Российский газовый концерн "Газпром" намерен добиваться внесудебного решения по антимонопольным претензиям, направленным в адрес компании Еврокомиссией в конце апреля.
Служба государственных доходов (СГД) просит у Сейма разрешения наказать министра здравоохранения, депутата Гунтиса Белевича за не указанную в декларации должностного лица ссуду в размере 1 миллиона евро. Об этом сообщил руководитель парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям Виталий Орлов.
Стоимость бумаг германского автопроизводителя Volkswagen AG на европейских площадках рухнула в начале торгов на 17% после того, как компания призналась в неоднократных манипуляциях с тестами на экологичность автомобилей в США, пишет информационное агентство "Интерфакс".
Администратор ликвидируемого «Латвияс Крайбанка» - компания «KPMG Baltics» - в августе текущего года вернула 3,9 млн евро, свидетельствует отчет, опубликованный в официальном издании «Латвияс вестнесис».
В целях борьбы с выплатой зарплат в конвертах правительство одобрило инициативу минфина обязать коммерческие учреждения предоставлять Службе госдоходов информацию о подозрительных операциях своих клиентов в налоговой сфере, пишет "NRA".
В реконструкцию санаторного комплекса Ķemeri новый владелец собирается вложить 17 млн евро, заявил представитель санатория Андрей Гирш, пишет портал Rus.lsm.lv.
В конце этого года пациенты клиники имени Паула Страдиня не смогут получить требующуюся им помощь из-за того, что все оплаченные государством квоты на обследования израсходованы. Об этом в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT заявила член правления больницы Анда Чакша.
«Никогда раньше не обращались ни за какой помощью, но сейчас нам приходится сложно. Знакомая говорит, что нуждающимся людям дают какие-то продуктовые наборы. Где их можно получить, и что в них входит?»
В ближайшие полгода продукты питания будут дешеветь. Таковы прогнозы обнародовал Центр содействия сельскохозяйственному рынку, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.
18 сентября в Финляндии проходит масштабная забастовка против планируемого правительством изменения условий труда и сокращения доходов работников. Из-за митинга общественный транспорт в Хельсинки не работает, а улицы заполнены людьми и автомобилями.
Большая часть, или ¾, предприятий в Латвии неэффективно используют затребованную мощность электросети. Об этом свидетельствуют статистические данные, обобщенные AS "Sadales tīkls". У государственных и муниципальных учреждений также есть возможность сэкономить, пересмотрев мощность подключений на принадлежащих им объектах.
Один из крупнейших инвестиционных банков США Lehman Brothers 15 сентября 2008 года объявил о банкротстве. Это событие "запустило" глобальный финансовый кризис. Тогда эксперты и СМИ говорили о том, что мировая экономика оказалась на грани тяжелейшего кредитного кризиса со времен Великой депрессии.
Птицефабрика «Кекава» в этом году рассчитывает на увеличение оборота на 10%, а также целенаправленно работает над тем, чтобы нарастить экспорт с нынешних 28% до 40% общего объема произведенной продукции, сделав акцент на рынки скандинавских стран. Об этом в интервью агентству ЛЕТА рассказал председатель правления предприятия Андрюс Пранцкявичюс.
Сейм Латвии в окончательном чтении утвердил поправки к закону "О рынке электроэнергии", которые предусматривают, что семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, а также инвалиды 1-й группы смогут платить за электричество меньше.
Латвийской национальной авиакомпании airBaltic удалось привлечь финансового инвестора из Западной Европы, готового вложить в предприятие около 50 млн. евро. Об этом заявил LETA председатель правления консалтинговой фирмы Prudentia Карлис Крастиньш.
Вопреки опасениям, ремонт железнодорожных путей в России не оказал существенного влияния на поток грузов в Латвию, выяснило агентство BNS.
Американский концерн General Motors Co согласился выплатить штраф в размере 900 млн долларов за сокрытие дефекта зажигания, который привел к гибели 124 человек, сообщает Reuters.
