Если будет прекращен транзит российских грузов через Латвию, железнодорожная отрасль страны может потерять 43,7 млн тонн грузов. Об этом говорится в исследовании аудиторской компании EY, проведенном по заказу предприятия Latvijas dzeļzceļš.
Из-за теплой погоды и дождей многие латвийские лыжные трассы временно приостановили работу.
В доставляемые потребителям счета за электроэнергию и природный газ будет включена информация о количестве фактически поставленной энергии за последние два года и другие данные, которые ранее в счет не включались.
До 15 декабря всем домашним хозяйствам необходимо выбрать одного из торговцев электричеством и заключить с ним договор.
Доходы консолидированного госбюджета Латвии в 2015 году прогнозируются в размере 7,253 млрд. евро, а расходы - 7,471 млрд. евро, свидетельствует поданный в правительство проект бюджета следующего года. Дефицит бюджета составит 1% внутреннего валового продукта - 217,961 млн. евро.
Правительство во вторник, 9 декабря планирует утвердить проект государственного бюджета на будущий год.
Начиная с 2015 года могут быть отменены все принятые в 2009 году ограничения на выплату пособий по социальному страхованию и государственных семейных пособий, свидетельствует доклад Министерства благосостояния правительству.
Всю прошлую неделю в Латвии находилась отчётная миссия Международного валютного фонда (МВФ), эксперты которого приехали, чтобы оценить состояние экономики страны.
Пока премьер Латвии Лаймдота Страуюма мечтает вывести страну в лидеры Балтии по ВВП на душу населения, госсекретарь минфина Байба Бане призывает остановить рост расходов.
Стоимость бензина 95-й марки в розничной торговле была в Латвии в начале декабря 1202,50 евро за 1000 литров, что является четвертым самым низким уровнем в ЕС, свидетельствуют данные Еврокомиссии.
В 2014 году объем выданных жителям Латвии быстрых кредитов заметно снизился, сообщает передача De Facto телеканала LTV.
В начале недели появилась новость: владельцы юрмальских гостиниц обратились к главе латвийского МИДа Эдгару Ринкевичу, чтобы он извинился перед продюсерским центром ARC за агрессивные высказывания в адрес фестиваля «Новая волна». И ее уход станет роковым ударом для местного бизнеса, считают бизнесмены, - сообщает rus.lsm.lv.
В этом году прирост внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии составит 2,5-3%, заявил на пресс-конференции руководитель отчетной миссии Международного валютного фонда (МВФ) Шехар Айяр.
Президент Банка Латвии Илмар Римшевич призвал политиков и банки сесть за стол переговоров, чтобы искать решения, как стимулировать кредитование в Латвии.
В пятницу правительство поддержало введение законодательного механизма, позволяющего Службе госдоходов (СГД) в определенных случаях взыскивать налоговые задолженности коммерческих обществ с членов правления этих обществ.
"Работодатели считают, что выходной в Рождество православных и старообрядцев должен быть добровольным выбором, а не предписанием государства. В Латвии есть разные религиозные конфессии, но из-за высоких финансовых затрат невозможно включить в закон о праздничных, памятных и отмечаемых днях праздники всех этих конфессий", - заявила генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) Лига Меньгелсоне.
Компания мобильной связи Bite Latvija в течение четырех-пяти лет планирует стать вторым по величине оператором мобильной связи в Латвии, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель правления Bite Latvija Фред Ренчак.
Прирост латвийской экономики в нынешнем году будет ниже 3%, он может составить 2,5-3%, сообщил Шехар Айяр, руководитель миссии Международного валютного фонда в Латвии.
Девелоперы замораживают новые жилые проекты, строители лишаются работы, а государство - налогов и рабочих мест. Такую мрачную картину обрисовали газете Dienas bizness директор SIA Domuss Ральф Янсонс и член правления SIA New Europe Янис Стакенс на фоне того, как банки до 30–40% повышают первый взнос по кредиту в связи с введением принципа "отданных ключей".
Данные платежного баланса Банка Латвии показывают, что в 3-м квартале текущего года дефицит текущего счета немного возрос, достигнув 4.0% от ВВП (в сравнении с 3.8% во 2-м квартале). Некоторое ухудшение по итогам квартала отмечено в балансе торговли товарами и услугами, где импорт рос немного быстрее экспорта, рассказал экономист Swedbank Андрей Семенов.
В Латвии в нынешнем году по сравнению с предыдущим годом в полтора раза увеличился спрос на организацию корпоративных праздничных новогодних и рождественских мероприятий. Компании готовы тратить на праздничные "корпоративы" суммы исходя из расходов в размере 80 евро на человека.
Служба госдоходов (СГД) хочет добиться прорыва в сфере сбора налогов, и обеспечить выполнение этой задачи планируется за счет активизации борьбы с теневой экономикой и информационной кампании среди населения.
Запрет на выдачу временного вида на жительство гражданам России нанесет большой ущерб экономике Латвии и сфере строительства, а также будет способствовать эмиграции из страны.
Президент Андрис Берзиньш после встречи с министром финансов Янисом Рейрсом и госсекретарем министерства Байбой Бане поддержал проект государственного бюджета на 2015 год.
