Айзгавенис

Айзгавенис

Когда:
14 фев
12:00
Цена: Вход свободный
Где: Даугавпилс, Сквер А. Пумпура

14 февраля в 12:00 в сквере А. Пумпура с песнями, играми, поеданием каши и другими развлечениями будут отмечать праздник Айзгавенис.

Айзгавенис в Латгалии — это время перед началом Великого поста, когда люди символически прощаются с зимой и радуются. Этот день характеризуется весельем, обильной трапезой и ритуалами, направленными на приветствие весны.

Для создания атмосферы праздника мероприятие будет включать песни и игры от фольклорного коллектива песни и танца Svātra и детского фольклорного коллектива Svātriņa, а также гостей из Аугшдаугавского края – фольклорных коллективов Ritam, Speiga и Neicgalīši и гостей из Прейльского края – фольклорных коллективов Vecvārkava и Naktineica.

Развлечение также обеспечат командные соревнования, для участия в которых необходимо до 4 февраля отправить название команды на электронную почту [email protected] или по телефону +37126377313 (SMS) (количество команд ограничено, поэтому организаторы призывают желающих поторопиться).

В случае неблагоприятных погодных условий, мероприятие будет перенесено в Дом Единства (ул. Ригас, 22а).