Политические партии не могут договориться о том, чтобы отдать старикам их деньги, оппозиция подает в Конституционный суд!
ГАО «Latvenergo» в этом году планирует закупить первую партию сжиженного газа в Литве. Как заявил агентству ЛЕТА производственный директор компании Марис Куницкис, это стало возможным благодаря новым правилам использования инфраструктуры природного газа, которые 10 сентября утвердила Комиссия по регулированию общественных услуг.
Латвия в среду выпустила облигации со сроком погашения 10 лет на сумму 500 млн евро с фиксированной процентной ставкой 1,375% годовых.
Межведомственный координационный центр (МКЦ) предлагает установить потолок на зарплаты председателей правлений государственных предприятий в размере 7650 евро.
Стоимость сделки с акциями Ventspils nafta (VN), в результате которой владеющий 49,98% акций предприятия холдинг Vitol может приобрести принадлежащие Latvijas Naftas tranzīts 43,25% акций VN, может составлять около 79 млн. евро, сообщила передача LTV "Панорама".
Многие ученики латвийских профшкол и профессионально-технических средних школ в этом учебном году больше не получают так называемых европейских стипендий. Им придется впредь обходиться скромными стипендиями от Латвийского государства, сообщает радио Pieci.lv. Конечно, это резко снижает мотивацию продолжать учиться. Зачем теперь бороться за более высокий средний балл, если можно просто прийти и «отсидеть» лекции, говорят ребята.
Еврокомиссия выделит 30 млн евро для закупки молока у европейских фермеров и распределении его среди беженцев. Об этом заявил европейский комиссар по вопросам сельского хозяйства и развития сельских районов Фил Хоган, передает агентство "Интерфакс".
600 евро — такая сумма будет выделяться ежемесячно на беженца, получившего убежище в Литве. Такая цифра возмущает многих жителей Литвы, так как и пенсионеры, и матери-одиночки, и безработные, и получающие минимальную зарплату живут намного хуже.
Правительство Латвии во вторник поддержало законодательные поправки, предусматривающие, что кредитным учреждениям и предприятиям, оказывающим платежные услуги, с будущего года нужно будет информировать Службу госдоходов (СГД) о сомнительных сделках в налоговой сфере, сообщили в правительстве.
Как стало известно порталу Gorod.lv, обсуждая бюджет 2016 года, коалиция в составе Единства, Национального объединения и Союза зеленых и крестьян (СЗК) договорились выделить финансирование самоуправлениям только на латышские детские садики.
Государственные органы сэкономили во время председательства Латвии в Совете ЕС около 15,67 млн евро. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел, которое сегодня утверждено правительством.
До 3 апреля 2017 года вертикально интегрированное предприятие Latvijas Gāze (LG) обязано учредить два юридически независимых предприятия - предприятие-оператора систем передачи и хранения газа и предприятие-оператора систем распределения и торговли природным газом.
Газораспределительная компания Latvijas Gаze в письме премьер-министру Лаймдоте Страуюме просит отложить рассмотрение включённого во вторник в повестку дня заседания правительства вопроса об открытии латвийского рынка газа и разделе предприятия.
Вопрос возобновления импорта рыбной продукции из Латвии и Эстонии займет большое количество времени, в том числе и по политическим причинам, сообщил РИА "Новости" помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
Тем временем, пока Министерство земледелия для поддержки рыбоперерабатывающей отрасли выделает 3 млн евро, Министерство здравоохранения выступает за запрет использования рыбной продукции в школьных, социальных и медицинских учреждениях, сообщает передача "de facto" телеканала LTV.
Чем выше уровень образования у пытающихся устроиться на работу латвийцев, тем выше их запросы относительно размера заработной платы, показало исследование, проведенное интернет-порталом Cvmarket.lv.
На заседании совета министров сельского хозяйства ЕС, которое сегодня и завтра пройдет в Люксембурге, министр земледелия Латвии Янис Дуклавс будет повторно настаивать на требовании адекватной поддержки молочных хозяйств в странах, наиболее тяжело пострадавших от санкций, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве земледелия.