Латвийская национальная авиакомпания airBaltic с 12 июня 2015 года начнет выполнять полеты из Риги на греческий остров Родос, сообщил BNS вице-президент по корпоративным коммуникациям airBaltic Янис Ванагс.
Министерство финансов и Служба государственных доходов (СГД) в ходе специальной кампании "Дающему воздастся сторицей" будут рассказывать о преимуществах добросовестной уплаты налогов.
В этом году по сравнению с прошлым годом сократился объем выданных банками жилищных кредитов, сообщает Латвийская ассоциация коммерческих банков.
Действующая в Латвии топливная компания Statoil Fuel&Retail Latvia, которой принадлежит сеть автозаправочных станций (АЗС) Statoil, за неделю понизила цены на топливо на несколько центов.
Экономический кризис увеличил разрыв между правящей элитой Латвии и простыми жителями страны. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами Рижского университета им. Страдыния (RSU).
Если в результате стараний Министерств иностранных дел и культуры музыкальный конкурс "Новая волна" покинет Юрмалу, то тогда именно эти два министерства должны взять ответственность за то, чтобы привычный поток российских туристов был заменен туристами из других стран, а вместо "Новой волны" были организованы такие же привлекательные мероприятия, в интервью радио Baltkom рассказал президент сообщества юрмальских предпринимателей, бывший вице-мэр Юрмалы Марис Дзенитис.
Правительство поддержало вчера поправки к закону о неплатежеспособности, предусматривающие отложить до 1 марта введение принципа "отданных ключей".
Министерству земледелия выделено дополнительно 364 тыс. евро на выплату крестьянским хозяйствам компенсаций за уничтоженных из-за африканской чумы свиней (АЧС) животных.
Одна из крупнейших в Северной Европе ИТ-компаний Visma Group, которая базируется в Норвегии, в январе 2015 года откроет в Риге центр по оказанию услуг.
Правительство утвердило повышение минимальной зарплаты в 2015 году с 320 до 360 евро.
Самую большую прибыль в Латвии за девять месяцев 2014 года получил Swedbank, свидетельствуют обобщенные BNS финансовые показатели банков.
Центр по защите прав потребителей (PTAC) бьет тревогу – прямые продажи становятся все агрессивней и используют все более изощренные методы чтобы заставить человека купить то, что ему совсем не нужно.
Латвии придется возвращать многомиллионный кредит, полученный от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для вложения в капитал банка Citadele и госкомпании Reverta, которые были созданы на базе активов спасенного и перенятого государством коммерческого банка Parex.
Со вторника, 2 декабря до пятницы, 5 декабря в Латвии будет находиться ежегодная отчетная миссия Международного валютного фонда (МВФ).
Политики правящей коалиции обещают найти финансирование для зарплат учителей после того, как будет разработана ясная модель реформы.
Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) не исключает сокращения числа чиновников, хотя сейчас делать этого не рекомендуется, заявил госсекретарь министерства Гунтис Пукитис.
В России в ноябре заметно подорожала гречка, а из-за неожиданно возникшего ажиотажного спроса она пропала с полок магазинов, хотя эксперты говорят о том, что дефицита гречки на рынке не наблюдается. В Латвии гречка не подорожала, а, наоборот, стала немного дешевле.
У заемщиков должна быть возможность выбора – воспользоваться или нет принципом "отданных ключей", отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT министр финансов Янис Рейрс.
В понедельник 1 декабря собственники более 30 юрмальских гостиниц планируют отправить коллективное обращение к главе МИД Латвии Эдгару Ринкевичу с требованием извиниться перед российской компанией ARS во главе с Игорем Крутым. От министра потребуют извиниться за агрессивные высказывания, разорительные для латвийского бизнеса, сообщает портал bb.lv.
Президент Латвии Андрис Берзиньш решил инициировать разработку нового законопроекта, согласно которому будет увеличено государственное финансирование политических партий. Таким образом планируется снизить зависимость политических партий от частных спонсоров.
Министерство экономики Латвии предоставило правительству доклад о мерах по уменьшению негативных последствий российских экономических санкций, где сказано, что в случае ещё большего ухудшения отношений с Россией убытки только транспортной отрасли могут составить миллиард евро.
Европейская комиссия указала на несоответствие государственного бюджета Латвии правовым нормам ЕС в сфере фискальной дисциплины. Поэтому Латвии пришлось "переверстать" бюджет на будущий год. К настоящему моменту все замечания учтены, сообщили порталу DELFI в пресс-службе Министерства финансов.
Если организаторы конкурса "Новая волна" действительно приняли решение уйти из Юрмалы, это станет потерей для города и экономики Латвии в целом.
В октябре этого года по сравнению с сентябрем расходы на строительство в Латвии сократились на 0,1%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Учитываемые при составлении госбюджета Латвии на 2015 год макроэкономические показатели официально станут известны только на следующей неделе. По неофициальной информации из источников в правительстве стало известно, что в следующем году инфляция в стране вырастет в три раза.
Прирост числа иностранных туристов в Латвии в первом полугодии этого года составил 18,9%, и это второй по величине годовой прирост в Европе, говорится в сообщении Европейской комиссии по туризму (EКТ).