лата для латвийского народного хозяйства была бы не лекарством, а ядом", - заявил Римшевич.
С 14 октября Служба государственных доходов (СГД) на своей домашней странице ("www.vid.gov.lv":http://www.vid.gov.lv/) предлагает возможность найти предприятия и физических лиц по новым критериям поиска – по дате или периоду времени, в котором лицо регистрировалось в регистре НДС, или исключено из него. До сих пор облагаемые НДС лица можно было найти только по названию или номеру плательщика НДС. Ингрида Гериня, начальник Бюро ЛРУ СГД
В Латвии растет число заемщиков-рекордсменов. Чемпионом стало некое частное лицо, кредитные обязательства которого достигают 8 млн. латов, и состоят из 22 ипотечных кредитов, лизингов в 8 банках и поручительств, свидетельствуют данные Кредитного регистра, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
В период, объявленных премьером Годманисом "беспрецедентных мер по экономии", госагентство Jaunie Trīs brāļi решило потратить почти 3000 бюджетных латов на обучение своих работников английскому языку.
В Латвии в очередной раз будут увеличены акцизные налоги на крепкие алкогольные напитки и табак для курения. Это предусматривается поправками к Закону об акцизном налоге, переданными сегодня, 16 октября, на рассмотрение комиссий парламента, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
В субботу, 18 октября вступят в силу поправки к закону О гарантиях по вкладам, предусматривающие увеличение уровня государственной гарантии по банковским депозитам до 50 тысяч евро (35 тыс. латов). Как уже сообщалось, вчера Сейм в срочном порядке в двух чтениях принял соответствующие поправки, которые уже успел утвердить президент Латвии Валдис Затлерс, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Авиакомпания Литвы и Эстонии грозят банкротства. На авиарынке стран Балтии выживет только латвийская airBaltic, прогнозирует министр сообщений Латвии Айнарс Шлесерс, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Депутаты парламента от фракции "Новое время" возмущены национальным авиоперевозчиком Airbaltic, пишет газета Latvijas avīze. По их мнению персонал, обслуживающий внутренние рейсы между Ригой, Лиепаей и Вентспилсом, не понимает и не говорит на государственном языке.
Чтобы экономика Латвии начала выздоравливать, необходим сбалансированный бюджет, введение евро, поддержка экспорта и облегчение налоговых выплат по сделкам с недвижимостью, считает президент Банка Латвии Илмарс Римшевич, сообщает diena.lv .
В четверг, 16 октября, более тысячи грузовиков образовали очередь на российско-латвийской границе, сообщается на сайте Северо-Западного таможенного управления.
Снова приходится убедиться в правильности поговорки, что аппетит приходит во время еды. Латвийская организация по защите авторских прав (AKKA/LAA), являющаяся фактически монополистом в деле сбора авторских вознаграждений, обнаружила новые носители данных, на которых хранится авторская информация и которые просто необходимо срочно обложить налогом.
Власти Евросоюза собираются запретить до 90% используемых ныне средств защиты растений. В результате, латвийские крестьяне рискуют остаться без урожая, а жители без продуктов местного производства, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Почти третья часть жителей Латвии ощутила на себе рост процентных ставок по кредитам. В свою очередь, примерно по 20% латвийцев столкнулись с сокращением штатов, замораживанием или задержкой зарплат, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
"Выгодное географическое положение Латвии является ее уникальным богатством. Необходимо воспользоваться им, формируя соответствующую мотивацию у тех предпринимателей, которые заинтересованы в использовании этой возможности", - сказал посол России в Латвии Александр Вешняков в интервью бизнес-порталу Baltic Business Service агентства BNS.
В небогатой Латвии цена многих лекарств, компенсируемых государством, выше, чем в Великобритании и других развитых странах, почти в восемь раз, пишет в газете Diena профессор Техасского университета, руководитель клиники эндокринологии Угис Грунтманис.
Более 50% жителей считают, что нынешнюю экономическую ситуацию в Латвии можно охарактеризовать как кризис, в свою очередь 28% считают, что кризис можно ожидать в ближайшем будущем, свидетельствуют данные DnB Nord Latvijas barometrs.
До 2013 года на развитие портовой и железнодорожной инфраструктуры Латвии планируется выделить свыше 200 миллионов латов. На нужды железной дороги будет выделено 80, 7 млн латов, а на нужны портов – 125 млн латов.
В отличии от латвийского Регулятора (Комиссии по регулированию общественных услуг), возглавляемого человеком азартным и любящим снять стресс азартными играми - Валентиной Андреевой, литовский Регулятор нашел в себе силы и "снимет стресс" несколько иным способом - не позволит литовским энергетикам повышать тарифы.
Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор) продолжает "радовать" жителей страны обещаниями ее руководительницы Валентины Андреевой, связанными с ростом энергетических тарифов, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Уже в ближайшее время услуги CSDD можно будет оплачивать с помощью платежных карт, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Активисты совета общественных организаций "Varavīksne" 14 октября встречались в Даугавпилсской Думе. Целью встречи было информирование жителей о текущей ситуации в городе, ожидаемых тарифов на отопление и шагах, которые предпринимает самоуправления, чтобы помочь незащищённым категориям населения пережить зиму, сообщает муниципальный сайт
ГАО Latvijas dzelzcels подало на рассмотрение Комиссии по регулированию общественных услуг проект нового тарифного плана. По данным Эрика Шмукста, председателя правления LDz Cargo, тарифы для компаний, главным образом, зависят от объемов перевозимых грузов.
Один из самых технически сложных проектов последнего десятилетия - Большой адронный коллайдер оказался намного дешевле Южного моста, который откроется в столице Латвии в ноябре этого года. Об этом свидетельствуют сравнительные данные возведения рижской переправы и коллайдера на границе Франции и Швейцарии, которые опубликовал пользователь блог-сервиса blog.eu под ником Yudin.
Белорусско-латвийский бизнес-форум собрал рекордное число участников
Прибыль латвийских финансовых организаций за 9 месяцев текущего года уменьшилась на 56,6 млн латов (или на 21%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Купил недавно в супермаркете пачку творога одного известного молочного комбината.
Еще в прошлом году участники ежегодной конференции ассоциации LanIda были серьезны как никогда — обсуждали перспективы рынка, вопросы качества жилья и прочие рабочие вопросы. В этом году от былой серьезности не осталось и следа.
Иностранные хакеры взломали около 20 клиентских счетов банка SEB, и украли с них деньги, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
В случае, если правительство не повысит зарплаты чиновникам, Профсоюз работников госучреждений, муниципалитетов, предприятий и финансов готов пойти на крайние меры — на месяц остановить выплату пенсий и всех социальных пособий, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
В сентябре 2008 года прожиточный минимум в Латвии достиг очередного рекорда - 163,45 лата, за год увеличившись на 27,85 лата (20,5%), сообщили BNS в Центральном статистическом управлении.