Правительство Финляндии предложило увеличить налог на прирост капитала и высокооплачиваемые должности. Подобное решение принято с целью справиться с наплывом беженцев, которое ожидается в этом году.
Нельзя не согласиться с тем, что американская экономика так и не вернулась к тому состоянию, в котором она была до 2007 года, а в странах с развивающейся экономикой ожидается кризис.
Компания «EscapeRoom» в прошлом году открыла в Латвии первую квест-комнату. Тогда она была единственной, но сейчас уже появились конкуренты, и в настоящее время на рынке работает более 20 таких комнат. Есть среди них и те, кто своими низкими ценами искажает рынок, рассказал в интервью агентству ЛЕТА представитель «EscapeRoom» Вадим Машканцев.
Латвийские потребители смогут получать газ для своих нужд из альтернативных источников, предусматривают утвержденные сегодня Комиссией по регулированию общественных услуг правила об использовании инфраструктуры природного газа.
Предприятие по переработке молока в Латвии Food Union инвестировало 20 тысяч евро в улучшение технологии производства сметаны и запустит в производство новую серию продуктов – Сметана МАСТЕРА, для самого популярного в Латвии торгового знака молочных продуктов Limbažu piens.
Крестьянское хозяйство Mālnieki, контролируемое семьей бывшего министра финансов Атиса Слактериса, намеревается построить комплекс по первичной переработке зерновых и рапса в волости Цодес (Бауский край).
Пока неизвестно, выделит ли Еврокомиссия 23,5 млн евро на поддержку свиноводов, потерпевших убытки от африканской чумы свиней (АЧС), заявил сегодня после встречи со свиноводами в Салдусском крае министр земледелия Янис Дуклавс.
Оказавшиеся в ситуации глубокого кризиса производители молока будут держаться за свои стада и работу до последнего, потому что у них нет другой альтернативы. Об этом заявила в интервью передаче Латвийского радио «Доброе утро» эксперт Латвийского центра консультаций и обучения в сфере сельского хозяйства Силвия Дрейере.
Мировые цены на алмазы упали до четырехлетних минимумов. Об этом свидетельствует индекс Rough Diamond Price Index, который за последний год сократился более чем на 12,24%. Индекс учитывает стоимость сделок, осуществленных путем долгосрочных контрактов, тендеров и аукционов. Учитывая, что стоимость алмазов обладает большой вариативностью, зависящей от нескольких факторов (чистоты, цвета, веса, огранки), индекс отражает усредненную стоимость сделок.
Из-за так называемого налога солидарности телекоммуникационная компания Lattelecom рассматривает возможности значительного сокращения числа работников, повышения цен на услуги и пересмотра размеров прибыли.
У части официальных должностных лиц имеется ощущение, что государственные средства или общественные средства находятся не в их зоне ответственности, заявила передаче LTV «Утренняя панорама» глава Госконтроля Элита Круминя.
Латвийским производителям молока, пострадавшим от российского эмбарго, необходима финансовая помощь со стороны Евросоюза в размере 20 млн евро, чтобы сохранить сектор. Об этом сообщила заместитель председателя организации сельскохозяйственников "Крестьянский сейм" Майра Дзелзкалея.
Рост экономики Латвии во втором квартале текущего года по сравнению с первым кварталом составил 1,2%, что является самым стремительным приростом в странах ЕС, сообщает «Eurostat».
Комиссия по бюджету и финансам сейма Латвии во вторник, 8 сентября, одобрила к окончательному чтению поправки к закону, обязующие Службу госдоходов (СГД) информировать Бюро кредитной информации (БКИ) о доходах налогоплательщика, сообщили в пресс-службе Сейма.
Украина вновь начала получать уголь с территории самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом на встрече с журналистами сообщил вице-премьер-министр страны Валерий Вощевский, передает «Интерфакс-Украина».
Президент Петр Порошенко на заседании Кабмина заявил, что экономический рост «вот-вот» возобновится.