Шествие «Бессмертного полка» в Даугавпилсе в этом году проводиться не будет 62

← Вернуться к новости

Постойте, люди! В молчании замрите!
Вас память зовёт, воплощённая в камне.
Вы имена на граните прочтите,
Пусть навсегда останутся с вами…
 
 
Может, здесь имя вашего деда
Или ваших родных и близких, которые
Знали, как досталась Победа,
И навечно остались в истории.
 
 
А теперь подойдите ближе,
Помолитесь, зажгите свечи,
И склоните головы ниже —
Наша память должна быть вечной.
 
 
Прошепчите слова откровения,
Вас услышат, как будто кричите,
А врагу не будет прощения
За того, кто сегодня в граните.
 
 
Никуда от правды не деться.
Не уйти, как бы ни хотели,
Но из камня не вырубить сердце
И глаза, что живыми смотрели.
 
 
Люди! Чаще сюда приходите!
Поклонитесь им и поверьте —
Мы живём за тех, кто в граните,
Жизнь сильней и длиннее смерти.
 
 
А природа, как мать скорбящая,
Как слезами, дождём проливается.
Нет без прошлого настоящего,
Мы их помним – и жизнь продолжается!