Правдоруб: RP: не смеши меня Правдоруб. Ген Сек ЦК КПСС и простой работяга жили "равноправно"? :)))Так ты прежде , чем что то ляпнуть , изучи суть вопроса . Я понимаю , что по этикеткам обучаться красочнее и интереснее , но все же . Может быть спасибо скажешь потом .
И так поехали ....
Заработная плата рабочих в 1953 г. колебалась от 800 до 3000 и выше рублей, что говорит об отсутствии в то время уравниловки.
Шахтеры и металлурги-стахановцы получали в то время до 8000 руб. в месяц.
Заработная плата молодого специалиста-инженера составляла 900-1000 рублей, старшего инженера – 1200-1300 рублей.
Секретарь райкома КПСС получал 1500 рублей в месяц.
Оклад союзного министра не превышал 5000 рублей, зарплата профессоров и академиков была выше, нередко превышая 10 000 руб.
Покупательная способность 10 рублей по продуктам питания и товарам народного потребления была выше покупательной способности американского доллара в 1,58 раза (и это при практически бесплатных жилье, лечении, домах отдыха и т. д.).
Реальные доходы трудящихся выросли в сравнении с 1913 г. в 4 раза, а с учетом ликвидации безработицы и сокращения продолжительности рабочего дня – в 5 раз.
Зарплата самого Сталина ровнялась 10 000 рублей .
Шахтер мог купить с двух получек автомобиль победа , и с одной авто москвич . Известен случай , когда к Сталину обратились с вопросом , некий крестьянин пожелал приобрести самолет . Какую цену ему говорить ? А сколько у него есть - спросил Сталин , порядка 140 тыщ . Ну значит за эту сумму и продайте . Эта история рассказана мной по памяти , за точные цифры не ручаюсь . Но факт в том , что у колхозника были деньги на самолет . Это так в кратце ...
Этот колхозник такой , наверное, был один. Или из серии " по просьбам трудящихся " и " есть мнение ". Интересно , он купил таки самолет ? То-то было времечко золотое - колхозники за водкой в город на самолетах летали ! Моя тетка всю жизнь проработала в колхозе и до войны и после. И не лентяйка была.А более-менее заживаться стала во времена Брежнева. А какой налог надо было платить колхозникам ? И сколько получали на трудодень ? И почему скотину при Хрущеве перерезали ? Потому , что таким налогом обложили эти умники колхозника , что могли держать только строго указанное количество скота. А сверху держишь - такой налог , что невыгодно. В пропагандистских целях было это письмецо опубликовано. Самолет он купить хотел ! В каком году это было ? Не тогда ли когда народец с голоду дох в Поволжье и на Украине. ?
Этот колхозник такой , наверное, был один. Или из серии " по просьбам трудящихся " и " есть мнение ". Интересно , он купил таки самолет ? То-то было времечко золотое - колхозники за водкой в город на самолетах летали ! Моя тетка всю жизнь проработала в колхозе и до войны и после. И не лентяйка была.А более-менее заживаться стала во времена Брежнева. А какой налог надо было платить колхозникам ? И сколько получали на трудодень ? И почему скотину при Хрущеве перерезали ? Потому , что таким налогом обложили эти умники колхозника , что могли держать только строго указанное количество скота. А сверху держишь - такой налог , что невыгодно. В пропагандистских целях было это письмецо опубликовано. Самолет он купить хотел ! В каком году это было ? Не тогда ли когда народец с голоду дох в Поволжье и на Украине. ?